Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран

28.03.2020 в 22:57

Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран

Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран

Если во время путешествий вы планируете посетить местные бары-рестораны , то не забудьте заказать национальный напиток данной страны. Будьте уверены, что больше нигде вы не сможете найти оригинал. Даже экспортная продукция, пусть она и является марочной, все равно не сможет конкурировать с алкогольным напитком, производимым для продажи внутри страны.

В России, как не трудно догадаться, национальным алкоголем является водка. Она может быть как чистой, так и с различными добавками – перцем, медом, настоянной на березовых почках и т.д. И только в России ее преимущественно пьют в чистом виде, тогда как в большинстве других стран используется для создания коктейлей.

Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 01

Полюбившийся многим виски традиционно изготавливали в Шотландии. Именно эта страна, а не США, считается родиной данного замечательного напитка. Технология производства предполагает 3-летнюю выдержку в дубовых бочках.

В соседней Англии национальным напитком признан джин. Его готовят на основе можжевеловых ягод, что отражается на аромате и вкусе.

В Бельгии делают нечто подобное английскому джину, и напиток даже носит схожее название Дженевер. Существует два вида дженевера – старый и молодой. Старый отличается более насыщенным ароматом, благодаря выдержке в бочках.

Франция подарила миру такие известные виды алкогольных напитков, как вино, коньяк и бренди. Однако подобные напитки производят и в других странах, например, тот же портвейн – продукт Португалии. А вот чего больше нигде, кроме Франции нет, так это кальвадоса. Калььвадос представляет собой дистиллированный сидр, и начало его производства приходится на 16 век.

То, что многие по ошибке считают американским виски, на самом деле вовсе не виски. Состав немного похож, да, но технология изготовления несколько отличается от национального напитка Шотландии. Американский традиционный алкоголь – это бурбон. Что касается состава, то в виски разрешено не более 10% кукурузы, а в бурбонеданное сырье может превышать 51%.

Шнапс пришел к нам из Германии и Австрии. Крепкий сорт, имеющий 40 градусов, похож на водку, но отдает фруктовыми и ягодными нотками. Есть и слабый сорт, его крепость составляет 20 градусов. Оба вида напитка изготавливаются из винограда, яблок, малины, клубники и других фруктов или ягод.

Популярный в мире ром появился на Ямайке. Его делали из сахарного тростника, и это былотнюдь не напиток богачей.

Абсент. Что представляет собой абсент

Этот крепкий спиртной напиток в свое время был очень популярен во многих странах Европы. Он был распространен почти также, как вино, но отличался сильным опьяняющим эффектом, что достигалось не только за счет крепости (более 75%), но и за счет уникального подбора трав для настоя.

Абсент. Что представляет собой абсент

Абсент делается из горькой полыни обыкновенной

Основным компонентом, благодаря которому этот напиток отличается от всех остальных, является полынь, на ней должен настаиваться настоящий абсент. Если быть точнее, то для приготовления требуется ее экстракт, за счет которого готовый продукт приобретает своеобразный горький привкус.

В 1830-1890 годах абсент был особенно популярен во Франции, Швейцарии, Голландии и других европейских странах. Изначально он выдавался солдатам для дезинфекции воды и как средство профилактики от инфекционных заболеваний.

От солдат любовь к напитку переняли интеллигенция и буржуазия. Особо популярен он был в в кругах творческих деятелей. Его предпочитали многие писатели, поэты, художники и артисты. Существовало мнение, что абсент оказывает стимулирующее воздействие на творческую деятельность, а в качестве аперитива способен улучшать аппетит и пищеварение.

Однако, при систематическом употреблении этого напитка у некоторых людей начинались определенные проблемы. Регулярное употребление абсента вызывало сильное привыкание, человек становился слишком возбудимым, в некоторых случаях отмечалось появление галлюцинаций, склонность к суициду, судорожных припадков.

