Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Топ-10 интересных фактов о плоских червях. Где обитают плоские черви?

13.05.2022 в 01:38

Топ-10 интересных фактов о плоских червях. Где обитают плоские черви?

Топ-10 интересных фактов о плоских червях. Где обитают плоские черви?

Фото: Плоские черви в воде

В общем, свободно живущие плоские черви (турбеллярии) могут встречаться везде, где есть влага. За исключением темноцефалидов, плоские черви являются космополитическими по распространению. Они встречаются как в пресной, так и в соленой воде, а иногда и во влажных земных местах обитания, особенно в тропических и субтропических регионах. Темноцефалиды, которые паразитируют на пресноводных ракообразных, встречаются главным образом в Центральной и Южной Америке, на Мадагаскаре, в Новой Зеландии, Австралии и на островах южной части Тихого океана.

В то время как большинство видов плоских червей обитают в морской среде, есть много других, которые можно найти в пресноводных средах, а также в тропической наземной и влажной умеренной среде. Таким образом, они требуют, по крайней мере, влажных условий, чтобы выжить.

В зависимости от вида представители класса ресничных червей существуют либо как свободноживущие организмы, либо как паразиты. Например, представители отряда темноцифалиды существуют как полностью комменсалы или паразиты.

Интересный факт: Некоторые виды плоских червей занимают очень широкий круг мест обитания. Один из самых космополитических и наиболее терпимых к различным экологическим условиям – турбеллярный Gyratrix hermaphroditus, который встречается в пресной воде на высоте от уровня моря до 2000 метров, а также в бассейнах с морской водой.

Моногенеи – это одна из самых больших групп плоских червей, члены которой являются почти исключительно паразитами водных позвоночных (эктопаразитами). Они используют адгезивные органы для прикрепления к хозяину. Эта конструкция также состоит из присосок. Цестоды, как правило – это внутренние черви (эндопаразиты), которым требуется более одного хозяина для их сложных жизненных циклов.

10 интересных фактов о круглых червях. Интересные факты о круглых червях. Круглые черви — описание, их разновидности

0

Круглые черви обнаруживаются по всюду в огромном количестве. Мы видим их редко, поскольку они имеют небольшие размеры и обитают в почве. Но существуют и виды паразитов, которые становятся причиной болезней. Это аскариды, острицы, ришты и др. Типичный круглый червь имеет округлое в сечении, удлиненное, заостренное на концах и не разделенное на сегменты тело. Ещё одно название круглых червей – нематоды . Описано около 20 000 различных видов круглых червей , или нематод. Однако предполагается, что их значительно больше полмиллиона. По причине своей многочисленности круглые черви чрезвычайно важны для природного баланса. Поедая мертвые остатки животных и растений, они способствуют распаду и возвращению необходимых веществ в почву. Круглые черви, обитающие на побережье среди крупинок песка, питаются бактериями и таким образом поддерживают чистоту пляжа. Круглые черви обитают практически во всех биотопах по всему миру. Большинство имеют очень мелкие размеры, и их не так легко увидеть. Свободноживущие (непаразитические) круглые черви обычно не более 1 – 2 мм в длину. Одна лопата садовой земли может содержать до 0,5 миллиона этих существ. Как мы уже говорили, круглые черви причиняют большой вред, паразитируя в растениях и животных. Нематоды вредят не только сами по себе, они ещё и переносят многие вирусы, поражающие хозяев. Широко известны паразиты растений – червевидки – поражают многие культурные растения, особенно картофель, томаты и сахарную свеклу. На корнях одного куста картофеля может жить до 40 000 этих паразитов.

Малощетинковые черви интересные факты. Малощетинковые черви: интересные факты

Малощетинковые черви: интересные факты

Малощетинковые черви  — подкласс кольчатых червей из класса поясковых. Широко известны по подгруппе дождевых червей.

Описано примерно 10 000 видов малощетинковых червей.

Малощетинковые обитают преимущественно в почве и на дне пресных водоемов.

Длина тела этого вида колеблется от 0,5 мм до 2 м (некоторые тропические дождевые черви).

У большинства видов малощетинковых дыхание кожное , жабры не представлены. Некоторым видам присущи так называемые «дыхательные движения» — колебания тела в потоке воды.

Кровеносная система малощетинковых замкнутая.

Большинство малощетинковых червей питается растительным детритом, который поглощают с грунтом; несколько видов — хищники; представители одного семейства — эктопаразиты речных раков (рачьи «пиявки»).

