Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения?

16.02.2020 в 20:40

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения?

Будущий певец родился в Москве 25 января 1938 года. Мать Владимира, Нина Максимовна, работала переводчицей – она была русской по национальности. Отец — Семён Владимирович, еврей, полковник, ветеран ВОВ, всю жизнь посвятил военной службе, был удостоен более 20 орденов и медалей.

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения?

Еврейские корни

Вопрос о национальности Высоцкого начал активно обсуждаться после его смерти.

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 01

Высоцкий с нами, Высоцкий жив!

Два историка Вадим Ткаченко и Михаил Кальницкий занимались изучением генеалогического древа великого певца. Они исследовали предков Владимира Высоцкого с начала 19 века. Установлено, что прапрадедом барда по отцу был Лейба Букльковштейн, он родился в посёлке под Брестом. Он был очень верующим и регулярно посещал синагогу.

Прадед Шлиом работал учителем русского, в его семье воспитывалось 4 ребёнка. В конце 19 века семья перебралась в маленький город Высокое – по некоторым данным, именно название этого городка сыграло ключевую роль в фамилии знаменитости. Но фактов, способных доказать данную теорию, нет.

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 02 1941. Володя Высоцкий «с медведем» в Москве в первые дни войны. Фото конца июня

Дед Высоцкого по матери переехал в Москву из Тульской губернии. Известно, что он работал швейцаром в нескольких столичных гостиницах. Когда он женился, его избранница подарила ему 5 детей, один из которых – мать будущего великого барда.

Дедушка Владимира Высоцкого по отцу был по национальности евреем, и дома семья говорила на идише. Он имел три высших образования и говорил на трёх языках. Из-за гонений в Российской Империи он сменил имя и фамилию на русские. Так он превратился из Вольфа Шлиомовича во Владимира Высоцкого. Бабушку до замужества звали Дора Бронштейн, она также изменила имя и приняла православие. Несмотря на то, что бабушка всю жизнь работала медсестрой и косметологом, она была большой театралкой и главной поддержкой внука - её радовало стремление родственника к искусству. В самые поздние года жизни она была настоящей фанаткой песен Владимира Семёновича.

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 03

Отец Владимира Высоцкого в Советские времена уже был далёк от религии и отдалился от собственной культуры.

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 04 Владимир с родителями

Интересно, что один из сыновей певца – Аркадий женился на еврейке. После развода, жена забрала у него детей и в настоящее время она с детьми проживает в Соединённых Штатах. Внучка Владимира Высоцкого Наталья стала глубоко религиозной и вышла замуж по еврейскому обряду.

Кем воспринимал себя сам Владимир Высоцкий?

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 05

Несмотря на то, что великий певец знал свою родословную, он считал себя русским. Тем более, что по еврейской традиции национальность определяется по матери, а у Владимира Высоцкого она была русской. По советскому паспорту он также был “русским”. Сам бард открыто говорил о своём происхождении и никогда не скрывал еврейские корни. Им даже было написано произведение “Жили-были евреи Высоцкие”.

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 06 Владимир Высоцкий и Марина Владимир на отдыхе в Пицунде

Несмотря на свою родословную, певец лучше других смог выразить в песнях русскую душу и характер советской эпохи. Благодаря своему таланту он стал легендой, иконой и историей Советского Союза.

Мини-тест: Знание биографии Владимира Высоцкого

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 07

Как звали третью жену Владимира Высоцкого?

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 08

НЕПРАВИЛЬНО!

ОТКРОЙТЕ ДРУГОЙ ВАРИАНТ!

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 09

НЕПРАВИЛЬНО!

ОТКРОЙТЕ ДРУГОЙ ВАРИАНТ!

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 10

ПРАВИЛЬНО!

Да! Третьей женой В. Высоцкого была Марина Влади.

  1. Иза Жукова
  2. Людмила Абрамова
  3. Марина Влади

Ответить на все вопросы теста

  • Высоцкий с нами, Высоцкий жив!

Высоцкий, аркадий владимирович. Никита - младший сын

Никита Владимирович - самый известный из потомков великого Высоцкого. На славе и имени отца он выстроил свой успех.

Официально родители оформили брак лишь в 1965 году - первая супруга Высоцкого, Иза Жукова, долго отказывалась от развода. А уже в 1968 году распалась и эта семья. В 1970-м Абрамова и Высоцкий официально перестали быть супругами.

Поглощенный работой, творчеством и личной жизнью Высоцкий мало уделял внимания сыновьям, оставшимся с бывшей женой. Позднее у мальчиков появился отчим, он и занимался их воспитанием.

Высоцкий, аркадий владимирович. Никита - младший сын

Аркадий и Никита Высоцкие, сыновья Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой.

