Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 точка почему так называется. Почему наш зад называется "пятая точка" и где тогда остальные точки

12.11.2019 в 05:38

5 точка почему так называется. Почему наш зад называется "пятая точка" и где тогда остальные точки

5 точка почему так называется. Почему наш зад называется пятая точка и где тогда остальные точки

Мы скромно называем свой зад пятой точкой, совершенно не понимая, какое отношение имеет точка к такой грузной части тела. Если верить гипотезе, что мы произошли от обезьяны, то можно предположить, что 5 конечностей это 4 лапы и хвост. Но у нас же нет хвоста. Наша попа, конечно, выделяется на фоне всего телосложения, но почему она «точка»? Скорее мешок!

Какое же логическое объяснение такому неоднозначному описанию ягодиц? Существует несколько приблизительных теорий, поясняющих происхождение этого выражения.

С точки зрения анатомии

Будем придерживаться результатов многочисленных исследований нашего тела. Если прижаться всем телом к стене/ровной поверхности, то заметим, что есть 5 точек соприкосновения: голова, плечи, попа, лодыжки, пятки. Хотя, лодыжки и пятки – это части ног. И почему при этом ягодицы именуют 5-й точкой, а не третьей (см. рис.), - непонятно.

5 точка почему так называется. Почему наш зад называется пятая точка и где тогда остальные точки

С практической стороны

Если человек падает, он невольно выставляет для первой опоры 2 руки, при этом задействованы 2 ноги, и пятой, последней, страдает попа, на которую происходит «приземление». Возможно в этом смысл такого названия.

В повседневной жизни мы:

✔️ Ходим ногами, - нижними двумя точками опоры

✔️ Действуем руками, - верхними двумя точками опоры.

✔️ Сидим на одной точке опоры, - значит на пятой?

Опять-таки, определение ягодиц, как пятой опоры человеческого тела, имеет право на существование.

Сохранение равновесия

5 точка почему так называется. Почему наш зад называется пятая точка и где тогда остальные точки

Всем известно высказывание: «задница тяжелая». Но она еще и считается самым мягким местом на теле человека. Поэтому, скатываясь со снежной горки, или при падении с возвышенности, мы «едем» именно на попе, а не на животе, голове или спине. При этом мы помогаем себе руками и ногами. Следовательно, опять задействованы 5 точек – руки/ноги/задница.

Как видим, объяснений выражению «пятая точка» несколько, и все они оправданно справедливы и логичны. А какой из них придерживаться, дело личное.

Почему 5 точка так называется. Существует 5 точка, а другие точки скажем 3 и 8 существуют?

Существует 5 точка (попа), а другие точки скажем 3 и 8 существуют? И если они существуют то как они называются?

Ответ

Существует несколько теорий того, почему попу называют пятой точкой.

По одной из них, термин «пятая точка» возник в среде альпинистов. Дело в том, что при перемещении по скалах у скалолаза должно быть именно три точки опоры: например, две ноги и рука, нога и две руки, или же рука, нога и… пятая точка (попа).

По второй «теории», выражение «пятая точка» с XVI века использовался в теории танцев и обозначал место, расположенное ниже спины.

Третья теория, пользующаяся большой поддержкой в народе, утверждает, что у человека существует пять точек опоры: две основные — ноги, две дополнительные — руки, и пятая — попа. Особенно это заметно при падении — когда человек оказывается на земле, он касается ее пятью точками — руками, ногами и попой.

5 точка почему так называется. Почему наш зад называется пятая точка и где тогда остальные точки 03

Еще одна достаточно правдоподобная теория была обнаружена при исследований человеческого тела. Если человека прислонить спиной к стене, то он будет касаться ее как раз пятью точками: лопатками, затылком, ягодицами, пятками и икрами. Из всех этих точек лишь ягодицы вызывали во все времена некоторое смущение, поэтому их и обозначили выражением «пятая точка».