Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Атлантический океан интересные факты. Интересные факты об Атлантическом океане

27.02.2020 в 22:18

Атлантический океан интересные факты. Интересные факты об Атлантическом океане

  1. Его площадь в 5 с лишним раз больше площади России, крупнейшей страны мира.
  2. Самая глубокая точка Атлантического океана лежит на глубине свыше 8,7 километров.
  3. По размерам Атлантический океан уступает лишь Тихому ( интересные факты о Тихом океане ).
  4. Своим современным названием он обязан титану Атласу, одному из персонажей древнегреческой мифологии.
  5. Ранее в разных странах Атлантический океан, точнее, отдельные известные его части, называли Западным океаном или Внешним морем.
  6. Его средняя глубина превышает 3,7 километра.
  7. Легендарный континент Атлантида, впоследствии затонувший, располагался, если верить легендам, где-то в Атлантическом океане.
  8. Воды этого океана более солёные, чем воды любого другого.
  9. Первым европейцем, пересекшим Атлантический океан, стал знаменитый Христофор Колумб ( интересные факты о Колумбе ).
  10. Атлантический океан проходит через все существующие на Земле климатические пояса, от Арктики до Антарктиды.
  11. По количеству вылавливаемой в нём ежегодно рыбы Атлантический океан не уступает даже Тихому, самому крупному из океанов нашей планеты.
  12. Первый авиаперелёт через Атлантику совершил американский пилот в 1927 году.
  13. В XX веке многие компании соревновались за Голубую ленту Атлантики — почётную награду, вручавшуюся суднам, которые могли пересечь Атлантический океан особенно быстро, быстрее большинства остальных кораблей.
  14. Объём всех льдов Антарктиды примерно равен объёму воды в Атлантическом океане ( интересные факты об Антарктиде ).
  15. Именно тут расположен знаменитый Бермудский треугольник, который до сих пор считается одной из загадок нашего мира.
  16. Противоположные берега Атлантического океана ежегодно отдаляются друг от друга примерно на полтора-два сантиметра.
  17. Прокладка телеграфного кабеля по дну Атлантического океана началась ещё в 1847 году, и со всеми ремонтами она затянулась на полтора десятка лет.
  18. Именно в Атлантическом океане находится Гренландия, крупнейший остров Земли ( интересные факты о Гренландии) .
  19. Пять раз смельчаки предпринимали попытки пересечь Атлантику на связке воздушных шаров, но все они погибли.
  20. Атлантический океан занимает около 17% всей земной поверхности.
  21. В нём находится четверть всей воды мира.
  22. В акватории Атлантического океана находится единственное в мире море, не имеющее берегов — Саргассово ( интересные факты о Саргассовом море ).
  23. Именно в Атлантическом океане приливы бывают самыми высокими в мире. Их высота в канадском заливе Фанди иногда достигает 18 метров.
  24. По нему проходит Гольфстрим, самое длинное в мире течение.
  25. Атлантический океан и соединённые с ним моря омывают берега почти сотни стран.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Тигровая акула Индийский океан

Индийский океан является третьим по размеру океаном на Земле после Атлантического и Тихого, покрывающим более 20% её водной поверхности. Он омывает берега древнейших очагов цивилизации.

Индийский океан был первым океаном, который открыл европейский первоисследователь Васко да Гама. Ранее он назывался Большим заливом, Восточным океаном, Южным морем, Эритрейским морем. Древние люди, которые проживали на берегу океана, называли его огромным морем.

Интересным является факт, что поверхность океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов, но некоторые ученые предполагают, что их появление является следствием  огромной концентрации планктона в водах океана, всплывающего на поверхность и образующего светящиеся пятна. На самом деле, тропическую часть океана обильно населяют планктон, одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии) и светящиеся ночью организмы: перидиней, некоторые виды медуз, гребневиков, оболочников. Но вот объяснить правильную кругообразную форму кругов и происхождение лучей, исходящих из центра, а также огромную скорость их распространения уже более 100 лет не может объяснить никто, поэтому явление до сих пор остается загадкой.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Кораллы Индийский океан

Флора и фауна Индийского океана на удивление богата и разнообразна, поскольку океан располагается в нескольких географических поясах. Океан населяют редчайшие породы рыб, моллюсков, кораллов, морских черепах и змей.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Змея Индийский океан

Интересно и то, что в водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, синекольчатый осьминог, тридакны и, конечно же, акулы, которых в Индийском океане большое разнообразие и количество. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее распространенными видами акул являются макреловая, длинноплавниковая,  океаническая, синяя  и серые акулы. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула.

Индийский океан богат и природными ископаемыми, но они еще освоены и изучены недостаточно. Известно, что в толщах вод Персидского залива найдены богатейшие залежи природного газа и нефти.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Индийский океан красивые рыбки

Индийский океан с древнейших времен и по сегодняшний день остается заманчивым и притягательным,  а его воды до сих пор  хранят в себе множество неразгаданных тайн и секретов, что на протяжении еще многих столетий будет привлекать сюда путешественников, ученых и мореплавателей.

Интересные факты об океане. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Океанология интересные факты. И еще несколько интересных фактов

Достоверные факты про океаны:

Площадь Северного Ледовитого океана приблизительно 14,06 млн км². Средняя глубина – 3400 метров. Это самый маленький из всех океанов мира. В нем находится много полезных ископаемых. На поверхности океана, а также в его глубинах имеется огромное количество мусора.

Южный (Антарктический) океан является четвертым по величине. С начала ему дали название Южный Ледовитый, но оно не прижилось. Впервые он упоминался в конце XVII века, а вот на картах был обозначен в XVIII в. Затем было решено его не выделять, но в 2000 году вопрос о нем снова был рассмотрен. Здесь нет вод, но он объединяет своим течением части самых больших океанов мира.

Второе место по глубине и величине занимает Атлантический океан. Здесь самая соленая вода. До XIV века его называли «Западный океан». Глубочайшим местом считается желоб Пэрто-Рико – 8742 км. Айсберги есть не только в Ледовитом океане, их можно увидеть и в Атлантическом.

Индийский океан имеет глубину в 3890 м. В древности его называли «Восточный». Он богат на нефть и природный газа. Здесь можно увидеть уникальную аномалию – «светящиеся круги». Их происхождение ученые до сих пор не могут пояснить.

В 1513 году мореход Васко Нуньес де Бальбоа открыл Тихий океан, площадь которого равна 161,8 млн км². В начале он носил название «Великий», затем его переименовали в Тихий. Это самый древний океан в мире. В нем расположен Большой Барьерный риф, состоящий из множества кораллов. Это наибольшая экосистема, ее можно увидеть даже из Космоса. Здесь же находится Марианская впадина, глубина которой равна 11 км, дно ее не песчаное, а покрыто слизью.

Видео 5 УДИВИТЕЛЬНЫХ фактов об океане!