Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Язык - как зеркало организма

28.03.2020 в 06:15

Язык - как зеркало организма

Язык, помимо прочих важных функций, служит зеркалом организма – по нему можно определить и состояние иммунитета, и диабет, и проблемы с почками…

Считается, что чистый язык, без налета - признак здоровья пищеварительной системы. Но здесь все не так просто. Язык способен отражать состояние практически всех органов и систем. Например, кончик языка отвечает за тазовые органы, середина слева - за печень, а справа - за селезенку. Боковые края показывают состояние легких - правого и левого. И так далее.
Толще налет – глубже болезнь

* Одельные участки поверхности нашего языка спроецированы многие органы. Например, желудок – на всей средней части языка, печень – на уровне малых коренных зубов, а на кончике языка – сигмовидная и прямая кишка. Поэтому любые заболевания этих органов обязательно проявляются изменениями внешнего вида языка.

* О состоянии здоровья можно судить по цвету языка, состоянию его слизистой, налету на нем, цвету того же налета и характеру его поверхности. Вообще, налет на языке - первый признак снижения иммунитета и хронических заболеваний. И чем этот налет толще, тем хроническое заболевание протекает дольше.

- Налет покрывает язык при дисбактериозе, стоматите, грибковом поражении и так далее.
- При хронических алкогольных интоксикациях язык покрывается коричневым налетом практически у корня.
- Синюшный оттенок сообщит о сердечно-сосудистой недостаточности у людей среднего возраста задолго до появления «тяжести» на сердце, болей и внезапной слабости.
- Сглаженность всей поверхности языка говорит о гастрите с пониженной кислотностью. А при повышенной кислотности – сосочки становятся грубыми и воспаленными по всей поверхности языка
- «Географический» язык, похожий на карту, у детей всегда является признаком пищевой аллергии. Причем по расположению «континентов» и «морей» очень точно можно сказать о вовлечении в процесс того или иного органа пищеварительной системы.
- Покраснение и легкая болезненность кончика языка указывают на какое-то заболевание тазовых органов.
- Если побаливает средняя часть языка и его края с обеих сторон – возможно серьезное заболевание легких.
- Отек и покраснение правой половины языка от кончика до его середины говорят о воспалительном заболевание печени.
- Те же самые изменения слева – заболевание селезенки.

Язык, как зеркало национальной культуры сообщение. Язык, как зеркало культуры

Язык -- зеркало окружающего мира, он отражает действительность и создает свою картину мира, специфичную и уникальную для каждого языка и, соответственно, народа, этнической группы, речевого коллектива, пользующегося данным языком как средством общения. Сравнение языка с зеркалом возможно: в нем действительно отражается окружающий мир. За каждым словом стоит предмет или явление реального мира. Язык отражает все: географию, климат, историю, условия жизни. Но между языком и реальным миром стоит человек.

Именно человек воспринимает и осознает мир посредством органов чувств и на этой основе создает систему представлений о мире. Пропустив их через свое сознание, осмыслив результаты этого восприятия, он передает их другим членам своего речевого коллектива с помощью языка. Иначе говоря, между реальностью и языком стоит мышление. Слово отражает не сам предмет реальности, а то его видение, которое навязано носителю языка имеющимся в его сознании представлением, понятием об этом предмете. Понятие же составляется на уровне обобщения неких основных признаков, образующих это понятие, и поэтому представляет собой абстракцию, отвлечение от конкретных черт. Путь от реального мира к понятию и далее к словесному выражению различен у разных народов, что обусловлено различиями истории, географии, особенностями жизни этих народов и, соответственно, различиями развития их общественного сознания. Поскольку наше сознание обусловлено как коллективно (образом жизни, обычаями, традициями и т. п., то есть всем тем, что выше определялось словом культура в его широком, этнографическом смысле), так и индивидуально (специфическим восприятием мира, свойственным данному конкретному индивидууму), то язык отражает действительность не прямо, а через два зигзага: от реального мира к мышлению и от мышления к языку.

Язык, как зеркало национальной культуры. Просмотр содержимого документа «Урок родного русского языка в 9 классе по теме "Русский язык, как зеркало национальной культуры и истории народа. Национально-историческая значимость ключевых слов (концептов) русской культуры".»

Русский родной язык, 9 класс

Урок № 1

Тема: Язык и культура. Русский язык как зеркало национальной культуры и истории народа.

Национально-историческая значимость ключевых слов (концептов) русской культуры.

