Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о грибах

16.02.2020 в 19:40

Интересные факты о грибах

Интересные факты о грибах

Грибы привлекают внимание не только разнообразием своих видов и вкусов.  Каждый любитель природы ценит пользу, которую приносят дрожжи, закваски, плесень. Есть также и опасные грибы. Их обязательно нужно знать «в лицо». Все интересные факты о грибах  основываются на сведении, что лишь одна десятая часть их свойств изучена человеком.

  • В составе каждого гриба – около 90% воды.
  • На просторах России встречается удивительный гриб слизевик или плазмодий, который может перемещаться. Скорость его движения составляет около половины одного миллиметра в минуту.
  • Существуют грибы, которые летают. Это микроскопические биологические виды, например, плесень, которая таким способом появляется на продуктах.
  • Скорость роста грибницы составляет меньше 10 сантиметров за целый год.

Интересные факты о грибах

  • Именно гриб считается самым большим земным существом. К примеру, на континенте Северная Америка есть место в 900 гектаров, которое оккупировал гриб. Можно предположить, что грибница данного вида составляет несколько сотен тонн. Захватывая новую территорию, гриб убивает на своем пути другие растения.
  • Существуют хищные грибы, которые охотятся на амеб, ногохвосток и червей-нематод.
  • Один грибочек бледной поганки имеет такое количество яда, которого достаточно для того, чтобы отравить  четырех людей.
  • Не менее интересные факты о грибах собраны на территории Чернобыльской АЭС. Ученые обнаружили там грибы, которые отлично растут в условиях сильной радиации реактора.

Интересные факты о грибах

  • Некоторые грибы живут в серной кислоте.
  • Гриб-веселка, который растет со скоростью 5 миллиметров в минуту, живет лишь два дня.
  • В тропических условиях муравьи и термиты специально выращивают грибы.
  • Не во всех странах жители собирают дикорастущие грибы. Это занятие характерно для Польши, России, Австрии, Швейцарии, Канады, Украине, Румынии, а также на севере США. А вот в Южной Америке, Японии и Африке грибы собирать не принято.
  • Привычные для нас сыроежки и розовые волнушки считаются ядовитыми в Германии, опята и те же сыроежки – во Франции, маслята – в Италии, белые грибы – в Швейцарии. Эти виды в перечисленных странах жители собирать не рискуют.

Медовый гриб. В США растет самый большой гриб на планете

Медовый гриб. В США растет самый большой гриб на планетеТрудно даже вообразить, что в список самых крупных живых организмом на Земле попал гриб, точнее, грибница опёнка тёмного, произрастающая в лесном заповеднике Малур штата Орегон (США). Грибница обитает на площади почти 1000 га, что равно примерно 1600 футбольным полям. Возраст составляет 2 500 лет, вес – более 600 тонн. Гриб называют ещё орегонским монстром, или опёнком-монстром. Причина такого названия кроется не в его колоссальных территориальных масштабах и весе, а в том, что грибница, опутывая корни деревьев, вызывает их гибель. Уже многие деревья в заповеднике стали жертвами этого спрута, и именно по массовой гибели растений учёные узнали о гиганте.
Ранее лидером считалась грибница опёнка темного в штате Вашингтон на площади в 600 га. Вероятно, что на Земле обитают и более крупные грибницы, о существовании которых пока неизвестно из-за трудности их определения. «Феномен серийного убийцы» деревьев объяснили так: гигантский мицелий обвивает корни деревьев, внедряя в толщу древесины особые тонкие нити – ризоиды. Благодаря ризоидам мхи, лишайники, водоросли и грибы цепляются к поверхности, в конкретном случае – к коре и корням деревьев, выкачивая из них влагу и питательные вещества. Биологи же, проведя сравнительный анализ с другими грибами, выяснили, что ризоиды тёмного опёнка обладают уникальным геномом, который умеет отлично и эффективно разлагать лигнин. А основное предназначение лигнина, входящего в состав всех земных растений – обеспечение герметичности стенок сосудов, по которым передвигается вода и растворённые в ней питательные вещества.
Авторы работы предположили, что, скорее всего, способность разрушать ткани высших растений возникла у орегонского монстра в ту пору, когда их предки питались лишь древесиной умерших деревьев. В ходе эволюции они постепенно адаптировались к проникновению за кору здоровых растений — как хвойных, так и ряда других. Их ризоиды, однажды проникнув под кору, распространяются на десятки метров, выкачивая по пути воду, насыщенную питательными элементами. Деревья, опутанные ризоидами опёнка тёмного, со временем гибнут.
Обнаружить грибницу сложно. Очевидное свидетельство ее жизнедеятельности — это организмы в виде грибов со шляпками, растущие на пнях, стволах и корнях деревьев. По мнению авторов исследования, сегодня эти крупнейшие в мире организмы представляют серьёзную угрозу для лесов, главным образом хвойных, вызывая внешне беспричинную гибель деревьев. Методов эффективной борьбы с ними почти не существует. Исследователи отмечают, что все виды опят являются разрушительными патогенами. Из-за них нередко угасают леса во многих регионах планеты.

