Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Алмаз. Алмаз (от араб.

30.11.2015 в 09:31

, 'alm? s, которое идёт через Арабск. Из др. - Греч. - "Несокрушимый") - минерал, кубическая аллотропная форма углерода. При нормальных условиях метастабилен, то есть может существовать неограниченно долго. В вакууме или в инертном газе при повышенных температурах постепенно переходит в графит.

Алмаз.  Алмаз (от араб.
Главные отличительные черты алмаза - высочайшая среди минералов твёрдость (но в то же время хрупкость), наиболее высокая теплопроводность среди всех твёрдых тел 900-2300 вт/ (м к), большие показатель преломления и дисперсия. Алмаз диэлектриком является. У алмаза очень низкий коэффициент трения по металлу на воздухе - всего 0, 1, что связано с образованием на поверхности кристалла тонких плёнок адсорбированного газа, играющих роль своеобразной смазки. Когда такие плёнки не образуются, коэффициент трения возрастает и достигает 0, 5-0, 55. Высокая твёрдость обусловливает исключительную износостойкость алмаза на истирание. Для алмаза также характерны самый высокий (по сравнению с другими известными материалами) модуль упругости и самый низкий коэффициент сжатия. Энергия кристалла составляет 105 Дж/моль, энергия связи - 700 Дж/моль - менее 1% от энергии кристалла.

Температура плавления алмаза составляет 3700-4000 C при давлении 11 гпа. На воздухе алмаз сгорает при 850-1000 C, а в струе чистого кислорода горит слабо - голубым пламенем при 720-800 C, полностью превращаясь, в конечном счёте, в углекислый газ. При нагреве до 2000 C без доступа воздуха алмаз спонтанно за 15-30 минут переходит в графит и взрывообразно разрушается на мелкие части. При температурах более 2000 K поведение термодинамических характеристик алмаза (теплоёмкость, энтальпия) с ростом температуры приобретает аномальный характер.