Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Виды и сорта клёна. Систематика, распространение, классификация садовых кленов

31.08.2022 в 10:16

Виды и сорта клёна. Систематика, распространение, классификация садовых кленов

Клены – одни из самых легко узнаваемых деревьев на планете. Одноименный род клен (Acer) очень обширен и включает более сотни видов растений. Раньше статус «особенных» у кленов распространялся и на то, что растения выделяли в отдельное семейство. Но сегодня род клен включен в семейство Сапиндовые (ботаническое имя - Sapindaceae).
На красоту кленов в природе можно сполна полюбоваться на территории Азии, где их считают незаменимыми и культивируют шире всего. Возможно, именно особое отношение к клену на Дальнем Востоке и обуславливает современный образ кленов в саду как деревьев, прежде всего, для китайского и японского стиля. На самом деле сложно найти растения более распространенные, чем клен. Виды этого растения встречаются по всему северному полушарию. Клены обожают горные районы, не образуют крупных групп и лесов, так же, как клены в саду, оставаясь деревьями в первую очередь одиночными.
Клены (сорта и виды из числа декоративных представителей рода Acer) – листопадные деревья и крупные кустарники. В отличие от природных кленов, виды которых могут достигать сорокаметровой высоты, садовые ограничиваются максимальными 20 м. «Средние» клены, сорта которых не поддавались селекции с целью создания карликовых форм, – деревья или многоствольные разлогие кустарники высотой от 8 до 15 м. Компактные клены высотой до 4-5 м считаются более декоративными и ценными, ведь их можно посадить даже на участке самых скромных размеров.

Виды клена листья. Самые красивые виды и сорта кленов У кленов разных видов сильно различаются листья. В то время, как у клена гиннала они преимущественно трехлопастные, у других они могут быть пяти- семи- и даже девятилопастными. Но это не все отличия.

клен остролистный, или к. платановидный

в россии произрастает около 20 видов клена. среди них особого внимания заслуживает клен остролистный (acer platanoides). он наиболее распространен в наших краях и лучше всего приспособлен к непростым климатическим условиям: неприхотлив, теневынослив и даже устойчив к загрязнению воздуха, благодаря чему этот вид нередко украшает парки и скверы в мегаполисах. 
Виды клена листья. Самые красивые виды и сорта кленов У кленов разных видов сильно различаются листья. В то время, как у клена гиннала они преимущественно трехлопастные, у других они могут быть пяти- семи- и даже девятилопастными. Но это не все отличия. Клен остролистный (Acer platanoides)
При этом сортимент клена остролистного велик и разнообразен: есть колонновидные (‘Columnare’ или ‘Crimson Sentry’), с шаровидной формой кроны (‘Globosum’, ‘Charles E. Irish’) и даже карликовые (‘Pigmaeum’). Кроме того, сортовые растения отличаются по форме листьев и их окраске осенью.

клен дланевидный

по декоративности в «разношерстном» семействе выделяется азиатский клен дланевидный (acer palmatum), который считается обладателем наиболее живописной «внешности». он растет в виде дерева или куста высотой до 6 м. вширь больше, чем в высоту — таково большинство сортов клена дланевидного. 
Виды клена листья. Самые красивые виды и сорта кленов У кленов разных видов сильно различаются листья. В то время, как у клена гиннала они преимущественно трехлопастные, у других они могут быть пяти- семи- и даже девятилопастными. Но это не все отличия. Клен дланевидный 'Osakazuki'
На фото выше: клен дланевидный ‘Osakazuki’, раскидистый ккустарник с крупными зелеными листьями летом и насыщенно-красными — осенью.
Кстати, именно эта разновидность — must have  сада в японском стиле . В Японии живописный клен дланевидный издавна выращивают в саду и формируют из него бонсай в больших емкостях.
Массивная каменная емкость на фото ниже вместила сразу несколько экземпляров клена дланевидного низкорослого сорта ‘Dissectum Atropurpureum’.
Виды клена листья. Самые красивые виды и сорта кленов У кленов разных видов сильно различаются листья. В то время, как у клена гиннала они преимущественно трехлопастные, у других они могут быть пяти- семи- и даже девятилопастными. Но это не все отличия. Низкорослый сорт клена дланевидного 'Dissectum Atropurpureum' впечатляюще смотрится в каменном кашпо
Козырь этого вида — живописная «внешность» с эффектной листвой, которая у большинства растений осенью полыхает всеми оттенками красного. Но это касается не всех представителей вида — например, у низкорослого ‘Dissectum’ зеленый летний наряд сменяется насыщенно-желтым.
На фото слева осеннюю террасу украшает пестрая компания в деревянной бадье: хризантемы , вербейник монетчатый и возвышающийся над ними клен дланевидный. Ансамбль дополняет ликвидамбар в кадке у стены. Справа: по дорожке стелется красный клен дланевидный 'Dissectum Atropurpureum'.
Виды клена листья. Самые красивые виды и сорта кленов У кленов разных видов сильно различаются листья. В то время, как у клена гиннала они преимущественно трехлопастные, у других они могут быть пяти- семи- и даже девятилопастными. Но это не все отличия. Пестрая компания в деревянной бадье (слева) и клен дланевидный 'Dissectum Atropurpureum' вдоль дорожки (справа)
Единственный, но ощутимый минус прекраснейшего из прекрасных — для средней полосы он недостаточно зимостоек. Этот азиат подходит для выращивания только в южных регионах .

