Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Штрихи к портрету Наполеона бонапарта. Описание картины «Наполеон Бонапарт в рабочем кабинете в Тюильри»

02.11.2019 в 04:04

Штрихи к портрету Наполеона бонапарта. Описание картины «Наполеон Бонапарт в рабочем кабинете в Тюильри»

Портрет Наполеона в кабинете дворца Тюильри написан Жаком-Луи Давидом в 1812 году и, по свидетельствам современников, является самым реалистичным образом императора. Впрочем, несмотря на детальность и реалистичность, нет никаких данных о том, что Наполеон позировал для портрета.
Французский полководец предстает зрителю в рабочем кабинете, расположенном на первом этаже дворца Тюильри, изображённый в скромной униформе полковника гренадеров гвардейской пехоты (бело-синего цвета камзол с красными манжетами, короткие брюки-кюлоты во французском стиле с белыми чулками). Наряду с золотыми эполетами, на груди Наполеона красуются Знак ордена Почетного легиона (Большой крест), Знак ордена Железной Короны и Звезда ордена Почетного легиона. На переднем плане видно позолоченное деревянное кресло, отделанное красным бархатом, на подлокотнике которого изображена сабля, подразумевающая военные успехи Наполеона, а крупное отображение слова Code указывает на его административные достижения. Другие декоративные детали, такие как геральдические пчелы и лилии - эмблема французского абсолютизма, символизируют власть правителя. Основание ампирного стола украшено каменной скульптурной головой льва, слева от которой находится карта с подписью художника LVDci DAVID OPVS 1812 .
На заднем плане возвышаются маятниковые часы с застывшим на них временем в четыре часа тринадцать минут (подразумевается – утра), а над разбросанными бумагами на позолоченном столе догорает последняя свеча, помещённая в канделябр. Эти детали призваны показать, что император трудился всю ночь во имя нации. Таким образом, Давид создает образ военачальника, а также администратора и законодателя, чья рабочая энергия превышает человеческие возможности.
Интересно, что картина, сейчас представленная в Национальной галерее искусств (Вашингтон), была личным заказом шотландского дворянина Александра Гамильтона, 10-го из герцогов Гамильтон, - коллекционера искусства и страстного поклонника Наполеона. Заказ поступил в 1811 году, завершена картина была к концу марта 1812 года и впервые представлена во дворце Гамильтон. Арчибальд Филипп Примроуз, 5-й граф Роузбери и 48-й Премьер-министр Великобритании приобрёл полотно в 1882 году, а в 1954 году она была выкуплена Фондом Сэмюэля Х. Кресса у наследников Примроуза, которые предали её на хранение в Национальную галерею искусств.
Существует  вторая, авторская, версия картины . За исключением мелочей, она идентична по композиции, но император здесь изображен в черном камзоле. В 1979-м году она был приобретена у Дома Бонапартов французским государством и передана в Версальский музей.

Наполеон Бонапарт коротко. Наполеон Бонапарт биография краткая

Наполеон I Бонапарт — император французов в 1804—1815 годах, великийполководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства.

Наполеон родился 15 августа 1769 в Аяччо на острове Корсика, который долгое время находился под управлением Генуэзской республики.

Наполеоне Буонапарте (так его имя произносилось на Корсике) свою профессиональную военную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции, достигнув чина бригадного генерала (после взятия Тулона 18 декабря 1793 года). При Директории добился чина дивизионного генерала и должности командующего военными силами тыла (после разгрома мятежа 13 вандемьера 1795 года), а затем должности командующего Итальянской армией (назначен 2 марта 1796 года). В 1798—1799 годах возглавлял военную экспедицию в Египет.
В ноябре 1799 года совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. Установил диктаторский режим. Провёл ряд реформ (основание Французского банка (1800), принятие гражданского кодекса (1804) и другие).
18 мая 1804 года был провозглашён императором. Победоносные наполеоновские войны, особенно австрийская кампания 1805 года, прусская и польская кампании 1806—1807 годов, австрийская кампания 1809 года способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться.
Поражение Великой армии в войне 1812 года против России положило начало крушению империи Наполеона I. После «битвы народов» под Лейпцигом Наполеон уже не мог противостоять объединенной армии антифранцузской коалиции. Вступление в 1814 году войск коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола (6 апреля). Он был сослан на остров Эльба.
Вновь занял французский престол в марте 1815 года (Сто дней). После поражения при Ватерлоо вторично отрёкся от престола (22 июня 1815).

