Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тип плоские черви интересные факты. Плоские черви — интересные факты

26.12.2019 в 04:12

Тип плоские черви интересные факты. Плоские черви — интересные факты

Современной науке известно около 12 тысяч видов плоских червей. Их многообразие поражает воображение: от микроскопических, размером 1 мм, до гигантов длиной 25 метров. Природа наделила их поразительной живучестью и способностью к существованию в самых сложных условиях. Они распространены повсеместно, основная часть их является отлично приспособившимися паразитами. Представляем интересные факты о плоских червях.

Тип плоские черви интересные факты. Плоские черви — интересные факты

  1. Гиганты и карлики. Самыми огромными представителем является бычий цепень и лентенец. Бычий цепень паразитирует в организме животных и человека, и может вырастать до 10 метров длинной. Лентенец – паразит человеческого организма, живя в кишечнике, может достигать длины 25 метров.
  2. Длина большинства представителей этого вида не превышает 1 мм.
  3. Долгожители. Среди плоских червей встречаются особи бычьего цепня, которые могут прожить в теле хозяина до 20 лет, если он него не избавиться.
  4. Планарии, при особо трудных жизненных условиях, например, когда температура окружающей среды становиться не подходящей для жизнедеятельности, распадаются на части. Т.е. самоуничтожают себя. Но когда окружающие условия становятся благоприятными – из каждого фрагмента образуется новая планария. Из 1/100 (по другим данным из 1/250) части тела, планария может самовосстановиться вновь.
  5. Бычий цепень за всю свою жизнь может воспроизвести на свет 11 млрд. яйц.
  6. Отсутствие определенного пола. В основном все плоские черви – гермафродиты.
  7. Вышедшие из воды. Практически все плоские черви начинают свою жизнь в воде. И только позже становятся паразитами в теле животных и человека. Только представители ресничных червей не являются паразитами и всю свою жизнь живут в водоемах.
  8. Многие плоские черви не имеют ротового отверстия. Секрет в том, что они могут поглощать питательные вещества всем телом, осмотически. Так например, личинки обитающие в теле леща, поглощают 25% сахара крови, тем самым заставляя рыбу «худеть» на 6-19% и снижая уровень гемоглобина в его крови до 23,5%.
  9. Трофеи. Самые необыкновенные – это ресничные черви, планарии. Эти создания обладают уникальной способностью не переваривать всю пищу подряд, а оставлять что-то нужное для использования в своих целях. Например, съев представителя кишечнополостных червей, которые имеют стрекательные клетки, они оставляют эти клетки себе для своей самообороны.
  10. Интересное сотрудничество обнаружили ученые между ресничными червями и водорослями. Конволюта – плоский ресничный червь вынужден весь день проводить практически неподвижно и желательно, чтоб все его тело находилось на солнце. Это необходимо для того, чтоб его «квартиранты», простейшие зеленые водоросли зоохлореллы как можно лучше чувствовали себя. Весь секрет в том, что взрослая конволюта не может питаться самостоятельно, ее питают обитающие в ее организме водоросли. Именно поэтому она столь заботлива о своих «квартирантах».

Интересные факты о круглых червях. Интересные факты о плоских червях.

Много ль паразиту нужно?

Лишенные кишечника ленточные черви питаются осмотическим путем, всасывая глюкозу из тела своих хозяев. Например, личинки широкого лентеца поглощают за сутки количество глюкозы, равное 0,65% их веса, личинки ремнеца — 2%, паразиты кишечника кур — райэтина всасывают до 10% необходимой их хозяину глюкозы. О размерах того ущерба, который могут приносить осмотически питающиеся паразиты, свидетельствуют такие, например, данные. Личинки лигул (ремнецов) могут высасывать из тела рыбы около 25% наличных Сахаров крови. Количество 'гемоглобина крови леща снижается с 48,1% до 23,5%, вес рыбы уменьшается в среднем на 6—19%. Было подсчитано, что в стаде из 35 000 овец ленточные черви мониезии составляют живую массу весом в три тонны, поверхность их тела (площадь всасывания) равна трети гектара. Одни только мониезии поглощают в овцах нашей страны десятки тысяч тонн глюкозы.

Самораспадение.

