Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

16.02.2020 в 20:41

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

Латинское название этого существа — Mesonychoteuthis hamiltoni, но мы знаем его как антарктического глубоководного кальмара или антарктического гигантского кальмара. В прессе его часто называют колоссальным кальмаром — это прямой перевод одного из английских названий.

Правда ли гигантский кальмар гигантский? Да. Длина его тела — 10 метров, некоторые считают, что она может достигать 13-14 метров. Надо сказать, антарктический глубоководный кальмар не является самым длинным: кальмар архитеутис превосходит его в длине. Однако масса у первого гораздо больше, чем у второго. Длина мантии у Mesonychoteuthis hamiltoni — 3 метра, а максимальная известная масса — 494 кг. Полтонны кальмара, представьте!

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

Известно, что самки больше самцов. А вот о жизненном цикле кальмаров учёные пока знают мало, так как поимка этих созданий — редкая удача. Большинство сведений об антарктическом глубоководном кальмаре — из желудков кашалотов, которые ими питаются. Оценивается, что биомасса кальмара может достигать 90 миллионов тонн.

Кальмар сродни яйцу: чем дольше готовить - тем жестче становится. Кожица снаружи и пленка внутри - тоже способны придать мясу излишнюю плотность

Кстати, не так давно это существо наконец удалось сфотографировать. Для этого его ловили на крючок, с которого он пытался сорваться несколько минут, потеряв несколько щупалец. Всё ради науки.

Интересно: в организме гигантских антарктических кальмаров в большом колличестве присутствует хлористый аммоний, который делает животное более плавучим. Благодаря этому веществу созданию не нужно постоянно поддерживать себя на плаву, как это делают другие кальмары. Он может просто зависнуть в толще воды и ждать свою добычу. Кстати, именно так они охотятся.

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

Кальмар морской. Описание и особенности кальмара

Его называют приматом моря. Это говорит о верхней ступени эволюции, которую  кальмар занимает среди головоногих моллюсков . В своем классе у героя статьи самый развитый мозг и даже есть хрящевое подобие черепа.

Кальмар морской. Описание и особенности кальмара

Костное образование помогает защищать мыслительный орган. Он обеспечивает сложное поведение кальмара. Животное способно на хитрость, обман и прочие интеллектуальные ухищрения.

Ухищрением является и совмещение мозга с прочими органами и функциями животного. Так, у гигантских кальмаров мыслительный центр имеет форму пончика. Дырка в центре отведена под пищевод. Иначе говоря, кальмар – моллюск , который ест через мозг.

Рот героя статьи столь мощный, что напоминает клюв птицы. Плотность хитиновых челюстей позволяет протыкать черепа крупных рыб. Толстая леска животному тоже нипочем, перекусывает.

Если же моллюск все же пойман и попал в человеческий рот, может случиться конфуз. Зарегистрированы несколько случаев выбрасывания недоваренными кальмарами спермы. Большинство прецедентов зафиксированы в Японии и Корее. Так, в январе 2013-го сперма моллюска стала причиной госпитализации посетительницы одного из ресторанов Сеула.

Кальмар морской. Описание и особенности кальмара

Морской кальмар в «танцующем» блюде ожил, когда его начали жевать. Животное выбросило в слизистую языка и щек посетительницы ресторана 12 веретенообразных мешочков со спермой. Чужеродная субстанция вызвала жжение. Женщина выплюнула блюдо и вызвала врачей.

В России подобных случаев не зафиксировано. Есть регионы, где кальмар – привычное блюдо, к примеру, Дальневосточный. Однако, на отечественных просторах моллюсков очищают от внутренних органов и хорошо проваривают. В странах Азии кальмаров чистят редко.

К головоногим кальмар причислен из-за строения тела. Конечности отходят не от него. Нога, преобразившаяся в процессе эволюции в 10 щупалец, отходит от головы животного, окружая рот. У глаз моллюска привычное расположение. Строение органов зрения подобно человеческому. При этом, глаза способны следить каждый за разным объектом.

Тело кальмара – мышечная мантия с тонкой пластиной из хитина. Она располагается на спине и является остатком панциря. Его каркас не нужен кальмарам, ведь они развили реактивное движение.

