Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему клён вредное дерево. Как американский клен сбежал из оранжереи и пошел гулять по России

31.08.2022 в 22:06

Почему клён вредное дерево. Как американский клен сбежал из оранжереи и пошел гулять по России

Клен ясенелистный, или по-латыни Acer negundo, — растение родом из Северной Америки. Его завезли в XVIII веке из Канады. Кому-то очень понравились эти растения: декоративные, замечательные. Листья чем-то похожи на листья нашего ясеня, отсюда и название. Изначально ясенелистный клен выращивали в Ботаническом саду в Санкт-Петербурге, в оранжереях, одновременно привезли в Москву и тоже стали выращивать. А уже в начале XIX века оказалось, что клен прекрасно растет и вне оранжереи и дает самосев. И так это растение стало потихоньку захватывать природные места обитания.

Сбежав из ботанических садов, оно перебралось сначала в парки, а затем уже в природное сообщество. В настоящий момент оно занимает обширные территории в нашей стране: это средняя полоса России, Дальний Восток, Сибирь. Причем встречается оно очень широко: от Крайнего Севера до тех мест, где климат похож на Канаду и умеренную часть Северной Америки.

Чем это грозит? Когда какое-то растение попадает как чужеродный агент в место, где оно никогда в жизни не встречалось, возникают большие проблемы и сильный дисбаланс. У клена ясенелистного в России нет природных врагов — ни насекомых, ни птиц, поэтому происходит его бесконтрольный рост и распространение на обширные территории. Что самое неприятное, клен Acer negundo образует многоярусные заросли, которые препятствуют росту других растений. Он может быть и маленьким кустарником, и небольшим деревцем, и гигантом до 10 м высотой. Так образуется много ярусов, и получается, что лес состоит из одной-единственной культуры, которая выживает оттуда абсолютно всех.

Почему клён вредное дерево. Как американский клен сбежал из оранжереи и пошел гулять по России

Сейчас мы можем констатировать печальный факт: мы потеряли контроль над этим растением. Оно стало действительно опасным. Для дикой природы, к сожалению, это очень серьезный удар. Если не попытаться хоть как-то бороться, то, поверьте, последствия будут даже хуже, чем от.

Но если борьба с борщевиком у нас почти национальная идея, которую никак не могут привести в серьезную форму, то с деревьями бороться дороже и сложнее. Для деревьев нужны специальные гербициды, спиливание, транспортировка к месту переработки или выбрасывания. Это еще более дорогое удовольствие, чем борьба с травянистым растением. И, что самое ужасное, клен ясенелистный уже встраивается в естественные сообщества, приводя к их полной деградации. Бороться с этими деревьями в природных местах очень сложно, особенно на берегах рек.

Клен ясенелистный — растение пойменное, оно предпочитает расти у рек. Но если оно попадает в лесные сообщества, где есть ольха, ива, то буквально через 20–30 лет мы можем констатировать, что от ольхи и ивы там не осталось и следа. Потому что клен полностью занимает всю эту территорию и не дает им развиваться.

Сейчас стремительно уменьшается биоразнообразие природы России. Мы теряем целые природные сообщества. Они превращаются в некие «помойки», на которых очень сильно сокращается количество видов: что выжило, то выжило. Если вы когда-нибудь видели поле, заросшее борщевиком, то представляете себе эти огромные гектары с одним-единственным растением. Что в этом интересного? Ничего. То же самое происходит с этим кленом. Есть всякие исследования, показывающие, что внесение дисбаланса в природные сообщества может привести к тому, что произойдет деградация — в том числе и наших сельхозугодий.

Дерево с сережками, как у клена. История распространения

В Европе дерево ясенелистный клен появилось:

  • в Англии в 1688 году;
  • в Голландии в 1690 году ;
  • в Германии в 1699 году ;
  • в Польше в 1808 году;
  • в ботаническом саду города Санкт-Петербург в конце 18-го века.

Завезли саженцы деревьев, растущих на юге естественного региона, поэтому они не сразу стали пригодны для разведения в открытом грунте. Рассада погибала во время зимних морозов, у одно, двухлетних растений обмерзали ветви.

  • Для Санкт-Петербурга этот клен признали непригодным.

Дерево с сережками, как у клена. История распространения

  • Деревья так же сильно обмерзали в Москве, поэтому П. А. Демидов (крупный промышленник) стал выращивать их в оранжерее на территории Нескучного сада.
  • Существует информация, что этот клен в начале 19-го века пытались разводить в Прибалтике с укрытием на время морозов.

В 1809 году И. Н. Каразин привез семенной материал не только из США.

  • Из семян, привезенных из Канады, в акклиматизационном саду Основянска (не далеко от Харькова) выросли клены, листья которых покрывал воск и пушок с сизым оттенком. Все растения быстро росли, потомство высадили в парках на юге России и на Украине.