Среди малощетинковых червей есть падальщики.

Тело дождевого червя содержит 80% воды.

Дождевой червь может съедать до 1/3 своего веса в день.

Земляные черви способны двигаться как вперед, так и назад, но обычно предпочитают двигаться вперед.
Они роют норы с помощью своего рта и, следовательно, потребляют почву.

Потребляя почву, они извлекают питательные вещества из разложившихся растений и животных, присутствующих в ней.

Дождевые черви выделяют слизь, которая богата азотом. Слизь помогает в повышении плодородия почвы.

У дождевых червей нет зубов, но у них есть сильные мускулы рта, которые помогают им глотать почву.

Клеопатра объявила дождевых червей священными, а Аристотель назвал их «кишечником почвы». После 39 лет исследований Чарльз Дарвин назвал их самой важной частью мировой истории.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/tip-ploskie-chervi-interesnye-fakty-ploskie-chervi-interesnye-fakty

Плоские черви. Характерные черты типа Плоские черви

1. Тело плоское, его форма листовидная (у ресничных и сосальщиков) или лентовидная (у ленточных червей).
2. Двусторонняя симметрия тела, делящая тело на две зеркально подобные части.
3. Кроме эктодермы и энтодермы они имеют еще средний зародышевый листок — мезодерму ( трехслойные животные).
4. Стенку тела образует колено-мускульный мешок . Тело плоских червей способно совершать сложные и разнообразные движения.
5. Пространство между стенкой тела и внутренними органами заполнено соединительной тканью ( паренхимой ). Она выполняет опорную функцию и служит в качестве депо запасных питательных веществ.
6. Пищеварительная система состоит из двух отделов: 1) эктодермальной передней кишки, представленной ртом и мускулистой глоткой, способной у хищных ресничных червей выворачиваться наружу, проникать внутрь жертвы и высасывать ее содержимое, 2) слепо замкнутой энтодермальной средней кишки. Непереваренные остатки нищи выбрасываются через рот.
7. Выделительная система протонефридиального типа (с помощью протонефридиев жидкость из паренхимы направляется в каналы, открывающиеся выделительными порами наружу). Через выделительные поры выводится избыток воды и конечные продукты метаболизма (преимущественно мочевина).
8. Нервная система более концентрирована и представлена парным головным ганглием и отходящими от него продольными нервными стволами, соединенными кольцевыми перемычками. Такой тип организации нервной системы называется стволовым.
9. У всех плоских червей развиты органы осязания, химического чувства, равновесия, а у свободноживущих — и зрения.
10. Плоские черви — гермафродиты (за редким исключением). Оплодотворение внутреннее, перекрестное. Кроме половых желез (яичников и семенников), развита сложная система половых протоков, дополнительных желез. У пресноводных ресничных червей развитие прямое, у морских — с планктонной личиночной стадией. У паразитических червей (сосальщиков и ленточных червей) циклы развития сложные с наличием одной или нескольких личиночных стадий и сменой нескольких хозяев.

Факты о дождевых червях. Особенности и среда обитания

Дождевой червь , он же кольчатый – всем известный житель на любом приусадебном участке. И казалось бы, абсолютно незаметное, никому не нужное создание.

Факты о дождевых червях. Особенности и среда обитания

Однако, любой человек, хоть как то связанный с землей, будет очень рад таким жителям его огорода. В Российской Федерации существует не более сотни видов дождевого червя. А вот по всему миру их полторы тысячи разновидностей.

Принадлежит он к семейству кольчатых червей, малощетинкового класса. Всё его длинное тельце состоит из множества колец. Их может быть семьдесят, а может и все триста. Так как в длину он вырастает более двадцати пяти сантиметров.

Но есть и самые маленькие, двух-трёх сантиметровые. В Австралийские земляные черви, достигают  двух с половиной метров в своих размерах. Его цвет в прямом смысле слова серо-буро — малиновый.

Так же, на каждом кольце, или его ещё называют сегмент, находятся щетинки. У обычных наших огородных червяков, как правило, щетинок вырастает по восемь штук. Они классифицируются  как малощетинковые.

Однако есть и тропические, многощетинковые виды червей, у которых ворсинки растут десятками. Щетинки помогают червям ползать, абсолютно по всем почвенным бугоркам или зарываться в норы.

Обнаружить их можно, взяв червяка в руки и проведя пальцем сзади наперёд. Но так как, неопытному человеку, тяжело определить, где у него зад, можно просто легонько провести рукой вдоль тела и обратно. Сразу можно ощутить. В одну сторону червяк будет абсолютно гладким, а проведя в противоположную – шероховатым.

