Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как определить характер человека по лицу. Характер по лицу

08.03.2020 в 08:05
Содержание
  1. Как определить характер человека по лицу. Характер по лицу
  2. Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины
  3. Характер по внешности женщины. Бонус: красота = доброта?
  4. Характер формирует внешность. Что такое внешность? Существует ли связь между внешностью и характером человека?
  5. Как определить характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека
  6. Черты лица описание. Правила описания человека по методу словесного портрета
  7. Видео как определить характер человека по его лицу. Физиогномика. Документальный фильм

Как определить характер человека по лицу. Характер по лицу

1. Уверенность – определяется по соотношению ширины и длины лица

Психолог утверждает, что люди, у которых ширина лица составляет меньше 60 процентов от длины являются осторожными по своей натуре, а те, у кого ширина лица составляет больше 70 процентов от длины – от природы уверенны в себе.

2. Дружелюбие – определяется по расстоянию от верхней части глаз до бровей.

У людей, у которых брови распложены выше, более развитые мышцы, которые задействуются при выражении удивления. Такие люди больше предпочитают личное пространство.

3. Терпимость – определяется горизонтальным расстоянием между глазами

Люди, у которых широко расположенные глаза, более терпимы к ошибкам.

4. Чувство юмора – определяется длиной подносового желоба

Более длинный желоб между носом и верхней губой указывает на человека с плоским чувством юмора и саркастичного, в то время как более короткий желоб говорит о том, что человек может воспринимать шутки на свой счет.

5. Щедрость – определяется по форме и размеру губ

Люди с более полной верхней губой – щедры на речи, в то время как люди с тонкими губами чаще бывают более сдержанны.

6. Взгляд на мир – определяется по размеру складки на веке

Люди, у которых более толстая складка, как правило, обладают аналитическим складом ума, а те, у кого тонкая складка или она отсутствует - более решительны и руководствуются действиями.

7. Магнетизм - определяется глубиной цвета глаз

Люди с более глубоким цветом глаз, как правило, более харизматичны.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Чтобы понять человека, иногда достаточно всего лишь посмотреть на его внешность. Правда, многие думают, что это по силам лишь профессионалам, для которых физиогномика лица — дело жизни. Уверяем: распознать нрав другого может каждый, стоит только овладеть некоторой информацией. Не верите? Тогда ознакомьтесь со статьей.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: Эзотерик-студио «Город Мастеров

Физиогномика — это метод определения характера человека по его чертам лица. Она не считается наукой, а скорее относится к нетрадиционному психоанализу. Тем не менее профессионалы считают, что физиогномика помогает найти подход к человеку и заранее выяснить, что от него ожидать.

Чаще всего к способам чтения по лицу прибегают женщины, поскольку не понимают поведение мужчины. Возможно, такой метод пригодится прекрасным дамам: они смогут избежать ошибок и вовремя разоблачить партнера.

Итак, если у мужчины:

Тяжелая челюсть и тонкие губы

Человека с такими чертами лица называют упрямцем, и он очень напорист и целеустремлен. Принцип мужчины простой — «Бери и действуй!» Часто поступки совершаются под влиянием эмоций. Зато такие парни легко решают проблемы и мечтают спасти мир.

Классический представитель мужчин с тонкими губами и тяжелой челюстью — Брюс Уиллис.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: Tochka.net

Глубоко посаженные глаза, густые брови и большой подбородок

Этот типаж привлекает женщин харизмой и раскрепощенностью. Для мужчины всегда на первом месте секс, поэтому он не утруждает себя хранением верности одной девушке. Эта черта характера действует на женщин достаточно странно: каждая мечтает приручить парня и стать для него единственной.

Из плюсов называют прямолинейность, открытость и честность.

Считается, что наиболее подходящей внешностью для такого типажа обладает Эштон Кутчер.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: Peopletalk

Высокая челюсть, закрытые ноздри, морщины между бровей

Мужчина с таким типом лица склонен к депрессиям. Он замкнутый и достаточно неуверенный в себе. Морщины между бровями — яркое доказательство того, что парень постоянно хмурится и о чем-то думает.

Представители этого типажа обычно малоразговорчивы и парадоксальны, поэтому найти с ними общий язык невероятно сложно.

По мнению экспертов, примером может послужить Сэм Рокуэлл.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: КиноПоиск

Вытянутая форма лица, длинный нос и высокий лоб

Обычно представители такого типа очень загадочны и привлекательны, но ведут достаточно скромный образ жизни. Мужчина легкоранимый и сочувствующий, однако трудно выяснить, что происходит у него в уме. Крайне тяжело идет на общение — понять такого человека не по силам практически ни одной женщине.