Этот опыт оказался удачным благодаря повышенной выносливости деревьев, выращенных из последней партии семян американского клена. К 1908 году ясенелистные клены распространились до Поволжья, Тамбова. В столицах они по прежнему не росли, вымерзали, семена не зрели.

  • С севера Канады Э. Л. Регел привез семена в конце 19-го века. У молодых деревьев была кора красно-фиолетового цвета, очень тоненькие веточки, росли они слабо, но потомство оказалось приспособленным к разведению в северной столице.

Там они даже начали плодоносить, в Москву их семена перевез Р. И. Шредер. Выросли 2 обильно плодоносящих дерева.

  • Сейчас клен из Америки растет вместе с другими видами по всей территории России.
  • В Среднюю Азию эти деревья завезли 1870 году, массовые высадки начались в 1909 году.

Будет интересно прочитать про Дланевидный Клен.

Широкое распространение нового вида объясняли способностью расти в разных климатических условиях и большим разнообразием видов. В Россию привозили семенной материал из различных регионов, отличающихся разными биологическими характеристиками.

В результате испытаний, проведенных Ф. Воейковым в Симбирске, был сделан вывод, что обычная форма вымерзает до земли, но существуют виды, которые редко обмерзают (Acer pseudocalifornicum, Acer negundo violaceum, первый растет гораздо быстрее).

Дерево с сережками, как у клена. История распространения

Американский клен сегодня

Американский клен стал привычным в СССР в начале 20-го века.

  • На данный момент он растет даже в Полярно-альпийске, но обмерзает и не плодоносит даже в ботаническом саду.
  • В Архангельске, Петрозаводске американский клен выращивают в форме кустарника. В холодные зимы вымерзают однолетние растения.
  • В Санкт-Петербурге американский клен из дерева превращается в кустарник при неправильном уходе. Полностью не погибает благодаря способности давать от корней порослевые побеги. В садах вырастает в форме дерева, практически не страдает от морозов, плоды созревают регулярно, обильно, способен размножаться самостоятельно.
  • В Москве деревья, посаженные в пятидесятых годах (в процессе восстановления озеленения, уничтоженного во время войны), сохранились до сих пор.

В парках, скверах, дворах высота деревьев до 15-и метров, в промзонах и на улицах это кустарник, размножающийся самосевом.

  • В Белоруссии и Прибалтике это дерево тоже прижилось, так же часто превращается в кустарник.
  • На Украине американский клен культивируется благодаря устойчивости к засухе. Новые побеги вымерзают даже там, если зима суровая, но рост и плодоношение не прекращаются.
  • В южных областях России, Махачкале, Азербайджане достигает роста 20 метров, плодоносит только в случае, если регулярно поливается, в Крыму, на Кавказе уход не требуется.

Если почва с камнями, чрезмерно сухая, искривляется ствол, разветвленная часть принимает неправильную форму, высыхают ветви и листва.

  • Вымерзает в Средней Азии, если зимой температура ниже -10оС, на листве появляются ожоги, если лето слишком жаркое, после 20-и лет деревья суховершинят. Самосев наблюдается только при орошении.
  • В Казахстане американский клен растет повсюду и постепенно дичает.
  • Для озеленения используется даже в Сибири.

Дерево с сережками, как у клена. История распространения

С середины прошлого века отмечено одичание на берегах водоемов, на пустырях, у железных дорог Скандинавии, Европы. Деревья ясенелистного клена выбирают местность, похожую по характеристикам на естественную.

Они колонизируют обочины дорог, старые парки, заброшенную пашню, промзоны. Постепенно этот вид появляется в пойменных лесах, заказниках, заповедниках, вытесняя виды, традиционно растущие в местности.

Как остановить рост клена. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Американский садовый клен распространен практически во всех странах и континентах. Он относится к семейству кленовых деревьев, имеет несколько разновидностей, а в нашей стране распространен практически повсеместно. Как избавиться от лопуха на участке подскажет эта статья .

Как остановить рост клена. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Среди достоинств клена — неравномерное пожелтение кроны, быстрый рост, а также неприхотливость к условиям произрастания.

Отличается он широкой и раскидистой кроной, многочисленными корневыми побегами и красивыми декоративными листьями.  Деревья хорошо переносят похолодание до 40 градусов мороза, растут на почвах с любым составом и даже в заболоченных местах, где такие растения обычно гибнут. Ежегодный прирост составляет около полуметра, что весьма значительный показатель. Вместе с тем, такая культура не получила особой популярность при выращивании, и связано это, прежде всего, с вредными «свойствами» американского клена. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как удалить камыш с огорода , и какие химикаты стоит использовать.

