Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В китае молятся о возрождении речного дельфина. «Правильные» основания для восстановления вымерших видов

14.02.2020 в 03:09

В китае молятся о возрождении речного дельфина. «Правильные» основания для восстановления вымерших видов

«Правильные» основания для восстановления вымерших видов

Как я заметила выше, существует множество причин для того, чтобы выбрать (или не выбрать) конкретный вид для его восстановления. Важно оценить, достижимо ли его возрождение технически, существуют ли природные условия, подходящие для жизни этого вида. Однако эти вопросы относятся скорее к тому, можно ли возродить определенный вид, а не к тому, стоит ли это делать. Неудивительно, что на второй вопрос ответить намного сложнее.

Рассмотрим, к примеру, китайского речного дельфина. Разумеется, очень заманчиво было бы вернуть его к жизни, и многим это покажется достаточной мотивацией, чтобы попробовать. В его защиту с большей вероятностью будут выступать люди, которым более всего выгодно его возрождение. Но кто они, эти люди? Студенты привели три существенных аргумента в пользу возрождения китайского речного дельфина, каждый из которых основан на одной из возможных выгод и указывает на определенную группу людей.

Внешние габариты китайского речного дельфина невелики для данного вида, длина составляет порядка от 1,4 до 2,5 метра, а масса от 42 до 167 килограммов.

Гибель китайского речного дельфина, также известного как байцзи, – это очень грустная история. Мой друг Сэм Тёрви, сотрудник Зоологического общества Лондона, посвятил немалую часть жизни наблюдению за животными, находящимися на грани исчезновения. В 2006 году он возглавил экспедицию, отправившуюся на реку Янцзы, чтобы разыскать какие-нибудь признаки обитания в ней дельфинов. Сэм и его группа исследовали водную систему Янцзы в течение двух месяцев и не увидели ни дельфинов, ни каких-либо следов их обитания в этой реке. Скрепя сердце они объявили о функциональном исчезновении китайского речного дельфина.

Первый аргумент, приведенный студентами в поддержку возрождения китайского речного дельфина, подчеркивал его эволюционные отличия. Существует всего лишь еще два вида речных дельфинов – гангский дельфин, живущий в Юго-Восточной Азии, и амазонский дельфин из Южной Америки. Когда ученые впервые описывали речных дельфинов, они заметили, что эти три вида очень похожи между собой. К примеру, все они имеют узкие длинные рты с множеством зубов. Глаза у них меньше, чем у их морских родственников. Ученые решили, что эти морфологические сходства, вероятно, означают, что все три вида речных дельфинов восходят к одному общему предку, тоже речному дельфину. Но когда у нас появились данные генетического анализа, выяснилось, что это не так. Генетические данные не подтвердили происхождение по единой эволюционной линии, но указали на то, что каждый из этих видов самостоятельно переселился из океана в пресную воду. Морфологические сходства между речными дельфинами обусловлены наличием у них далекого общего предка и конвергентной эволюцией – в одинаковой среде у разных видов возникают схожие черты. Поэтому каждый вид речного дельфина особенно ценен с точки зрения науки. Сравнивая их геномы, психологию и поведение, мы можем лучше понять, как животные адаптируются к жизни в пресной воде. Следовательно, одной из групп, которая получила бы выгоду от воскрешения китайского речного дельфина, стали бы ученые.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Многие виды речных дельфинов внешне достаточно сильно отличаются от своих морских собратьев. Для многих из них, в том числе и для гангского дельфина, характерны длинный узкий клюв, плохое зрение и отличная эхолокация.  Но откуда взялось это странное название – сусук?

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica) (англ. Ganges river dolphin or Shushuk)

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Дело в том, что во время дыхания дельфин издает необычный звук, похожий на «сусук».

Естественной средой обитания этих дельфинов являются бассейны рек Ганг, Брахмапутра, Хугли, Мегхна, Карнапхули, а также бассейн реки Инд. Что касается последнего места обитания, то в Инде наибольшее количество этих речных дельфинов расположено в нижнем течении. Связано это с тем, что река на всем своем протяжении разделена несколькими плотинами. В сезоны дождей, с повышением уровня воды, дельфины спокойно могут проплыть через открытые затворы плотин, а вот вернуться обратно им уже мешает сильное течение.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Ганг - священная река

Внешне гангские дельфины чем-то похожи на амазонских . Они также имеют плотное тело, длина которого достигает 2-2,5 метров, длинный и узкий клюв, крутой лобный выступ. Их вес достигает 70-90 килограммов. Окраска однотонная, темно-серая, иногда практически черная, более светлая на брюхе.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Спинного плавника у сусука нет. Вместо него расположен невысокий треугольный горб. Хвостовой и грудные плавники по сравнению с телом достаточно крупные.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Крупные грудные плавники