Абсент. Что представляет собой абсентИменно содержащийся в эфирных маслах полыни туйон обеспечивал так называемый «эффект абсента». Слишком большие дозы этого вещества отрицательно влияют на здоровье. В начале XX века абсент запретили в большинстве стран Европы. Спустя почти век, он снова был легализован в некоторых государствах, при этом его производство строго контролируется.

Пик популярности напитка приходится на середину-конец XIX века, когда этот напиток был особенно популярен именно за счет «эффекта», который появлялся после употребления абсента. Что же он представлял на самом деле?

Абсент. Что представляет собой абсент

Плакат-реклама Абсента с зеленой феей. 1896 год

Как можно заметить, опьянение от употребления абсента и другого алкоголя существенно различается. Когда речь идет об абсенте, присутствует нечеткое, даже смазанное зрение, иногда наблюдается неправильное цветовое восприятие. В то же время после употребления эффект может проявляться и иным способом. Некоторые ощущают приятное спокойное расслабление, у других отмечается чрезмерная бодрость, агрессия или беспричинный смех.

Нельзя не отметить, что у каждого человека эффект может проявляться по-разному, в зависимости от характера, состояния здоровья, количества выпитого и других обстоятельств. Неправильным будет предположение об отсутствии утром похмелья. В том случае, если вечером была выпита большая доза этого напитка, ухудшение состояния на следующее утро практически гарантировано.

Вне зависимости от различий в проявлении эффекта, общим для всех случаев является – измененная реальность. Это обусловлено наличием в составе абсента туйона, его относят к категории наркотиков, который ядовит при употреблении в больших дозах.

Чрезмерное употребление абсента может вызывать бессонницу, депрессию, судороги, тошноту, кошмары, озноб и т.д. Это вызвано, как отмечалось выше, избыточным употреблением этого крепкого спиртного напитка.

Водка. Русская (водка)

(не проверялась)

Советская и российская марка водки. Самый распространенный крепкий алкогольный напиток времен СССР.

Рецептура водки «Русская» была разработана в 1967 году технологами Ленинградского ликеро-водочного завода Л. В. Миловановой и П. С. Родионовой и вошла в «легендарный» рецептурник 1981 года «РЕЦЕПТУРЫ ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ВОДОК».

В это время в СССР был введен новый стандарт на ректифицированный спирт , что автоматически ужесточило требования к содержанию посторонних примесей в водках. Принципиальным отличием «Русской» от более ранних отечественных водок стало использование новой технологии очистки продукта от вредных примесей. На фоне общего уровня технологического состояния алкогольной отрасли в 60-е годы ХХ века это было серьёзное новаторское решение, которое позволило улучшить и вкусовые показатели, и качество водки в целом.

В том же 1967 году водка «Русская» получила золотую медаль на выставке в Лейпциге .

Товарный знак «Русская» был зарегистрирован в 1969 году в России и др. странах.

Масштабное производство водки «Русская» началось в 1977 году, и за несколько лет эта водка стала самым продаваемым крепким алкогольным напитком в мире. В 1982 году было продано 187 млн коробов водки Russkaya (данные Госкомстата СССР) — абсолютный рекорд за всю историю водки и крепких алкогольных напитков. А узнаваемость бренда, согласно опросам общественного мнения, достигла к 2005 году 90,9 %.

    Правообладателем группы товарных знаков , содержащих словесный элемент «Русская» (№ 38389 , 254171 , 269165 , 312401 , 309232 ), а также свидетельства на общеизвестный товарный знак № 40 от 05.12.2005 г. (зарегистрировано по 33 классу МКТУ) является Федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт» .

    Виски. Какие виды виски бывают? Лучшие сорта и марки напитка, продаваемые в России и мире

    Виски — популярный алкогольный напиток, родом из Шотландии. Его крепость варьируется от 40 до 50%. Для производства используется солод, ржа, пшеница и кукуруза. Минимальная выдержка алкоголя — 3 года. Существует большое количество видов такого напитка. Каждый из них имеет свою технологию изготовления и особенный вкус.

