Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Внеземные формы жизни. Удивительные исследования

28.03.2020 в 22:53

Внеземные формы жизни. Удивительные исследования

Многих интересует, существует ли внеземная форма жизни. Ученые из Калифорнии, работающие на Гавайских островах, открыли новую планету у звезды Глизе 5.81. Она находится в около 20 световых годах от нас. Планетоид расположен в зоне комфортной для проживания. Ни одна из других планет не имеет такого удачного местоположения. На ней комфортная для развития жизни температура. Специалисты утверждают, что, скорее всего, там есть чистая питьевая вода. Такая планета пригодна для жизни. Однако специалисты не знают, есть ли там существа, похожие на человека. Поиски внеземной жизни продолжаются. Ученые выяснили, что похожая на нашу планета примерно в 3 раза тяжелее, чем Земля. Она совершает круг вокруг своей оси за 37 земных дней. Средняя температура колеблется от 30 градусов тепла до 12 градусов мороза по Цельсию. Посетить ее пока невозможно. Для того чтобы долететь до нее, потребуется жизнь нескольких поколений. Безусловно, жизнь в какой-либо форме там точно есть. Ученые сообщают, что комфортные условия не гарантируют наличие разумных существ. Были найдены и другие планеты схожие с Землей. Они находятся по краям комфортной зоны Глизе 5.81. Одна из них тяжелее Земли в 5 раз, а другая в 7. Как бы выглядели существа, имеющие внеземное происхождение? Ученые утверждают, что человекоподобные, которые могут жить на планетах около Глизе 5.81, скорее всего, имеют невысокий рост и широкое тело. Они уже пытались наладить контакт с существами, которые могут проживать на данных планетах. Специалисты отправляли туда радиосигнал с помощью радиотелескопа, который находится в Крыму. Удивительно, но выяснить, существуют ли инопланетяне на самом деле, удастся примерно в 2028 году. Именно к этому времени послание дойдет до адресата. В том случае если внеземные существа ответят сразу, то мы сможем услышать их ответ примерно в 2049 году. Ученый Рагбир Батал утверждает, что в конце 2008 года он получил странный сигнал из района Глизе 5. 81. Возможно, что внеземные существа пытались дать о себе знать еще до того, как были обнаружены планеты пригодные для жизни. Ученые обещают расшифровать полученный сигнал.

Внеземные формы жизни гипотезы наблюдения эксперименты кратко. Тайное становиться явным

Если разумные формы жизни существуют, то они, вероятно, уже знают о нас. Так считает бывший астронавт Джон Грансфельд (John Grunsfeld), заявивший, что внеземные существа могут наблюдать за нами издалека, ориентируясь на изменения климата, которые происходят на Земле по вине человека.

Внеземные формы жизни гипотезы наблюдения эксперименты кратко. Тайное становиться явным

— Мы оставляем следы в атмосфере, которые гарантируют наше обнаружение на расстоянии 20 световых лет от Земли. Если где-то там есть жизнь, разумные формы жизни, то они знают о нас, — заявил Джон Грансфельд на конференции по астробиологии в Чикаго.

Всех волнует вопрос – одни ли мы во Вселенной. Недавно ученые NASA заявили, что человечество сможет найти доказательства внеземной формы жизни через 20-30 лет.

— Мы знаем, где искать, мы знаем, как искать и у нас есть технологии. Речь идет не о маленьких зеленых человечках, а о крошечных микробах, — заявила главный научный сотрудник NASA Элен Стофан (Ellen Stofan).

— Вопрос в том, когда это случится, — добавил ее коллега, специалист по гелиофизике Джеффри Ньюмарк (Jeffery Newmark).

Недавнее исследование марсианской атмосферы показало, что половина северного полушария планеты когда-то была занята океанами глубиной более 1,5 километра. Было также установлено, что вода на Марсе просуществовала около 1,2 миллиарда лет. По мнению ученых, этого достаточно для эволюции жизни.

Недавно ученые обнаружили свидетельства того, что спутник Юпитера Ганимед имеет соленый океан между двумя прослойками льда. На Европе (другой спутник Юпитера) и Энцеладе (спутник Сатурна) был также обнаружен подповерхностный океан жидкой воды, соприкасающийся с минеральными породами. По мнению NASA, там могут быть все компоненты, необходимые для развития жизни в привычном для нас виде.

Интересно, что на той же конференции в прошлом году глава NASA Чарльз Болден выступил с более консервативной оценкой, заявив, что внеземная форма жизни будет найдена в течение следующих 20 лет, причем с высокой вероятностью, что это случится за пределами Солнечной системы.

