Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кальмар где обитает. Кальмары — интересные факты

26.12.2019 в 02:17

Кальмар где обитает. Кальмары — интересные факты

Кальмар – интересное, умное быстрое животное, оно передвигается в воде с помощью реактивной силы. Представляем интересные факты о кальмарах.

Кальмар где обитает. Кальмары — интересные факты

Среда обитания

Немного о среде обитания животного:

  1. Территория обитания кальмаров широка. Он живет в любых морских соленых водах, начиная от Арктического материка и заканчивая жаркими субтропиками.
  2. Место обитания моллюска влияет на его окрас. Чем холоднее вода, тем менее яркая окраска животного. В северных водах обитают бесцветные экземпляры.
  3. Кальмары живут как на поверхности воды, так и глубоко ( до 2 км.) на дне моря. Чем ближе к поверхности, тем меньше размер тела моллюска.
  4. Учеными описаны и классифицированы около 30 видов кальмар, но это не предел. Еще более 200 видов моллюсков остаются загадкой для биологов.

Кальмар где обитает. Кальмары — интересные факты

Организм

Физиологические особенности в строении кальмара:

  1. Моллюски имеют голубую кровь, поскольку вместо привычного гемоглобина в состав крови входит медь и гемоцианин.
  2. У кальмара три сердца, которые присоединены к щупальцам. Два сердца называют жаберными, они качают кислород в основное сердце, последнее качает кровь по всему организму.
  3. Тело животного не имеет костей, твердые части моллюска- хитиновый клюв, а также хрящ головы.
  4. Глаз кальмара самый большой на свете. Животное обладает прекрасным зрением. Науке известны особи с глазами в диаметре около 40 сантиметров, при этом хрусталик глаза размером с апельсин.
  5. Нервные волокна животного намного толще человеческого, что помогает мгновенно реагировать на изменение обстановки.
  6. Кальмар имеет интеллект и обладает клетками головного мозга, манера поведения говорит о взвешенной тактике поведения в экстремальных ситуациях. Вес мозга крупного кальмара составляет всего не более 15 грамм.
  7. У животного имеется в теле специфическая трубка, которая словно сифон выталкивает из туловища водяную струю под большим давлением, что делает моллюска крайне подвижным и идеально умеющим управлять своим телом.
  8. Щупальце моллюсков оснащены множеством присосок, существуют виды кальмар, имеющие помимо присосок острые когти. Каждый щупалец управляется нервной системой и выполняет определенную функцию. Один ощупывает камни, другой отправляет пищу в ротовую полость, третий отвечает за чистоту в норе.
  9. Несмотря на отсутствие зубов, кальмары имеют клюв, которые легко пробивает хребет рыбы и даже панцирь крабов. Прежде чем попасть в желудок, пища через пищевод проходит в мозг и печень животного. Процесс пищеварения в желудке занимает около 4 часов.
  10. Размер тела самки моллюсков значительно больше размера самцов.
  11. Тела моллюсков снабжены специальными фонариками- фотофторами, представляющие собой точки голубоватого цвета. Горят фонарики за счет специальных бактерий, которые питаются чернилами животного. Освещение привлекает к кальмару добычу и при необходимости отпугивает врагов. Существует мнение, что при помощи света моллюски общаются друг с другом.
  12. Как и у представителей класса рыб кальмары имеют жабры, которые являются для них органами дыхания.
  13. Интересен своим строением адский кальмар-вампир. У него между щупальцами существуют ярко выраженные сформированные перепонки. Первоначально моллюск отнесли к виду осьминогов, но впоследствии, изучив подробно строение,отнесли животное к промежуточному виду между кальмаром и осьминогом. Красный цвет и возможность светиться в океанических глубинах стали причиной получения своего названия.
  14. В теле планктонных кальмаров имеется специальный мешочек, содержащий нашатырь, за счет которого они не тонут, поскольку хлорид аммония легче воды.
  15. Продолжительность жизни животного составляет от 1 года до 3 лет.

