Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят

08.03.2020 в 09:19

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят

Называется детеныш кита. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Как называется детеныш выдры. Выдры

Выдры — хищные животные семейства куньих, ведущие водный образ жизни. В природе существует 17 видов выдр. В самом близком родстве с этими животными состоят каланы, которых иногда называют морскими выдрами.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 04

Восточная бескоготная выдра (Aonyx cinerea).

В целом выдры не очень крупные звери: длина тела у большинства видов не превышает 1 м, а вес 10-12 кг. Исключение составляет гигантская выдра из Южной Америки, у которой длина тела может доходить до 1,5 м, а вес до 30 кг! Выдры имеют характерный для всех куньих облик: очень вытянутое, гибкое тело, короткие лапы с цепкими коготками, короткую шею и уплощенную голову с маленькими ушами. Хвост у них также длинный и мускулистый. Зубы у выдр мелкие, но острые. Отличительной особенностью этих животных являются плавательные перепонки на лапах. Мех у всех видов выдр очень короткий и чрезвычайно густой. Такой мех не пропускает воду и высоко ценится. Окраска у всех видов выдр бурая с более светлым горлом и брюшком.

Обитают выдры на всех континентах, кроме Австралии. Эти животные очень тесно связаны с водой и селятся по берегам рек с несильным течением. Впрочем, кошачья выдра из Южной Америки предпочитает морские побережья, а африканская конголезская выдра селится в горных реках с бурным течением. Чаще всего выдры живут в норах, иногда занимают пещеры у воды или делают логово в зарослях тростника. Все выдры живут поодиночке за исключением короткого периода, когда самка воспитывает детенышей. Только гигантские выдры образуют постоянные семейные группы из 10-15 особей. Выдры занимают постоянные участки, которые метят и охраняют от вторжения соседей. В случае нехватки корма выдры могут кочевать, например, обыкновенная выдра может проходить зимой 10-15 км в сутки, что очень немало для животного с такими короткими лапами.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 05

Выдра, прыгающая в воду.

Все виды выдр питаются преимущественно рыбой, иногда дополняя ее ракообразными, моллюсками, яйцами птиц или наземными грызунами. Эти зверьки довольно прожорливы и в поисках пищи проводят много времени. В воде выдры необычайно ловки: они быстро плавают, глубоко ныряют и могут задерживать дыхание на несколько минут. Под водой эти животные двигаются словно вьюны, изгибая тело, кувыркаясь и опрокидываясь. Перед ловкостью выдр не устоит ни одна рыба! Выдры настолько успешные охотники, что насытившись часто ловят рыбу для игры — то отпускают ее, то снова ловят.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 06

Выдра поедает добычу.

За неимением рыбы выдры любят кувыркаться в реке и вообще, проводят в воде много времени, даже чистятся там. Своему туалету выдры уделяют много времени, ведь от чистоты их меха зависят его теплопроводящие свойства. Выдры умеренного пояса не боятся морозов и даже при низкой температуре ныряют в воду.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 07

Выдра на льду реки поедает добытого моллюска.

Размножаются выдры раз в году, обычно сезон размножения приходится на весну (у северных видов) или начало сезона дождей (у африканских выдр).

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 08

Пара выдр.

У обыкновенной и других выдр умеренного пояса наблюдается интересное явление: после оплодотворения развитие зародыша прекращается (это называется латентной, то есть скрытой фазой), а затем продолжается вновь.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 09

Детеныш выдры.

Продолжительность латентного периода может доходить до 270 дней! Таким образом самка может принести потомство и в январе, и в апреле следующего года. В выводке бывает 2-4 детеныша. Они рождаются слепыми и беспомощными, прозревают только через месяц. Молодые долгое время остаются с матерью, осваивая нелегкое искусство водной охоты.

В зависимости от местности, где обитает тот или иной вид выдр, ее врагами могут быть волки, крокодилы, ягуары или хищные птицы, которые могут поймать выдру, отдалившуюся от реки. Но главный враг выдр это голод. Ловкая выдра может поймать любую рыбу, но беспомощна перед ее отсутствием. Поэтому эти животные встречаются только в глухих и нетронутых уголках природы, где близость людей и загрязнение воды не подрывают рыбные запасы. Вообще же выдры очень сильно пострадали от руки человека. Уникальный мех выдры, который считается самым носким (долговечным) мехом в мире, сделал этих животных объектом ненасытной охоты. Во многих местах популяции этого зверя подорваны именно промыслом, а некоторые виды выдр находятся на грани исчезновения. Усугубляет ситуацию и то, что выдр из-за специфики их биологии невозможно разводить в неволе в промышленных масштабах (как норок, например), хотя эти звери очень сообразительны и легко приручаются. Только повсеместная охрана может сохранить этих чудесных животных.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 10

Выдры в зоопарке изучают игрушку.