Быстрый рост побегов представляет определенный интерес, но также служит и недостатком, ведь избавится от молодой поросли будет очень трудно.

Кроме того, такие темпы делают дерево очень неустойчивым, а для формирования красивой и аккуратной кроны приходится выполнять подрезку намного чаще обычного. Это создает трудности в уходе, к тому же дерево неустойчиво и может обломиться в любой момент. Именно поэтому применение клена в качестве декоративного оформления связано с большими трудностями и неоправданным риском. А вот как избавиться от крапивы на огороде узнайте здесь .

На

Клен может самостоятельно высеваться на большие расстояния, что затрудняет его уничтожения. Заброшенные участки и поля молодая поросль заполоняет буквально на три – четыре года, а избавится от нее практически невозможно.

Вред растения для садовых культур на даче

Несмотря на декоративную листву и ценную для определенных нужд древесину, американский клен у нас считается больше сорняком, поэтому его приходу не рады аграрии и дачники. Помимо быстрого распространения, дерево характеризуется еще и другими отрицательными качествами, о которых речь пойдет дальше.

Чем вреден американский клен:

  • Сильный аллерген . Большая выработка пыльцы становится настоящим бедствием для людей – аллергиков. Помимо этого, ареал распространения этого растения довольно велик, поэтому скрыться или уберечься от его воздействия практически невозможно.
  • Быстрое освоение территории . Молодые побеги быстро набирают силы даже при неблагоприятных условиях произрастания и регулярном вырубывании. Если клен завелся на участке — приготовьтесь к активным и продолжительным «военным» действиям. При освоении участка стоит обратить своё внимание на кротов, а вот как удалить кротов с участка, поможет понять данный материал .
  • Хрупкий ствол и ветки. Большое дерево на участке представляет собой потенциальную опасность, ведь оно или его часть может рухнуть в самый неподходящий момент. Именно поэтому клен не пригоден для выращивания возле дома и других строений, а в некоторых случаях может перекрыть дорогу или повредить коммуникации.
  • Раскидистая крона. Несмотря на декоративные листья, такое дерево будет непригодным к выращиванию в ландшафтном дизайне. Быстрый и хаотичный рост веток делают крону неопрятной и слишком большой. Регулярные подрезки помогают какое – то время, но всегда есть риск, что этих мер будет недостаточно.
  • Короткий период жизни . В естественных условиях клен доживает максимум до 100 лет, что для такой культуры не самый рекордный показатель. В городской черте эта цифра и того меньше. Клен способен дожить до 30 – 35 лет, после чего дерево необходимо убирать. Это увеличивает расходы и не всегда приемлемо, к тому же древесина не отличается какой – либо ценностью или универсальным назначением. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как уничтожить хмель .

Клен в сибири. История распространения клена ясенелистного (acer negundo)

Впервые клен ясенелистный был завезен в Европу в 1688 г. и был зарегистрирован в саду Fulham в Англии. В 1690 г. клен был завезен в Голландию, в 1699 – в Германию. В 1808 г. – впервые был отмечен в Польше.

В Россию A. negundo завезен в конце XVIII в. Взрослые экземпляры имелись в Ботаническом саду Санкт-Петербурга уже в 1796 г. Как отмечается, в Россию были завезены образцы дерева, полученные из южных частей естественного ареала. Этим объясняются первые неудачи по интродукции вида в открытом грунте. Сеянцы гибли от мороза, у подросших экземпляров однолетние приросты в сильные морозы значительно обмерзали. Это дало повод, по свидетельству директора Императорского Ботанического сада в Санкт-Петербурге Э. Л. Регеля, считать дерево клен ясенелистный непригодным для выращивания в Санкт-Петербурге. В Москве клен также сильно обмерзал в открытом грунте, и потому в ботаническом саду промышленника П. А. Демидова в Нескучном саду произрастал в холодной оранжерее. К этому же времени, 20-м и 30-м гг. XIX в., относятся сведения о неудачной интродукции клена ясенелистного в Прибалтике, где сильно обмерзающие деревца зимовали только под надежным укрытием.

В 1809 г. И. Н. Каразин привез из США и Канады семена клена, из которых в Основянском акклиматизационном саду под Харьковом выросли деревья с сизыми от опушения и воскового налета побегами. Кроме того, выросшие экземпляры отличались быстрым ростом. Американские авторы относят деревья со сходными признаками к A. negundo pseudocalifornicum Schwer. Потомство от этих деревьев высадили в садах и парках юга Средней России и на Украине. Быстрорастущие деревья с окрашенными сизыми побегами оказались значительно более выносливыми, чем ранее известные формы, и со временем история его распространения дошла вплоть до Поволжья и Тамбовской губернии, где в больших количествах отмечены в 1908 г. Однако в условиях Москвы и Санкт-Петербурга побеги и у этой формы клена не вызревали, деревья росли плохо, сильно обмерзали.

