Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

100 фактов биографии пушкина а.с.. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

16.02.2020 в 19:40

100 фактов биографии пушкина а.с.. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

100 фактов биографии куприна. Факты из биографии А. Куприна

  • Александр происходил из дворянского рода. Его отец был потомственным дворянином, а мать была из семейства татарских князей.
  • В юности Куприн, как и большинство дворянских детей в те годы, проходил военную службу. События тех лет легли в основу его романа «Юнкера» и повести «Кадеты».
  • Свои литературные опыты Александр Куприн начал с поэзии, но эти его стихи так и не были никогда напечатаны.
  • Первая публикация писателя состоялась, когда ему было 29 лет.
  • После того, как Александр Куприн оставил военную службу, жизнь его долгое время представляла собой одно долгое путешествие по России. Он перепробовал множество разных гражданских профессий, ища в них жизненный опыт.
  • Куприн водил дружбу с Максимом Горьким, Антоном Чеховым и Иваном Буниным ( интересные факты о Бунине ).
  • Когда началась Первая Мировая война, Александр Куприн организовал в собственном доме военный госпиталь, а в своих публикациях в газетах призывал граждан делать военные займы, чтобы помочь родной стране в трудное время.
  • Несмотря на то, что писатель прохладно относился к коммунистам-большевикам, он одобрительно отзывался об отречении от престола последнего российского императора, Николая II.
  • По воспоминаниям современников, у Александра Куприна была странная привычка обнюхивать других людей. Это порой приводило в замешательство незнакомых с ним собеседников.
  • За свой первый литературный опыт, подписанный «Ал. К-рин» молодому Куприну, учившемуся тогда в военном училище, был объявлен выговор, а будущего писателя посадили в карцер на двое суток.
  • В своих литературных трудах Александр Куприн был достаточно ленив, и иногда жене приходилось буквально заставлять его работать.

100 фактов биографии есенина. Интересные факты о Сергее Есенине

Интересные факты о Сергее Есенине помогут вам еще лучше узнать этого гениального поэта. За свою короткую жизнь он смог написать множество стихотворений и поэм, ставших классикой еще при его жизни.

На стихи Есенина положено немало песен, которые знают и поют как молодые, так и пожилые люди. В своих произведениях он уделял большое внимание природе, человеческим качествам и размышлению над смыслом жизни.

Итак, перед вами самые интересные факты о Сергее Есенине .

100 фактов биографии есенина. Интересные факты о Сергее Есенине

100 фактов биографии Бунина. 14 интересных фактов из жизни Ивана Бунина

  1. В раннем детстве Иван наелся белены, из-за чего у него началось сильное отравление. Нянечка мальчика вовремя начала оказывать первую помощь. Она отпоила ребенка молоком и спасла будущему писателю жизнь.
  2. Несмотря на то, что его семья считалась дворянской, она постоянно испытывала нехватку денег и жила в бедности. Именно по этой причине Бунин не смог окончить гимназию. Проучившись 4 года, он покинул учебное заведение.
  3. Дальним родственником Ивана Алексеевича является А. С. Пушкин. Считается, он был кумиром Бунина.
  4. Первое произведение молодого писателя, опубликованное в печатной прессе, – некролог, посвященный поэту Семену Надсону.
  5. Иван рос худощавым и болезненным, но не лишенным иронии. За его внешний вид и особенности характера члены литературного кружка дали ему прозвище Живодерка.
  6. Первая жена писателя – Юлия Цакни. Она являлась уроженкой Греции, чьи родители были богатыми и известными на своей родине. В коротком браке Юлия родила одного сына, но он умер в раннем возрасте от скарлатины. Историки предполагают, что именно смерть единственного ребенка стала причиной разрыва отношений между супругами.
  7. Бунин долго ждал выхода двух сборников своих произведений, но они не произвели ожидаемый фурор. Публика встретила их без восторга. Помог Ивану Чехов. Он направил одну из книг на соискание Пушкинской премии, благодаря чему вечно нуждающийся в деньгах Бунин получил 500 рублей и популярность в России.
  8. Лучшим другом писателя был Александр Куприн. Именно он стал шафером на свадьбе Ивана с его второй женой.
  9. Одним из знаменитых родственников Бунина был В. А. Жуковский. Иван очень гордился родством с этим талантливым человеком.
  10. Несмотря на любовь писателя к своей второй супруге Вере Муромцевой, у него была любовница. Он скрывал ее на загородной вилле, а их отношения длились до тех пор, пока семья Буниных не уехала в Америку.
  11. Иван Алексеевич прослыл пацифистом. В ходе Второй мировой войны он отказался от участия в баталиях и уехал в город Грассе, где провел все время до окончания вооруженного конфликта. За эти годы он сделал немало добрых дел для угнетенных людей. Например, он спас от смерти трех евреев, пряча их в своем доме.
  12. Хобби Бунина – собирание коробочек от лекарственных препаратов и парфюмерных флаконов.
  13. Несмотря на худощавое телосложение, Иван Алексеевич был мускулистым и выносливым. Он много ездил верхом, умел танцевать и занимался легкими видами спорта.
  14. Бунин от природы получил богатую мимику и невероятный актерский талант. Однако работать в театре под началом Станиславского он не захотел.