Длинный и узкий клюв прекрасно подходит для поисков добычи в донном грунте, а длинные передние зубы являются отличным средством для удержания пойманной добычи. Их видно, даже когда дельфин закрывает пасть.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Сусук видит очень плохо. Из-за обитания в мутной воде хрусталик практически полностью утратился, а зрительный нерв деградировал. По сути дела, эти дельфины практически слепы, хотя все еще могут различать интенсивность и направление света. В воде они ориентируются и охотятся при помощи сильно развитой эхолокации. Днем они предпочитают держаться на глубине около 3 метров, а ночью заплывают на мелководье, где иногда приходиться плавать боком.  Долго под водой они находиться не могут, каждые 35-40 секунд стараются подниматься на поверхность, чтобы сделать глоточек свежего воздуха. Но иногда их пребывание под водой может достигать и 2-х минут.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Скоростью плавания не отличаются, но в ходе охоты способны на скоростные рывки. Как и все дельфины, сусуки питаются рыбой, чаще всего карпами, бычками или сомами, а также моллюсками и ракообразными.  Добычу они обнаруживают при помощи эхолокации.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Эти млекопитающие одиночки. Изредка можно наблюдать небольшую группу из 3-10 дельфинов, которая чаще всего образуется в местах кормежки или в местах со слабым течением неподалеку от деревень.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Что касается процесса размножения, то его биология еще слабо изучена. Известно, что большинство рождений детенышей приходится на период с октября по март. Самки вынашивают 1 детеныша 8-11 месяцев. Он рождается около 45-70 сантиметров в длину и весит 7-7,5 килограммов. Половая зрелость у них наступает к 6-10 годам.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Спасение детеныша гангского дельфина

Сусуки – долгожители. Их продолжительность жизни составляет около 30 лет.

Дельфин с горбом. Гангский дельфин или сусук (лат. Platanista gangetica)

Несмотря на то, что естественных врагов у этих животных мало, в большинстве случаев – это крокодилы, гангские дельфины занесены в Международную Красную Книгу как вымирающий вид. Основными причинами сокращения их численности являются: ловля дельфинов ради их мяса и жира, который считается афродизиаком,  гибель в рыболовных сетях или при столкновении с проходящими судами, ирригационные работы и заборы воды, а также строительство плотин и дамб.

Гангский дельфин или сусук (Ganges River Dolphin) - Platanista gangetica >

В китае молятся о возрождении речного дельфина. «Правильные» основания для восстановления вымерших видов 11

Фотографии.

  • Обитание - мутные медленно текущие реки.
  • Статус вида - под угрозой исчезновения.
  • Численность групп - 1-2 (6-10).
  • Расположение спинного плавника - недалеко от середины тела.
  • Вес новорожденного - 7,5 кг.
  • Вес взрослого - 70-90 кг.
  • Длина новорожденного - 70-90 см.
  • Длина взрослого - 1,5-2,5 м.
  • Питание - охотятся на рыб и рачков.

Общая информация

       Этот дельфин наиболее резко отклоняется от других видов семейства. В верховых рек монахи и паломники считают сусука неприкосновенным и подкармливают его из рук. Другие названия - индийский дельфин, слепой речной дельфин.

Поведение

       Днем держится в глубоких местах, а ночью охотится на мелководье до 20-30 см глубиной. Гангский дельфин, или сусук, издает характерный звук при дыхании, послуживший поводом для названия "сусук". Под водой остается до 2 мин, обычно 35-40 с.       Обычно медленно плавает, но способен на скоростные рывки.

Места обитания

       Сусук живет в медленно текущих реках Индии и Пакистана - Ганге, Брахмапутре, Хугли, Инде - и их притоках, преимущественно в верховьях. В устье спускается лишь в дождливый период года, но в море никогда не выходит.

Детеныши

       Беременность продолжается 8-9 мес. В помете один детеныш.

Очертания

       Цвет серо-коричневый, иногда с розоватым брюхом. Грудные плавники необычной, веерообразной формы, с пятью гребнями вдоль пальцев. Голова отделена от туловища заметным шейным перехватом. Дыхало продольно-щелевидное, а не серповидное, как обычно у дельфинов. Спинной плавник небольшой, гребневидный. Грудные плавники большие, широкие, закругленные. Лобный выступ хорошо развит. Длинный (20 см), чуть загнутый кверху и усаженный волосками клюв приспособлен к ощупыванию дна и рытью в илистом грунте. В связи с донным питанием и жизнью в мутных реках гангский дельфин утратил глазной хрусталик, зрительный нерв и стал слепым, а слизистая оболочка его глаза начала выполнять осязательную функцию.

  • длинный узкий клюв
  • маленькая голова
  • крепкая фигура
  • однородный серо-коричневый цвет
  • треугольный горб на месте спинного плавника
  • "чихающее" дыхание
  • клюв часто находится над водой
  • может плавать на боку

Зубы

       Для удержания донных рыб, ракообразных и моллюсков сусук имеет 29-30 пар конических зубов вверху и 29-33 пары внизу. Передние зубы резко увеличены, а средние и задние уменьшены.