Типичный представитель типажа — Киану Ривз.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: LIVEstory

Густые брови, высокая челюсть и низкий лоб

Этот парень очень обаятельный и добрый. Любит работать, хотя у него не всегда все получается. Иногда может бросить дело на полпути, не доведя до конца, под влиянием эмоций.

Представитель такого типажа стрессоустойчивый и не боится никаких трудностей. При этом он думает, что в этой жизни нужно попробовать все.

Яркий пример — Влад Топалов.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: Grazia

Высокие брови и тяжелая нижняя челюсть

Представители такого типажа — озорники и выдумщики, поэтому с ними никогда не бывает скучно. Этот мужчина с легкостью управляет даже огромной фирмой, так как лидерские качества у него в крови. Всегда добивается поставленных целей и старается следовать логике.

Секрет счастливого брака с мужчиной прост — любить, но не пытаться понять.

Представитель такого типа мужчин — Вуди Аллен.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Фото: Arriva.ru

Высокая нижняя челюсть и узкие глаза

Этот мужчина категоричен и упрям, а также, несомненно, уверен в себе. Мудрый, хитрый и агрессивный. Он всегда говорит правду в лицо, иногда нарываясь на прямой конфликт. Считает себя лидером, который способен повести за собой целое войско.

Классическим представителем такого типажа считается Рассел Кроу.

Физиогномика лица и характер. Физиогномика лица мужчины

Характер по внешности женщины. Бонус: красота = доброта?

Психолог из Принстонского университета Александр Тодоров уверен : мы мгновенно формируем впечатление о новых людях, но эти суждения очень часто обманчивы. Они основаны на эффекте ореола , когда красивые люди кажутся нам умными и добрыми, а также на стереотипах, связывающих поведение с внешностью.

Чтобы это продемонстрировать, Тодоров попросил студентов оценить внешность различных фотороботов. Люди с детскими чертами лица - круглолицые, с большими глазами - казались окружающим хрупкими, наивными, послушными, искренними и добрыми. Хмурые, некрасивые, асимметричные лица ассоциировались с недружелюбным характером.

  • Вспомните, сколько раз ваше первое впечатление о человеке было обманчивым. Во всех отношениях положительные и милые люди разочаровывали, а те, кто не внушал доверия, оказывались прекрасными людьми. Это как раз связано с тем, что люди склонны «судить книгу по обложке».

«По внешнему виду не судят только самые непроницательные люди». (Оскар Уайльд)

Для определения характера человека по его внешности существует целая наука – физиогномика. Конечно, о точности ее говорить не приходится, однако, еще в древнем Китае физиогномика считалась одной из полноправных отраслей медицины, а на Востоке верили, что по внешности можно определить характер, и даже жизненный путь человека.

Недаром некоторые лица притягивают нас и мгновенно вызывают доверие, а некоторые – отторжение. Этот прием активно используется в кино. Вспомните хотя бы внешность Шарикова (Владимира Толоконникова) в экранизации повести «Собачье сердце» - достаточно первых кадров, чтобы понять: этот тип лица говорит о том, что у его владельца и характер скверный, и ум весьма ограничен. Итак, давайте узнаем, как можно определить характер человека по внешности.

Характер формирует внешность. Что такое внешность? Существует ли связь между внешностью и характером человека?

Что такое внешность? Это то, как человек выглядит: одежда, волосы, черты и выражение лица, тон кожи и осанка. Все это влияет на его внешний вид. А можем ли мы сказать, глядя на человека, является ли он общительным, застенчивым, ответственным, спокойным или внимательным?

Мнения специалистов

Недавние исследования в области психологии отвечают на этот вопрос положительно. Даже при мимолетном взгляде мы можем составить достаточно надежное суждение о личности человека, и первое впечатление часто оказывается достоверным. Однако нельзя отрицать и то, что внешность порой бывает обманчивой, и практически у каждого в жизненном багаже есть подобные примеры.

Интересные факты в подтверждении связи внешности и характера

Эти утверждения сделаны на основании научных исследований.

Соотношение между шириной и высотой лиц может определить шансы человека на успех. Хотите себя проверить? Для этого вам необходимо измерить расстояние между ушами и расстояние между верхней линией ваших глаз и верхней губой. По словам ученых, чем ниже цифра, тем выше шансы. Среднее соотношение обычно составляет около 2. К примеру, у Авраама Линкольна оно составляло 1,93.

Мужчины с широким лицом и крупными скулами обладают высоким уровнем тестостерона, уровень которого имеет прямую связь с агрессивностью, доминированием и мятежным духом. Этот трюк регулярно используют в киноиндустрии, выбирая мужчин с грубыми чертами лица на роли покорителей сердец, мятежников и злодеев.