Грибы. Съедобные грибы

Существует множество съедобных грибов , выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическими вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют очень высокую цену.

Многие грибы являются полезными и питательными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты белком (также содержат около 1 % свободных аминокислот ), углеводами  — специфическим грибным сахаром микозой и гликогеном (т. н. «животным крахмалом »). Грибы содержат минеральные вещества : калий , фосфор , серу , магний , натрий , кальций , хлор , и витамины А (каротин), витамины группы В, витамин С , большие количества витамина D и витамина РР .

В грибах также имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряют расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.

В СССР было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности (по Б. П. Василькову ):

К четвёртой категории относились малоизвестные и редко собираемые съедобные грибы.

В настоящее время от деления грибов на пищевые категории отказываются, для каждого вида приводят индивидуальное описание пищевой ценности, часто с указанием национальных особенностей в мировой кулинарии.

К условно съедобным чаще всего относят грибы ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности: например, некоторые грибы съедобны только в молодом возрасте, иные же вызывают отравление лишь при совместном употреблении с определёнными продуктами ().

Всего насчитывается несколько тысяч видов съедобных грибов. Подавляющее большинство из них — мясистые макромицеты , однако некоторые — патогены растений и других грибов: например, Cronartium conigenum , Ustilago maydis , Hypomyces lactifluorum .

    Интересные факты о растениях. Растения — интересные факты

    Растения вырабатывают кислород, дают человеку пищу. Из деревьев можно изготовить бумагу, построить дом. Представляем интересные факты о растениях.

    Интересные факты о растениях. Растения — интересные факты

    Занимательная информация

    1. Леонардо да Винчи открыл интересный закон: диаметр ствола любого дерева в квадрате равняется сумме квадратов диаметров веток, которые находятся на высоте измерения. Современные учёные уточнили, что степень в этом уравнении не всегда равна 2, а изменяется от 1,8 до 2,3.
    2. Папоротники – самый большой отдел высших споровых растений. В мире обнаружено больше 300 родов папоротников, которые включают более 10000 видов.
    3. В смородине содержиться больше витамина С, чем в лимонах.
    4. Арахис вовсе не орех. Это плод растения из семейства бобовых.
    5. В пустыне растёт верблюжья колючка, которая может выдерживать температуру до +70 градусов по Цельсию.
    6. Чтобы изготовить 160 тысяч карандашей, необходимо одно дерево. А для одной книги нужно около 5 килограммов древесины.
    7. Сок новозеландского крапивного дерева онгаонга может убить человека (известен один смертельный случай). Когда растение жалит, под кожу впрыскивается сильный яд. В состав входит гистамин (вызывает аллергию) и муравьиная кислота.
    8. Стебли хвоща зимующего очень крепкие и жёсткие – ими можно шлифовать металлические детали. Такая твердость объясняется тем, что в состав клеток стенок хвоща входит диоксид кремния
    9. Мимоза умеет показывать свои эмоции: при раздражении её листья сразу же начинают скручиваться.
    10. Так, паразитическое растение повилика полностью утратило листья и корни, а вместе с ними и способность к фотосинтезу. Повилика существует только за счёт своего хозяина.
    11. Растения, как и животные, могут быть альбиносами.
    12. Растение Стевия в несколько раз слаще сахара, из него делают сахарозаменитель.
    13. Баобабы растут в саваннах Африки. Их продолжительность жизни находится в пределах от 1 до 5,5 тысяч лет. Это самое толстое дерево на Земле. При высоте в 18-25 метров диаметр ствола составляет около 10 метров.
    14. В 1888 году от бразильского города Натал один рыбак посадил дерево кешью. Сейчас это дерево, которому дали название Пиранжи, занимает площадь почти 2 гектара, его ветки при контакте с землёй пускают корни и продолжают расти.
    15. Клубника, земляника, виктория – ягоды, у которых семечки располагаются снаружи плода, а не внутри.
    16. Некоторые ученые относят арбуз к ягодам, некоторые – к тыквенным растениям (в таком случае это овощ).
    17. Листья ландышей (как и сами цветки) ядовиты. Их можно попутать с черемшой – съедобным лесным растением, вкус которого похож на вкус чеснока.
    18. Древесина и ягоды тиса ягодного ядовиты. Так как в составе древесины есть яд, ее не едят вредители. Из тиса можно изготавливать мебель, но нельзя изготавливать посуду (можно отравиться).