Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой уильям Шекспир. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография

12.11.2019 в 05:56

Кто такой уильям Шекспир. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография

Кто такой уильям Шекспир. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография

Шекс­пир, Уильям (Shakespeare, William) (1564–1616), англий­ский дра­ма­тург, поэт, актер эпо­хи Воз­рож­де­ния. В миро­вой исто­рии – несо­мнен­но, самый зна­ме­ни­тый и зна­чи­мый дра­ма­тург, ока­зав­ший огром­ное вли­я­ние на раз­ви­тие все­го теат­раль­но­го искус­ства. Сце­ни­че­ские про­из­ве­де­ния Шекс­пи­ра и сего­дня не схо­дят с теат­раль­ных под­мост­ков все­го мира.

Биография Шекспира

Уильям Шекс­пир родил­ся в малень­ком город­ке Страт­форд-на-Эйвоне 23 апре­ля 1654. Про­ис­хо­дил из семьи тор­гов­цев и ремес­лен­ни­ков. Учил­ся в т.н. «грам­ма­ти­че­ской шко­ле», где основ­ным пред­ме­том был латин­ский язык и осно­вы гре­че­ско­го. В шко­ле полу­чил широ­кие зна­ния антич­ной мифо­ло­гии, исто­рии и лите­ра­ту­ры, отра­зив­ши­е­ся в его твор­че­стве. В 1582 женил­ся на А.Хэсуэй (Хатау­эй), от бра­ка с кото­рой имел тро­их детей. Одна­ко око­ло 1587 поки­нул Страд­форд-на-Эйвоне и свою семью и пере­се­лил­ся в Лон­дон. Далее о его жиз­ни нет ника­ких све­де­ний до 1592, когда мы впер­вые нахо­дим упо­ми­на­ние о нем, как об акте­ре и дра­ма­тур­ге – в пред­смерт­ном пам­фле­те дра­ма­тур­га Р.Грина На грош ума, куп­лен­но­го за мил­ли­он рас­ка­я­ния. Более точ­ные био­гра­фи­че­ские све­де­ния о Шекс­пи­ре дати­ру­ют­ся 1593–1594, когда он всту­пил в одну из веду­щих англий­ских теат­раль­ных трупп того вре­ме­ни – труп­пу Р.Бербеджа «Слу­ги лор­да-камер­ге­ра» (Chamberlain’s Men).

Уильям Шекспир книги. Уильям Шекспир - список книг по порядку, биография

Биография

Уильям Шекспир (англ. William Shakespeare; 26 апреля 1564 года (крещение), Стратфорд-на-Эйвоне, Англия — 23 апреля 1616 года, там же) — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

Шекспир родился и вырос в городе Стратфорд-на-Эйвоне. В 18 он женился на Энн Хатауэй, в браке с которой имел трёх детей: дочь Сюзанну и двойняшек Хемнета и Джудит. Карьера Шекспира началась между 1585 и 1592 годами, когда он переехал в Лондон. Вскоре он стал успешным актёром, драматургом, а также совладельцем театральной компании под названием «Слуги лорда-камергера», позже известной как «Слуги короля». Около 1613 года, в возрасте 49 лет он вернулся в Стратфорд, где умер тремя годами позже. Сохранилось мало исторических свидетельств о жизни Шекспира, и теории о его жизни создаются на основе официальных документов и свидетельств современников, поэтому в научном сообществе до сих пор обсуждаются вопросы относительно его внешности и религиозных воззрений, а также существует точка зрения, что приписываемые ему работы созданы кем-то другим; она популярна в культуре, хотя и отвергается подавляющим большинством учёных-шекспироведов.

Большинство работ Шекспира написаны в период с 1589 по 1613 год. Его ранние пьесы в основном относятся к комедиям и хроникам, в которых Шекспир значительно преуспел. Затем в его творчестве настал период трагедий, включающих произведения «Гамлет», «Король Лир», «Отелло» и «Макбет», которые считаются одними из лучших на английском языке. В конце своего творчества Шекспир написал несколько трагикомедий, а также сотрудничал с другими писателями.

