Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Существо которое способно выжить при любых условиях. Каким образом можно убить самых живучих созданий в мире?

07.04.2020 в 07:52

Существо которое способно выжить при любых условиях. Каким образом можно убить самых живучих созданий в мире?

    Постоянные читатели нашего сайта наверняка хорошо знакомы с удивительными способностями микроскопических существ под названием тихоходки. Эти существа известны тем, что пережили все массовые вымирания на нашей планете и способны жить в самых экстремальных условиях. Например, они могут до 30 лет выживать под водой с температурой до -20 градусов Цельсия, при попадании в жидкий кислород и гелий и даже остаться в живых после падения астероида и взрыва сверхновой . Но недавно ученые из Дании нашли у них одно слабое место, из-за наличия которого эти удивительные существа могут умереть при наблюдающемся сейчас постепенно повышающейся температуре Земли.

    Существо которое способно выжить при любых условиях. Каким образом можно убить самых живучих созданий в мире?

    Тихоходки считаются одними из самых живучих созданий на Земле

    Об открытии ученых из Копенгагенского университета было рассказано в научном издании под названием Scientific Reports . Ученым уже было известно, что тихоходки отлично приспосабливаются к холодным условиям, но при этом менее устойчивы к сильной жаре. В ходе предыдущих исследований других групп ученых было выяснено, что при температуре от 60 до 65 градусов Цельсия эти существа живут на протяжении десяти часов, а при 150 градусах — всего полчаса. Исходя из этого исследователям стало интересно, как долго живут тихоходки при продолжительной жаре, которая наблюдается уже несколько летних сезонов подряд .

    Из-за чего умирают тихоходки?

    Удивительная живучесть тихоходок объясняется тем, что они способны погружаться в так называемое состояние ангидробиоза. Как правило, при попадании в экстремальные условия, тихоходки переходят в «высушенное» состояние, при котором втягивают свои конечности и принимают бочкообразную форму. В их организме остается минимальное количество влаги, за счет чего они уменьшаются в размерах и замедляют обмен веществ.

    Существо которое способно выжить при любых условиях. Каким образом можно убить самых живучих созданий в мире?

    На изображении A показана тихоходка в активном состоянии, а на B — в состоянии ангидробиоза

    В ходе научной работы ученые выяснили, как высокие температуры воздействуют на активных тихоходок и особей, которые находятся в ангидробиозе. В исследовании использовались тихоходки вида Ramazzottius varieornatus, которые в большом количестве обитают в водоемах Дании. Как оказалось, при температуре воды, равной 37,1 градусам Цельсия, половина популяции тихоходок погибают всего лишь спустя сутки. При этом особи, которые жили в воде с медленно повышающейся температурой, умирали при 37,6 градусах.

    Существо которое способно выжить при любых условиях. Каким образом можно убить самых живучих созданий в мире? 02

    Тихоходка вида Ramazzottius varieornatus

    Тихоходки в «высушенном» состоянии, в свою очередь, в течение суток погибали при температуре 82,7 градусов Цельсия. Но это только при условии, что тепловое воздействие длилось не более часа. Но если температура воды держалась высокой на протяжении суток, удивительные создания погибали даже при 63,1 градусах. Именно в этот момент ученые и обнаружили слабость тихоходок — они не могут выжить при постоянной жаре.

    Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

    У многих может возникнуть вопрос — почему в ходе предыдущих исследований тихоходки выживали на протяжении 30 минут при 150 градусах Цельсия, а в этой научной работе внезапно начали умирать при 63 градусах? Вероятно, это связано с тем, что в исследованиях использовались разные виды этих существ. В этом, как и говорилось выше, испытания проводились на живущих в водоемах особях.

    Подробнее о методах выживания тихоходок можно почитать в нашем специальном материале

    По мнению исследователей, их открытие является еще одним доказательством того, что постепенное повышение температуры нашей планеты вредит всем живым организмам безо всяких исключений. Есть вероятность того, что некоторые животные все же смогут адаптироваться к новым условиям, но некоторым из них, причем даже самым живучим, это может не удастся.

    Тихоходка в желудке человека. Тихоходка может защитить человеческую ДНК от радиации

    Белок микроскопического беспозвоночного, тихоходки, может защитить клетки человека от разрушительного воздействия радиации и открыть дорогу для заселения космоса

    Способность морского беспозвоночного, тихоходки, противостоять воздействию экстремальных условий может быть полезна людям. Один из белков в организме тихоходки позволяет противостоять воздействию рентгеновских лучей и может защитить от радиации и человеческую ДНК. Такое заключение сделали исследователи из Токийского университета (Япония).

    Существо которое способно выжить при любых условиях. Каким образом можно убить самых живучих созданий в мире? 03

    Тихоходка — уникальное существо, которое может подарить человечеству межзвездные полеты

    Тихоходка давно известна ученым как беспозвоночное животное, которое успешно адаптируется к неблагоприятным условиям, в том числе полному обезвоживанию или экстремальному загрязнению окружающей среды. Но ученые из Токийского университета обнаружили еще одно уникальное свойство тихоходки: устойчивость к повреждающему воздействию рентгеновских лучей. Исследователи полагают, что это свойство можно передать и клеткам человека.