Чем питаются кальмары. Описание и особенности кальмара

Его называют приматом моря. Это говорит о верхней ступени эволюции, которую  кальмар занимает среди головоногих моллюсков. В своем классе у героя статьи самый развитый мозг и даже есть хрящевое подобие черепа.

Костное образование помогает защищать мыслительный орган. Он обеспечивает сложное поведение кальмара. Животное способно на хитрость, обман и прочие интеллектуальные ухищрения.

Кальмар где обитает. Кальмары — интересные факты 02

Ухищрением является и совмещение мозга с прочими органами и функциями животного. Так, у гигантских кальмаров мыслительный центр имеет форму пончика. Дырка в центре отведена под пищевод. Иначе говоря, кальмар – моллюск, который ест через мозг.

Рот героя статьи столь мощный, что напоминает клюв птицы. Плотность хитиновых челюстей позволяет протыкать черепа крупных рыб. Толстая леска животному тоже нипочем, перекусывает.

Если же моллюск все же пойман и попал в человеческий рот, может случиться конфуз. Зарегистрированы несколько случаев выбрасывания недоваренными кальмарами спермы. Большинство прецедентов зафиксированы в Японии и Корее. Так, в январе 2013-го сперма моллюска стала причиной госпитализации посетительницы одного из ресторанов Сеула.

Морской кальмар в «танцующем» блюде ожил, когда его начали жевать. Животное выбросило в слизистую языка и щек посетительницы ресторана 12 веретенообразных мешочков со спермой. Чужеродная субстанция вызвала жжение. Женщина выплюнула блюдо и вызвала врачей.

Чем питаются кальмары. Описание и особенности кальмара

В России подобных случаев не зафиксировано. Есть регионы, где кальмар – привычное блюдо, к примеру, Дальневосточный. Однако, на отечественных просторах моллюсков очищают от внутренних органов и хорошо проваривают. В странах Азии кальмаров чистят редко.

К головоногим кальмар причислен из-за строения тела. Конечности отходят не от него. Нога, преобразившаяся в процессе эволюции в 10 щупалец, отходит от головы животного, окружая рот. У глаз моллюска привычное расположение. Строение органов зрения подобно человеческому. При этом, глаза способны следить каждый за разным объектом.

Тело кальмара – мышечная мантия с тонкой пластиной из хитина. Она располагается на спине и является остатком панциря. Его каркас не нужен кальмарам, ведь они развили реактивное движение.

Вбирая воду, сокращая тело и выбрасывая потоки, моллюски плавают быстрее многих рыб. Когда создавались космические корабли, первые ракеты, ученые вдохновлялись именно кальмарами. Далее, подробности об их образе жизни.

Кальмар гигантский. Гигантский кальмар: 8 невероятных фактов

Самые глубокие и темные части океана являются домом для самых странных и самых чужеродных существ на Земле. Есть биолюминесцентные медузы, которые мигают и светятся ярким цветом, рыбы, которые имеют длинный светящийся отросток, который заманивает жертву, чтобы пожирать ее веретенообразными челюстями, и невероятно редкое, колоссальное существо с щупальцами – гигантский кальмар. Вот восемь странных и довольно жутких фактов о гигантском кальмаре, который охотится в темных глубинах.

Кальмар гигантский. Гигантский кальмар: 8 невероятных фактов

Виды кальмаров в магазине.