Многие пьесы Шекспира издавались ещё при его жизни. В 1623 году два друга Шекспира, Джон Хеминг и Генри Конделл, опубликовали Первое фолио, собрание всех, кроме двух, пьес Шекспира, в настоящее время включаемых в канон. Позже Шекспиру различными исследователями было с различной степенью доказательности атрибутировано ещё несколько пьес (или их фрагменты).

Уже при жизни Шекспир получал похвальные отзывы о своих работах, но по-настоящему он стал популярен только в XIX веке. В частности, представители романтизма и викторианцы так преклонялись перед Шекспиром, что Бернард Шоу назвал это «bardolatry», что в переводе с английского означает «бардопоклонство». Произведения Шекспира остаются популярными и в наши дни, они постоянно изучаются и переосмысливаются в соответствии с политическими и культурными условиями.

Уильям Шекспир краткая биография. Краткая биография

Уильям Шекспир - выдающийся драматург, один из самых знаменитых в мире, поэт, - был уроженцем г. Стратфорд-на-Эйвоне. Здесь, в графстве Уорикшир, он появился на свет в 1564 г. Дата рождения его неизвестна. Принято считать, что это 23 апреля, зато день крещения, 26 апреля, установлен достоверно. Его отцом был зажиточный ремесленник, уважаемый в городе человек, а мать – представительницей старинного саксонского семейства.

На протяжении 1569-1571 гг. Шекспир был учащимся младшей школы, позднее – средней школы в Стратфорде. Она отличалась приличным уровнем образования, однако доподлинно неизвестно, закончил ее Уильям или нет, – скорее всего, ему пришлось в связи с семейными финансовыми затруднениями оставить занятия и помогать отцу. 18-летним юношей Уильям женился на забеременевшей Энн Хатауэй, которая была на 8 лет старше его; заключив брак, молодые спаслись от бесчестия и наказания. В 1583 г. у Четы Шекспиров появилась дочь, еще через 2 года - пара разнополых близнецов. Шекспир покинул Стратфорд во 2-ой половине 80-ых гг. и переехал в Лондон.

Период биографии Шекспира, затрагивающий последующие годы, принято называть темными, или утраченными, годами, т.к. о его жизни в это время сведения отсутствуют. Принято считать, что переезд в Лондон состоялся ориентировочно в 1587 г., но есть и другие версии. Как бы там ни было, в 1592 г. Шекспир уже являлся автором исторической хроники «Генрих VI».

На протяжении 1592-1594 гг. театры английской столицы были закрыты в связи с эпидемией чумы. Чтобы заполнить образовавшуюся паузу, Шекспир пишет пьесы, в частности, «Укрощение строптивой», трагедию «Тит Андроник», поэмы «Лукреция» и «Венера и Адонис». Также в период с 1594 по 1600 г. Шекспир пишет большое количество сонетов. Все это делает его известным литератором. Когда театры открылись, в 1594 г. Шекспир входит в новый состав - т.н. труппу слуги лорда-камергера, названную в честь ее покровителя. Шекспир являлся не только актером, но и пайщиком.

На протяжении 1595-1596 гг. были написаны знаменитая трагедия «Ромео и Джульетта», а также «Венецианский купец» - комедия, впоследствии впервые названная «серьезной». Если раньше авторами пьес для театра являлись «университетские умы», то к этому времени их роль оказалась утраченной: кто-то перестал писать, кто-то умер. На смену им пришел Шекспир, ознаменовав этим самым новую эпоху в развитии театрального искусства.

В 1599 г. происходит еще одно значимое событие в биографии Шекспира – открытие театра «Глобус», в котором он был актером, главным драматургом и одним из владельцев. Через год после этого увидел свет знаменитый «Гамлет», открывающий период «великих трагедий», к которым относятся «Отелло», «Король Лир», «Макбет». Комедии, написанные в это время, также имели гораздо более серьезное, а порой и пессимистичное содержание. В этот же период жизни Шекспир стал дворянином, приобрел в Стратфорде большой, второй по площади в городе, дом.

