Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь в лицее Пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина

26.12.2019 в 04:14

Жизнь в лицее Пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина

Жизнь в лицее Пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни ПушкинаАлександр Сергеевич Пушкин – имя этого талантливого человека известно не только русскоязычному населению. Его биографию изучают в школах и литературных колледжах практически по всему миру. Всем известны общие факты из его жизни: поэт-бунтарь (постоянные ссылки), дуэлянт (за что и поплатился жизнью), яркая, неординарная личность, романтик (постоянно влюблялся в очаровательных девушек), веселый балагур. Естественно, это далеко не полный перечень. Есть ли в жизни писателя, то, что неизвестно широкому кругу общественности? Непременно! Представляем вам некоторые интересные факты из жизни Пушкина.
1. Поэт помнил себя совсем крохой. Он вспоминал эпизод, связанный с землетрясением 1803 года, которое произошло в Москве. Четырехлетний мальчик обратил внимание, как затряслась земля, и задрожали колоны. В это время он как раз находился на улице, на прогулке.
Приблизительно в этот же период, произошла и встреча Саши с императором Александром I. Малыш чуть было не угодил под копыта коня великого императора, но был вовремя замечен и практически не испугался. Сильное потрясение пережила только любящая няня.
2. В лицей Пушкин поступил благодаря своему известному дяде, который был лично знаком с основателем учебного заведения Сперанским. Прием в Царскосельский лицей был сильно ограничен (не более 30 поступающих). Поступил будущий знаменитый поэт в двенадцатилетнем возрасте. Во время обучения был прозван «французом» за сильную увлеченность французской литературой.
3. Многие современники считали поэта некрасивым (он и сам стеснялся своего невысокого роста). Но при этом он привлекал много внимания женщин. Первую любовь юный Александр пережил в шестнадцатилетнем возрасте. И с тех пор не представлял свою жизнь без связи с прекрасным полом. Вкусы его были разнообразны. Он чередовал свои, возвышающие душу романы, с отношениями с женщинами легкого поведения. Публичные дома посещал с 14 лет, а многие замужние дамы были замечены в любовных отношениях с молодым поэтом.
4. Всем известна причина дуэли между Пушкиным и красавцем Дантесом . Поводом послужило заигрывание последнего с супругой поэта. Перед дуэлью Александр Сергеевич поинтересовался у жены, о ком та будет плакать. Наталья ответила: «О том, кто будет убит!» И ей пришлось оплакивать смерть любимого мужа.
5. Не всем известно, что Пушкин и Дантес были родственниками. Их жены были родными сестрами.
6. Недаром писатель получил прозвище «дуэлянт». Много раз ему приходилось вызывать и быть вызванным на дуэль. Но он не любил проливать чужую кровь, так как от природы не был мстительным. Почти все дуэли, благодаря верным друзьям Пушкина, оканчивались примирением конфликтующих сторон. Ни один человек не пострадал от рук поэта. Хотя его меткости можно только позавидовать. Он попадал в цель с двадцати шагов.
7. Во время своих многочисленных путешествий, русский поэт не выпускал из рук маленький золотой наперсток. Он защищал длинный ноготь поэта на мизинце.Жизнь в лицее Пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина8. У четы Пушкиных было четверо детей. Два сына и две дочери. Двое из них смогли продолжить род Пушкиных, поэтому потомки талантливого поэта живут и в наши дни по всему миру.
9. А.С. Пушкина трудно назвать гурманом в еде. Он отдавал предпочтение простой сытной русской пище. Любил супы, каши, грибы (с удовольствием собирал их), моченые яблоки.
10. Имел склонность к изучению иностранных языков. Великолепно владел французским, хорошо знал латинский, греческий, английский и немецкий языки.
Биографию знаменитого поэта не устают изучать даже наши современники. Каждый раз, открывая все новые и интересные факты из жизни великого Пушкина.