Как определить характер человека по лицу. Характер по лицу 08

Морщины как рисунок характера человека. С этим трудно спорить, ведь мы используем разные мышцы лица, чтобы улыбаться, плакать, хмуриться или поднимать бровь. Со временем эти морщины увековечивают часто используемые эмоции на лице. Гусиные лапки по углам губ и глаз свидетельствуют об оптимизме и эмоциональности, а складка на лбу – о серьезности и богатом жизненном опыте.

Селфи в качестве краткой автобиографии – люди, которые открыты миру и новым впечатлениям, не боятся выглядеть смешно на своих фотографиях и ведут себя абсолютно расслабленно, в то время как невротические люди склонны делать печально известное «утиное лицо» в своих селфи.

Как определить характер человека по лицу. Характер по лицу 09

Связь между размером носа и амбициями. Чем больше нос, тем амбициознее его владелец. Согласно исследованиям, люди с крупными носами склонны к перфекционизму.

Даже близнецы, которых в детстве с трудом различают друзья и родственники, с возрастом приобретают все больше различий в связи с тем, что в спор с генами вступает образ жизни, который ведет человек, нанося отпечаток на лицо своего обладателя. Казалось бы, это может помочь в определении того, какую жизнь ведет человек и что мы можем от него ожидать. Однако и здесь нас подстерегают неожиданные сюрпризы, ведь даже серийные убийцы и преступники иногда имеют ангельские лица.

Роль стереотипов

Несмотря на то, что мнения ученых в существовании связи между внешностью и характером человека основаны на фактах, подтвержденных проведением множества исследований, наши суждения о людях могут быть обманчивыми. И связано это отчасти с тем, что мы сами рады питаться иллюзиями и иногда не принимаем подсказки своей интуиции и логики. Это проявляется в эффекте ореола - стереотипе, который связывает поведение с внешностью. Мы часто склонны наделять красивых людей всеми возможными добродетелями, а в итоге иногда сталкиваемся с тем, что позитивные и приятные люди в конце концов приносят разочарование. А те, кто произвел плохое первое впечатление, оказываются замечательными.

Как определить характер человека по лицу. Характер по лицу 10

Так можем ли мы однозначно ответить на вопрос о том, что такое внешность? И связана ли она напрямую с характером человека? Сколько людей, столько и мнений. Наверное, в ответе на этот вопрос каждый будет руководствоваться своим жизненным опытом и личными примерами. Но, в свою очередь, хочется пожелать всем поменьше разочарований в людях и побольше интересных, позитивных, порядочных, просто хороших представителей человечества рядом. А какая у них будет внешность – это уже второй вопрос. Ведь иногда непривлекательные на вид люди таят внутри себя столько тепла и душевной красоты, что способны своим присутствием сделать нашу жизнь яркой и счастливой.

Как определить характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека

Характер складывается из многих компонентов и не может быть чем-то статичным и однозначным. Чтобы узнать о человеке больше, нужно много времени. По внешности можно сделать примерные наброски черт характера, но для этого понадобится и внимательное отношение к людям.

Как определить характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека

Инструкция

1

Посмотрите на манеру одеваться. Одевается ли человек со вкусом или с претензией, шокирует ли костюмом или скрывается за ним? Демонстративность, оригинальность (или желание казаться таковым), смелость, самостоятельность или тщеславие можно определить при выборе человеком нестандартных решений во внешнем виде.

2

Будьте внимательны при интерпретациях. Например, скромный костюм может прятать и подозрительность, и скрытность, трусливость и осторожность, склонность к манипулированию и даже тирании . А может таить под собой незаурядную личность, которую мир вещей совершенно не интересует.

3

Внимательно анализируйте и аксессуары. Здесь важные показатели – это умеренность и уместность. Чаще излишества в бижутерии являются показателем тщеславия, экспрессивности и может быть даже некоторой неадекватности обладателя. Отсутствие аксессуаров или скромность в их использовании могут говорить как о неумении их использовать, так и о простоте человека, прямолинейности или невнимательности к деталям.

4

Больше внимания уделите мимике и жестам человека, особенно в ситуациях, в которых он не «рисуется», не стремится понравиться. Обычно, широкая и обильная жестикуляция демонстрирует экстравертированность и экспрессивность. Скудные же и угловатые жесты больше говорят о зажатости и неуверенности человека, чем о чертах характера.

5

Используйте некоторые постулаты физиогномики, определяя характер человека по его лицу. С разными его частями связывают разные черты личности . Но будьте осторожны, поскольку в литературе многие признаки трактуются по-разному.