Но каждая редкая встреча с отцом была для Никиты ярким событием. Особенно он впечатлился, увидев Высоцкого на театральной сцене. Тогда, еще подростком, твердо решил, что непременно хочет стать актером, как отец.

В театральный ВУЗ юноша поступал через несколько лет после смерти отца. В первый раз его не приняли, в течение года Никита работал на заводе. Только через год удалось поступить в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Андрея Мягкова. Некоторые из преподавателей при этом отмечали, что абитуриент получил "аванс" за известную фамилию, в память об отце. Чтобы оправдать доверие, новоиспеченному студенту пришлось усиленно работать над дикцией и актерским мастерством.

Сейчас Никита Владимирович Высоцкий - актер театра и кино, режиссер, сценарист, продюсер. С 2012 года, имея звание профессора, преподает в Московском государственном институте культуры на кафедре режиссуры и мастерства актера.

Высоцкий, аркадий владимирович. Никита - младший сын

Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова.

В 1996 году Никита Владимирович организовал Государственный культурный центр-музей "Дом Высоцкого на Таганке", является его бессменным директором. Цель музея - сохранение творческого наследия знаменитого поэта, актера, барда.

В 1997 году учредил Благотворительный Фонд Владимира Высоцкого. Под эгидой Фонда в помещении музея проводятся художественные выставки, концерты, творческие встречи, посвященные памяти Высоцкого.

В 2011 году на экраны вышел фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", снятый по инициативе и сценарию Никиты Владимировича. Поначалу он сам хотел сняться в главной роли. Но позднее осознал, что не подходит под психологический портрет персонажа. В итоге роль исполнил Сергей Безруков.

Высоцкий, аркадий владимирович. Никита - младший сын

Никита Владимирович Высоцкий.

Самая свежая работа Никиты Высоцкого как сценариста - фильм "Союз спасения", вызывающий так много споров среди зрителей и специалистов.

Хотя Никита Владимирович - персона медийная и постоянно общается с прессой, о своей личной жизни он не распространяется. Однако известно, что он женат и является многодетным отцом. У него три сына - Семен (1986 г. р.), Даниил (1988 г.р.), Виктор (2019 г.р.) и дочь Нина (2013 г.р.). Такая разница в возрасте позволяет предложить, что дети - от разных браков. Но достоверной информации об этом в открытом доступе нет.

От чего умер Высоцкий. Или «речь идет об убийстве…»

Версии о том, что Высоцкий умер не своей смертью, выдвигали и другие. О проблеме артиста с наркотиками писала в свое время еще его жена Марина Влади в автобиографичной повести «Владимир…». Говорили, что Высоцкий не справился с алкогольной зависимостью. Ведь он не раз предпринимал попытки побороть страшную болезнь, ложился в больницы. Его личный врач Анатолий Федотов вспоминал: «Несколько раз я делал «вшивку». Володя следил: сколько таблеток, на какой срок. Он привозил их из-за границы…».

В передаче телеканала, посвященной гибели Высоцкого, прозвучало одно очень важное свидетельство Ольги Свиридовой, гражданской жены близкого и преданного Высоцкому друга – Всеволода Абдулова:
– Сева сказал мне тогда: « 24-го июля я приехал к нему. Ничего не предвещало беды. Все было нормально. Уехал я от него вечером. Все было хорошо. Утром 25-го мне позвонили и сообщили о смерти Володи. Я собрался и поехал туда. …Считаю, что речь идет только об убийстве. Люди из окружения. Он умер не своей смертью. Ему помогли…».

На эту же тему по телевидению было озвучено еще одно свидетельство: соседа Высоцкого по дому. По его словам, в шампанское, которое пили в тот вечер в квартире Высоцкого, якобы был подмешан яд.

Однако, поскольку вскрытия не проводилось, то такой факт установлен не был.

Писатель Федор Раззаков написал на тему гибели Высоцкого целую книгу. «Возможно, – утверждает он, – кому-то было выгодно то, что Высоцкий «на игле», в полной зависимости, и годы его сочтены. Думать, что здесь обошлось без КГБ, наивно. Предположим, Высоцкого не хотели сажать за наркоту, чтобы не делать его в глазах народа “узником”. Но почему его не лечили от наркомании и не перекрыли доступ к наркотикам? Почему последние дни он провел в агонии, а его не везли в больницу друзья-врачи, которые по какому-то неписаному правилу отвечали за здоровье барда? Уверен, что в архивах КГБ есть ответы на многие вопросы», – утверждает Раззаков.