Родители Пушкина интересные факты. Мать Пушкина

Родители Пушкина интересные факты. Мать Пушкина Портрет Н О Пушкиной работы К де Местра
Мать поэта Пушкина Надежда Осиповна (урождённая Ганнибал 1775-1836) – дочь Осипа Абрамовича Ганнибала и Марии Алексеевны Пушкиной. Внучка любимца Петра I – Ибрагима (Абрама) Ганнибала.
В детстве и юности она с матерью жила то в Петербурге, то в загородном Кобрине, полученном Марией Алексеевной Ганнибал по суду от мужа.
Надежда Осиповна воспитывалась дома, была начитана, прекрасно владела французским языком.
Выйдя замуж за капитана Измайловского полка Сергея Львовича Пушкина (1770–1848), Надежда Осиповна приобрела девичью фамилию своей матери (это была другая ветвь той же семьи).
Венчание состоялось осенью 1796 года в церкви соседнего с Кобриным села Воскресенского. Супруги прожили вместе 40 лет. У них было восемь детей, из которых выжили трое: Ольга, Александр, Лев.
Женщина, обладавшая необычной красивой внешностью, всегда оживленная, веселая, она свободно чувствовала себя в светском обществе. Её называли прекрасной креолкой. У нее были желтые ладони. Это была капризная, резкая, взбалмошная дама, и эти черты характера принято приписывать её африканскому происхождению, хотя и русские барыни умели придираться, гневаться и даже драться не хуже эфиопок.
Жизнь этой, как её ещё называют, «балованной» женщины проходила между светскими забавами и частыми беременностями.
Семья была неласковой. Отношения между Пушкиным и его матерью всегда были прохладными. Ни семейные письма, ни другие свидетельства не оставили нам никакого ласкательного имени, которым бы называли Александра Пушкина. Сашка, monsieur Alexandre, Александр, позже Пушкин – вот как звали его родные.
Любимцем старших Пушкиных был сын Лев, и многое сходило ему с рук, хотя близок с матерью и он не был. Старшему же сыну, Саше, часто и сурово доставалось от матери.
В этом мальчике было что-то, что раздражало нетерпеливую Надежду Осиповну. Ей хотелось, как и многим матерям, чтобы её сын был приятным, покладистым ребенком, чтобы он был, как все. А это ему было трудно с самых ранних лет. Мать хотела угрозами и наказаниями победить раздражавшую её упрямую лень, заставить мальчика принять участие в играх его сверстников.
У Саши Пушкина была скверная привычка тереть ладони. Надежда Осиповна за спину завязывала ему ручки и так оставляла на целый день, даже не позволяла есть.
Мальчик часто терял платок; мать приказывала пришить его к курточке, и потом мальчика заставляла выйти в гостиную, что задевало больно его детское самолюбие. При столкновениях с гувернерами неизменно мать брала их сторону. Суровость капризной воспитательницы не смягчалась ни чуткостью, ни любовью. Мать Пушкина ни умом, ни сердцем не понимала сына, никогда и ничем не облегчила противоречия и трудности, с детства кипевшие в его своеобразной, нежной и страстной душе.
Холодно и неуютно было ему и в детстве, и позже под родительским кровом. Однако, нигде не оставил он ни одного слова упрека матери, но нигде и не обмолвился он о ней нежным словом.
Пребывание в Михайловской ссылке с семьей «только удвоило» его огорчения. По-видимому, Надежда Осиповна разделяла мнение мужа, упрекавшего Александра в развращении ядом атеизма Ольги и Льва.
Тем не менее, позднее и мать, и отец гордились талантом старшего сына.
Живя в Петербурге, в последующие годы Пушкин навещал их довольно часто. Надежда Осиповна в переписке с дочерью Ольгой рассказывала о встречах с сыном и его очаровательной женой и дружелюбно отзывалась о них.
Пушкин сблизился с матерью во время последней её болезни, а после её смерти тяжело переживал утрату. Единственный из всей семьи он сопровождал тело матери для погребения в Святогорский монастырь. Тогда же рядом с её могилой он купил участок земли для себя.
Пушкин и его мать, по меткому выражению приятеля поэта А. Н. Вульфа, «лежат теперь под одним камнем, гораздо ближе друг к другу, чем были при жизни».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-zhizni-pushkina-v-licee-klyatva-v-vechnoy-druzhbe-interesnye-fakty-iz