После смерти в 1603 г. королевы Елизаветы и прихода к власти Якова I король сам становится покровителем труппы лорда камергера. 1606-ой стал точкой отсчета для последнего периода в литературной деятельности Шекспира, ознаменованного, в частности, созданием трагедий на основе сюжетов античности («Кориолан», «Антоний и Клеопатра»), а также романтических трагикомедий «Буря», «Зимняя сказка» и др.

Примерно в 1612 г. Шекспир, чья карьера развивалась весьма удачно, неожиданно для всех уехал из столицы и возвратился в Стратфорд, к семье. Исследователи предполагают, что причиной столь кардинального шага была тяжелая болезнь. В марте 1616 г. Шекспир составляет свое знаменитое завещание, впоследствии создавшее почву для т.н. шекспировского вопроса, рассматривающего проблему авторства его произведений и самой его личности. 3 апреля 1616 г. один из величайших драматургов мира скончался; его похоронили на окраине родного города в церкви св. Троицы.

При жизни сочинения Уильяма Шекспира публиковались лишь в отдельном виде, иногда в виде сборников (сонеты). Первое полное собрание сочинений силами друзей было подготовлено и опубликовано в 1623 г. В так называемый шекспировский канон вошли 37 пьес; при жизни драматурга увидели свет лишь 18 из них. Его творчество ознаменовало собой окончание процесса создания английского языка и культуры, подвело черту под европейским Возрождением. До нашего дня его пьесы являются неотъемлемой частью, основой репертуара театров всего мира. В век новых технологий почти вся шекспировская драматургия была экранизирована.

Уильям Шекспир на английском. Сочинение на английском языке Биография Уильяма Шекспира/ The Biography of William Shakespeare с переводом на русский язык

Главная > Сочинения на английском

Представлено сочинение на английском языке Биография Уильяма Шекспира/ The Biography of William Shakespeare с переводом на русский язык.

The Biography of William Shakespeare Биография Уильяма Шекспира

Great Britain has given lots of prominent people to the world, but one of the noblest and most famous man of all was William Shakespeare. He was a famous English poet and playwright.

Великобритания дала много выдающихся людей миру, но одним из самых благородных и самым известным человеком из всех был Уильям Шекспир. Он был известный английский поэт и драматург.

William Shakespeare was born in 1564 in a small English city Stratford-upon-Avon, which thanks to him has become one of the most frequently visited places in England. William Shakespeare is also considered to be the father of sonnets. All in all he wrote more than 37 plays, 154 sonnets, two long poems and a great number of other poems. The main genres of Shakespeare’s works were tragedies and comedies. Almost all his literary works have been translated into more than 30 languages.

Уильям Шекспир родился в 1564 году в небольшом английском городе Стратфорд-на-Эйвоне, который благодаря нему стал одним из самых посещаемых мест в Англии. Уильям Шекспир также считается отцом сонетов. Всего он написал более 37 пьес, 154 сонета, две поэмы и множество других стихов. Основные жанры произведений Шекспира были трагедии и комедии. Почти все его литературные произведения были переведены более чем на 30 языков.

His most famous works include such plays as “Romeo and Juliet”, “Hamlet”, “King Lear”, “Othello”, and many others. It’s remarkable that Shakespeare’s plays were staged in London in 1952, which means that he gained fame already in his 30s. Although a real acknowledgement of his works and high approval took place only in the 19th century. The era of Romanticism regarded Shakespeare as a genius and a lot of other writers got inspiration from his works.

Его самые известные работы включают такие пьесы как «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», и многие другие. Примечательно, что пьесы Шекспира были поставлены в Лондоне в 1952 году, что означает, что он получил известность уже в свои 30 лет. Хотя реальное признание его работ и высокая похвала состоялись только в 19 веке. Эпоха романтизма считает Шекспира гением, и многие другие писатели были вдохновлены его произведениями.

In the 20th century many of his works were adapted and screened. Among them such plays as “Much ado about nothing”, “Measure for measure”, “Romeo and Juliet” and many others.

