Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Пушкине кратко. Интересные факты о А.С.Пушкине

02.11.2019 в 03:37

Интересные факты о Пушкине кратко. Интересные факты о А.С.Пушкине

Интересные факты о Пушкине кратко. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Интересные факты о Пушкине для детей. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Интересные факты о Пушкине кратко. Интересные факты о А.С.Пушкине 01

Талант Пушкина не помог ему самостоятельно поступить в Царскосельский лицей. Сейчас бы сказали, что он попал туда «по блату», а помог ему в этом его дядя, имевший связи с создателем лицея Сперанским.

Пушкин никогда не делал уроков. Юный Александр никогда не отличался усидчивостью. Он на лету схватывал информацию, которая ему была интересна, остальное же пропускал мимо ушей. Точные науки были ему совсем в тягость, успеваемость мальчика была очень низкой. Успешным Пушкин был лишь в трех предметах: русский и французский языки и фехтование.

За отличные знания французского Пушкина в лицее прозвали «француз».

Биография Пушкина кратко. Биография Пушкина

Пушкин Александр Сергеевич (1799 - 1837) – великий русский поэт, прозаик, драматург, публицист, критик. Краткая биография Пушкина представляет самые важные события из жизни известного во всем мире  русского гения.

Краткая биография Пушкина

Надеемся, что в данной статье вы сможете получить ответы на все свои вопросы, касающиеся жизни и творческой деятельности Александра Пушкина. Рекомендуем также обратить внимание на другие.

Детство и юность Пушкина

Родился Александр Пушкин 26 мая (6 июня) в Москве, в Немецкой слободе. Воспитанный французскими гувернерами, он вынес из домашнего обучения прекрасное знание французского языка и страстную любовь к чтению.

В 1811 г. Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. После окончания лицея в июне 1817 г. в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. К этому периоду относятся стихотворения «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева».

Биография Пушкина примечательная тем, что еще до окончания лицея, в 1817 г. он начал писать поэму «Руслан и Людмила», которую закончил в марте 1820 г.

Годы творчества

В мае Александр Пушкин был сослан на юг России за то, что, как тогда писали, он «наводнил Россию возмутительными стихами» . В июле 1823 его перевели под начало графа Воронцова, и он переехал в Одессу.

В Михайловском, куда он был выслан в 1824 г, Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать «Евгения Онегина», начал «Бориса Годунова», написал стихи «Давыдову», «На Воронцова», «На Александра I» и др.

Биография Пушкина кратко. Биография Пушкина

Известный портрет Пушкина

17 декабря 1825 года в биографии Пушкина происходит серьезное событие. Он узнает о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. Опасаясь обыска, он уничтожил автобиографические записки, которые, по его словам, «могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв» .

В 1828 самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках «Путешествие в Арзрум», стихотворениях «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии».

В 1830 эпидемия холеры вынудила его на несколько месяцев задержаться в Болдино. Этот период творчества поэта известен как «Болдинская осень».

Интересен факт, что в Болдине написаны такие произведения, как «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Сказка о попе и о работнике его Балде», а также стихотворения «Элегия», «Бесы», «Прощение» и множество других. Здесь же закончен «Евгений Онегин».

Летом 1831 г. вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать «Историю Пугачева», историческое исследование «История Петра I».

Последние годы Пушкина

Изучая биографию Пушкина можно заметить, что последние годы его жизни были омрачены обострившимися отношениями с царем. Более того, в кругу влиятельной придворной и чиновничьей аристократии кем-то усиленно подогревалась вражда к поэту.

Несмотря на то, что в таких условиях, как кажется, творческая работа не могла быть интенсивной, именно в последние годы написаны «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Капитанская дочка», поэма «Медный всадник» и любимые всеми сказки.

В конце 1835 г. Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им «Современник».

Дуэль и смерть

Зимой 1836 г. завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход подлую клевету о взаимоотношениях его жены Натальи Николаевны с Ж. Дантесом.

Из биографии Пушкина нам известно, что он был очень горячим человеком. Естественно, он вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января (8 февраля) 1837 г. на Черной речке. Поэт был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным.

Зная, что близится смертный час, Александр Пушкин, приводя в порядок свои дела, обменивался записками с Императором Николаем I.

Он просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли:

«…жду царского слова, чтобы умереть спокойно…»

Государь ответил:

«Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки».

Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Пушкина из Петербурга. Поэт был похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии.

После его кончины император приказал заплатить все долги Пушкина, что было чрезвычайно великодушно, ведь отношения поэта к царю было сложным, о чем знали все современники.

На этом заканчивается краткая биография великого русского гения.

Если вам нравятся краткие биографии великих людей, подписывайтесь на. Развивайтесь с нами!

Видео интересные Факты о Пушкине