Кальмар морской. Описание и особенности кальмара

Вбирая воду, сокращая тело и выбрасывая потоки, моллюски плавают быстрее многих рыб. Когда создавались космические корабли, первые ракеты, ученые вдохновлялись именно кальмарами. Далее, подробности об их образе жизни.

Чем питаются кальмары

Испанско-итальянская научная команда исследовала пищевые привычки гигантских кальмаров. Эксперты проанализировали содержимое желудков в общей сложности семи животных. Гигантский кальмар на берегу Пиренейского полуострова - не такая уж редкость: эти были пойманы или выброшены морем только в последние годы. Учёные сравнили результаты с уже опубликованными данными кальмаров из ирландских, новозеландских и южноафриканских водоемов. Судя по всему, рыба для Architeuthis dux - самый важный ресурс питания, но великаны любят откушать и небольших каракатиц.

Интересно, что глубоководные гиганты едят небольшими кусками. У семи иберийских гигантских кальмаров длина самой большой добычи, найденной в животе, была приблизительно 34 см, а самой маленькой - примерно 12 см. Состояние пищеварительной системы делало невозможным точное измерение. В их меню, помимо другой рыбы, были путассу и хек - массовые виды длиной всего несколько десятков сантиметров. Architeuthis предпочитает охоту на стайных рыб и преследует при этом стратегию засады, считает руководитель исследований Анхель Гуерра (Ángel Guerra) из испанского института океанографии (CSIC). Активное преследование более крупных животных могло бы отнимать у гигантских кальмаров слишком много энергии.

Чем питаются кальмары

Гигантский кальмар, фото которого сделано на берегу в Испании

Mesonychoteuthis hamiltoni, похоже, ведет себя аналогично. Хотя могучие моллюски питаются, как показало предыдущее исследование, большей частью взрослым черным хеком, их энергопотребление, по расчетам экспертов Руи Роза (Rui Rosa) и Брэда Сейбела (Brad Seibel) на удивление низкое. В глубокой ледяной воде при температурах около 1,5 °C гигантскому кальмару весом 500 кг нужно только 45 килокалорий в день, что соответствует приблизительно 30 г рыбной мякоти. Большие кальмары могут насытиться даже при не слишком удачной охоте.

Мозг кальмара оказался таким же сложным, как и мозг собаки: морские чудеса

Мы уже неоднократно становились свидетелями того , какими изобретательными могут быть головоногие. Ученые давно подозревали , что все дело кроется в сложной структуре их мозга , но лишь недавно первая в мире МРТ головы кальмара подтвердила эти предположения.

Мозг кальмара оказался таким же сложным, как и мозг собаки: морские чудеса

«У современных головоногих моллюсков (осьминогов, каракатиц и кальмаров) структура мозга по сложности приближается к мозгу собаки. Она превосходит аналогичные органы у мышей и крыс уже хотя бы по числу нейронов», пишет нейробиолог Вен-Сун Чунг из Центра исследования мозга в Квинсленде. По его словам, у некоторых головоногих наблюдается свыше 500 миллионов нейронов, по сравнению с 200 миллионами у крысы и всего 20 000 нейронов у обычного моллюска.

Как мы знаем, количество нейронов далеко не всегда свидетельствует об интеллектуальных способностях. Однако тот факт, что у большинства млекопитающих плотная кора головного мозга кореллирует с достаточно развитым интеллектом (например, у тех же собак), позволяет сделать определенные выводы и о морских созданиях.

Мозг кальмара оказался таким же сложным, как и мозг собаки: морские чудеса Chung et al., iScience, 2020 Схема сканирования нервной системы кальмара

Чтобы получить первую в мире «мозговую карту» кальмара Sepioteuthis lessoniana, командаиспользоваладва типа МРТ: магнитно-резонансные изображения с контрастным усилением и диффузионные магнитно-резонансные изображения с высоким угловым разрешением. Консервированные образцы кальмаров окрашивали серебряным красителем или разноцветными флуоресцентными нейронными индикаторами, что позволило исследователям составить карту нервных путей.

Эти методы позволили им подтвердить более 99% из 282 основных путей, которые были известны раньше, а также открыть 145 новых, ранее незнакомых науке. Свыше 60% этих путей оказались связаны со зрением и двигательными системами — возможно, именно они ответственны за удивительные камуфляжные способности этих существ.