В 20 веке многие его произведения были адаптированы и экранизированы. Среди них такие пьесы, как «Много шума из ничего», «Мера за меру», «Ромео и Джульетта» и многие другие.

His literature still remains highly claimed and appreciated. Thousands of theatres stage his plays throughout the world and lots of film companies shoot new versions of already known Shakespeare stories.

Его литература по-прежнему остается востребована и ценится. Тысячи театров ставят его пьесы во всем мире, и многие кинокомпании снимают новые версии уже известных историй Шекспира.

Уильям Шекспир цитаты

Уи́льям Шекспи́р — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

Шекспир родился и вырос в городе Стратфорд-апон-Эйвон. В 18 он женился на Энн Хатауэй, в браке с которой имел трёх детей: дочь Сюзанну и двойняшек Хемнета и Джудит. Карьера Шекспира началась между 1585 и 1592 годами, когда он переехал в Лондон. Вскоре он стал успешным актёром, драматургом, а также совладельцем театральной компании под названием «Слуги лорда-камергера», позже известной как «Слуги короля». Около 1613 года, в возрасте 48 лет он вернулся в Стратфорд, где умер тремя годами позже. Сохранилось мало исторических свидетельств о жизни Шекспира, и теории о его жизни создаются на основе официальных документов и свидетельств современников, поэтому в научном сообществе до сих пор обсуждаются вопросы относительно его внешности и религиозных воззрений, а также существует точка зрения, что приписываемые ему работы созданы кем-то другим; она популярна в культуре, хотя и отвергается подавляющим большинством учёных-шекспироведов.

Большинство работ Шекспира написаны в период с 1589 по 1613 год. Его ранние пьесы в основном относятся к комедиям и хроникам, в которых Шекспир значительно преуспел. Затем в его творчестве настал период трагедий, включающих произведения «Гамлет», «Король Лир», «Отелло» и «Макбет», которые считаются одними из лучших на английском языке. В конце своего творчества Шекспир написал несколько трагикомедий, а также сотрудничал с другими писателями.

Многие пьесы Шекспира издавались ещё при его жизни. В 1623 году два друга Шекспира, Джон Хеминг и Генри Конделл, опубликовали Первое фолио, собрание всех, кроме двух, пьес Шекспира, в настоящее время включаемых в канон. Позже Шекспиру различными исследователями было с различной степенью доказательности атрибутировано ещё несколько пьес .

Уже при жизни Шекспир получал похвальные отзывы о своих работах, но по-настоящему он стал популярен только в XIX веке. В частности, представители романтизма и викторианцы так преклонялись перед Шекспиром, что Бернард Шоу назвал это «bardolatry», что в переводе с английского означает «бардопоклонство». Произведения Шекспира остаются популярными и в наши дни, они постоянно изучаются и переосмысливаются в соответствии с политическими и культурными условиями.

Уильям Шекспир жена. Хатауэй, Энн (жена Шекспира)

Энн Хатауэй
Кто такой уильям Шекспир. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография 01
Дата рождения 1556
Место рождения
    , Стратфорд на Эйвоне , Страдфорд-на-Эйвоне , Уорикшир , Англия
Дата смерти 6 августа 1623 ( 1623-08-06 )
Место смерти
    Страна
      Отец Ричард Хэтэуэй
        Энн Хатауэй на Викискладе

      Кто такой уильям Шекспир. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография 02

      Дом Анны Хэтэуэй

      Энн ( Анна ) Хэтэуэй ( англ.   Anne Hathaway ; фамилия передавалась и передаётся также большим числом других способов), в замужестве Энн Шекспир ( Anne Shakespeare ; 1555 или 1556  — 6 августа 1623 ) — жена Уильяма Шекспира . До нас дошло мало сведений о ней.

      Биография

      В бывшей деревне Шоттери ( англ.   Shottery ), ныне в черте Стратфорда , показывают «дом Энн Хатауэй» (достаточно богатый по тому времени дом с садом), до 1846 года принадлежавший потомкам её брата. Считается, что в этом доме она родилась и выросла, однако эта легенда может быть и поздней. С 1890 года в доме Анны Хатауэй находится музей, в садике которого воздвигнуты скульптуры на сюжет шекспировских произведений.