Почитать о животных, упомянутых в этой статье: волках , крокодилах .

Как кит кормит детеныша. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Как кит кормит детеныша. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Как кит кормит детеныша. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Как называется детеныш бобра. Детёныши животных

Детёныши животных, порой, имеют не очевидные названия, и, возможно, вы даже задавались вопросами вроде:

  • Как называется хорек женского пола?
  • Как называется самка оленя, глухаря, жирафа, павлина, дятла, кабана?
  • Как называется детеныш тюленя, моржа, лебедя, овцы, лося, барсука?
  • Как называется самец утки, белки, кукушки, свиньи, пантеры?
  • Какое название у детенышей животных? Например, слонов, орлов и так далее.

Словом, в этой статье мы собрали названия самок — мам, самцов — пап, а также названия детенышей животных, в числе которых звери (они же  млекопитающие), птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся и земноводные.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 13

Детеныши животных

Если вы кого-то не нашли, то обязательно напишите об этом в комментариях, и мы в самое ближайшее время добавим этот материал.

Собранный материал представлен в виде таблицы с 4-мя столбцами. Первый столбец — название самца, 2-ой — название самок, 3-й — название детеныша животного, и в последнем столбце — название детеныша животного во множественном числе.

Отметим также, что существуют как разговорные названия , которые допустимы в речи, но использовать их в научном докладе, или при подготовке сочинения, будет не правильным .

Названия детенышей животных

РодителиДетёныш (ребёнок) в единственном числеДетеныши во множественном числе
Отец (самец)Мать (самка)
БаранОвца или овечкаЯгнёнокЯгнята
МоржМоржихаМоржонокМоржата
ЖирафЖирафа, в разговорной речи встречается название — жирафиха.Теленок, так называют всех детенышей парнокопытных животных, но встречается также жирафёнок.Телята или в разговорной речи — жирафята.
ЛосьЛосихаЛосёнокЛосята
ТюленьСамка тюленя; в разговорной речи можно встретить название тюлениха.Белёк, а в научной литературе детеныша тюленя принято называть щенком.Бельки, а в научной литературе детенышей тюленя принято называть щенками.
БарсукБарсучихаБарсучокБарсучки
ЗебраЗебраЖеребёнокЖеребята
ЕжЕжихаЕжонокЕжата
ОленьПравильно — оленуха (Толковый словарь Ожегова), а не олениха, как может показаться. В словаре Ефремовой также встречается название ланка.ОленёнокОленята
Дикий северный олень или сокжа — так называют северного оленя народы, населяющие тундры.Дикая самка северного оленя или важенка.Олененок до года зовется «неблюй» или «неплюй», а только родившийся малыш называется — «пыжик» .Оленята до года зовутся «неблюи» или «неплюи», а только родившиеся — «пыжики».
ЗмейЗмеяЗмеенышЗмееныши
НосорогСамка носорогаТелёнок, в разговорной речи также встречается носорожик.Телята, в разговорной речи — носорожата.
Хряк — самец свиньи. Потомок кабана. Можно также встретить борова, но боров же не может воспроизводить потомство, так как это кастрированный хряк.СвиньяПоросёнокПоросята
Самец рысиРысьРысёнок или котенок, так как рысь из семейства кошачих.Рысята или котята.
Жеребец (Конь)Лошадь (Кобыла)ЖеребёнокЖеребята
СтраусСтраусихаСтраусёнокСтраусята
ЛебедьЛебедушкаПтенец, а в простой разговорной речи его называют лебедёнок или лебедыш.Птенцы, лебедята.
Самец пандыПандаДетеныш панды, медвежонок панды, так как панда относиться к семейству медвежьих. Можно встретить названия «панденок» или «панденыш», но в научной литературе термины не используется – только в просторечии. Когда детеныш панда немного подрастает, его начинают называть маленькой пандой.Детеныши панды, медвежата панды.
РыбаМалёкМальки или молодь
КрокодилКрокодилицаКрокодильчикКрокодильчики
ЕнотПравильно будет самка енота, но также можно встретить названия енотиха или енотка.ЩенокЩенки
ОрелОрлицаОрленокОрлята
Самец обезьяныОбезьянаДетёныш обезьяны, а в разговорной речи детеныша обезьяны можно назвать «обезьянкой».Детеныши обезьяны
БыкКороваТелёнокТелята
КитСамка кита, китихаВ научных изданиях употребляют либо словосочетание «детеныш кита», либо «теленок», в разговорной речи можно встретить китёнок.Детеныши кита, телята, китята
Самец белкиБелкаБельчонокБельчата
ЛеопардСамка леопардаКотёнокКотята
ОсёлОслицаОслёнокОслята
ВолкВолчицаВолчонокВолчата
Самец жабыЖабаЖабёнка (женский род), жабёнок (мужской род) по словарю ДаляЖабёнки
Бегемот (гиппопотам)БегемотихаДетёныш бегемота, а еще можно также назвать малыша бегемотиком. Также отметим, что бегемоты относятся к семейству парнокопытных. На научном языке детёнышей всех парнокопытных называют телятами.Детёныши бегемота, телята
ЛисЛиса, лисицаЛисенокЛисята
Нерпа (разновидность тюленя)НерпаБелёк (белек), а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.Бельки, а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.

