Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография интересная о Пушкине. Биография Пушкина – интересные факты из жизни

02.11.2019 в 05:29

Биография интересная о Пушкине. Биография Пушкина – интересные факты из жизни

Род Пушкиных, служивших князьям, царям, императорам России как на ратном поле, так и на административном поприще, восходит к соратнику князя Александра Невского – Радше. Фамилия Пушкин, происходящая от названия орудия, впервые упоминается на рубеже XIV – XV веков.

Снискавшие славу, уважение, наследуемое дворянство, предки, да и потомки Александра Сергеевича не достигли особо высоких чинов в государственной иерархии, больших богатств, поместий; но были людьми вполне обеспеченными и, что называется, «со связями», наработанными поколениями «служивых людей».

Из биографии А. С. Пушкина:

  • Будущий «солнце русской поэзии» родился в 1799 году в Москве. В Санкт-Петербург семья переехала в 1814 году.
  • Подтверждая банальные истины о преемственности поколений и незыблемые постулаты генетической науки, Александр Сергеевич не был первым и единственным поэтом в большом, разветвленном роду Пушкиных.
  • Его отец Сергей Львович, ушедший в отставку майором Измайловского лейб-гвардейского полка – элитного воинского соединения армии Российской империи, писал неплохие стихи в свое удовольствие, принимал участие в спектаклях. По свидетельствам современников, он был остер на язык, чрезвычайно находчив в любой ситуации. По-видимому, Александру Сергеевичу было с кого брать пример для подражания.
  • Дядя Василий Львович Пушкин в отличие от брата писал, переводил стихи на профессиональном уровне, будучи признанным в обществе поэтом. Именно он сыграл немалую, возможно, решающую роль в жизни Александра, научив его писать первые стихи, а затем определив в 1811 году юного племянника по знакомству в открывающийся Царскосельский лицей.
  • В этом заведении, созданном для обучения, воспитания, подготовки к службе будущих военных, гражданских чиновников высшего ранга для Российской империи, А. С. Пушкин проведет шесть незабываемых лет, наполненных юношескими проказами. Закончит он его одним из последних по результатам в учебе, отличившись лишь в русской, французской словесности и фехтовании, но нимало этим не расстроенный.

Интересные факты о Пушкине для детей. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Биография интересная о Пушкине. Биография Пушкина – интересные факты из жизни

Талант Пушкина не помог ему самостоятельно поступить в Царскосельский лицей. Сейчас бы сказали, что он попал туда «по блату», а помог ему в этом его дядя, имевший связи с создателем лицея Сперанским.

Пушкин никогда не делал уроков. Юный Александр никогда не отличался усидчивостью. Он на лету схватывал информацию, которая ему была интересна, остальное же пропускал мимо ушей. Точные науки были ему совсем в тягость, успеваемость мальчика была очень низкой. Успешным Пушкин был лишь в трех предметах: русский и французский языки и фехтование.

За отличные знания французского Пушкина в лицее прозвали «француз».

Где учился пушкин. «Француз» в Царскосельском лицее

Биография интересная о Пушкине. Биография Пушкина – интересные факты из жизни 01

Илья Репин. Александр Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года (фрагмент). 1911. Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

В 1811 году родители Пушкина решили отдать сына в Иезуитский коллегиум, но их планы изменились, когда воткрылся. По протекции друзей Пушкины устроили 12-летнего сына в элитное заведение. Изначально здесь собирались готовить детей из императорской семьи и их сверстников к высшим гражданским чинам. Но статус Лицея понизился: Пушкин учился в привилегированном и закрытом учреждении, но среди равных себе детей из обедневших фамилий. В стенах Лицея многие крепко сдружились. Три товарища — Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер — осталисьна всю жизнь.

В Лицее преподавали известный юрист Александр Куницын, философ Александр Галич, филолог Николай Кошанский. Именно профессора в большей степени влияли на интеллектуальное и нравственное становление лицеистов — родные могли навещать своих детей только по выходным. В будние дни занятия начинались в семь утра и продолжались до позднего вечера. В годы учебы Александр Пушкин воспринимал альма-матер как «монастырь» и мечтал о свободе, которая наступит с окончанием Лицея.