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 05

    Солодовый виски готовится на основе разных злаков , которые подвергаются соложению и классической дистилляции. Солодовые разновидности отлично подходят для приготовления купажей или употребления в чистом виде. Самый известный солодовый виски — американский бурбон. Он готовится на основе кукурузы и выдерживается в бочках из американского дуба.

    • Blanton’s Original . В напитке присутствуют цитрусовые, медовые и древесные ноты. Вкус насыщенный и сбалансированный. Цена — 6300 руб.
    • Jim Beam . Присутствует древесный вкус. Стоимость — 1300 руб.
    • Elijah Craig» Small Batch . Во вкусе присутствуют фруктовые, древесные и апельсиновые тоны. Это сладковатый и маслянистый бурбон.

    Вкус солодового виски зависит от использованного сырья и технологии смешивания. Такой напиток имеет мягкий вкус.

    На фото ниже вы увидите как выглядит виски Blanton’s Original:

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 06

    На фото ниже вы увидите как выглядит виски Jim Beam:

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 07

    На фото ниже вы увидите как выглядит виски Elijah Craig Small Batch:

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 08

    Односолодовый

    Такой вид виски производится только в Ирландии и Шотландии. В качестве основы используется ячмень, без добавления других зерновых культур. Срок выдержки варьируется от 3 до 15 лет. Подтипы односолодовых напитков:

    1. Quarter cask . Разливается из небольшой бочки. Напиток имеет более высокую крепость и насыщенный вкус.
    2. Single malt . Виски производится только на одной вискокурне. Особенность — купажирование напитков разного года и из разных бочек.
    3. Pure malt (vatted malt, blended malt) . Производится только на основе ячменного солода. В бутылке может быть купаж с разных вискокурен и разных годов.
    4. Single cask . Виски разливается только с одной бочки.

    В отличие от купажированных, односолодовый напиток отличается более резким и насыщенным вкусом. Сложная ароматика отсутствует, присутствуют резкие древесные и спиртовые ноты.

    • Macallan Triple Cask Matured 12 Years Old (Макаллан Трипл Мейчурд 12 лет). Присутствуют медовые и фруктовые оттенки. Послевкусие — пряное. Цена варьируется от 4200 до 5100 руб.
    • Glenmorangie The Original . Выдерживается в бочках из белого американского дуба. Вкус сбалансированный, чувствуется мягкий аромат цитрусовых в ванили. Стоимость — 3500 руб.
    • Highland Park Aged 12 Years . Соблюдается баланс дыма, хереса и дуба. Цена — 4400 руб.

    Все сорта популярных односолодовых виски производятся по одному алгоритму. Сначала замачивается и просушивается ячмень. Далее, он измельчается, ферментируется и дистиллируется. Для выдержки используются дубовые бочки .

    На фото ниже вы увидите как выглядит виски Макаллан Трипл Мейчурд 12 лет:

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 09

    На фото ниже вы увидите как выглядит виски Glenmorangie The Original:

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 10

    На фото ниже вы увидите как выглядит виски Highland Park Aged 12 Years:

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 11

    Бочковой

    Бочковой виски — вид солодового напитка . Он представляет собой смесь солодового виски от разных производителей. Такой вид алкоголя разливается в бутылки без проведения механической фильтрации, поэтому в нее могут попадать мелкие части угля. В магазине можно приобрести следующие марки бочкового виски:

    • Ardbeg Uigeadail . Его крепость составляет 54,2%. Холодная фильтрация не проводится. Вкус копченый и сладковатый. Цена 6600 руб.
    • Jefferson’s Very Small Batch . Присутствуют ноты фруктов, карамели и ванили. Стоимость — 5100 руб.
    • Glen Scotia Victoriana . Вкус — какао, черная смородина, фрукты. Стоимость начиная от 9500 руб.

    Такой тип виски крепче других видов. Подойдет для настоящих ценителей крепких напитков.