Детские годы Пушкина интересные факты. Детство Пушкина

Детские годы Пушкина интересные факты. Детство Пушкина     Известнейший поэт всех времен А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в  Москве. Любовь к творчеству передалась по наследству от старшего брата отца Василия Львовича Пушкина.  Одно время он был весьма успешным и почитаемым писателем. Отец тоже любил иногда почитать свои стихи перед близкими друзьями.  Чтобы понять,  что именно закладывалось в самом первом периоде становления великого поэта, необходимо обратить внимание на особенности и привычки его семьи и окружения.  Период детства в биографии Пушкина с 1799 по 1811 года довольно малоизвестен.

Мама, Надежда Осиповна была любимым и желанным ребенком у Марии Алексеевны. Отношения с супругом, дедом Александра Сергеевича, Осипом были весьма натянутыми.  Он подделал бумаги, чтобы жениться повторно и отобрать дочь, что ему и удалось. Но, в возрасте трех лет, дочь была возвращена матери.  Исходя из этого, Марья Алексеевна  берегла и баловала Надежду Осиповну как могла. Выросла она прекрасно воспитанной красавицей. Брак между ней и Сергеем Львовичем был заключен по взаимной любви и симпатии. Современники Александра Сергеевича говорили: «Пушкины жили весело и открыто».

Отец  Александра был очень мягким, даже слабохарактерным человеком. Он не умел бороться с неурядицами. Зато Сергей Львович много времени уделял образованию детей и приобщению к культуре. Это выражалось подбором достаточно большого количества учителей и гувернеров. Сам отец достаточно редко что-то читал своим детям или чему-то обучал.  Как писал сам поэт о своем отце: «Отец мой никогда не был жесток».  Если обобщить взаимоотношения Александра Сергеевича с родителями, то можно сказать словами Анненкова: «Характер ребенка Александра так мало был похож на то, что они могли ожидать от своего семейства».

Детство Александра Сергеевича Пушкина проходило вместе с любимой сестрой Ольгой, которая была на год его старше. До поступления в Лицей все они проживали в Москве. Основным другом и старшим помощникам детей была няня Арина Родионовна. Изначально она была приставлена к Ольге, а у Александра была другая – Улиана.

В самом раннем детстве Александр никак не проявлял своего таланта. Внешне он тоже не отличался манерами и приятным видом, скорее наоборот, был неуклюж и тучен. Не любил прогулки, ему по нраву было больше сидеть дома и наблюдать за рукоделием своей бабушки.  Но, достигнув возраста семи лет, будущий поэт стал более резв и подвижен во всех отношениях.  К учебе тоже не проявлял особого рвения. Любил только чтение. Основным занятием мальчика было зачитывать по ролям комедии. Представление обычно демонстрировалось сестре Ольге.

Попытки писать были начаты еще в 9 лет. Сначала на французском языке, так как гувернеры были французами и главной направленностью своих уроков считали обучению именно этому языку. Русскому же языку обучали бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна.  Бабушка, несмотря на сложную и тяжелую жизнь, сохранила мягкость, так необходимую женщине. И не только сохранила, а сумела передать своим внукам. Няня же была образом, вобравшим все основные черты русской женщины.  Она знала бесчисленное количество сказок, поговорок и пословиц.  Возможно, именно теплота няни и воспитала в Пушкине душевную чуткость. Эти женщины привносили ощущение русской самобытности в жизнь мальчика, что потом отразилось на творчестве поэта.   В 10 же лет пытался писать басни. Прочтя «Генриаду» Вольтера, Пушкин написал комическую поэму «Толиада».  Главной мыслью была война между карлами и карлицами. Одна из гувернанток отдала тетрадь  учителю, мотивируя это тем, что занимаясь «таким вздором», Александр не знает основных уроков.  Гувернер Шендель прочел несколько строк произведения и рассмеялся, чем оскорбил чувства будущего поэта. Александр, находясь во власти чувств, сжег свое творение. Невзирая на это, ребенок помнил все дословно. Что свидетельствует о его потрясающей памяти. Даже на уроках он повторял все сказанное сестрой, не готовясь к предмету самому.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.