      Известно, что Уильям и Энн поженились в ноябре 1582 года , когда ему было 18 лет, а ей — 26. В приходской книге епископа Вустерского сохранилась запись от 28 ноября 1582 года с поручительством двух свидетелей о законности брака между Шекспиром и Хэтауэй. В момент брака Энн была беременна старшей дочерью Сюзанной, которая родилась в 1583 году (запись о крещении 26 мая того же года). В 1585 году Энн родила Уильяму близнецов — Хэмнета и Джудит. Сын Хэмнет умер в 11-летнем возрасте в 1596 году , а обе дочери пережили отца, как и сама Энн.

      В период с 1586 по 1613 годы Шекспир жил в Лондоне, жена его осталась в Стратфорде, лишь последние 3 года они вновь провели вместе. В своё завещание Шекспир включил знаменитое распоряжение оставить жене вторую по качеству кровать со всеми принадлежностями.

      Энн Шекспир прожила во вдовстве семь лет и умерла 6 августа 1623 года.

      Сонет 145

      Все остальные сведения о ней гипотетичны. Например, часто предполагают, что в шекспировском сонете 145 слова «I hate» from hate away she threw / And saved my life  — каламбурно скрыта фамилия Hathaway (и даже что And saved надо читать как Anne saved; ср. игру с собственным именем I am Will в других сонетах). По уровню мастерства этот сонет относят к ранним и допускают, что он мог быть написан ещё в Стратфорде. Он стоит особняком среди сонетов и по размеру (четырёхстопный ямб вместо пятистопного, присутствующего во всех остальных 153), и по стилю (в нём нет шекспировской пышной метафорики, выбор слов весьма прост). В переводе Маршака сонет 145 выглядит так:

      Я ненавижу, — вот слова,
      Что с милых уст её на днях
      Сорвались в гневе. Но едва
      Она приметила мой страх, —
      Как придержала язычок,
      Который мне до этих пор
      Шептал то ласку, то упрёк,
      А не жестокий приговор.
      «Я ненавижу», — присмирев,
      Уста промолвили, а взгляд
      Уже сменил на милость гнев,
      И ночь с небес умчалась в ад.
      «Я ненавижу», — но тотчас
      Она добавила: «Не вас!»

      Другие гипотезы

      Внимание привлекают и необычные обстоятельства брака Уильяма и Энн. Предполагают, что Шекспир мог соблазнить великовозрастную девицу и затем под страхом мести её родных был вынужден жениться; но никаких доказательств этого нет. Другие считают, что Энн была женщиной нестрогого поведения и сама соблазнила юношу, а затем, забеременев, заставила его жениться, но и это чистые предположения.

      Дискуссионно также то, является ли «вторая кровать» хорошим или плохим наследством для Энн; вероятнее всего, в этом нет никакого оскорбления. Историки указывали, что в то время лучшая в доме кровать обычно предназначалась для гостей, а Шекспир завещал жене, собственно, их же брачное ложе; кроме того, вдове по закону и так полагалась треть наследства независимо от завещания, а обе дочери были замужем и могли её содержать. Лакуны в источниках охотно заполняются историческими романистами (это верно, впрочем, и для относительно слабо документированной биографии Шекспира в целом).

      Уильям Шекспир интересные факты. Интересные факты из жизни Шекспира

      Уильям Шекспир – великий английский поэт и драматург удивительной эпохи Ренессанса. Сегодня трудно найти человека, который не знаком с его творчеством. «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Сон в летнюю ночь»  – вот неполный список всемирно известных произведений автора, которые навсегда вошли в список шедевров классической литературы. Подборка интересных фактов о Шекспире обязательно привлечет внимание, как поклонников таланта поэта, заядлых театралов, так и тех, кто очень смутно представляет себе, что такое пьеса и театр.

      Видео уильям Шекспир