Учился Пушкин не очень хорошо, особенно тяжело юному писателю давались логика и математика. При блестящей памяти ему недоставало усидчивости и внимания. Однако преподаватели отмечали эрудицию воспитанника. В Лицее он продолжал много читать и писать тексты на французском языке. Лицеист Сергей Комовский вспоминал, что из-за любви к этому языку Пушкина «называли… в насмешку французом, а по физиономии и некоторым привычкам обезьяною и даже смесью обезьяны с тигром».

На русском языке Александр Пушкин составлял небольшие эпиграммы и послания, а также намечал структуру будущей автобиографии. Юного автора настолько увлекало литературное творчество, что идеи произведений рождались одна за другой на несколько месяцев вперед: «Вчера написал я третью главу «Фатама, или Разум человеческий».Начал я комедию — не знаю, кончу ли ее. Третьего дня хотел я написать ироическую поэму «Игорь и Ольга». Летом напишу я «Картину Царского Села»».…> Писал Пушкин и стихотворения. В 1814 году он впервые опубликовал одно из них — «К другу-стихотворцу» — под псевдонимом Александр Н.к.ш.п. в журнале «Вестник Европы».

Первый крупный успех ждал Пушкина в 1815 году во время зимнего переводного экзамена — 15-летний лицеист прочитал свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». На экзамене присутствовал Гавриил Державин, он был потрясен творением юного поэта. Пушкин позже писал: «Не помню, как я кончил свое чтение; не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять… Меня искали, но не нашли».

Биография Пушкина для дошкольников. «Детство с Пушкиным». Знакомство детей с биографией поэта.

Гульсиня Гибадуллина
«Детство с Пушкиным». Знакомство детей с биографией поэта.

А. С. Пушкин .

Детям будет интересно, если они почувствуют личное отношение педагога кнему: уважение, заинтересованность, любовь к творчеству поэта . Для занятия мы подбирали много наглядногоматериала: издания произведений Пушкина , портреты, иллюстрации, виды городов с памятниками, портреты членов семьи, няни, друзей - т. е., всё, что можно найти. Долго работая над этой темой, я сделала для себявывод: лучше сначала «окунуть» детей в мир пушкинских сказок , помочь детям полюбить их, а уже потом знакомить с биографией поэта . Проведу аналогию – все мы занимаемся обучением грамоте. Уже много лет практически все наши дети уходят в школу читающими. Но с алфавитом – с названиями букв – мы знакомим , только когда дети научаться читать.

Сегодня предлагаю примерный рассказ воспитателя о биографии поэта .

Александра Сергеевича Пушкина знают не только в нашей стране. Он известен всему миру. Конечно, сначала был просто маленький Саша Пушкин . Родился он очень давно – 6 июня 1799 года. В то время ещё не жили ни вы, ребята, ни я, не было на свете даже моей бабушки. Саша жил в большой семье. У него были старшая сестра и два младших брата. А ещё у Саши была няня Арина Родионовна. В доме у них было очень много книг. Отец Саши очень любил читать и писал стихи. Саша тоже начал писать стихи очень рано – в три года.

Но мы с вами знаем, что Александр Сергеевич Пушкин писал не только стихи. Он написал ещё и сказки. Сказки он любил с детства . Арина Родионовна знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Арина Родионовна брала в руки вязанье, садилась, и начиналась сказка… Эти сказки маленький Саша мог слушать подолгу. Но когда он вырос, он не забыл своюняню: он написал о ней стихотворение «Буря мглою небо кроет…» и, когда приезжал домой, обязательно слушал сказки и рассказы своей старенькой няни.

Когда Саше исполнилось 11 лет, его привезли учиться в Царское Село, в Лицей – школу для мальчиков. Здесь он проучился шесть лет, встретил своих будущихдрузей: Ивана Пущина, Антона Дельвига. В Царском Селе Пушкин начал писать свои настоящие стихи (можно продемонстрироватьрисунок: Пушкин читает стихи своим друзьям). Пушкин любил рисовать и часто рядом со стихами он рисовал пером.