При наступлении особо неблагоприятных условий, например, в случае сильного 'повышения температуры воды или. в результате недостатка кислорода и т д., многие планарий способны распадаться «на куски, которые при наступлении благоприятных условий восстанавливаются в целые планарии, Это явление известно под названием автотомии или самокалечения. Многие формы в обычных условиях в течение годового цикла жизни разделяются на части, и это явление можно считать формой бесполого размножения.

Квартиранты кормят домовладельца.

Когда у берегов Бретани начинается морской отлив, на обнаженном дне появляются зеленые пятна, которые постепенно делаются темнее и вместе с тем меняют свою форму. Эти пятна образованы скоплениями бесчисленных маленьких ресничных червей, относящихся к роду конволют. Зеленая окраска этих животных зависит от зеленых водорослей, которые живут в тканях самого червя; это так называемые зоохлореллы, принадлежащие к жгутиковым простейшим. Вид, о котором здесь идет речь, называется конволюта роскоффензис, у которой, как и у всех червей этого отряда, кишечник отсутствует. В 'Молодости особи этого вида еще способны захватывать пищу и происходят процессы внутриклеточного пищеварения. Многочисленные наблюдения говорят о том, что взрослые черви оказываются неспособными к самостоятельному питанию, пока в их внутренних тканях не появятся и не начнут оживленно размножаться зоохлореллы. Эти зоохлореллы настолько приспособились к симбиотическому образу жизни, что оказываются больше неспособными к самостоятельному существованию. Можно сказать, что они целиком и полностью как бы «вошли в состав тканей» своего хозяина. В связи с этим особенностями их внутренней организации, конволюты часто а течение целого дня неподвижно сидят на месте и притом так, что возможно большая часть их тела подвергается действию света. Подвергаясь, по возможности, наиболее обиль­ному воздействию солнечных лучей, конволюта «создает» и наиболее благоприятные условия для существования живущих внутри ее тела зоохлорелл.

Паразитические плоские черви. Расселение плоских червей

Тело человека незваным гостям интересно разнообразием органов. Так, личинки эхинококков и альвеококков любят селиться в печени, в ткани лёгких, в структурах головного мозга. Описторхи предпочитают для поселения желчные протоки. Под кожей часто обнаруживается возбудитель дирофиляриоза — филяриотоз. Черви на стадии личинок приживаются в различных тканях, однако достигая половозрелой стадии, все паразитические плоские черви перебираются в разные отделы кишечника.

Паразитические плоские черви. Расселение плоских червей

Несколько подвидов паразитов ленточного типа представляют жильцов человека, который является окончательным хозяином для трематод – сосальщиков, и цестод – ленточных червей.

Черви плоского типа характеризуются общими закономерностями их строения:

  • снаружи их покрывает слой кутикулы;
  • поверхность тел свободноживущих классов имеет реснички;
  • сверху тела паразитов гладкие;
  • снаружи кутикула скрывает мышечные волокна в несколько слоёв;
  • тело лишено внутреннего полого пространства;
  • пищеварение представлено одним отверстием типа рта;
  • окончание кишки внутри слепое.

Некоторые типы паразитов не имеют пищеварительной системы. Черви ленточного класса всасывают своё питание всей поверхностью тела из кишечника своего хозяина, поэтому им не нужны ни пищеварение, ни кровеносные, ни дыхательные органы. Выделяются продукты пищеварения посредством сети трубочек, которые пронизывают всего плоского паразита.

Зато есть первичная форма нервной системы, в которую входят ганглии и нервные стволы – они расположены около глотки. И есть развитая система размножения. Размножаются плоские черви в паре и путём самооплодотворения, так как все они – гермафродиты. На фото видно, что практически нет разницы между половозрелыми особями.

Ленточные черви – цестоды, имеют интересный цикл развития. Взрослые особи живут в кишечнике млекопитающих. Их яйца выделяются из организма с калом, а затем с зараженными продуктами или с водой попадает в тело промежуточного носителя, например, в рыбу. Здесь из яйца выходит личинка, из которой вырастает взрослый червь со сформированной головкой.

Паразитические плоские черви. Расселение плоских червей

Кто хозяин плоского глиста? Человек ест рыбу, и инфицируется от неё. Цикл развития заканчивается, когда взрослый червь прикрепляется головкой к выбранному месту на внутренних стенках кишечника. Он может вырасти большим, вплоть до 10 метров в длину. Человеческий организм для ленточного сосальщика и окончательный, и промежуточный хозяин.