Детеныш змеи название. Змея — описание, характеристика, строение. Как выглядит змея?

Тело змеи имеет вытянутую форму и может достигать в длину от 10 сантиметров до 9 метров, а вес змеи колеблется от 10 грамм до более 100 килограмм. Самцы меньше самок, но обладают более длинным хвостом. Форма тела этих рептилий разнообразна: оно может быть коротким и толстым, длинным и тонким, а морские змеи имеют сплюснутое тело, напоминающее ленту. Поэтому внутренние органы этих чешуйчатых тоже имеют вытянутое строение.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 14

Внутренние органы поддерживаются более чем 300 парами ребер, подвижно соединенных со скелетом.

Треугольная голова змеи имеет челюсти с эластичными связками, что дает возможность заглатывать пищу большого размера.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 15

Многие змеи являются ядовитыми и используют яд как способ охоты и средство самообороны. Так как змеи глухие, то для ориентации в пространстве они помимо зрения используют способность улавливать вибрационные волны и тепловое излучение.

Главным информационным датчиком является раздвоенный язык змеи, позволяющий при помощи особых рецепторов внутри неба «собирать информацию» об окружающей среде. Змеиные веки – это сросшиеся прозрачные пленки, чешуйки, покрывающие глаза, поэтому змеи не моргают и даже спят с открытыми глазами.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 16

Кожа змей покрыта чешуйками, количество и форма которых зависит от вида рептилии. Раз в полгода змея сбрасывает старую кожу – этот процесс называется линькой.

Кстати, окраска змеи бывает как однотонной у видов, обитающих в умеренном поясе, так и пестрой у представителей тропиков. Рисунок может быть продольный, поперечно-кольцевой или пятнистый.

Называется детеныш кита. Интересные факты про китят 17

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-nazyvayut-detenysha-kita-interesnye-fakty-pro-kityat

Как называется детеныш утки. Конспект занятия «Домашние животные и их детёныши»

Галина Грабина
Конспект занятия «Домашние животные и их детёныши»

Коррекционно-образовательные цели:

Активизация словаря по теме “ Домашние животные и их детеныши” ;

Совершенствование лексико-грамматического строя речи. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме « Домашние животные » ( животное , детеныш, корова, бык, теленок, лошадь, конь, жеребенок, баран, овца, ягненок, козел, коза, козленок, свинья, кабан, поросенок, кролик, крольчиха, крольчонок).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи; речевого внимания; зрительного восприятия; мышления; мелкой моторики рук;

развитие общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности.

Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей , мяч.

Ход занятия.

Игра «Угадай животное » .

Кто угадает тему нашего занятия ?

Лохматая, пятнистая, злая – собака.

Большая, спокойная, рогатая – корова.

Сильная, резвая, стройная – лошадь.

Толстая, неторопливая, ленивая – свинья.

Кудрявая, тонконогая, пугливая – овца.

Маленькая, пушистая, ласковая – кошка.

Рогатая, бородатая, бодливая - коза.

По мере отгадывания логопед выставляет картинки с изображением домашних животных .

Л.: - О ком были загадки? (О домашних животных ) .

Л.:- Почему их называют « домашними » ? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает) .

Л.: - Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных .

Игра «Чья мама, чьи детки?»

Это поросёнок. Кто его ищет? (мама свинья) . Это козленок, ягнёнок, жеребенок, теленок, котенок, щенок. (Его ищет мама овца, коза, лошадь, корова, кошка, собака) .

Игра “У кого кто?”

Л: Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились.

У кошки – котенок.

У лошади – жеребенок.

У собаки – щенок.

У коровы – теленок.

У овцы – ягненок.

У свиньи – поросенок.

У козы – козленок.

Игра «Назови ласково»

Л.: - Назовём домашних животных ласково . Корову мы назовём – коровушкой, лошадь.

Д.: - Лошадь мы назовём лошадкой.

Козу мы назовём – козочкой.

Свинью мы назовем – свинкой.

Собаку мы назовём - собачкой.

Кошку мы назовём – кошечкой.

Овцу мы назовём - овечкой.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/detenysh-kita-nazyvaetsya-interesnye-fakty-pro-kityat

Видео самка кита спасла детёныша