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 12

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 13

    Алкогольные напитки национальные разных стран. Национальные алкогольные напитки разных стран 14

    Вермут. Как правильно пить вермуты: белые, красные, розовые…

    Впервые россияне познакомились с вермутом еще во времена СССР, тогда этот напиток делали из вин низкого качества и популярностью он не пользовался. Теперь ситуация иная, лидерство в производстве вермутов захватили итальянцы, качество их марок, например, Мартини, Чинзано и Гранд Торино, не вызывает сомнения.
    Вермут (нем. Wermut — полынь) – крепленное вино с содержанием спирта 11-25% (обычно 16-18%) об., ароматизированное экстрактом полыни, тысячелетника, мяты, корицы, кардамона, другими травами и специями.

    Со времен Древней Греции вермуты использовались в качестве лекарственных настоек и только в XVIII веке перешли в разряд алкогольных напитков. Красные сладкие вермуты появились в Италии, а белые сухие – во Франции, поэтому два базовых вида: italian vermouth и french vermouth указывают на стиль напитка, а не на страну производства.

    Основным ингредиентом любого вермута является альпийская полынь, которой добавляют до 50% от всего количества трав. Также широко используются: тысячелистник, мята, корица, кардамон, чёрная бузина, мускатный орех, кора хинного дерева, цедра цитрусовых, пижма, ромашка, гвоздика и пр. Всего в составе вермута может находиться несколько десятков ингредиентов.

    Сначала все добавки высушивают и измельчают, затем настаивают до 20 дней на спирте. Полученный экстракт фильтруют, смешивают с винной основой, добавляют сахар и спирт. Сахар смягчает вкус, а спирт – способствует растворяемости экстракта трав в вине. Готовый вермут охлаждают до отрицательной температуры (вплоть до -5 °C), фильтруют, постепенно нагревают до комнатной температуры и бутылируют.

    Популярные марки вермутов: Martini, Cinzano, Campari, Dollin, Delasy, Salvatore. Это значит, что «Мартини» является всего лишь одной из марок вермутов, а не отдельным видом алкогольного напитка, как например водка, вино или коньяк.

    Виды вермутов

    У каждого производителя своя маркировка продукции, дальше указаны общепринятые элементы классификации:

    • Secco, Dry («секко», «драй», «сухой») – содержание сахара не превышает 4%;
    • Bianco («Бьянко», «белый») – произведен на основе белого вина, концентрация сахара 10-15%;
    • Rosso («Россо», «красный») – основой является красное вино, обычно это сладкие напитки, содержащие больше 15% сахара;
    • Rose («Розе», «розовый») – состоит из смеси белого и красного вина, обычно содержит 10-20% сахара;
    • Bitter («Биттер», «горький») – крепкий (30-75% об.) вермут с горьким вкусом, травы настаивают на спиртовой основе, вино в составе отсутствует или его количество минимально.

    Правила употребления вермута

    1. Пить вермут до и после приема пищи, так как он хорошо возбуждает аппетит.

    2. Вермуты можно сочетать с другими напитками, например, соками или спиртным – водкой, джином, коньяком. Оптимальные пропорции – 1:1 или 1:2 (одна часть выбранного напитка и две части вермута).

    3. В чистом виде вермут пьют из специальных коктейльных рюмок (см. фото) или стаканов для виски. При этом рекомендуется вкушать напиток небольшими глотками, а не выпивать его залпом. Температура подачи – 8-12 °C.

    Вермут. Как правильно пить вермуты: белые, красные, розовые…

    Бокал для подачи вермута

    4. В качестве закуски к вермуту отлично подходят фрукты, соленый миндаль, оливки и жареные орешки.

    5. Сухие виды вермута не принято сочетать с другими напитками, их пьют охлажденными в чистом виде.

    6. Перед употреблением сладкие вермуты лучше смешать с лимонным соком в пропорции один к одному.

    Вермут. Как правильно пить вермуты: белые, красные, розовые…

    Белые вермуты хорошо сочетаются с оливками и крекерами

    7. Вермуты Бьянко можно разбавлять лимонадом, тоником или содовой. Благодаря этому балансируют их сладкий вкус. Красные вермуты обычно пьют со льдом или разбавляют джином с тоником.