Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем красноярский край славится. Немного истории

26.12.2019 в 04:19
Содержание
  1. Чем красноярский край славится. Немного истории
  2. История Красноярского края. Просмотр содержимого документа ««История возникновения Красноярского края»»
  3. Чем богат красноярский край. Красноярский край – один из наиболее богатых природными ресурсами. Благодаря запасам, край является привлекательным регионом для инвестиций. Важнейшими природными богатствами края являются: гидроэнергия, хвойные леса, каменный уголь, золото и редкие металлы, нефть, газ, железные и полиметаллические руды, нерудные минералы.
  4. Чем славится красноярск. Топ-10 достопримечательностей Красноярска, которые нельзя пропустить
  5. Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска
  6. Что привезти из Красноярска. Подарки на майские: 8 истинно красноярских сувениров для иногородних родственников

Чем красноярский край славится. Немного истории

Свое существование город начал в 1628 году в качестве военного острога, основанного казачьим отрядом, который возглавлял Андрей Дубенский. Поселение получило название Красный Яр (Красивый берег).

Статус города Красноярск обрел в 1690 году. К тому времени сибирские земли были окончательно присоединены к России. Спустя полтора столетия Красноярск стал центром Енисейской губернии. Таким образом, будучи военной крепостью в начале XVII века, по пришествии всего лишь нескольких десятков лет небольшое поселение превратилось в довольно крупный по территории и населению сибирский город.

Важную роль в развитии Красноярска сыграло строительство Великой Сибирской железной дороги в конце XIX века. Благодаря этому проекту установилось транспортное сообщение города с центральной частью страны. А после возведения знаменитого моста через Енисей, а также строительства железнодорожного вокзала Красноярск стал крупнейшим транспортным узлом Сибири.

Чем красноярский край славится. Немного истории

Открытие моста через Енисей. 1899 г.

Интересно, что в XIX веке здесь отбывали ссылку декабристы. К этому времени в городе появились культурные учреждения, начала развиваться сфера образования, появилась собственная газета, в результате чего Красноярск заслуженно получил звание культурного центра Сибири.

Со дня основания города прошло около четырех столетий, и за это время его население и территория значительно возросли. На данный момент Красноярск является городом-миллионником с развитой промышленностью. Мегаполис славится большими успехами в научном, промышленном, образовательном, культурном и спортивном направлениях.

История Красноярского края. Просмотр содержимого документа ««История возникновения Красноярского края»»

Классный час по теме: «История возникновения Красноярского края».

Цели:

    Познакомить с историей возникновения и настоящим Красноярского края, привитие любви и интереса к истории, литературе и культуре народа Красноярья.

    Развивать творческие способности, научно-познавательные интересы, любознательность.

    Воспитывать в детях любви к Родине, уважения к её героям и чувства гордости за них.Классный час я хочу начать стихотворением нашего сибирского поэта Казимира Лисовского «Приезжайте… Увидите сами!»

Оторваться глазами не смея,

Я гляжу на разлив Енисея,

На таежные эти просторы,

На покрытые дымкою горы,

На «Столбов» заповедные кручи,

На замшелого «Деда» и «Перья»…

Здесь художник с талантом могучим

Убедится, что он – подмастерье.

И порою обидно уж слишком,

Что, красу не видавши такую,

Люди, зная наш край понаслышке,

О Сибири худое толкуют.

До сих пор ходят глупые сказки,

Что Сибирь-де без солнца, без ласки.

До сих пор ходят басни досужие,

Что Сибирь знаменита лишь стужею,

Мол, метели там песни заводят

Да медведи по улицам бродят.

До сих пор еще часто при встрече

Спросит, ахая, житель столичный:

- Из Сибири? Да что вы! Далече!

Глухомань вам неужто привычна!

Нет, не с теми, кто падок на слухи,

Кто привязан к московской квартире, -

С молодыми и сердцем и духом

Я хочу говорить о Сибири:

- Да, Сибирь далеко от столицы,

Да, здесь вьюга неделями злится,

Да, садами наш край еще беден,

Да, в тайге есть, конечно, медведи.

Но медвежьим одни лишь невежды

Край сибирский считают, как прежде!

Им, видать, невдомек, что с годами

Эти земли обжитыми стали,

Что давно новостроек огнями

Замерцали таежные дали,

Что увидишь в суровом просторе

Свет Норильска и Мирного зори.

Солнце? Солнце у нас не скупится!

Соловьи? И такие есть птицы.

Да и реки-то (скажем уж прямо)

Величавее Волги и Камы.

