Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины

26.12.2019 в 04:14

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины

Различные удивительные события случаются в медицине довольно часто. В данном списке собрано 10 самых интересных медицинских фактов за всю историю.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медициныВ 1980 году в больницу поступил некий Уилли Джонс, уроженец штата Джорджия, Атланта.
На момент госпитализации его температура составляла, 46,5 градусов Цельсия! Казалось бы, что данный факт просто несовместим с жизнью, но нет, спустя 24 дня, Уилли был выписан в полном здравии.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 01Данный факт, как и предыдущий, также связан с температурой тела человека, только в этом случае был зафиксирован самый низкий порог. 14,2 ° C — именно такая температура была у 2-летней девочки по имени Карли Козолофски. Её госпитализировали 23 февраля 1994 года после шестичасового пребывания на двадцати двух градусном морозе.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 02Женщина, в возрасте 42 лет поступила в местное отделение больницы с жалобой на постоянную боль в животе. В итоге из её желудочно-кишечного тракта было извлечено 2 533 предмета, причём 947 из них — это английские булавки.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 03Не только вышеописанная мадам страдает подобным синдромом, таких примеров в истории множество.
Однажды из человеческого желудка был извлечён инородный предмет весом 2,35 килограмма — огромный ком волос.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 04Есть в истории медицины и ещё один рекордсмен, по имени К. Килнер из Зимбабве. За всю свою жизнь он умудрился принять почти 566 тысяч различных таблеток и пилюль.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 05Сэмюэль Дэвидсон из Великобритании тоже внёс свою лепту и заслуженно входит в список десяти самых интересных медицинских фактов. Он, конечно, не проглотил полмиллиона таблеток, но вот почти 80 тысяч уколов сделать смог.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 06Чарльз Йенсен, гражданин Соединённых Штатов Америки, не самый везучий человек на планете. За 40 лет он перенёс 970 хирургических вмешательств.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 0796 часов, именно столько длилась самая продолжительная операция в истории медицины.
Пациентке, весом в 280 килограммов, удаляли кисту яичника. После хирургического вмешательства женщина стала весить 140 кг.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 08Самая длительная в истории остановка сердца была зафиксирована у некого Яна Ревсдала — целых четыре часа! Мужчина зимой упал за борт корабля во время рыбалки.
Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 09Самую сильную перегрузку в 179,8 G пришлось пережить спортсмену Дэвиду Перли, летом 1977 года. Во время спортивных соревнований произошла страшная катастрофа, и гонщику довелось перенести резкое падение скорости со 173 км/ч до 0, причём тормозной путь составил всего 66 сантиметров. В результате этой аварии Дэвид получил серьёзные травмы: 29 костных переломов, 3 вывиха, а его сердце останавливалось 6 раз. Гонщика собирали по частям, но он выжил!

Интересные статьи о здоровье. Статьи о здоровье и здоровом образе жизни

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 10

Жизнь современного человека не обходится без стресса: сегодня такое напряжение является постоянным спутником любого человека. При этом особенно опасным считается хронический стресс.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 11

Валеология – это система теорий, наблюдений и методик, со своим особым виденьям вопросов здоровья и здорового образа жизни (психического, духовного и физического).

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 12

Редко кому из нас удаётся не идти на поводу у современного общества, философия которого пропагандирует потребительское отношение к жизни в целом и стремление удовлетворять каждое своё желание по максимуму. Мы зачастую живём на автомате, по сценарию, никогда не достигая обещанного счастья.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 13

Как повысить качество жизни и научиться высыпаться и почему сон и счастье неразрывно связаны друг с другом? Разбираемся в том, что такое качество жизни и зачем его повышать в молодом возрасте.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 14

Повысить качество жизни хотел бы, наверное, каждый человек. Что понимается под этой фразой – качество жизни? Как качество жизни можно повысить при помощи прогулок пешком

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 15

Как вести здоровый образ жизни? Современный школьник или студент очень часто забывает про необходимость поддержания своего здоровья путем ведения соответствующей жизни без алкоголя, табака, с отсутствием режима и спорта.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 16

Центральная нервная система потому и называется центральной, что управляет всеми процессами в нашем организме. Связь между психическими явлениями и физическим состоянием человека довольно сложная и до конца еще неизученная.

Правильный образ жизни упоминается очень часто в самых разных источниках, о нем слышал каждый — от школьника до политика. Но что на самом деле означает это словосочетание, как его соблюдать, и каковы основные составляющие здорового образа жизни? Полное раскрытие темы и интересные факты предлагает рубрика «Здоровье» и статьи о здоровом образе жизни.