Русский язык как зеркало национальной культуры и истории народа (обобщение).

Примеры ключевых слов (концептов) русской культуры, их национально-историческая значимость.

Крылатые слова и выражения (прецедентные тексты) из произведений художественной литературы, кинофильмов, песен, рекламных текстов и т.п.

Ход урока:

    Этап актуализации знаний

(задача– подвести ребят к размышлению о роли и значенииродногоязыка в жизни человека).

- Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, а вы любите своих родителей? – Конечно!

А бабушек и дедушек? А сестёр и братьев? А почему вы их любите? А нашу родину – Россию?

- Ребята, а кто из вас любитрусский язык? – улыбки, смех, недоумение…

*Большинство отвечают, что не любят русский язык.

Язык, как зеркало культуры. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

«Язык - зеркало культуры человека»

Каждый из нас познает мир: одним познание дается труднее, другим- полегче ,один взрослеет быстрее, другой- помедленнее. Но в любом случае никто из нас не обходится без родного языка, без самых простых слов и выражений.

В мире существует очень много разных языков, так как национальностей тоже много. У каждых народов мира есть свой язык. У русских- великий и могучий русский язык. У англичан - английский. На Украине говорят на украинском. Так же есть языки: арабский, немецкий, испанский, французский. Языки бывают разные, но для разных народов мира есть свой родной язык. Для меня родной язык - удмуртский. Я горжусь этим, потому что живу в Удмуртии.

Язык - это целый мир. С раннего детства мы познаем мир. Сначала только из любопытства, а потом по необходимости, чтобы найти свое место в нем. Каждый человек на своем жизненном пути сталкивается с какой- либо проблемой. Любая проблема должна быть, прежде всего, сформулирована словами. Умение правильно выражать словами свою мысль- дело нелегкое. Даже в обычном разговоре говорящий должен уметь так выразить свою мысль, чтобы слушающий понял ее соответственно. Плохо выраженная мысль это не только неумение говорить, но и неумение мыслить. Поэтом можно сказать, что язык - это культура речи.

Язык, как культура речи, занимает важнейшее место в человеческой деятельности, позволяя изучать науку, нравы и обычаи, заниматься политикой и искусством. Человек обладающий культурой речи, это человек который умеет выразить свои мысли четко и ясно. Владение человеком культуры речи является показателем не только высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и показателем профессиональной пригодности для людей самых разных профессий. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры. язык культура духовный

От того, что говорить человек очень много зависит. Если человек умеет высказывать свои мысли, то ему на много проще общаться с другими. Когда человек грамотно говорит, то с ним на много интересней общаться. Культура речи показывает на сколько образован человек. Сейчас очень часто люди выражаются нецензурной бранью, они этим хотят заработать авторитет, и не замечают как это некрасиво.

Каждый человек должен овладеть искусством общения, так как от его уровня общения зависит успех в личной и профессиональной сферах жизни.

Итак, язык - зеркало культуры человека. Под словом культура подразумевается чаще всего уровень развития человека. А так же культура может означать степень духовного развития человека и уровень его воспитания. Духовную культуру человек тоже должен развивать, прививать любовь к прекрасному, чаще посещать музеи и просто смотреть на красивые вещи.

Очень часто о человеке говорят, что он культурный или наоборот. Каждый по своему оценивает другого, опираясь на собственное понимание понятия культуры. По моему мнению, культурный человек- это человек, который придерживается общепринятых норм поведения: вежливый, пунктуальный, чуткий, готовый придти на помощь, скромный, гуманный. Скромность помогает оберегать себя и других от наглости, несправедливости. Вместе с тем, культуру невозможно представить без умения общаться, придерживаться норм этики. Так же человек не должен забывать о соблюдении правил поведения, так как он живет среди людей. Этому, конечно, необходимо учиться всю жизнь.

Прежде всего, я считаю, что к основным критериям культурного человека относится владение родным языком. Ведь без уважения , без любви к родному слову не может быть ни духовной культуры, ни культуры речи.

А в заключении хочу сказать, что я очень люблю и уважаю своих родителей. Так как они дали мне жизнь, сформировали меня как человека, научили вере в Бога и придерживаться наших обычаев и традиций, сохранять нашу культуру. Но мне еще много ступенек необходимо преодолеть, чтобы стать культурным человеком. Мне необходимо еще очень многому учиться, чтобы стать культурным человеком.

Видео язык - зеркало организма