Виды клена. Сосудистые и некрозно-раковые болезни стволов и ветвей

Болезни этой группы приводят к ослаблению и усыханию клена, снижению декоративности породы. Кроме того, некрозно-раковые болезни способствуют заражению деревьев гнилями.

Вертициллезное усыханис (вилт) вызывается грибом Verticillium dahliae . При этом заболевании поражается сосудистая система, поэтому внешне оно проявляется в усыхании отдельных ветвей или всей кроны. Главный признак болезни – пораженные сосуды – можно увидеть только на поперечных срезах стволов и ветвей. Они имеют вид отдельных темных точек или темно-бурых расплывчатых колец. При этом древесина приоб­ретает зеленоватую, оливковую или зеленовато-черную окраску. Усыхание растений в зависимости от возраста происходит в течение 1–5 лет.

Поражаются разные виды клена, но чаще – клен остролистный.

Туберкуляриевый (нектриевый) некроз вызывается грибом Tubercularia vulgaris . В период вегетации из трещин коры пораженных стволов и ветвей продольными рядами выступают спороношения возбудителя в виде округлых подушечек диаметром до 3 мм, розового, розово-красного, кирпично-красного, темно-бурого цвета. У клена остролистного кроме коры поражаются сосуды, что приводит к более быстрому его усыханию. Поражаются разные виды клена, но чаще – клен остролистный.

Ступенчатый (обыкновенный , нектриевый) рак вызывается грибом Nectria . На стволах и ветвях образуются раны округлой или овальной формы, разрастающиеся из года в год. Вначале они заметны в виде впадин на коре. После опадения отмершей коры обнажается древесина ран с ясно выраженной ступенчатостью. Нередко раны развиваются по нескольку штук с разных сторон стволов и ветвей.

Виды клена в украине. Виды кленов: высокие и величественные

Среди кленов встречаются очень крупные представители. Один из них — клен величественный, или клен бархатистый (Acer velutinum) , произрастающий в восточном Закавказье и горах Северного Ирана. Высотой 50 м, он выглядит настоящим исполином, к тому же диаметр его ствола достигает 1,2 м. Особенно эффектно этот клен смотрится во время плодоношения, когда его украшают крупные свисающие плодущие метелки, несущие до 60 крылаток. Действительно величественное зрелище.

Чуть меньшими размерами обладает клен ложноплатановый, или явор (Acer pseudoplatanus) , — типичный представитель горных лесов юго-западной части Украины и Кавказа. Дерево до 40 м в высоту и до 2 м в диаметре с темно-серой корой, отслаивающейся пластинами, которые обнажают светлую молодую кору. Особенно красив при свободном стоянии, образует густую шатровидную крону. В декоративном садоводстве чаще всего используют различные формы клена ложноплатанового. У сорта 'Purpurea' двухцветная окраска листьев, сверху они темно-зеленые, снизу — пурпурные. Молодые листья сорта 'Leopoldii' покрыты желтовато-розовыми пятнами, взрослые — пестрые, с неравномерными, светло-зелеными или кремовыми пятнами.

Не менее монументален североамериканский клен серебристый (Acer saccharinum) ,достигающий в высоту 40 м со стволом до 1,5 м в диаметре.

Характерным признаком этого вида являются глубоко рассеченные пятилопастные листья на длинных черешках. Сверху они светло-зеленые, снизу — серебристо-белые, отсюда и произошло видовое название. В осенний период этот клен выделяется светло-желтой листвой. Великолепно смотрится по берегам водоемов, в аллейных и групповых посадках, но следует помнить, что его ветви часто обламываются от налипшего снега и сильных порывов ветра. Декоративный сорт 'Wieri' примечателен изящной резной листвой и живописной кроной с длинными, свисающими побегами.