Технически, головоногие моллюски слепы — но при этом они, судя по всему, как-то воспринимают цвета. Это видно уже хотя бы по тому, что большинство осьминогов идеально мимикрирует не только под рельеф местности, но также повторяет ее цветовую палитру. Кроме того, многие кальмары общаются между собой, переливаясь всеми цветами радуги. Исследователи уже занялись более детальным изучением этой системы в надежде узнать ответ на эту удивительную загадку.

Самый большой кальмар в мире

С античных времен существуют легенды о гигантских кальмарах, которых древние греки назвали кракенами или тевтисами. По словам Аристотеля, эти морские монстры своими щупальцами охватывали мачты галер и топили их в водах Средиземноморья. Оказывается, эти мифические рассказы имели под собой реальное основание, и сегодня самый большой кальмар в мире  - архитеутис (Architeuthis Steenstrup), достигает длины 17,4 метра, его щупальца вырастают до 5 метров. При этом, это усредненные размеры морского чудовища. В недалеком прошлом мореплаватели находили представителей этого вида больших размеров, а в доисторические времена воды океанов бороздили кальмары, способные сразиться с морскими ящерами – плезиозаврами и ихтиозаврами.

Гигантские кальмары современности

Современным ихтиологам известно несколько видов и подвидов гигантских кальмаров, которые в настоящее время обитают, в основном, в средних широтах Мирового океана. Но какой-либо локализации мест их обитания по глубине не отмечено. Эхолотами зафиксировано нахождение огромных по размерам головоногих моллюсков на глубине около километра, но, в основном, встречи с ними зафиксированы у поверхности воды. Отмечено, что глубоководные подвиды этих беспозвоночных животных могут достигать больших размеров, чем их родственники, обитающие у поверхности воды.

Сегодня ученые различают семейства гигантских и колоссальных кальмаров. Если первые (род Architeuthis) представлены несколькими видами и подвидами, то вторые (род Mesonychoteuthis) имеют только один вид - антарктический глубоководный кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni). Но сведения о размерах антарктического головоногого моллюска разнятся.

Несмотря на широкое распространение гигантских кальмаров, устных и письменных свидетельств об этих моллюсках мало, долгое время их не удавалось сфотографировать. Впервые Architeuthis dux - самый большой кальмар в мире, фото которого приведено ниже, был снят на фотокамеру в 2004 году учеными-ихтиологами японского Национального музея. Этим же исследователям удалось сделать в декабре 2006 года первую

Крупнейший атлантический кальмар (Architeuthis dux), когда-либо выловленный рыбаками, имел длину 16,5 метра. При этом длина щупалец равнялась 11,5 метра, а более «грациозное», чем у антарктического головоногого моллюска, тело весило 275 килограммов.

Впервые антарктический кальмар, как самостоятельный вид головоногих моллюсков, был описан британским ихтиологом Гаем Робсом (Guy Robson) в 1925 году. В 2007 году новозеландские китобои добыли в море Росса антарктического кальмара, длина которого составляла 10 метров, причем щупальца достигали семиметровой длины. Масса животного была чуть меньше полтонны. Однако имеются свидетельства о том, что рыбаки и исследователи Антарктики видели кальмаров суммарной длиной 14 метров.

В природе гигантским кальмарам, кроме кашалотов, нет достойных соперников. Останки взрослых особей находили в желудках касаток-гринд, а кальмаровой молодью питаются акулы. Всплывшего на поверхность молодого кальмарчика с удовольствием отведает альбатрос. Несмотря на описываемую агрессивность гигантских головоногих моллюсков, эти животные питаются, в основном, планктоном и молодью рыб. В отличие от обычных кальмаров и осьминогов, гигантские беспозвоночные обитатели океанических глубин не имеют «реактивного двигателя», а благодаря нулевой плавучести своего тела, парят в толще морской воды. Именно этим объясняется непропорциональная длина щупалец, которая позволяет гигантскому кальмару захватывать зазевавшуюся, приблизившуюся к нему добычу.