Факты о дождевых червях. Особенности и среда обитания

Кто хоть раз брал червяка в руки, знает, что он весь покрыт не очень приятной слизью, которая ему жизненно необходима. Во-первых – слизь помогает беспозвоночному свободно передвигаться в земле. Во вторых – так как у червя нет лёгких, дышит он через кожу. И благодаря влаге, находящейся на слизи, тело насыщается кислородом.

Само тело дождевого червя, состоит их двух групп мышечной ткани. Они продольные и поперечные. Поперечные мышцы, находятся под защитным верхним слоем кожи червя.

С их помощью червь становится максимально длинным.  А более сильные мышцы – продольные. Они сокращают, уменьшают тело. Вот так, то удлиняясь, то укорачиваясь, животное и передвигается.

Дождевой червь относится к вторичнополостным животным. Следовательно, у него есть полноценная замкнутая система кровообращения. Так как жизнедеятельность у них активная.

Мышцы сокращаются во много раз чаще, чем у червей первичнополостных. Для этого им нужна кровь, чтобы обеспечивать червя всеми питательными веществами и кислородом.

В строении дождевого червя есть пара кровеносных сосудов, один их них называется спинным, второй брюшным.  Кольцевые сосуды, соединяют их между собой. Кровь протекает по ним с заду на перёд, и наоборот.

В каждом кольце, или как оно ещё называется – сегменте, есть пара трубочек. Воронки, имеющиеся на их концах, открываются и через низ выводятся испражнения дождевого червя. Это принцип работы выделительной системы.

Факты о дождевых червях. Особенности и среда обитания

Что же касается нервной системы, она узловая. Её составляющие – брюшная нервная цепочка и окологлоточное нервное кольцо. Эти окончания состоят из волокон, а те в свою очередь, отвечают на позывы сокращённых мышц червя. Благодаря им, червь может кушать, целенаправленно двигаться, размножаться, развиваться.

В строении органов дождевого  червя, отсутствуют те, которые отвечают за обоняние, осязание, зрение, ощущение. Но имеются определённые клетки, они располагаются вдоль всего тела беспозвоночного. С их помощью червь ориентируется в темноте и непроходимой земле.

Интересные факты о ленточных червях.  Ленточные черви

Ленточные черви бывают всех форм и размеров. Независимо от того, находятся ли они на пропитанном дождем тротуаре, в мусорном контейнере или на конце рыболовного крючка, черви, которые большинство людей знают, относятся к сегментированному разнообразию.

Рассмотрим несколько интересных фактов о ленточных червях:

