Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

От коронавируса выздоровели четыре пациента. За сутки в России 53 новых подтвержденных пациента с коронавирусом и четверо выздоровевших

07.04.2020 в 07:57

От коронавируса выздоровели четыре пациента. За сутки в России 53 новых подтвержденных пациента с коронавирусом и четверо выздоровевших

Изменить размер текста:

Оперативный штаб по контролю за коронавирусом в России опубликовал новые данные по распространению COVID-2019 на территории страны. За последние сутки медики подтвердили диагноз у еще 53 пациентов.

16 из них зафиксированы в Московской области, 6 - в Москве , 5 - в Татарстане , 4 - в Нижегородской области, 3 - в Свердловской. По два новых пациента с коронавирусом выявлены в Тульской и Калининградской областях, Краснодарском крае и Кабардино - Балкарии . По одному - в Рязанской, Курганской и Челябинской областях, Ставропольском, Красноярском и Хабаровском краях, Ханты-Мансийском АО и Крыму .

На официальном сайте штаба стопкоронавирус.рф сообщается, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией за все время с начала эпидемии выросло до 306 человек.

При этом за сутки выписаны четыре человека, переболевших коронавирусом. (Ранее «Комсомольская Правда» сообщала, что за сутки из столичных «инфекционок» выписали трех теперь уже бывших пациентов). Таким образом, общее число выздоровевших - 12.

По-прежнему в России не зафиксировано ни одного случая смерти от коронавируса. Медики сообщаю, что подавляющее большинство людей с подтвержденной инфекцией переносят болезнь в легкой форме.

Доктор зло: врач завезла коронавирус на Ставрополье, скрыв поездку в Испанию, и заразила 11 человек

На главную инфекционистку региона Ирину Санникову хотят завести уголовное дело

«Комсомольская правда» и рок-музыканты против коронавируса!

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/ot-koronavirusa-vyzdoroveli-chetyre-pacienta-simptomy-koronavirusa-den-za

От коронавируса лекарство. Все новости »

Это рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир. Препараты, как признают фармацевты, очень сильные, недешевые, и в обычных аптеках найти их сложно

От коронавируса лекарство. Все новости »

Фото: depositphotos.com

Минздрав опубликовал временные методические рекомендации по профилактике и лечению нового коронавируса 2019-nCoV для врачей. В них, в частности, министерство советует использовать рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир.

Ведомство ссылается на анализ данных по клиническому опыту ведения больных с атипичной пневмонией. Наиболее частые схемы лечения включают использование именно этих противовирусных средств.

В обычных сетевых аптеках есть только один препарат — рибавирин. Остальные мало где встречаются. Рибавирин — противовирусное средство, применяют для лечения гепатита С. Производится в России компаниями «Фармпроект», «Озон» и «Канофарма продакшн». Отпускается препарат в таблетках и капсулах, в зависимости от количества препарата стоит от 94 до 580 рублей. В столичных аптеках находится в топе продаж.

Лопинавир/ритонавир используется при лечении ВИЧ, замедляет протекание процессов в организме; производится в Индии. 30 капсул стоят от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. Отпускается строго по рецепту.

Рекомбинантный интерферон бета-1b уменьшает частоту и тяжесть обострения у больных с рассеянным склерозом, замедляет прогрессирование заболевания. Производится в России и Италии. В зависимости от дозировки и производителя разброс цен составляет от 2,5 тысячи до 58 тысяч рублей.

В рекомендациях для врачей министерство приводит дозировку препаратов и сроки лечения. Минздрав напоминает, что рибавирин применялся при лечении атипичной пневмонии в Китае, Сингапуре и ряде других стран, при этом рекомендует использовать его с осторожностью из-за возможных побочных эффектов, в частности анемии. Минздрав подчеркивает, что в настоящее время рекомендаций по эффективному лечению с позиции доказательной медицины нет. Также пока нет данных о том, как новый вирус воздействует на иммунитет. При инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, иммунитет нестойкий и возможно повторное заражение, подчеркнули специалисты.

Вот что Business FM сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Очень серьезные препараты, два из них применяются для лечения ВИЧ-инфекции, и, очевидно, с коронавирусом они должны справиться в теории. Я не знаю, проводились ли на этот счет какие-то исследования и эффективны ли они против коронавируса, но это действительно серьезные препараты. Часть этих препаратов в России производятся, в основном речь идет об упаковке иностранных препаратов, но это достаточно недешевые средства, вряд ли их можно рассчитывать приобрести в аптеке».

Все три лекарства качественные и достаточно дорогие, но будут ли они работать против коронавируса — это вопрос, считает аптекарь, главный редактор сайта Provizor.ru Александр Вандышев .

— Это известные препараты достаточно высокого класса. Опять же с точки зрения фармацевтической науки это доказанные препараты, интерфероны вообще имеют широкий профиль. Как они будут работать против именно вот этого вируса, думаю, никто не знает. С таким же успехом можно было рекомендовать тот же самый «Арбидол» с «Амиксином». Лингвальных интерферонов на рынке дефицит уже месяца четыре. Раньше это очень широко распространялось, они были в капельках и в ампулах для перорального применения. В общем-то, против вирусов они использовались еще со времен советской фармации. А то, что Минздрав рекомендует, там есть специалисты, им виднее. Препарат действительно достаточно дорогостоящий. Если брать тот же самый р ибавирин , это препарат, который использовался достаточно долго и существует в различных странах, в том числе отечественный достаточно хорошего качества. То есть не было нареканий на него в комплексной терапии гепатита — тяжелейшего заболевания, которое трудно поддается лечению. Но в том, что они доступны, у меня сомнения большие. Рибавирин — дорогостоящий препарат, интерфероны хорошего качества — препараты тоже дорогие. Судя по первому впечатлению, это странная рекомендация, хотя лучше такая, чем никакой.

