Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хиросима и нагасаки кто такие. Четыре радиуса смерти

02.11.2019 в 02:48

Хиросима и нагасаки кто такие. Четыре радиуса смерти

Разрушающая сила атомной бомбы
"Майнити" 29.8.

В Хиросима все люди и животные, а также все живые существа были уничтожены, убиты или получили ранения в радиусе 5 км. от места разрыва бомбы. По данным 22 августа, количество убитых в Хиросима составляет более 60 000 человек. Раненые умирают один за другим, и эта цифра все более и более возрастает. Большинство раненых пострадало от ожогов, тем не менее, эти ожоги не являются обычными ожогами: от них разрушаются кровяные шарики из-за особого действия урана. Люди, получившие такого рода ожоги, постепенно умирают. Количество пострадавших в настоящее время составляет более, чем 120 000 человек; эта цифра уменьшается, так как эти люди постепенно умирают.

Погибают даже кроты и черви в земле; происходит это оттого, что уран проникает в землю, излучает радиоактивные лучи. У тех, кто появляется в пораженной зоне даже после налета, наблюдается некоторое расстройство организма. Как гласит радиопередача из США: "Ни одно живое существо не сможет жить в Хиросима и Нагасаки даже спустя 70 лет".

1. В радиусе 100 м. от места взрыва.

Жертвы среди населения. Находившиеся снаружи - убиты, вывалились внутренности, сожжены. Находившиеся внутри помещений: внутри деревянных построек - убиты; в железобетонных постройках получили серьезные ранения (ожоги, ушибы, порезы осколками стекол); в непрочно сделанных укрытиях - убиты.

2. Разрушения в радиусе от 100 метров до 2 км.

Жертвы среди населения: находившиеся вне помещения - убиты или тяжело ранены, у некоторых глаза вышли из орбит. Очень многие получили ожоги. Находившиеся внутри помещения в большинстве задавлены и сгорели в домах; с железным остовом - многие ранены осколками стекла, получили ожоги, некоторые выброшены на улицу. В убежищах - остались в безопасности, однако некоторые были отброшены вместе со стульями, на которых сидели.

Район частичных разрушений в радиусе от 2 до 4 км. от места разрыва.

Жертвы среди населения: находившиеся вне помещения получили ожоги, внутри помещения - легкие ранения, в убежищах - остались невредимыми.

Нападение на пёрл-харбор. Трагедия Перл-Харбора, которой могло не быть

Григорий Гельфенштейн, старший сержант, бывший старший оператор РЛС "РЕДУТ-3"

7 декабря 1941 года. Перл-Харбор — военно-морская база США в центральной части Тихого океана на о. Оаху, где находились главные силы американского Тихоокеанского флота. Нападением на Перл-Харбор Япония вступила во Вторую мировую войну как союзник гитлеровской Германии.Замысел этой операции заключался в том, чтобы скрытно подойти и нанести внезапный массированный удар авиацией по американским кораблям, береговым сооружениям и самолетам на аэродроме в Перл-Харборе.К 7 декабря в Перл-Харборе находились 93 корабля и вспомогательных судна. Среди них - 8 линейных кораблей, 8 крейсеров, 29 эсминцев, 5 подводных лодок, 9 минных заградителей и 10 тральщиков Тихоокеанского флота США. Военно-воздушные силы насчитывали 394 самолета, противовоздушная оборона Перл-Харбора обеспечивалась 294 зенитными орудиями.Корабли в гавани и самолеты на аэродроме стояли скученно, являлись удобной мишенью для атаки. Противовоздушная оборона базы не была готова к отражению ударов. Большинство зенитных орудий не было укомплектовано личным составом, боеприпасы находились под замком. Короче говоря, японцев здесь не ждали. "В конце ноября 1941 года на военно-морскую базу Тихоокеанского флота США на Гавайских островах в Пёрл-Харбор была доставлена радиолокационная станция дальнего обнаружения СЦР-270. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана и ввели в эксплуатацию.
7 декабря 1941 года дежурная смена станции в 7 часов 02 минуты увидела на дистанции 136 миль (220 км) большую цель. Через долгие 7 минут, когда были определены ее координаты, дежурные попытались доложить об этом в информационный центр, расположенный в форту Шефтер. К телефону долго никто не подходил. Наконец ответил офицер связи по авиации преследования, который и должен был сообщить командованию о приближении неизвестных самолетов.
Выслушав сообщение радиолокаторщиков, он решил, что это свои самолеты и дал указание дежурной смене радиолокационной станции "не обращать внимания на эти самолеты".

