Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первая газета в мире. История газеты

28.03.2020 в 22:52

Первая газета в мире. История газеты

История создания газеты начинается еще в Древнем Риме во II веке до н.э. Внешне они, конечно, были совершенно не похожи на современные, но выполняли ту же самую функцию – донесение информации. Древние газеты представляли собой дощечки из дерева, на которых рассказывалось о произошедших событиях.

Первые новости носили неофициальный характер, но позднее Юлий Цезарь дал распоряжение, чтобы «газеты» повествовали и о событиях государственного масштаба. В дощечки стали вносить послания правителей, отчеты сената, официальные доклады.

Первая газета в мире. История газеты

Первая газета в мире. История газеты

Лишь в XVI веке газеты стали более похожи на привычные нам. Тогда их и стали называть словом «газета», которое произошло от мелкой итальянской монеты «гасеты». Ровно столько стоил в Венеции листок с новостями, написанный от руки. Кстати, в этом же городе появились первые центры по сбору информации, и, как следствие, люди, занимающиеся этим. Так возникли первые информационные агентства, и новая профессия — журналист. Мощный толчок в истории создания газеты произошел после изобретения технологии печати. Это привело к значительному удешевлению печатных изданий по сравнению с рукописными, а также к количественному увеличению тиражей. В 1657 году газеты начали использовать в рекламных целях.

Первая газета в мире. История газеты

Первая газета в мире. История газеты

В XVIII веке зародилось понятие «политическая журналистика» во многом благодаря английскому писателю и публицисту Даниелю Дефо, основавшему издание «Обозрение государственных дел».

Первая газета в мире. История газеты

Первая газета в мире. История газеты

В России первые рукописные газеты назывались «вестовые письма», а позже «Куранты». До нас дошел выпуск «Курантов» 1621 года. Примечательно, что большую часть новостей тогда составляли переведенные на русский язык иностранные заметки. Первое печатное российское издание называлось «Ведомости», вышло оно в 1702 году – во время правления Петра Великого.

Первая газета в России. Когда в России появилась первая газета?

Когда в России появилась первая газета?

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей.

В конце царствования Алексея Михайловича Романова, в 70-е годы XVII века, по налаженной почтовой связи в Россию поступали первые иностранные газеты, и тогда же по приказу царя появились «Куранты» – первый рукописный свод зарубежных известий.

Первая печатная газета стала выходить в России с января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Каждый номер «Ведомостей» выходил через 2–3 дня, иногда реже (все зависело от прихода иностранной почты). Первая российская газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа, иногда она состояла из нескольких листков. В ней излагались «грамотки», пересказ иностранных газет, привезенных из разных городов Европы. Кроме того, в «Ведомостях» печатались и русские известия, которые велено было доставлять из приказов на Печатный двор (он был расположен на Никольской улице в Москве), где и печаталась газета. Первый номер газеты правил сам Петр I, и там сообщалось, что «повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили, в математической штюрманской (навигационной) школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют». В первом номере «Ведомостей» сообщалось также, что «в Москве ноября с 24 по 24 декабря (1702 г.) родилось мужска и женска полу 386 человек», а из Олонца пишут: «что тамошний поп Иван Окулов набрал с тысячу человек охотников, перешел шведский рубеж, побил 50 человек шведской конницы да 400 пехоты, сжег до тысячи дворов и добычу отдал своим солдатам, а из попова войска только ранено 2 солдата».

За 1703 год вышло 39 номеров газеты «Ведомости». Потом эта газета стала называться «Санкт-Петербургские ведомости».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Первый журнал в мире. 6 марта 1665 года. Вышел первый номер первого в мире чисто научного журнала

Первая газета в мире. История газеты 06

«Философские труды Королевского общества» выходят и сейчас; они разделились на два журнала, обросли дочерними журналами и вышли в интернет.

Всего через 4,5 года после основания Лондонского королевского общества, 6 марта 1665 года, увидел свет первый номер его официального журнала — «Философские труды Королевского общества» (Philosophical Transactions of the Royal Society). Название не должно сбивать с толку: под «философией» тогда понималась наука вообще. Инициатором издания журнала стал первый секретарь Лондонского королевского общества Генри Ольденбург, он же выполнял редакторские обязанности.

Хотя двумя месяцами ранее, 5 января того же 1665 года, во Франции вышел первый номер «Журнала ученых» (Journal des sçavans), он все же был не чисто научным: рядом с отчетами об открытиях и изобретениях в нем печатались работы по церковной истории и протоколы судебных заседаний. Так что «Философские труды Королевского общества» стали первым в мире журналом, посвященным исключительно науке.

В разные годы в «Философских трудах…» впервые выходили материалы о важнейших открытиях Исаака Ньютона, Бенджамина Франклина, Чарльза Дарвина, Майкла Фарадея, Джеймса Максвелла, Стивена Хокинга и других выдающихся ученых.

«Философские труды Королевского общества» (как, кстати, и французский «Журнал ученых») продолжают выходить и по сей день, однако журнал разделился на две части. В части A публикуются статьи по математике, физике, инженерии. Часть B посвящена наукам о жизни. Появились и дочерние журналы, такие как Biology Letters и Proceedings of the Royal Society.

С 1997 года «Философские труды…» публикуются в интернете. В 2011 году был открыт бесплатный онлайн-доступ ко всем материалам, вышедшим в журнале до 1941 года.