Цели Наполеона бонапарта. Цель войны Наполеона против России

На Европейском континенте в конце XVIII века шла непрерывная череда разорительных войн. Начало им было положено после свершения во Франции Великой Французской революции и борьбы французского народа за отстаивание своей территориальной целостности. В кровопролитном противостоянии с европейскими державами республиканская Франция отстояла свое право на определение формы государственного устройства.
Старая Европа терпела одно поражение, за другим от революционных французских сил, отстоявших свободу и теперь стремящихся принести на своих штыках революцию на весь континент. Постепенно освободительные походы превратились в грабительские завоевательные набеги на соседние государства с целью поддержать экономику Франции, задыхающуюся в революционном кризисе.
С приходом к власти в стране воинственного генерала Н. Бонапарта, в 1804 году провозгласившего себя императором, походы за добычей перерастают в завоевательные войны против европейских монархий, имеющие своей целью экспорт революционных идей другим народам и, как следствие, завоевания мирового господства.
Мировое господство – заветная цель многих воителей в человеческой истории и от того опасная для всего человечества. На алтарь этой идеи приносятся громадные человеческие жертвы, устилающие дорогу к цели. Рушатся вековые государственные устои, уничтожаются экономики, культурное наследие народов, узаконивается насилие и грубое попрание их прав и воли.
В пожаре войны сгорали целые армии государств, уступая гению Наполеона. Угроза захвата всей Европы нависла над старым Миром. В этой обстановке Россия постепенно втягивалась в общеевропейский конфликт. Александр I пошел на союз с Англией и Австрией в 1805 году и в этом же году их союзные армии наголову были разбиты французской под Аустерлицем.
Россия создает новую коалицию в союзе с Пруссией, Англией, Швецией, Саксонией. Главные военные силы были у Пруссии и России, но несогласованные действия привели к новому поражению от наполеоновской армии в 1806-07 годах под Фридландом. Александр был вынужден пойти на невыгодный для страны мирный договор с Бонапартом, подписанный в Восточной Пруссии (Тильзит).
Наполеон был близок к мировой гегемонии, как никогда – все крупные противники разбиты и подчинены его воли, а контролируемая Францией территория составляла почти всю континентальную Европу. Правда оставались еще островная Англия и слабо контролируемая Россия. Согласно тильзитскому мирному договору Россия обязывалась подчиниться политике Наполеона и участвовать в блокаде Англии. Этого он требовал от всех европейских правительств, дабы нанести невосполнимый ущерб экономике Британии.
Присоединение к блокаде наносило ощутимый вред и Российской империи, т.к. Англия была ее крупнейшим торговым партнером. К тому же из союзников, они превращались в противников, а это не устраивало ни одну сторону. Демарш Швеции в 1808 г. заставил Наполеона вынудить Царя объявить ей войну, в результате которой, русская армия захватила Финляндию спустя год.
В нутрии империи назревало недовольство купечества, понесшего большие убытки от заморозки торговли хлебом, в казну перестали поступать налоги с продаж. Александр I почувствовал угрозу государственного переворота и стал искать пути выхода из сложной ситуации. Торговля стала осуществляться в обход французского договора на американских судах. В результате напряжение в отношениях двух держав стало резко обостряться, приведя к таможенной войне Франции против России.
Император Александр I тяготился унизительной ролью проводника воли Наполеона и постоянно искал пути разорвать вынужденные отношения. Наполеон же, видя непокорность русского «союзника» понимал, что решение вопроса о мировом господстве без подчинения русского медведя невозможно.
Парижские стратеги разработали план окончательного покорения России, с последующим расчленением ее территории на несколько государств-сателлитов, покорных воли французского императора. Покоренная Россия позволяла подготовить плацдарм на ее южной территории для завоевательного похода к «жемчужине» английской короны – Индии.
Отношения начали стремительно ухудшаться, т.к. стороны понимали, что без военного столкновения дело не может обойтись. Франция, стремясь распылить русские силы на два фронта, сумела подтолкнуть Турцию к войне против России. В результате часть сил русской армии во главе с командующим М.И. Кутузовым в 1811 году вели активные боевые действия против турок.
На западе же, используя польскую территория, как плацдарм, Наполеон наращивал военную мощь на российских границах, готовясь к стремительному удару. Создавались склады с вооружением и амуницией, фуражом и продовольствием, увеличивалась живая сила наполеоновской великой армии, доведенная к началу войны до 600 тысяч человек. Все было готово к достижению главной цели войны Наполеона против России – мировому господству.