— Нет, конечно. Это препараты, которые используются в схемах лечения серьезных заболеваний, ими занимаются так называемые специалисты в классе. То есть среднестатистическая аптека этот препарат не имела, поскольку он дорогостоящий и занимает оборотные средства.

От коронавируса можно вылечиться. Можно ли вылечить коронавирусную инфекцию

Новый вирус представляет собой модифицированную версию атипичной пневмонии.

От коронавируса выздоровели четыре пациента. За сутки в России 53 новых подтвержденных пациента с коронавирусом и четверо выздоровевших 01

Новый коронавирус, распространяющийся в Китае, может быть далеко не так опасен, как все считают, передает zakon.kz со ссылкой на hi-news.ru .

Исследование, опубликованное в журнале Nature, утверждает, что вирус крайне схож со своим предшественником — атипичной пневмонией, который, как и новый штамм вируса, происходил от летучих мышей.

При этом, несмотря на высокий уровень контагиозности (за месяц коронавирусом заразились более 17 000 человек), коронавирус из китайского города Ухань причиняет меньше вреда для здоровья человека, чем атипичная пневмония, чей взрыв произошел в начале ХХI века. Из-за практически 80% генетического сходства между вирусами, ученые надеются разработать универсальную вакцину, основываясь на данных близкородственного типа коронавирусов.

В таком случае, быть может, человечеству еще слишком рано паниковать?

Вспышка всеобщей истерии по поводу коронавируса из Уханя стала одним из самых значимых событий начала 2020 года. Вместе с тем, как сообщает портал sciencealert.com, новый вирус представляет собой модифицированную версию атипичной пневмонии, которая, хотя и быстрее распространяется по планете, переносится значительно легче по сравнению со своим предшественником. Ян Джонс, вирусолог из Университета Рединга в Великобритании, утверждает, что наличие сходств между вирусами дают ученым надежду на скорейшее нахождение универсальной вакцины, а уже опробованные методы лечения, разработанные в свое время для ТОРС, должны работать и при борьбе с вирусом из китайского города Ухань.

К такому обнадеживающему выводу ученый пришел после анализа генетических свойств обоих вирусов. Так, коронавирусы в большинстве своем являются зоонозными болезнями, то есть они могут передаваться людям от животных. Случаи с ТОРС и новым 2019-nCoV также имеют один общий исток — летучих мышей, которые были первоначальными хозяевами вируса. Известно, что за период с ноября 2002 года по июль 2003 года вспышка ТОРС унесла жизни 774 человек и заразила 8098 человек из 29 стран мира. Высокая заразность коронавирусной инфекции связана с круглой формой самого вируса. Уникальная оболочка этого микроорганизма усеяна белками в форме шипов, которые помогают ему надежно прикрепляться к клетке хозяина.

Несмотря на проведенные эксперименты в отношении 2019-nCoV, использование антител к SARS в настоящее время остается лишь гипотезой, требующей более детального изучения. Как бы то ни было, авторы исследования предложили два других возможных способа лечения нового коронавируса. Одним из потенциальных методов лечения может стать использование антител-белков тех пациентов, которые уже смогли самостоятельно вылечиться от инфекции. Другим способом выздоровления может стать применение антител, вырабатываемых иммунной системой лошадей, весьма устойчивых к коронавирусам.

Несмотря на то, что источник вируса уже давно был найден, специалисты до сих пор ломают головы над тем, кто же стал промежуточным хозяином вируса на пути к попаданию в организм человека. Майкл Скиннер, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, считает, что генетическая информация нового коронавируса указывает на свиней и циветт — горностаеподобных млекопитающих, которые служили промежуточным видом для атипичной пневмонии. Кроме того, возможен вариант и прямой передачи вируса от летучих мышей к людям. Как бы то ни было, правда о том, откуда именно произошел коронавирус нового типа может быть получена лишь при анализе образцов ДНК у животных, продающихся на рынке города Ухань, на который указывают основные источники информации в этом регионе.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

От коронавируса нашли вакцину. В России начали испытания вакцины против коронавируса COVID-19

Изменить размер текста:

В ночь на пятницу, 20 марта, Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против коронавируса COVID-19 .

«В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах», - говорится в сообщении , опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что российским специалистам удалось создать вакцины «как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин», были использованы современные биоинформационные системы, а также «передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики».

Однако, чтобы убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, определить дозу и кратность введения, способ и схему вакцинации, ученым нужно провести испытания на лабораторных животных, к чему исследователи и приступили 16 марта.

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

К слову, как писал сайт kp.ru, ранее Роспотребнадзор составил список стран , после посещения которых необходимо пройти двухнедельный карантин даже при отсутствии симптомов коронавируса.

Напомним, коронавирус начал свое "путешествие" по миру из китайского города Ухань в начале 2020 года. К концу февраля вирус распространился по всему миру. Наиболее сложная ситуация сейчас в Иране , США и ряде европейских стран. Тем временем в Китае болезнь почти удалось победить, там даже разобрали экстренно возведенные больницы.

Видео коронавирус. В Беларуси выздоровели 15 пациентов