Говоря о вкусной, здоровой и полезной еде, пожалуй, стоит вспомнить о морепродуктах, особенно о кальмарах. Несмотря на убеждения строгих веганов, животный белок все же необходим в организме человека, тем более, если этот белок, в отличие от белка мяса, легко усваивается.
По содержанию легкоусвояемых белков и витаминов группы В кальмары в несколько раз превосходят рыбу и мясо животных. Кроме того, эти моллюски богаты полиненасыщенными жирами, играющими существенную роль в здоровом, сбалансированном питании. Как и многие другие морепродукты, кальмары содержат полезные для человека минералы: железо, фосфор, йод, медь. Еще одной отличительной особенностью кальмаров является высокое содержание в их мясе экстрактивных веществ, способствующих выделению пищеварительных соков, что делает кальмаров важным и полезным продуктом для всех, кто страдает заболеваниями пищеварительного тракта.
Важно также, что мясо кальмара не содержит жиров, благодаря чему считается диетическим продуктом и прекрасно подходит для детского питания. Кроме того, в нем нет холестерина.
Блюда, приготавливаемые из кальмаров достаточно разнообразны - их употребляют в пищу в запеченном, жареном, вареном, тушеном, маринованном и сушеном видах, также консервируют и добавляют в морепродукты. Блюда из кальмара достаточно популярны в странах Средиземноморья и в Восточной Азии. К примеру, жители побережья Адриатического моря предпочитают мясо кальмара тушить в пюре красного перца, а в Греции часто готовят бульон из кальмара с рисом.
У нас этот продукт в повседневной кухне не пользуется особой популярностью. То ли потому, что многие просто не умеют готовить кальмары, то ли читают процесс слишком трудоемким. Однако не все так сложно как кажется на первый взгляд. Достаточно знать несколько несложных правил, и ваш рацион станет еще более полезным и разнообразным.
Как выбирать кальмары
1. Покупать кальмары стоит непременно замороженные. Подвергавшиеся разморозке кальмары будут горчить и расползаться при приготовлении, это по сути уже брак, поскольку нарушены условия хранения. Тушки кальмаров должны легко отделяться друг от друга: слипшиеся также свидетельствуют о том, что продукт уже подвергался размораживанию.
2. Покрывающая тушку пленка может быть разного цвета: от серо-розового, до фиолетового. Это зависит от возраста и среды обитания моллюска. Но мясо под пленкой должно быть только белого цвета. Другой цвет будет означать, что кальмар уже размораживался.
3. Кроме того, учитывайте, что чем мельче тушка, тем слаще мясо. Очищенные кальмары белого цвета покупать можно, но их вкус не такой насыщенный, как у тех, которых купили неочищенными. Ни в коем случае не размораживайте без надобности замороженных моллюсков, храните их в морозилке.
Как чистить кальмары
Для того, что бы быстро и без хлопот почистить кальмары, выложите замороженные кальмары в миску и залейте крутым кипятком. Почти вся кожица-пленка моментально сворачивается, а оставшаяся удаляется очень легко.
Слейте кипяток, и очищайте кальмары под проточной водой, рукой отделяя остатки пленки.
Внутри кальмара удалите внутренности и хорду (прозрачный позвоночник). Хорошо промойте. Если кальмары уже растаяли – залейте их горячей, но не кипящей (!) водой на 3 минуты.
Как правильно варить кальмары
Тушки кальмаров обычно отваривают в течение менее 3 минут, иначе мясо будет жестким. Мягким оно снова становится лишь после 30 минут варки. Однако при длительной варке масса уменьшается больше чем вдвое.
При варке тушки бросают в кипящую воду, в которую добавлены соль и пряности (перец, лавровый лист).
Варка – наиболее популярный способ приготовления кальмаров, после чего их можно фаршировать, нарезать и добавлять в салаты. Помимо этого кальмары жарят (особенно вкусны кольца в кляре), тушат, маринуют. Можно измельчить мясо кальмара на мясорубке и приготовить котлеты либо другое блюдо на ваш выбор.

Серия сообщений " полезные советы кулинарам ":
Часть 1 - Части туши говядины
Часть 2 - Как выбрать листья салата

Часть 25 - Советы по приготовлению песочного теста+ базовый рецепт.
Часть 26 - Как правильно сварить капусту брокколи
Часть 27 - Как правильно выбрать и приготовить кальмары
Часть 28 - Очень полезные советы
Часть 29 - Кухонные хитрости для теста.

Часть 36 - 15 секретов идеальных блинов.
Часть 37 - Шпаргалка по слойкам.Способы разделки слоённого теста.