Прошло много лет с того времени, когда жил великий поэт . Но его стихи не забыты. Его помнят и любят не только в нашей стране, но и во всём мире. Его именем названы город, станция метро, улицы, площади. В Казани, в самом центре города стоит памятник поэту . Создан музей Пушкина .

Каждый год печатаются новые книги с его стихами, сказками. Но есть одна старая книга, которая хранится в музее. Учитель- Онегин Д. С. – прислал с фронта своим дочерям письмо и книгу со стихами Пушкина . Он думал, что погибнет на войне, не вернётся домой. В письме он написал, чтобы дочери хранили эту книгу, раненую в бою. Но он вернулся, много лет хранил эту книгу, а потом передал её в музей.

Это занятие можно приурочить ко Дню рождения великого поэта .

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

- кратко, самое важное, знает практически каждый, ведь уже почти два столетия столь интересная личность привлекает внимание исследователей. Стихи по-прежнему популярны, проза про должает вдохновлять художников и музыкантов, а драмы продолжают ставить в театрах.

Биографию Пушкина

краткая биография а.с.пушкина

александр сергеевич родился 26 мая 1799 года в старинной дворянской семье. место рождения – москва , где мать (надежда осиповна) и отец (сергей львович) обычно жили всю зиму.
Важно! Сейчас его день рождения отмечаю т 6 июня, поскольку отсчет идет по новому стилю.

родители поэта

отец сергей львович происходил из известного, старого, многочисленного, но не избалованного титулами дворянского рода. семья известна со времен средневековья, ее история очень интересовала поэта. не менее увлекала и судьба предков по материнской линии. родители будущего гения русской литературы были образованными людьми, в доме всегда было много книг, а брат отца василий считался видным стихотворцем.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Орест Кипренский, Портрет поэта Александра Пушкина, 1827

детские годы пушкина

по тогдашнему обычаю, семья была многодетной. однако из многочисленного потомства выжили всего трое – ольга, александр и лев. детские годы классик провел в москве и в имении своей бабушки с материнской стороны неподалеку от звенигорода.

образование и воспитание

никаких начальных классов в ту пору не существовало. дворянские дети учились дома. маленький саша очень любил народные сказки, которые рассказывала няня арина родионовна - простая крестьянка, взятая из дедовского имения в петербургской губернии. будущий поэт пушкин рано научился читать и в целом получил весьма неплохое домашнее образование. в распоряжении саши была великолепная отцовская библиотека, в которой имелось немало художественной литературы на русском и французском языках. учебу продолжил в царскосельском лицее.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Ирина Витман. Пушкин-лицеист в Царском Селе. 1954

лицей

юность поэта - его лицейские годы . пушкин поступил в царскосельский лицей в 12 лет. это был век, когда в таком возрасте получали серьезное образование. здесь мальчик прожил шесть лет. саша учился не лучше и не хуже других. успехи в изучении математики отмечались как посредственные, зато на уроках словесности маленькому пушкину просто не было равных, что неоднократно отмечал преподаватель а.п. куницын. среди лицеистов того же призыва были адмирал и полярный исследователь федор матюшкин, дипломат андрей горчаков, будущий министр модест корф, участник освободительного движения сильверий броглио, антон дельвиг и вильгельм кюхельбекер, полководец владимир вольховский.
Важно! В лицее мальчик пережил Отечественную войну 1812 года, ее события и герои долгие годы будоражили его воображение. Увлекался Саша французскими поэтами – современными и эпохи Просвещения. Но самое главное достижение периода - собственное первое произведение.

начало творческого пути александра

первые стихи являют собой сочетание французского и русского классицизма. тематика типична для классицизма. первым значительным творением стало “воспоминания в царском селе”. его услышал державин, а затем прочитали и любители литературы в одном из литературных журналов. под ним впервые появилась подпись пушкина. таким образом началась творческая биография. участником литературного кружка александр сергеевич стал, еще будучи лицеистом. это было общество “арзамас”, члены которого выступали против надоевших уже всем классических канонов.
Важно! Среди любимых поэтов гениального писателя - Василий Жуковский и “партизан” Денис Давыдов.