Кто сравнится прозрачной водою

Ну хотя бы с одной Ангарою?

А красою и силой своей

Кто, скажите, под стать Енисею?

А какие тут дивные весны!

А какие тут звонкие сосны!

Тихо кедры мохнатые дремлют,

Разбежались цветы по увалам.

Поглядишь – и поверишь: на землю

Словно радуга с неба упала.

А какая тайга вековая!

А какие тут горные цепи!

А какие - от края до края –

Медуницей пропахшие степи!

Воздух чище воды родниковой,

Только выйдешь в просторы – и сразу

Пьешь и пьешь его жадно, готовый

Пить еще и еще, до отказа.

Всем Сибирь и щедра и богата!

Здесь для юности край непочатый.

Впрочем, что убеждать вас стихами?

Приезжайте…Увидите сами!

Географическое положение Красноярского края

Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Река течет на север в пределах Красноярского края и впадает в Карское море. Длина Енисея составляет 3 487 км, площадь водного бассейна – 2 640 тысяч километров. По площади водного бассейна (2580 км.кв. - это 57% территории Красноярского края) Енисей занимает второе место среди рек России и седьмое место среди рек мира.

 

На севере Красноярский край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяженность территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. Северная оконечность полуострова Таймыр и самая северная точка материка Евразии -мыс Челюскин расположен на территории Красноярского края. В окрестностях оз. Виви (Эвенкия) находится географический центр России. В связи с этим на берегу озера установлены памятный знак и большой восьмиконечный православный крест.

Чем богат красноярский край. Красноярский край – один из наиболее богатых природными ресурсами. Благодаря запасам, край является привлекательным регионом для инвестиций. Важнейшими природными богатствами края являются: гидроэнергия, хвойные леса, каменный уголь, золото и редкие металлы, нефть, газ, железные и полиметаллические руды, нерудные минералы.

Чем красноярский край славится. Немного истории 01

     Ситуация в экономике края в первые годы реформ практически следовала за общероссийской. Начиная с 1994 года, край сделал первую попытку приостановить промышленный спад. При том, что промышленный спад по стране продолжался, промышленность края начала выходить из кризиса и стала наращивать объемы производства.

     Растительный мир края богат и разнообразен. Большая территория, разнообразные ландшафты высотой от 100 до 3000 метров над уровнем моря предопределяют широтную и вертикальную зональность в распределении растительности в регионе. На севере края огромные площади занимают слаборазвитые, примитивные почвенные тундры. Земли лесного фонда в крае занимают 168,1 миллиона гектаров (69% от общей площади края).

Чем красноярский край славится. Немного истории 02

45% территории края покрыто лесами, в состав которых входит северная тайга (болотные, затопляемые леса), центральная тайга (темные хвойные леса, где доминируют кедр, лиственница, пихта), южные лиственные леса. Общий запас древесины составляет около 14,4 миллиарда кубометров (29% от общероссийского). Объем ежегодной вырубки составляет 16,3 миллиона кубометров или 25,2% от уровня расчетной лесосеки. Наиболее значимым является Ангаро-Енисейский регион (Нижнее Приангарье), где в настоящее время сосредоточено 58% от всего объема лесозаготовок. Юг края занимает зона степей и лесостепей. В этом регионе березовые и сосновые леса чередуются со степями, в травянистом покрове которых преобладает ковыльно-разнотравная растительность. Почвы Красноярского края имеют сравнительно небольшую мощность. На севере - это примитивные почвенные тундры, лежащие на вечной мерзлоте, для центральных и южных районов характерны в основном подзолистые, торфяно-подзолистые и каштаново-цветные почвы. Только в Минусинской котловине можно встретить высокопродуктивные черноземы. На территории края имеется более 450 видов растений, в том числе и промышленно-ценных видов. Около 60 видов растений находится под охраной государства. В крае заготавливается большое количество грибов, ягод, лекарственных растений, кедровых орехов, папоротника.

Чем славится красноярск. Топ-10 достопримечательностей Красноярска, которые нельзя пропустить

Красноярский край, да и сам Красноярск, с завидной регулярностью стали попадать в различные туристические рейтинги. Если в прошлом году пользователи туристического сервиса Trip Advisor включили столицу сибирского региона в топ-10 российских городов , привлекательных для туризма, то на днях на Красноярск обратила внимание и британская газета The Guardian. В ее топе лучших туристических мест в России на третьем месте оказался скальный заповедник Столбы, вплотную прилегающий к городу. «АиФ» составил путеводитель по Красноярску, отметив места, посетить которые непременно должен каждый приезжий.