Кальмар мозг. Мефисто - кальмар с человеческим мозгом

Категории:

Жуткий персонаж рассказа А. Якубовского «Мефисто» (1972).

Кальмар где обитает. Кальмары — интересные факты 05

В недалеком будущем люди наконец-то научились пересаживать человеческий мозг в другое тело. Причем с недавнего времени пересадка стала возможна в тело не только человека, но и практически любого живого существа.

Однажды, у одного ученого-океанолога заболел сын (его звали Джо). Болезнь была смертельной(саркома). Тогда отец решил подарить сыну новую жизнь и заодно открыть для своей науки новые горизонты. Благодаря новым технологиям мозг Джо удалось пересадить в тело кальмара. Новое создание назвали Мефисто.

Поначалу Джо с трудом привыкал к подводной жизни. Ему приходилось осваивать новое тело, привыкать к незнакомым ощущениям, открывать для себя новую еду, искать жилье и учиться прятаться от хищников. Одновременно, Джо с помощью азбуки Морзе общался с отцом и отправлял ему информацию об обитателях глубин. Джо приходилось очень тяжело и, иногда впадая в отчаяние, он просил отца взять его к себе (чтоб тот поселил его в каком-нибудь баке).

Но, когда отец увидел его в живую, то ужаснулся и Джо, ощутив отцовское чувство омерзения (еще бы, ведь на него глядел моллюск), больше не стремился встретиться с ним.

…Мефисто полз к нему, тянул щупальца и глядел черными глазами. Они таращились и от резкого волнения вращались в противоположные друг другу стороны. Крупные стежки шрама опоясывали голову. Это липкое длинное тело, вместившее душу и мозг Джо, было ненавистно и родило только страх…

Прошло время. Джо рос и постепенно стал привыкать к телу кальмара и среде его обитания. Он по-прежнему отправлял людям отчеты, но в его словах было все меньше человеческого. Джо писал о новых ощущениях, о том, как он ловит добычу, о своей пещере (о восхищении кракенами). Человеческий разум помог Джо стать весьма успешных хищником и вскоре он смог убить и съесть такое большое существо как дельфин.

Одиночество и тело моллюска изменило Джо и он стал ненавидеть людей и наслаждаться страхом окружающих существ (он достиг огромных размеров). Дело дошло до того, что Джо опрокинул лодку с людьми и съел человека. Джо, ощутив свою силу, стал агрессивен и начал убивать конкурентов (гигантских кальмаров).

Кальмары растут всю жизнь. А поскольку Джо-Мефисто благодаря своему интеллекту жил очень долго, то он стал таким большим, что начал охотиться на кашалотов. Его ненависть к людям и не принявшему его отцу все усиливалась, и он стал топить целые корабли. Люди прозвали его Великим Кальмаром…

Как вычислить монстра, каждая клетка которого - отдельный организм?

Тест из повести Д. Кэмбпелла "Кто идет?.

Сет Брандл - жертва неудачного эксперимента

Телепортация и мутация в фильме Дэвида Кроненберга "Муха" (1986).

​Как служанка отомстила хозяйке, превратив ее в монстра

Зувемби из рассказа Р. Говарда "Голуби преисподней" (1934).

Грут - древообразный гуманоид

Помощник и друг енота Ракеты из фильма Джеймса Ганна "Стражи Галактики" (2014).

​Опасный эксперимент по открытию других измерений

Последствия контакта с другим измерением из фильма ужасов С. Гордона "Извне" (1986).

Жертвоприношения богам с использованием монстров

Идея организации жертвоприношения из фильма Дрю Годдарда "Хижина в лесу" (2011).

Сюжет страшного рассказа "Пещера" (1970) Рональда Четвинда-Хейса

Жуткий рассказ о семейной паре и гибели последнего корнуэльского великана.

Как размножается Чужой

Чужой - инопланетный хищник-паразит из целой серии фильмов: "Чужой" (1979), "Чужие" (1986) и т.д.