самые известные произведения пушкина

творческое наследие пушкина обширно и разнообразно. поэт стал первым в русской литературе автором романа в стихах “евгений онегин”. в нем гениальный творец отразил впечатления о столичной и усадебной жизни. сюжет нетипичен для литературы того времени, в романе нет ни приключений, ни ярких военных событий. но именно его критики назвали “энциклопедией русской жизни”.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Младшим школьникам о Пушкине. Расскажите детям о Пушкине

Рассказать о Пушкине дошкольнику и просто и трудно. Просто – потому, что об этом великом поэте написано много книг и его жизнь хорошо известна. Трудно – потому, что современному дошкольнику надо рассказать так, чтобы увлечь его жизнью и творчеством этого великого человека.

Надеемся, что не большая подборка материала по данной теме поможет Вашему малышу увлечься Пушкиным с детства!

Родителям рекомендуется: начать знакомство с поэтом рассказом о его детстве; чтением произведений: "Сказка о рыбаке и рыбке", отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья дуб зеленый….», отрывок «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» – «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет….»; разъяснением значения устаревших и непонятных слов для дошкольника в произведениях Пушкина; побывать с ребенком в местах в Москве, связанных с именем Пушкина.

Любимый сказочник в детстве
26 мая на одной из окраинных улочек Москвы у майора Сергея Львовича Пушкина

родился сын-Александр. Кудрявый мальчик Саша, как и другие дети, был упрям, грыз ногти, и в то же был диковат и непохож на других детей. Предками Александра были известные в истории бояре, воеводы, храбрые воины. Воспитывали мальчика, как и всех детей его круга, французские гувернантки и гувернеры, жившие в доме. Бабушка выучила его читать и писать по-русски; учили его и танцам, возили на детские балы. Когда мальчик подрос, его стали учить арифметики, истории и др. Но главным источником знаний уже и в эти детские годы была книга. Читал Александр много и жадно.
В гостях у Пушкиных бывали виднейшие писатели и поэты: Н.М.Карамзин, К Н Батюшков, В.А.Жуковский; вечера проходили в увлекательных разговорах и шумных спорах. Мальчик забирался в уголок, стараясь быть как можно неприметнее, и вслушивался в разговоры взрослых. Он рано начал пробовать свои силы: «На восьмом году возраста он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей». В девять лет писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом.

Бабушка Александра - Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна рассказывали ему сказки, познакомили с добрыми волшебниками и злыми колдуньями, с прекрасным миром поэтического народного вымысла.
К Арине Родионовне поэт испытывал истинное родственное чувство, любил и уважал ее, заботился о ее здоровье, называл ее «мамой». Долгими зимними вечерами он слушал сказки, которых Арина Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала. Позднее со слов няни поэт записал семь сказок и несколько песен, Няне он посвятил стихотворение «Зимний вечер».
Игра «Доскажи словечко».
Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный …..
(рожок)
Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех …..
(румяней и белее?)
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу …..
(звезда горит.)
Игра «Кто такой?» - герои в сказках Пушкина
Витязь – отважный воин
Леший – хранитель и хозяин леса
Колдун – это человек, который имеет мистические способности
Богатырь – герой, совершающий воинские подвиги
Кощей – злой старик, обладатель сокровищ и тайны долголетия
Игра «Объясни слово»
лукоморье (морской залив)
супостат (враг)
явства (еда, пища)
сенная девушка (служанка)
толоконный лоб (глупый человек)
душегрейка (теплая кофта без рукавов)
перст (палец)
оброк (деньги, по Пушкину)
горница (комната)
полба (каша из пшеницы)
Чернавка (служанка)
чупрун (чуб)
град (город)
соболья душегрейка (кофта без рукавов)
Именем великого поэта в Москве названы:
Одна из центральных площадей столицы …..