Почему клён вредное дерево. Как американский клен сбежал из оранжереи и пошел гулять по России 05Почему клён вредное дерево. Как американский клен сбежал из оранжереи и пошел гулять по России 06

В конце XIX в. Э. Л. Регелем были получены из северных районов Канады семена A. negundo, из которых выросли деревья, отличающиеся слабым ростом, тонкими ветвями и интенсивно окрашенной в фиолетово-красный цвет корой молодых побегов. Р. И. Шредер описал их под названием A. negundo boreale, американскими авторами деревья с похожими признаками относят к A. negundo violaceum (Kirchn) Jaeg. Потомство от этих деревьев оказалось вполне выносливым даже в условиях Санкт-Петербурга, где выросшие деревья стали нерегулярно плодоносить. Из семян, полученных из Санкт-Петербурга, Р. И. Шредер вырастил в Москве два экземпляра клена ясенелистного, отличавшихся обильным плодоношением. В настоящее время деревья клена ясенелистного со слабыми красноватыми ветвями изредка встречаются по всей территории России среди посадок обычной формы клена. Таким же путем интродукция клена ясенелистного прошла в Прибалтике. С начала XX в. в посадки в Латвии и Литве стало широко внедрятся потомство, полученное в 1893 г. М. Сиверсом в Скриверском дендропарке из семян, выписанных из провинции Манитоба в Канаде.

Дерево сорняк. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка

Клен ясенелистный или американский (Acer negundo) – листопадное дерево семейства кленовых, родом из Северной Америки. В первой половине XX века на территории России он стал одной из самых распространенных чужеродных древесных пород.

В настоящее время «пришелец» занесен специалистами в «Черную книгу флоры Средней России» и описан как чужеродное (инвазионное) растение, способное нанести вред экосистеме.

В скверах, парках и садах американский клен произрастает в виде крупных, быстро растущих, неприхотливых декоративных деревьев высотой до 15 метров, а при условиях хорошего полива или в прибрежных районах – до 20-25 метров . В уличных посадках и промзонах, а также на каменистых почвах – в виде искривленных древостоев с усыхающими ветвями. При морозах ниже −10 ℃ частично обмерзает, а в засушливое лето возможно появление ожогов на листьях.

Дерево сорняк. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка Деревце сорта Auratum отличается яркими лимонно-желтыми листьями (бронзовыми при распускании) с оранжево-желтоватыми черешками

Активно размножаясь семенами, американский клен закустаривает и захватывает все новые и новые территории: заброшенные пахотные поля, обочины дорог, свалки, лесные опушки и луга по берегам рек, пустоши вдоль железных дорог, вытесняя другие породы деревьев, например, в пойменных дубравах и ивняках. Своим агрессивным поведением он сильно отличается от близкого собрата – канадского (сахарного) клена, который мирно растет на одном месте.

Деревья цветут в мае – июне в течение двух недель, плод-крылатка созревает в августе – октябре.

О разновидностях декоративных растений семейства кленовых рассказывает специалист компании «Евро-Плант» в следующем

Клен ясенелистный, хоть и не был внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, как борщевик Сосновского , но заслуженно снискал в народе «славу» злостного древесного сорняка, обладающего комплексом вредных качеств:

  • опавшая листва содержит химические соединения (колины), подавляющие рост других растений;
  • пыльца мужских экземпляров клена – сильный аллерген;
  • срезанные свежие листья, побеги, и ветви издают неприятный запах, напоминающий «клоповный»;
  • служит рассадником и источником заражения белой американской бабочкой, прожорливые личинки которой переползают на соседние насаждения;
  • свисающая до земли крона и густые поросли создают отличные условия для размножения различных видов насекомых, в том числе клещей;
  • непроходимые заросли по обочинам дорог близ населенных пунктов часто превращаются в свалки бытового мусора и, как следствие, становятся очагами инфекций;
  • низкая декоративность в городских условиях из-за искривленного ствола и беспорядочной, с хаотично растущими ветвями, кроной (при высокой скорости роста частая обрезка невыгодна финансово);
  • хрупкость древесины при сильном ветре и других погодных испытаниях приводит к обламыванию и падению ветвей или всего дерева;
  • поверхностная корневая система легко повреждается, что может привести к неожиданному обвалу клена;
  • короткая продолжительность жизни (около 60 лет, а уличные экземпляры – до 30 лет);
  • обильный самосев и быстрое разрастание требуют постоянной борьбы с кленом как с сорняком, что приводит к большому количеству пневых остатков, дающих новую поросль и корневые побеги.