В 2020 году NASA планирует отправить на Красную планету очередной исследовательский аппарат для поиска признаков прошлой жизни, а в 2030 году – высадить туда астронавтов, которые продолжат искать следы марсиан. В планах агентства также миссия на Европу, которая может стартовать уже в 2022 году. Ученые хотят выяснить, пригоден ли этот спутник для жизни.

Между тем ученый мир ждет запуска космического телескопа Джеймса Вебба (JWST), который будет в деталях изучать далекие планеты земного типа. Обсерватория заработает в 2018 году.

Внеземные формы жизни гипотезы наблюдения эксперименты. Гипотеза внеземной жизни

Находящимся на Луне космонавтам и аппаратам Земля открывается, как на ладони, видны даже крупные облачные массы, океаны, очертания континентов. Удаляясь все дальше, мы будем различать все меньше, и в конце концов вся планета окажется крохотной тусклой точкой.

Внеземные формы жизни. Удивительные исследования 01

Даже те радиосигналы, которые современное человечество в надежде на ответ отправляет в далекий космос, не пролетели еще больше пары десятков световых лет – слишком, слишком мало. Так что сидящему где-нибудь у себя на родной планете существу Земля покажется только точкой. Но и точка может многое рассказать тому, кто умеет ее рассматривать.
Действительно, видимые свидетельства своего существования оставляют не только люди, но и многие другие обитатели Земли. И многие из них видны и далеко из космоса. Прежде всего это касается растений: их листья сильнее поглощают в ближнем ультрафиолетовом спектре, а отражают – в инфракрасном. Это приводит к тому, что отраженный свет нашей планеты заметно смещен в красную часть спектра. Так, из-за растений наша планета отражает примерно на 5% больше ИК-лучей, чем это было бы в их отсутствии. Ученые считают, что такое «растительное красное смещение» (Vegetation Red Edge, VRE) может служить достаточно надежным свидетельством того, что на планете есть жизнь .
Но что, если планета временно подмерзла и переживает ледниковый период? Фотосинтетическая активность растений резко падает, ареалы их распространения сокращаются – будет ли и этого достаточно для того, чтобы жизнь осталась видимой из космоса?
Чтобы ответить на этот вопрос, французский астроном Люк Арнольд (Luc Arnold) с коллегами построили компьютерную модель климата Земли, начиная от последнего ледникового периода.
Интересный эксперимент на схожую тему провели не так давно астрономы, которые, используя отправленный к Венере межпланетный зонд, попытались собрать информацию о нашей собственной планете и сделать вывод о том, обитаема ли она (читайте все подробности: «Есть ли жизнь на Земле?»). Полученные данные, в принципе, позволили подтвердить наличие жизни. В спектральных линиях отраженного Землей света хорошо различались пики, характерные для кислорода и метана, которые служат крайне важными в биологическом отношении газами. Была показана и ясная картинка, характерная для «растительного красного смещения» (VRE).
Фокус исследования Арнольда и его группы был отнесен к максимуму последнего ледникового периода, который относится ко временам 21-тысячелетней давности. Средняя температура на планете тогда была ниже сегодняшней на 4 градуса. Казалось бы, не так уж и много – однако из-за этого практически вся территория современной Канады, Северной Европы и севера Сибири оставалась в зоне вечной мерзлоты.
В качестве примера другого экстремума ученые взяли период так называемого голоценового оптимума, который был 6 тыс. лет назад – средняя температура тогда была примерно на 0,5 градуса выше сегодняшней, а многие пустыни (в числе которых и Сахара) еще обильно цвели. «Кроме того, относительно этих двух крайних примеров, - говорит Люк Арнольд, - у нас есть хорошие климатические данные для моделирования».
Используя эти данные, ученые шаг за шагом воссоздали (ориентировочно) тот тип биома, который существовал в разных регионах Земли в то древнее время. Тундра, тропический лес, пустыня – все эти разные виды растительных биомов по-разному влияют на величину VRE, что показано современными наблюдениями. Добавив сюда информацию по облачному слою, ледяной шапке и морям, Арнольд с коллегами вычислили показатели спектра отражения, характерные для заинтересовавших их периодов жизни Земли.
Оказалось, за все это время величина VRE вообще существенно не изменялась: в ледниковый максимум она снижалась на 4%, а в голоценовый оптимум вырастала всего на 6%. «Даже в периоды самых экстремальных изменений климата, - резюмирует Люк Арнольд, - “красное смещение” остается стабильным».
А это, конечно, дает новые надежды на обнаружение жизни хоть где-нибудь за пределами нашей планеты. Тем более что, по современным подсчетам, в одной только нашей галактике сегодня должна существовать, как минимум, 361 разумная цивилизация.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Видео пришельцы из космоса. Внеземные формы жизни. Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко 2015