Однако обвинять КГБ в распространении наркотиков и потворствовании наркомании Высоцкого – полная чепуха! Во-первых, поэт не был диссидентом, у него был заграничный паспорт, и он много раз свободно выезжал за границу. А тем, кто был у КГБ «под колпаком», в те времена такого не позволяли. Смерть Высоцкого наступила в год Олимпиады, когда руководству СССР совсем не нужны были скандалы или народные волнения, которыми обернулась бы смерть любимого в народе барда. Ведь в день похорон артиста площадь перед Театром на Таганке была переполнена народом, проститься со своим кумиром пришли десятки тысяч москвичей. Марина Влади сказала одному из друзей мужа Вадиму Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!..».

Дети Высоцкого. Судьба возможных внебрачных детей Высоцкого

Кем был отец владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий - национальность, родители, место рождения? 14Игорь СИВАКОВ поёт один-в-один, как его возможный отец

Внебрачных сыновей барда - как «детей лейтенанта Шмидта». Но ниже описанные истории вполне могут быть правдой. Судите сами

Москвич Виктор Кулаков всю жизнь был прикован к инвалидному креслу (из-за полиомиелита, перенесенного в восьмимесячном возрасте), но это не помешало ему построить блестящую карьеру юриста - он был одним из немногих, кто занимался вопросами реституции. Мама Виктора - швея Людмила Тихоновна Спиридонова . А отец, если верить ее словам, - Владимир Высоцкий , с которым она познакомилась в июне 1960-го. Ей было 24 года, ему - 23. Встречались каждый день, часами бродили по Москве.

- Мы десятки километров наматывали. Однажды с Володей даже случился эпилептический приступ, - вспоминала Людмила Тихоновна. - Это произошло в скверике под Электрозаводским мостом, где я жила неподалеку - в Барановском переулке, дом 6. Я сильно перепугалась, но не растерялась и позвала людей, которые помогли привести в чувство Володю. Потом от мамы Жени - мачехи Высоцкого - мне досталось по «полной программе», мол, таскаешь парня по всему городу.

В конце сентября этого же года мы обвенчались в маленькой церквушке на Щелковской, недалеко от циркового училища. Глупые были, обвенчались и разбрелись по своим домам. О совместной жизни и речи быть не могло. Играючи поженились, играючи и расстались… А 10 октября 1961-года родился Витя. Вскоре я вышла замуж за Юру Куликова , и он усыновил мальчика, потому что Высоцкому Витя был не нужен. Потом вдруг воспылал чувствами. Я не запрещала им общаться. Но с каждым годом Володя появлялся у нас все реже.

Виктор КУЛАКОВ умер в 40 лет

Виктор вырос. Он не кичился тем, что его папа - известный артист. А когда рассказывал об этом, ему никто не верил. Как и тому, что у них в гостях часто бывала сама Алла Пугачева , с которой у Высоцкого были самые близкие отношения на протяжении 15 лет ( подробности ).

- Алла Борисовна особенно нам помогала в первые годы после смерти Высоцкого. Часто звонили, навещала, - говорил Куликов.

А его ровеснику - Игорю Сивакову (сейчас он выступает под псевдонимом Игорь TABU ) - верили многие: походка, прищур, хриплый голос, поворот головы, улыбка - один в один Владимир Семенович. Это мы наблюдали собственными глазами, когда лет 20 назад он приходил в редакцию EG.RU.

Лав-стори его родителей тоже выглядит  правдоподобно.

Валентина, молодая певица из Ейска Ростовской области, в 1960 году выступала с концертами в Москве. Здесь она познакомилась с неизвестным тогда еще молодым актером Владимиром Высоцким. Игорь родился в 1961-м в Потсдаме, где тогда в группе советских войск по контракту работала его мать. Потом она вышла замуж, взяла фамилию мужа, и сын стал носить фамилию отчима.

Жизнь Валентины не сложилась: она развелась, потеряла работу, стала выпивать. Игоря отдали в интернат. Это была непростая жизнь дворового мальчишки - драки, беспризорщина, голодуха. Петь, играть на гитаре и пить водку он начал рано, лет с десяти. Репертуар - естественно, песни отца.

- Я знаком с сыновьями Высоцкого - Аркадием и Никитой, - утверждает Игорь. - Когда они поняли, что я не претендую на наследство отца, стали относиться ко мне терпимо. Нина Максимовна, папина мать, приняла меня очень тепло.

Никита ВЫСОЦКИЙ, официальный сын барда:

Таких мальчиков и девочек за все эти годы объявилось под полсотни. Половина - больные люди. Тем не менее допускаю мысль, что среди них могут быть настоящие дети Высоцкого. Ну и что?..

П рикинь!

  • Жизнь Евгении Лихалатовой , второй жены отца Высоцкого (Володя жил с ними), оборвалась трагически: с крыши девятиэтажки на нее упал огромный кусок наледи. Это случилось в 1988-м. За две недели до ее 70-летия.