Агния Барто

Настоящий сборник стихов составлен самим поэтом*>, без соблюдения хронологии, по разделам, иной раз — тематическим, а иной раз — жанровым. Иногда полвека разделяют стихи, но это не мешает воспринимать их как нечто органически целое, несмотря на все их разнообразие. Читатель найдет здесь сатиру и лирику, короткие стихотворения и поэмы, сюжетные циклы и баллады.

Наряду с известными, неоднократно издававшимися стихами, в этот том вошли новые стихи, опубликованные в печати в 1978—1980 годах («Даровитые особы», «Свысока», «Святая ложь», «Херувим», «Мои трудности», «Хандра» и многие другие).

Вступительное слово написано замечательным поэтом Расулом Гамзатовым.

Предисловие известного критика Веры Васильевны Смирновой составлено из её статей о творчестве Агнии Барто.

------------------------------------
*>с 1 по 12 раздел сайта

ТВОЙ ПРАЗДНИК

◦ В этом разделе — стихи о раннем детстве . Основной жанр — лирика, освещенная улыбкой. Цикл стихов — «Игрушки» (1936), адресованный маленьким, оказался читаемым людьми всех возрастов. Над рабочим столом Агнии Барто висит автограф первого космонавта Юрия Гагарина с начальной строкой.стало любимой шуточной песней туристов.◦ Цикл стихов «Вовка — добрая душа» (1962) дан здесь не полностью. Прозвище мальчика-героя этих стихов стало нарицательным.◦

МЫ С ТАМАРОЙ

◦ Этот раздел составляют веселые стихи, посвященные детским характерам, поступкам, играм . Тут явно ощутим принцип поэта — нравственное воспитание ребенка средствами юмора. Многие строки этих стихов вошли в обиход, стали поговорками: «Мы с Тамарой ходим парой», «Лешенька, Лешенька, сделай одолжение», «А болтать-то мне когда — мне болтать-то некогда» и другие.◦ О том, как велико воздействие веселых стихов Агнии Барто на ее читателей, можно судить по такому, например, факту, приведенному в «Учительской газете» от 6 апреля 1976 года: «Мальчик перенес несколько операций. Предстояла еще одна. Врач сказал, хорошо бы вытерпеть ее без наркоза. И мальчик согласился при условии, что во время операции ему будут читать».◦(1938) — написано на основе реального события — передвижения дома в Москве.◦ Имя «героя», стало нарицательным.◦ Известнейшие наши композиторы писали музыку к стихам Барто.◦ Музыку к(1934) написал С. С. Прокофьев. К стихотворению «Лешенька, Лешенька…» — Д. Б. Кабалевский.◦положен на музыку Н. Н. Крюковым.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Что произошло в Припяти, долгое время не знал никто, кроме некоторых работников станции. То ли директорский состав недооценил масштабов аварии, то ли старался до последнего скрыть инцидент, то ли тянул время. Что случилось в Припяти, толком не понимало и руководство страны. Иначе как объяснить то, что эвакуация Припяти произошла больше чем через сутки после аварии?

Припять. Эвакуация населения Припяти

Дирекция ЧАЭС Припяти обратилась к властям города с просьбами о вывозе жителей утром 26 апреля. Но власти отказали, так как представители АЭС молчали о подробностях аварии и не пояснили своей просьбы. В неведении оставалась и вся Припять — эвакуация казалась какой-то крайностью, к которой было просто незачем прибегать.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Решение о срочном вывозе людей из города было принято только в 12 часов дня 27 апреля, это через полтора суток после аварии! Эвакуация из Припяти была объявлена для населения только в час дня. Всей стране объявили о том, что «на Чернобыльской АЭС произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение».

В общем, советские люди слушали рассказы властей про маленькие и незначительные события в городе Припять, что это не реактор взорвался, а повредилась его конструкция, что из выбросов вокруг летают только безобидные вещества. Про практически мгновенные смерти от лучевой болезни, конечно, тоже умалчивали.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Истории про Припять переходили из уст в уста с самыми разными подробностями. Население было уверено, что покидает город максимум на пару дней. Всем дали указание взять с собой только документы и немного еды. В основном людей вывозили в Чернигов и Киев. Несколько сотен человек эвакуировали в Россию и Молдавию. Из города бежали 47 тысяч человек. Припять 1986 года стала заброшенным населенным пунктом.

Население близлежащих с Припятью городов переселяли в течение последующих четырех лет!

Первое время людей тешили обещаниями вернуть все на свои места, но специалисты знали, что город Припять потерян навсегда. Впрочем, были и те, кто с этим не согласился.