Статьи о здоровом образе жизни: интересно о привычном

Быть здоровым для человека — означает абсолютную телесную, психическую и социальную состоятельность, а не только отсутствие каких-либо заболеваний. Это значит, что основа, составляющая здоровый образ жизни, намного шире, чем это может показаться вначале. Если основываться на таком определении, здоровый человек представляет собой активную личность с положительным настроем, уделяющую должное внимание своей профессиональной деятельности и саморазвитию. То есть значительная часть качества здоровья и жизни зависит от личной готовности и тяги изменить свое бытие в лучшую сторону. И это совсем не сложно, достаточно черпать знания в полезных статьях для саморазвития .

Основные составляющие здорового образа жизни

Правильный распорядок и уклад жизни — это волшебный инструмент для удобного и приятного сохранения здоровья, повышения общего тонуса, качества бытия и движения к счастью. А статьи о здоровом образе жизни от команды Evio-Club помогут получить необходимые техники и знания в простой и удобной форме.

Здоровый образ жизни и его основные составляющие — это действия, направленные на предупреждение возникновения болезней, например, переход на сбалансированное питание, избавление от пагубных пристрастий, постоянная спортивная активность и т. д. В этом разделе «Эвио-Клаб» вы можете прочитать подробнее о каждом аспекте и множестве других полезных и увлекательных фактах по теме.

Факты о древней медицине. Медицина Месопотамии

В Древней Месопотамии люди еще не знали, как устроен организм человека, и делили все болезни на два типа.

Легкие недомогания, такие как простуда , головная боль или расстройство желудка , считались естественной частью повседневной жизни. Но такие болезни, как оспа, дизентерия и лихорадка, считались делом демонов, проникших в человека, или наказанием богов.

Лечение всегда включало в себя магические действия знахаря. Лекари поили заболевшего травами и читали над ним заклинания. Целители предсказывали течение болезни, гадая на печени жертвенного животного.

Однако древняя медицина не гнушалась и более простыми методами. Например, применялся такой прием: больных выносили на людные места, где прохожие давали рекомендации по их лечению.

Интересен факт, что нередко древние врачи пытались лечить болезни, проделывая отверстие в черепе больного. Они верили, что через них выйдут наружу злые духи, причинившие страдания. Это называлось трепанацией черепа.

Факты о древней медицине. Медицина Месопотамии Это череп человека, жившего в Иерихоне, между 4200 и 4000 гг. до н. э. Отверстия в верхней части черепа – результат проведенной врачом трепанации. Раны зажили, значит, пациент выжил. В те времена трепанацию могли назначить для того, чтобы избавить человека от вселившихся в него злых духов, которые считались причиной болезней.

Трепанированные черепа были найдены и в Европе, и в Перу . Причем истории известны случаи, когда после такого лечения пациент действительно выздоравливал, а дыры в черепе зарастали. Такова была медицина того времени.

Интересные факты о здравоохранении. Необычные факты о медицине Израиля

Перечисляя необычные и интересные медицинские факты, невозможно обойти стороной факты, связанные с медициной Израиля, так как благодаря именно высокому уровню развития медицины и здравоохранения, Израиль входит в первую десятку государств по средней продолжительности жизни населения – 81,5 год.

Интересно, что благодаря инновационным методам лечения онкологических заболеваний, израильская медицина занимает первое место в мире по показателю выживаемости пациентов с раковыми болезнями.

Качество услуг государственной медицины не уступает частной. Деятельность тех и других внимательно контролируется Министерством здравоохранения Израиля.

Государственные медицинские учреждения Израиля конкурируют между собой в борьбе за привлечение пациента.

Интересные факты о здравоохранении. Необычные факты о медицине Израиля В отличие от других государств нашей планеты, в Израиле больной начинает подготовку к лечению совсем не с выбора клиники или медицинского центра, а с выбора конкретного медицинского специалиста, врача. Данный интересный факт объясняется тем, что в Израиле врачи, как правило, имеют весьма и весьма узкую специализацию: сердечно-сосудистый хирург-флеболог (медицинский специалист-хирург, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний вен и артерий), специализирующийся на проблемах взрослых людей вероятнее всего не будет заниматься лечением детей. Израильский врач ортопед, специализирующийся на лечении заболеваний голеностопа не будет выполнять хирургическую операцию по замене тазобедренного сустава.

Привычная для жителей государств бывшего Советского Союза «Скорая медицинская помощь 03» или просто «Скорая помощь», в Израиле называется «Маген Давид Адом» (МАДА, Magen David Adom, מָגֵן דָּוִד אָדוֹם), ее символом является шестиконечная звезда (гексаграмма), известная больше как «Звезда Давида», выполненная в красном цвете. Интересно, что сам Давид (второй царь Израильского царства) к созданию Звезды, ставшей национальным символом еврейского государства, имеет весьма опосредованное отношение. Сотрудники «Маген Давид Адом» носят погоны, по которым можно определить их статус и медицинскую специализацию.