    Устойчивость к рентгеновскому излучению является побочным эффектом адаптации тихоходки к обезвоживанию. По словам ученых, сильное обезвоживание наносит ущерб живым организмам на молекулярном уровне, оно может даже разорвать цепочку ДНК, как это делают рентгеновские лучи.

    Ученые начали изучение возможностей тихоходки с помощью секвенирования генома тихоходок вида Ramazzottius varieornatus, клетки которых особенно устойчивы к внешнему воздействию. Изучать процессы жизнедеятельности тихоходок легче, если их генетические данные вводят в клетки млекопитающих. Таким образом, исследователи манипулировали культурами человеческих клеток для воспроизводства алгоритмов работы клеток тихоходки и определения элементов, обеспечивающих устойчивость беспозвоночного к неблагоприятным условиям.

    В итоге обнаружено, что белок, известный как Dsup, предотвращает разрушение ДНК животного. Именно он позволяет тихоходке пережить обезвоживание и радиацию. Также ученые обнаружили, что клетки человека с элементами ДНК тихоходок способны сокращать вред от рентгеновского излучения примерно на 40 %. Таким образом, на основе исследований японских ученых можно разрабатывать механизмы защиты людей от рентгеновского излучения во время прохождения лечения или нахождения в экстремальных условиях, включая длительный космический полет.

    Данные выводы открывают возможность для дальнейших исследований, которые могли бы помочь ученым создать механизмы защиты не только от радиации, но также от онкологических заболеваний и старения.

    Тихоходка. Физиология тихоходок

    Тело у тихоходок очень маленькое, 0,1—1,5 мм, полупрозрачное, из четырех сегментов и головы. Снабжено 4 парами коротких и толстых ног с 4—8 длинными щетинковидными коготками на конце, причем последняя пара ног направлена назад. Передвигаются тихоходки действительно очень медленно — со скоростью всего 2—3 мм в минуту (следует, однако учесть, что это сопоставимо со скоростью 30—40 м в минуту для человека, при его размерах тела). Ротовые органы — пара острых стилетов, служащих для прокалывания оболочек клеток водорослей и мхов , которыми тихоходки питаются.

    Следует заметить, что план строения тихоходок резко отличается от такового у других панартропод. Тело тихоходок очень компактно. Оно состоит, как уже говорилось, из нерасчлененной головы и четырех сегментов с ножками (тоже нерасчлененных). Для сравнения, тело любого насекомого включает около 20 сегментов, составляющих голову, грудь и брюшко; при этом почти все сегменты насекомых теми или иными признаками отличаются один от другого, и многие из них несут сложные членистые конечности. У других членистоногих сегментов бывает еще больше. Это относится и к онихофорам , и к ископаемым родственникам членистоногих тоже. Скорее всего, у древнейших панартропод тело состояло из десятков сегментов, и только в эволюционной ветви тихоходок произошла его резкая компактизация. Это произошло благодаря утрате 4-х Hox-генов из 9-ти, имевшихся у общего предка тихоходок и других панартропод.

    Тихоходки имеют пищеварительную, выделительную, нервную и половую системы; однако у нихотсутствуют дыхательная и кровеносная системы — дыхание кожное, а роль крови выполняет заполняющая полость тела жидкость.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Существует удивительное создание, способное выдержать экстремальные перепады температур, полное обезвоживание, облучение радиацией, давление в барокамере и многое другое. Хотя изучение его началось ещё в конце 18в., учёные до сих пор спорят о его происхождении и некоторых особенностях. Это тихоходка — самое выносливое существо на планете.

    Животное называют также «водяным медведем». На первый взгляд оно действительно напоминает очаровательного и добродушного мишку.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Известно около 400 видов тихоходок. Распространены они повсюду, где хотя бы в минимальном количестве есть вода. Любимое место обитания — пресные водоёмы, а также мхи и лишайники на почве, деревьях, скалах. Их находили на глубине океанов более 4000 м, в горячих источниках, и даже под толщей льдов, к примеру, на о. Шпицберген.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Максимальная длина животного — 1,5 мм. Хотя у него четыре пары ног, передвигается оно крайне медленно — 3 мм в минуту, за что и получило своё название.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    При большом увеличении «водяной медведь» уже не выглядит таким безобидным. Хотя питается он в основном соком растений, есть особи, поедающие других мелких существ и даже своих сородичей.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Если долго нет воды, тихоходка отключает метаболизм, впадает в состояние анабиоза и способна провести в нём около 100 лет. Тело её покрывается веществом трегалозой, которое сохраняет ткани. Как только появится влага, животное полностью восстанавливает жизнедеятельность.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Детёныши тихоходок появляются на свет с клетками, которые не делятся, а лишь увеличиваются в размерах.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Животное способно выдержать дозы радиации, в 1000 раз превышающие смертельные для человека и в 50 раз — для знаменитых тараканов.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Они переживают заморозку жидким гелием до минус 271 С в течение восьми часов и нагрев до 100 С на протяжении часа.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Без еды тихоходки могут прожить до 10 лет. Без кислорода могут обходиться несколько дней.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    При экспериментах с барокамерой «медведи» выдерживали давление до 6000 атмосфер. Для сравнения — на глубине океана в 1 км давление составляет 100 атмосфер.