6

Посмотрите на верхнюю часть лица. Например, по выраженности линии бровей судят и о силе характера, заложенной энергетике, и об отношении человека к делу – насколько он склонен доводить начатое до конца. Скошенная назад линия лба свидетельствует о лучшем взаимодействии с техникой, а прямая линия – наоборот, о хорошем контакте с людьми, умении выстраивать отношения.

7

Проанализируйте посадку глаз. Близкая говорит о целеустремленности и концентрированности человека во времени, умении быть точным. Широко расставленные глаза говорят об обратном: «плавании» во времени и целях.

8

Выраженные, четко очерченные верхние скулы – свидетельство рискованности, как черты характера. Кроме того, утверждается, что это и обязанность использовать свое право на риск и получать выигрыш. Широкие нижние скулы предупредят вас о человеке, с которым трудно спорить, который чувствует себя уверенно и непоколебимо.

9

Посмотрите на самый выразительный объект на лице - нос. Считается, что круглый, мясистый кончик демонстрирует широкую и добродушную натуру, а узкий – подозрительную. Нос с горбинкой выдает мудрого человека, и указывает на меркантильность, или материалистическую направленность личности, а вот носики курносые часто говорят о детской наивности и некоторой романтичности человека.

Полезный совет

Будьте внимательны к людям, живо ими интересуйтесь и вам будут легче даваться разгадки чужих характеров. Можно сказать, что самым главным инструментом определения личности другого человека являетесь вы, а не чьи-то носы или лбы. Искреннее ваше дружелюбие и неподдельное участие приведут к тому, что другие сами с радостью раскроются перед вами.

Черты лица описание. Правила описания человека по методу словесного портрета

Словесный портрет - это используемое в следственной и оперативно-розыскной практике упорядоченное, систематизированное описание признаков внешности человека с использованием унифицированной терминологии.

Основные правила описания внешности по методу словесного портрета:

  • описание осуществляется последовательно сверху вниз, от общего к частному;
  • описание осуществляется с максимальной полнотой и всесторонностью;
  • при описании используется унифицированная терминология (например, элементы внешности по форме описываются с использованием названий геометрических фигур);
  • внешность человека (и отдельные ее элементы) характеризуются по различным критериям, таким как форма, величина, положение, количество, цвет и т.д.;
  • голова человека как наиболее заметный и запоминающийся элемент описывается в анфас и профиль.

Порядок описания признаков

I. Пол: мужской, женский

II. Возраст

Определяется по документам или примерно "на вид", указание возраста "на вид" при наличии документальных данных необходимо в случаях, когда человек кажется значительно моложе или старше своих лет.

III. Национальность ( тип лица )

Определяется при отсутствии документов, подтверждающих национальную принадлежность человека, допускается сравнительное определение типа лица (при условии, что он четко выражен). Различают европейский, кавказский, среднеазиатский, монгольский тип лица.

IV. Анатомические признаки

1. Фигура в целом:

Рост определяется по трехчленной градации для мужчин: низкий (до 165 см.), средний (до 175 см.), высокий (175-190 см.)

Для женщин эти размеры соответственно уменьшаются на 5-10 см. При наличии антропологических средств указываются абсолютные данные в сантиметрах. Особенности: очень низкий (до 155 см.), очень высокий (свыше 190 см.)

Телосложение определяется развитием костно-мышечной системы и степенью жировых отложений. Различают людей со слабым, средним, коренастым и атлетическим телосложением. По упитанности человек характеризуется, как худощавый, нормального телосложения, полный и тучный.

2. Голова в целом:

а) размер - малая, средняя, большая;

б) положение - вертикальное, склоненное вперед, к правому или левому плечу, запрокинута.

3. Череп:

низкий, средний, высокий, круглый, грушевидный, куполообразный.

4. Затылок:

скошенный, выступающий, вертикальный.

5. Волосы:

а) по густоте - густые, средние, редкие;

б) по длине - короткие, средние, длинные;

в) форма - прямые, волнистые, кудрявые, курчавые;

г) цвет - светло-белокурые, белокурые русые, темно-русые, рыжие, седые, с проседью, черные;

д) линия роста волос - дугообразная, прямая, угловатая, М-образная, извилистая, с височными залысинами;

е) характер прически - стрижка низкая, высокая, зачес назад, налево, направо, на лоб, пробор, посередине, слева, справа, заплетены в косы, пучок;

ж) лысины: лобная, теменная, макушечная, продольная, общее облысение, височные залысины, плешины.

Видео как определить характер человека по его лицу. Физиогномика. Документальный фильм