  1. С более чем 1000 видами ленточных червей, большинство из которых находится в океане, существует огромный диапазон размеров и образа жизни среди различных типов. Определяющей характеристикой ленточных червей является наличие хоботка − уникальной мускульной структуры внутри тела червя. Когда они атакуют добычу, то сжимают свои тела, чтобы вытолкнуть хоботок, как палец латексной перчатки, вывернутый наизнанку.
  2. Крупнейший вид ленточного червя − это Lineus longissimus , которого можно найти в водах Северного моря. Мало того, что это самый крупный червь, но он также может быть самым длинным животным на планете! Из-за его эластичности, червя трудно точно измерить. Этот вид был найден на глубине более 30 метров и, как полагают, вырастает до 60 метров – это больше, чем длина синего кита!
  3. Наименьший вид ленточного червя − менее одного сантиметра, и он более похож на кусок нити, чем на то, что мы считаем червем. Ленточные черви имеют высокоразвитые мышцы, которые позволяют им сжимать свои тела, при угрозе сокращаясь до десятой части своей натуральной длины.
  4. Что касается растяжки: мышцы этих червей не просто сжимаются, — они также могут расширяться, позволяя некоторым видам глотать добычу (например, другие виды червей, рыб, ракообразных, улиток и моллюсков), которые более чем в два раза превосходят ширину их узкого тела.
  5. Хобот колеблется среди видов. Некоторые из них липкие или имеют присоски, чтобы помогать захватывать добычу, а некоторые виды даже имеют острый шип (стилет) на хоботке. Поскольку хоботки часто теряются во время атаки, черви постоянно производят и используют замены, которые у них есть в резерве во внутренних мешках.
  6. Как вторую линию защиты, многие ленточные черви используют яд, который может вызвать паралич и смерть жертвы.
  7. Некоторые ленточные черви подкрадываются к своей добыче, лежа в ожидании, погребенные на песчаном морском дне. Потом неожиданно выскакивают из своего песчаного дома, когда жертва подходит. Во время охоты, например на краба червь будет покрывать его токсичной слизью из хоботка, парализуя, чтобы потом проскользнуть в трещину в раковине и съесть краба изнутри.
  8. Не все ленточные черви являются хищниками, некоторые из них паразиты. Один род ленточных червей, Carcinommertes, живет как паразит на крабах, ест яйца крабов и любых животных, которых он может найти в пределах своей территории.
  9. Большинство ленточных червей производят скользкую слизь, которая покрывает их тела и помогает им перемещаться по грязи и скалам на дне океана.
  10. Некоторые виды также используют слизь в качестве защитного слоя, чтобы не высыхать при воздействии воздуха во время отливов. Другие используют свой хоботок для перемещения, прикрепляя его к объекту и вытягиваясь вперед. Эта же слизь делает их уязвимыми.
  11. Морские виды ленточных червей обычно имеют отдельные полы и временные половые органы. Ряды гонад выровняют внутренности их тел, чтобы производить либо яйца, либо сперму. Когда они готовы к выпуску, каналы гонады формируются по требованию и повторно поглощаются после размножения.
  12. Большинство ленточных червей имеют прямое развитие. Тем не менее, молодые из одного вида ленточных червей, появляются в причудливой личиночной стадии, которая выглядит как «летающая тарелка». От нескольких недель до нескольких месяцев маленький червь развивается внутри и когда он готов, он съедает свою «летающую тарелку». Затем червь падает на дно моря, где он проводит остаток своей жизни.
  13. Многие ленточные черви могут восстанавливаться после укуса хищника, исцеляя свои раненые части. Один из видов червей, Ramphogordius sanguineus, обладает исключительной способностью к регенерации: если какая-либо часть его тела разорвана (за исключением самого конца хвоста, где нет нервов), он может перерасти в нового червя. Этот новый организм может быть меньше, чем червь, из которого он образовался, но более 200 000 червей могут возникнуть из особи, составляющей всего 15 сантиметров.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-zhizni-paraziticheskih-ploskih-chervyah-kto-takie-ploskie-chervi

Печёночный сосальщик интересные факты. Строение и цикл жизни

Печёночный сосальщик отряд Echinostomida, относится к паразитирующим плоским червям и является трематодом. Устраиваются они в печени млекопитающих. У человека вызывает паразитарную болезнь, называемую фасциолеозом. Симптомы нахождения в печени гельминтов схожи с признаками холецистита. Их паразитирование приводит к поражению желчных протоков.

Строение

Размер взрослого организма в длину достигает 30 мм, а в ширину до 13 мм. Голова покрыта мелкими ресничками на конце с вытянутым хоботком, на котором располагаются 2 присоски. Тело червя покрыто кутикулой, состоящей из нескольких слоев, это и позволяет ему жить в протоках желчи. Сосальщик печёночный — это организм, относящийся к анаэробам. Пищеварительная система у печёночного сосальщика простая по строению, начинается с ротового отверстия, а заканчивается вслепую. А выделительная система имеет мочевой пузырь с выделительным отверстием.

Самое характерное отличие от всех червей — это жизненный цикл печеночного сосальщика со сменой хозяина, в котором происходит смена свободноживущей стадии на стадию паразитизма. Паразитизм включает в себя определённые этапы развития, а свободноживущий цикл жизни — совершенно другие.

Последовательность стадий развития

Первая стадия развития — полноценная взрослая особь печеночного сосальщика — или марита, которая в свое время откладывает яйца, а они с экскрементами крупно рогатого скота оказываются в окружающем мире. Попадая в жидкость развиваются личинки, которые имеют реснички — или как их называют мирацидиями. После они прицепляются и оказываются в организме моллюсков, они и являются промежуточными хозяевами. В процессе сложного деления образуется циста. Циста — это временная форма существования или плотная оболочка, обитающая в водной среде. Затем она попадает в организм человека или крупно-рогатого скота, это и есть окончательный хозяин, а по их желчным каналам попадают в печень.

На фото изображена кратко схема, цикл развития печёночного сосальщика и фазы формирования печёночной двуустки.

Печёночный сосальщик интересные факты. Строение и цикл жизни

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/20-interesnyh-faktov-o-ploskih-chervyah-interesnye-fakty-o-kruglyh-chervyah-interesnye-fakty