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Тихоходки в состоянии анабиоза выживают даже в открытом космосе!

    Тихоходка интересные факты. Тихоходка: самое выносливое существо на планете — фото и описание

    Словом, если вдруг на Земле случится глобальная катастрофа, эти микроскопические создания — главные претенденты на выживание.

    Тихоходка внутри человека. «Водяные медвежата» — самые выносливые существа планеты

    Ученые сходятся во мнении, что это тихоходки. Первым это микроскопическое (длина ее тела — 0,1-1,2 мм) беспозвоночное животное изучил итальянский зоолог Лазаро Спалланцани еще в 70-х годах XVIII века.

    Он и дал ему имя «тихоходка», что по-итальянски звучало как il tardigrado, а впоследствии закрепилось в зоологии в латинском варианте — Tardigrada. Жизнь тихоходок (их еще называют «Водяными медвежатами») немыслима без влаги: они населяют пресноводные водоемы, сырую почву, хорошо впитывающие воду густые мхи и лишайники, стволы деревьев и скалистые горы.

    Тихоходка внутри человека. «Водяные медвежата» — самые выносливые существа планеты

    В том же случае, если влаги для их жизнедеятельности недостаточно, тихоходки впадают в анабиоз (мнимая смерть). Может показаться невероятным, но даже через 100 лет засушенную тихоходку можно разбудить с помощью капли воды. Да и вообще, тихоходкам нет равных среди живых существ по выносливости в экстремальных условиях.

    Тихоходка внутри человека. «Водяные медвежата» — самые выносливые существа планеты

    Тихоходка представляет сбой полупрозрачное существо, состоящее из четырех сегментов и головы с четырьмя парами коротких и толстых ног, на кончиках которых есть щетинковидные коготки. Последняя пара ног тихоходки повернута назад. Скорость их движения составляет 2-3 мм в минуту.

    Тихоходка внутри человека. «Водяные медвежата» — самые выносливые существа планеты

    Тихоходки отличаются невероятной живучестью. Они способны выживать при температуре -193°C в течение 20 месяцев, а также выдерживают восьмичасовое охлаждение гелием до -271°С, нагрев до 100 °C – в течение часа и до 60-65°С – 10 часов.

    50% тихоходок погибают от ионизирующего излучения в 570 000 рентген. Отметим, что 500 рентген являются смертельной дозой радиации для человека.

    Тихоходка внутри человека. «Водяные медвежата» — самые выносливые существа планеты

    Существо, которое может жить почти в любом климате, в любых географических условиях. Несводимость

    Выше уже говорилось о том, что человек несводим к своему биологическому виду: вырастет среди волков - станет волком, среди обезьян - обезьяной. Но, в отличие от животного, он не привязан ни к климату, ни к пище - может жить почти в любом климате, любых географических условиях, приспосабливается к любой пище.

    В случае с человеком можно говорить об абсолютной несводимости. Он никогда не совпадает ни с одной своей телесной или психологической особенностью, ни с профессией, ни с работой, ни с делом. Ни в одной вещи, которую он создает, он не выражает себя полностью, он всегда выше, значительнее любого своего дела и свершения. Если он отождествил себя со своей профессией - он уже не человек в полном смысле слова. Его уже можно называть через дефис: человек-токарь, человек-банкир, человек-депутат. Всем известен роман-антиутопия О. Хаксли "Прекрасный новый мир", в котором, в частности, описывается, как в будущем людей будут выращивать в лаборатории, в пробирках, заранее программируя их особенности, выводя их будущую породу. Может быть, наука в будущем и достигнет такого уровня, когда можно будет выводить определенную породу из человеческого материала, но только это будут уже не люди, а человекообразные роботы.

    Сущностью человека является ничто. Он ничто в сравнении со всеми другими видами жизни, окостеневшими в строгих и неизменных формах. Ни крокодил, ни обезьяна не могут быть другими - они уже миллионы лет не меняются, застыли в данной им природой форме и всегда делают одно и то же. Человек всегда меняется, всегда преодолевает свое сегодняшнее состояние. Он ничто, которое не есть что-то (законченное и ограниченное), а есть условие всякого что-то, которое позволяет ему быть кем угодно, не совпадая ни с одной воплотившейся формой. Его ничто - это признак его универсальности, возможность свободы. Для обозначения сути человека нет другого слова, кроме ничто, так как все положительные определения ограничивают его.