Интересные факты о здравоохранении. Необычные факты о медицине Израиля Интересным фактом является то, что, несмотря на наличие бесплатной медицинской страховки, при высоком качестве государственного здравоохранения, не уступающему по уровню платной частной медицине, последняя не менее популярна у израильтян, готовых доплатить за возможность проходить курс лечения у конкретного медицинского специалиста. Ожидание приема к конкретному врачу может продолжаться несколько недель или даже месяцев.

Интересно, что первые медицинские центры (в современном значении смысла слова), сочетающие высочайший уровень лечения с комфортом для пациента и технической оснащенностью, появились именно в Израиле.

Старейшими клиниками Израиля являются «Ассута» и «Хадасса».

10 интересных фактов о медицине. Медицинские факты могут быть забавными и интересными

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 20Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 21Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 22Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 23Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 24Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 25

Существуют медицинские факты, о которых мы знаем довольно давно. Есть и такие, в правдивость которых очень трудно поверить. Изучать медицину бывает не только интересно, но даже иногда и весело. Вообще, человек – существо удивительное. Предлагаем вам подборку медицинских фактов, которые еще раз докажут, насколько уникально человеческое тело и сколько всего мы еще не знаем о самих себе.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 26

Топ-15 фактов обо всем

  1. Так же, как и отпечатки ваших пальцев, отпечаток языка является уникальным.
  2. Мозг более активен в ночное время суток, чем в дневное.
  3. Если собрать все бактерии, живущие в кишечнике, то можно наполнить кофейную чашку.
  4. Сотрудники бюро ритуальных услуг сообщают о том, что трупы теперь разлагаются не так быстро, как раньше. Причина в том, что в пище, которую едят современные люди, слишком много консервантов, и именно они предохраняют тела умерших от быстрого разложения.
  5. Волосы на лице растут намного быстрее, чем на других частях тела, и это объясняет, почему щетина у мужчин появляется уже через 5 часов.
  6. Человеческий мозг способен хранить до 4 терабайт информации.
  7. Кислота, содержащаяся в желудке и помогающая переваривать пищу, сильна настолько, что в ней может раствориться даже лезвие для бритвы!
  8. Сердце женщины бьется быстрее, чем сердце мужчины, за счет меньшего пространства для нагнетания крови.
  9. Внутренняя оболочка желудка обновляется каждые 3-4 дня. Если бы этого не происходило, желудок бы переварил сам себя. Те, у кого когда-либо была язва желудка, знают, насколько это больно.
  10. Левое легкое меньше правого. Таким образом создается пространство, в котором размещается сердце.
  11. За всю жизнь организм производит столько слюны, что ею можно заполнить 2 плавательных бассейна.
  12. Женщины лучше чувствуют запахи, чем мужчины.
  13. Каждый человек имеет свой уникальный запах. Исключение из правила – однояйцевые близнецы.
  14. Люди, которые смеются чаще, имеют более крепкое здоровье. Больше всего в этом преуспели дети в возрасте 6 лет, так как они смеются примерно 300 раз в день. Для сравнения: взрослые смеются всего 15-100 раз в день.
  15. Когда человек говорит, работают 72 мышцы организма.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 27

10 фактов о мозге

Напомним, что именно головной мозг делает человека человеком. Если мозг перестает работать, человек превращается в «овощ». Итак, вот несколько интересных фактов об этом удивительном органе.

Интересные медицинские факты. 10 любопытных фактов из области медицины 28

  1. Вес мозга составляет 2 % от массы всего тела.
  2. Мозг не чувствует боли.
  3. Потребность мозга в кислороде очень велика. Орган потребляет до 20 % кислорода, поступающего в организм.
  4. Мозг на 80 % состоит из воды, поэтому не забывайте употреблять ежедневно достаточное количество жидкости!
  5. Для нормального функционирования мозгу нужно всего 10 Ватт энергии.
  6. В течение жизни мозг изменяет свои очертания. Особенно активно этот процесс идет у подростков.
  7. Мозг сохраняет всю информацию, полученную вами со дня рождения до дня смерти.
  8. Нейроны в мозге движутся быстро, но скорость их движения различна. Вот почему некоторую информацию мы воспринимаем мгновенно, а для обработки другой требуется некоторое время.
  9. Люди с высоким уровнем IQ мечтают чаще, а также успешнее борются с ментальными заболеваниями.