1. Часовня с десятирублёвки

Часовня Параскевы Пятницы расположена на самой высокой точке исторического центра города. Когда-то здесь располагалось языческое капище местных жителей, рядом даже были найдены богатые захоронения киргизских князей XIII-XIV вв. После прихода на Енисей казаков в 1628 году гора была прозвана Караульной, а на её вершине возникла дозорная вышка. Нынешнее каменное строение часовни появилось в середине XIX в. Отсюда открывается вид на всю центральную часть Красноярска. В полдень здесь стреляет сигнальная пушка - новая традиция города, позаимствованная у Санкт-Петербурга.

2. Могила командора Резанова

Да-да, того самого командора, героя рок-оперы «Юнона и Авось», участника первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна, основателя Российско-американской компании. В 1807 г., возвращаясь из Калифорнии в Санкт-Петербург, Николай Резанов простудился и умер в Красноярске. Его могила в ограде Воскресенского собора сохранялась долгое время, затем была утеряна. Есть обрывочное свидетельство, что прах командора был перенесён на Троицкое кладбище, однако памятник Резанову теперь стоит именно на том месте, где была могила изначально - в начале проспекта Мира.

Чем славится красноярск. Топ-10 достопримечательностей Красноярска, которые нельзя пропустить

Памятник Николаю Резанову. Фото: АиФ/ Антон Андреев

3. Сибирская «Аврора»

Есть у красноярцев и свой музей-пароход - судно «Святитель Николай», которое в конце XIX в. было самым быстроходным на Енисее и перевозило почтенную публику в самых комфортабельных каютах. В 1920-е годы его переделали под нефтеналивную баржу, а в 1960-е списали за ветхостью. Возродить судно помогла едва ли не случайность - к 100-летию Владимира Ленина кто-то вспомнил, что именно на «Святителе» молодой Ульянов отбывал в ссылку в Шушенское.

Судно разыскали на кладбище кораблей и восстановили. Удивительно, что на этом же пароходе с разницей в несколько лет с Лениным побывал Николай II, возвращаясь из поездки в Японию. Сейчас судно стоит на вечном приколе на берегу Енисея и превращено в музей.

Чем славится красноярск. Топ-10 достопримечательностей Красноярска, которые нельзя пропустить

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Одним из старейших городов Сибири является Красноярск. Как военный острог он был основан отрядом казаков, руководил которыми Андрей Дубенский. В начале своего основания поселение именовалось Красный Яр, что значит «Красивый берег». Шли годы, и в 18 – м веке из военной крепости Красноярск вырос в средний сибирский город. И уже в 1822 году Красноярск становится центром Енисейской губернии. Наиболее значимым событием в истории города стало строительство Великой сибирской железной дороги в 1895 оду, благодаря которой Красноярск стал связан с центром России. В дальнейшем происходило строительство железнодорожного вокзала и знаменитого моста через Енисей. Всё это способствовало тому, что Красноярск стал крупным транспортным узлом Сибири.

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Мост через Енисей

Одним из мест ссылки декабристов стал Красноярск. Как известно, декабристы внесли свой вклад в дело просвещения народов Сибири. С их появлением стали открываться образовательные и культурные учреждения. В городе стала издаваться своя газета. Постепенно Красноярск приобрёл статус одной из культурных столиц Сибири.

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Дореволюционный Красноярск

Не утратил Красноярск своих лидирующих позиций и в 20 – м веке, став в 1934 году административным центром края, где в это время бурно развивалась промышленность. Возрастала индустриальная мощь Красноярска и в годы Великой Отечественной войны, когда город стал главным промышленным центром Восточной Сибири.

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Важной вехой в истории Красноярска стал 1822 год, когда город стал центром Енисейской губернии. Произошло это благодаря выгодному географическому и экономическому положению города. В этот период происходили существенные события в жизни Красноярска. Так, стали открываться начальная школа, мужская и женская гимназии, ремесленное училище и учительская семинария. Также начала действовать телеграфная станция. С открытием типографии начала издаваться первая в городе газета « Енисейские новости». Девятнадцатый век стал периодом, когда в городе стали появляться первые каменные здания, был разбит парк. Привлекательным город стал и для купцов, ремесленников, золотопромышленников. Развитие Красноярска было ускорено благодаря открывшемуся движению по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Газета "Енисейские новости"

В послевоенные годы в Красноярском крае происходило освоение гидроэнергетических ресурсов Ангары и Енисея. Индустриальный подъём края способствовал созданию мощной электроэнергетики. Также в этот период были основаны крупные предприятия черной и цветной металлургии, целлюлозно – бумажной, химической и медицинской промышленности.