Малощетинковые черви интересные факты. Интересные факты о кольчатых червях

  1. В отличие от плоских червей, они они не обладают впечатляющими способностями к регенерации, и не могут восстановить всё тело из одного его кусочка ( интересные факты о плоских червях ).
  2. Дождевые черви, также относящиеся к кольчатым, во многих странах активно используются в пищу. Более 80% их массы составляет чистый белок.
  3. Если дождевого червяка разрубить пополам, выживет только одна его половина — та, на которой расположена голова.
  4. У кольчатых червей нет лёгких и дыхательной системы как таковой. Они поглощают кислород всей поверхностью кожи.
  5. Самым длинным кольчатым червём, когда-либо обнаруженным, стал найденный в ЮАР экземпляр длиной в 6,7 метра ( интересные факты о ЮАР ).
  6. В Австралии есть музей кольчатого дождевого червя, выполненный в виде 100-метрового червяка. Посетителям предлагается перемещаться по этому червю внутри, причём иногда даже ползком.
  7. Процесс спаривания некоторых кольчатых червей может быть очень долгим. Так, дождевые червяки могут спариваться по несколько часов подряд.
  8. В мире насчитывается около 18,000 видов кольчатых червей.
  9. В процессе эволюции некоторые кольчатые черви выбрались из воды на сушу и приспособились к жизни в жарких тропиках. К таковым относятся некоторые виды пиявок, встречающиеся в жарких странах.
  10. В кубометре особо плодородной почвы может находиться несколько сотен тысяч дождевых червей.
  11. Обитающие в водах Амазонки амазонские пиявки, тоже являющиеся кольчатыми червями, в длину достигают 45 сантиметров. Они нападают даже на анаконд и кайманов, и запросто могут убить, например, корову или человека ( интересные факты об Амазонке ).
  12. Около 500 видов кольчатых червей относятся к пиявкам.
  13. Многие монголы верят, что в пустыне Гоби обитает электрический червь олгой-хорхой, убивающий жертв ударом тока. Криптозоологи относят это легендарное существо к кольчатым червям. Правда, ни одного доказательства существования олгой-хорхоя до сих пор не обнаружено.
  14. Как показала печально известная катастрофа космического шаттла «Колумбия», кольчатые черви способны пережить перегрузку в 2500g. Находящиеся в специальных боксах черви выжили при разрушении шаттла, убившем весь экипаж.
  15. Большинство кольчатых червей боятся солнца, так как ультрафиолет действует на них губительно.
  16. Биологи утверждают, что у кольчатых червей и моллюсков миллионы лет назад был общий предок.
  17. У кольчатых червей обычно больше одного сердца. У дождевого червяка их может быть до 9 штук.

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро. Интересные факты про дождевых червей для детей

Это последний восьмой урок из цикла "".

Весь цикл состоит из 8 занятий по биологии для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на которых дети изучают дождевых червей.

Сегодня мы познакомимся с интересными и удивительными фактами из жизни дождевых червей. Знали ли вы, что значит выражение "заморить червячка"? Почему в Египте за вывоз червей полагалась смертная казнь? Как называл дождевых червей Аристотель? Какое отношение имеет карточная масть черви к этим беспозвоночным? Как выглядит мифический червь-убийца? И как можно приготовить червей на ужин? Готовы узнать всю правду? Тогда читайте дальше!

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Вот и последний урок из нашего марафона!На нем я расскажу вам 8 фактов про червей. Эти факты меня зацепили и удивили во время подготовки материалов к занятиям. И я теперь с удовольствием делюсь своими находками с вами!

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Кстати, о гастрономии…Если вы любите кулинарные эксперименты, вас могут заинтересовать блюда из дождевых червей. Их мясо очень питательно и содержит много белка.Может, кто-то рискнет попробовать этот рецепт котлет из червей?Тогда обязательно поделитесь с ними своими впечатлениями в комментариях;)

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Как жаль, что в рамки тематической недельки невозможно вместить все море поразительной информации про дождевых червей!Но я надеюсь, интерес к ним уже поселился в душе ваших деток, да и у вас самих:)

Наши занятия окончены. Но вы можете продолжить их сами. Например, для закрепления темы сделать с детьми по моим готовым шаблонам интерактивную папку лэпбук "Дождевой червь". Вам надо будет все вырезать, заполнить и склеить по моей инструкции. Интересных вам игр и занятий!

Интересные факты про червей. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ploskie-chervi-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-ploskih-chervyah