Рассматривая вопрос о том, какой из океанических самый большой кальмар в мире, нельзя не упомянуть об его ближайшем родственнике – гигантском осьминоге. В ноябре 2016 года в британском ежедневном таблоиде «Daily Express» появилась информация об обнаружении российской антарктической экспедицией гигантского осьминога, размеры которого превышали 10 метров. По словам одного из участников экспедиции Антона Падалки, попросившего политического убежища в Великобритании, этот монстр способен парализовать свою потенциальную жертву струей выбрасываемого яда на расстоянии 150 метров. Именно так погиб один из драйверов, принимавший участие в подводных исследованиях. Кроме того, животное способно глушить радиосигналы, а его самка в брачный сезон способна отложить около 200 тысяч зародышей. Наблюдаемый экземпляр получил условное наименование «Организм 46 - Б», и сегодня российские ученые рассматривают возможность его использования в военных целях. А. Падалка считает, что в планах российских военных заселить этим монстром все озера Северной Америки.

Гигантский кальмар тасмания. Повелители бездны

« …Огромная, глянцево-кремовая мягкая масса в сотни футов в длину и вширь плавала на поверхности воды. Неизмеряемо длинные щупальца расходились из ее центра, извиваясь и скручиваясь, как гнездо анаконд, слепо готовые схватить любой злополучный объект в пределах их досягаемости. У нее не было распознаваемой морды или передней части. Ни признака мысли, чувства или инстинкта, а лишь изгибающиеся движения, неземная, бесформенная, случайная видимость жизни… »

Герман Мелвилл, «Моби Дик»

Пролог

…Мягкое тело в метр длиной разложено на жестком лабораторном столе, специально купленном для этого случая. Телевизионщики курят в тамбуре, а над дверью горит надпись «Идет вскрытие!» Мы с вами — в маленькой лаборатории Института исследований Антарктики и Южного океана, что находится в городе Хобарт на острове Тасмания. Над столом склонился Стивен О'Ши (Steven O'Shea), который для осмотра этого образца специально прилетел в Хобарт из Новой Зеландии. Вообще-то, он спец по осьминогам, но так уж сложилось, что на настоящий момент Стив является ведущим экспертом по гигантским кальмарам. Что называется, жизнь заставила.

Головоногий моллюск, что лежит сейчас перед ним, был пойман рыбаками возле острова Маккуори на полпути между Тасманией и Антарктидой. Ждем диагноза. Наконец Стив выходит (телевизионная команда из Новой Зеландии дружно поворачивается к двери), сдирает резиновые перчатки, смотрит на нас поверх очков. Он в последнее время частенько общается с людьми этой профессии, хорошо изучил специфику их ремесла, и не может отказать себе в удовольствии подшутить над «охотниками за сенсациями». В наступившей тишине О'Ши загробным голосом произносит: «Всё плохо!» (репортеры обмирают). «Нет, хуже… Всё очень плохо…» (репортеры в обмороке). Глаза зоолога смеются: «Я АБСОЛЮТНО не представляю, что это может быть…, вероятно, это неизвестный вид». Телевизионщики воскресают. Сенсация состоялась! Жизнь продолжается!

Осмотр яичников и клюва показал, что это — неполовозрелый экземпляр, который мог бы вырасти в кальмара огромных размеров. Ничего подобного в руках ученых до сих пор не было. Все разговоры касались лишь знаменитого гигантского кальмара Architeuthis . О нём, одном из самых загадочных созданий Океана, создано множество легенд, однако достоверной информации до недавнего времени было очень мало. Благодаря многочисленным находкам последних 10 лет мы узнали об архитейтисе много нового. Выяснилось, например, что знаменитая страшилка о «чудовищном спруте» не соответствует действительности. Гигантский кальмар отнюдь не молниеносная фурия, которая гоняется за своей добычей (мимоходом выдергивая моряков с палуб проходящих судов), а, напротив, медлительный удильщик, парящий в вечном мраке. Кроме того, в отличие от своих родственников-кальмаров, у архитейтиса крайне причудливое брачное поведение. Однако не это самое интригующее. Выясняется, что гигантский моллюск — НЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ беспозвоночное животное на планете, как считалось до сих пор. Оказывается, существует кальмар, который гораздо больше соответствует выработанному нами стереотипу могучего монстра. А вернее, не кальмар, а кальмары, так как в нашем распоряжении появились данные о, по крайней мере, двух новых для науки гигантах. Вот только успеем ли мы, при современных катастрофических темпах истребления живого на Земле, что-либо узнать о них прежде, чем они исчезнут? И это, к величайшему сожалению, не пустые слова….

Видео гигантский кальмар «заглянул» в гости в японский порт (новости)