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Строительство Красноярской ГЭС

На сегодняшний день Красноярск является крупнейшим узловым транспортным центром Сибири. Это крупный центр академической науки, высшего и среднего специального образования. На территории города работают несколько десятков тысяч предприятий, организаций и учреждений. Также это и культурный центр региона. Город является административным центром Красноярского края.

Рассказ о красноярском крае. История создания города Красноярска

Что привезти из Красноярска. Подарки на майские: 8 истинно красноярских сувениров для иногородних родственников

Чтобы не встречать родственников с пустыми руками, мы подготовили для вас список сувениров, которые можно привезти только из Красноярска.

Конфеты с «Краскона»

Оказывается, наши знакомые с детства красконовские конфетки дичайше котируются среди жителей обеих столиц и даже жителей весьма отдаленных стран. Ценители утверждают, что красноярская фабрика делает конфеты, удивительно похожие на те, что штамповали в Советском союзе. Поэтому жители арбатов, невских и тель-авивских проспектов с нетерпением ждут, когда вы пришлете им «Краскошу на севере», «Краскошу — друга белочки» и в особенности красноярские шоколадно-вафельные торты.

Сбитень со Столбов

Благодаря живущему у дороги на Столбы всем известному ларечку, Красноярск остается одним из немногих российских городов, где помнят, что сбитнем на Руси в старину называли не неудачливого пилота, а медовый напиток. Тот, кто хоть раз пробовал красноярский сбитень, хочет повторить этот волнующий эксперимент снова и будет несказанно рад поднесенной бутылочке ароматного концентрата.

Фото: Сергей Вороненко

Банка смога

Удиви друзей — покажи, в каком городе действительно грязный воздух. Вот недавно какой-то пекинец вылепил из собранного на улицах смога кирпич и прославился. Так вот, товарищи — это фигня. Такой фокус-покус любой красноярец с помощью родной атмосферы сделает за пару часов. Так что собирайте смог и шлите друзьям в Москву — хоть воздух в Красноярске чище станет.

Фигурку лайки — символа Универсиады-2019

Хорошо жителям Сочи — еще лет десять не надо думать, что послать в подарок друзьям из других городов. Шли себе заек, мишек и леопардов, оставшихся с Олимпиады-2014. К счастью, теперь и у красноярцев появилось плюшевое животное, достойное почтовой бандероли. Символом надвигающейся Универсиады-2019 избрана обаятельная собачка. Еще бы знать, где ее можно нынче купить — и полетят лайки.

Жевательная сера

Жвачка из смолы — прекрасное доказательство того, что в Сибири начали импортозамещать задолго до того, как это стало мейнстримом. Зачем нам ихние бабл-гамы, если у нас за околицей своих кедр-, сосна- и елка-гамов целые леса. Так что, какой бы кризис ни постиг наши края, у нас всегда найдется что пожевать. Ну и будьте добрыми — отправьте хвойной резинки друзьям в Европу.

Открытки Слонова

Если вы сейчас думаете: «А с каких это пор в одном из материалов «Проспекта Мира» не упоминается Василий Слонов?», то не волнуйтесь — без его олимпийской серии не обошлось. В Красноярском музейном центре на Стрелке вы легко можете купить открытки с работами Слонова и отправить их малой скоростью по городам и весям нашей необъятной родины. Пусть там тоже попускают изо рта пену по поводу «искусство или нет».

Фото: Витьки

Ведро ачинского глинозема

Хотя бы ведерко. Ну а что? Ачинский глинозем — один из столпов региональной экономики. Пусть иногородние увидят, как выглядят алюминиевые тазики и ложки в первобытном состоянии. Если слать просто так вам креатив не позволяет, то можно слепить из него макет АГК.

Диск с песнями в исполнении Толоконского

Подарок, который особенно будет приятен друзьям из кичливого Новосибирска. Пусть послушают, какой невероятный голос жил в истинной столице Сибири. Ну а если ваши знакомые по какой-то невероятной причине по Виктору Александровичу не скучают, то ничего им и не отправляйте — оставьте волшебный кругляш себе и слушайте во время долгих майских каникул.

Бутылка Jack Daniels

А это подарок строго для любителей черного юмора. Вот только чтобы шуточка не была уж вовсе загробной, купите бутылку в надежном, исключающим любые неприятные неожиданности месте. Трижды проверьте упаковку, а уж потом шлите. Думаем, ваша посылка вызовет у получателя немало раздумий и душевных терзаний на тему «пить или не пить».