Жуткие иллюстрации к "Нюргуун боотур​ стремительный"

Рисунки чудовищ и монстров Э. Сивцева, В. Карамзина и И. Корякина.

Анатомия кальмара. Гигантский кальмар.

Здравствуйте, друзья.

Множество мифов и легенд окутывает жителя океанских глубин - гигантского кальмара. А всё потому, что он изучен мало, увидеть его тяжело. И лишь современная наука позволяет немного приоткрыть завесу тайны - узнать про монстра больше.

Гигантский кальмар из рода глубоководных кальмаров. Он имеет мантию длиной 2, 5 метра, 8 рук и 2 щупальца. Размеры гигантского монстра поражают - 8 метров. Ничего себе кальмарчик!

Животное захватывает жертву щупальцами с многочисленными присосками. Затем отправляет в рот, увенчанный клювом, как у попугая. Физиономию украшают глаза диаметром 27 см - поболее футбольного мяча будет. А зрачки у хищника - 9 см. Самые большие в мире глаза.

Изучать гигантских кальмаров очень трудно. Учёные находили клювы кальмаров в желудке пойманных кашалотов. Изучали, пытались по скромным трофеям определить возраст моллюска. Иногда погибшие кальмары выбрасывались на сушу. И тогда учёным доставались туши в разной степени кондиции. Но для изучения нужен был живой кальмар. Добыть океанского монстра крайне тяжело даже сейчас.

Впервые удалось сделать снимки живого кальмара в Японии в 2002 году. Животное поймали и привязали к причалу. Его длина составляла 4 метра. Прожил он всего один день. Увы.

И теперь - это экспонат, выставленный в Музее науки и природы в Токио.

Анатомия кальмара. Гигантский кальмар.

Экспонат Токийского музея.

Второй раз сделать снимки гигантского кальмара удалось японским учёным в 2004 году в 970 км от города Токио. На 900-метровую глубину был опущен крюк с приманкой, на которую и клюнул наш герой. Кальмар зацепился щупальцем за крюк, но сумел освободиться через 4 часа. Кусок щупальца и фотографии - вот, что досталось учёным.

В этом же году в рыболовецкий трал попал кальмар длиной 8,62 м, он был заморожен и доставлен в Лондонский музей естественной истории для изучения. Сейчас выставляется как экспонат.

Анатомия кальмара. Гигантский кальмар.

С тех пор исследователям не раз удавалось снять фото и

Гигантские кальмары встречаются во всех океанах Земли, но тёплых тропических вод избегают. Опускаются в бездну до 2000 м, питаются рыбами, другими кальмарами, крабами. Самка откладывает яйца в ямку на океанском дне, долго их насиживает, ничего не ест.

Об размножении гигантских кальмаров очень мало известно. Приходится гадать на кофейной гуще. Возможность поближе узнать океанских монстров появилась лишь недавно, с изобретением глубоководных аппаратов.

С давних пор кальмару приписываются такие качества, как кровожадность и ненасытность. В старых гравюрах мы видим, что кальмар- спрут хватает щупальцами корабль, словно пушинку, а затем отправляет прямиком в рот. Причмокивает от удовольствия, при этом таращит свои огромные страшные глаза. Глаза - злобные и метают молнии. Таким его описал В. Гюго в романе " Труженики моря".

Подтверждённых сведений нападения гигантских кальмаров на людей нет. Хотя слухи ходят. А как известно - нет дыма без огня.

В составе тела кальмара присутствует хлорид аммония, который помогает ему поддерживать плавучесть. Ведь у него нет, как у рыб, плавательного пузыря. Поэтому мясо его - не вкусное, человеку оно не нравится. Кальмар ликует и радуется сему обстоятельству.

Учёные хотят знать о кальмаре больше, выведать тайны океанского монстра. Но гигантский моллюск совсем этого не желает. Будь осторожен, кальмар, мы за тебя болеем!

Ия Тарасенко.