Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Совы зимой спят или нет. Анатомические особенности

04.04.2020 в 10:05

Совы зимой спят или нет. Анатомические особенности

Совообразные по своим анатомическим признакам отличаются от дневных хищных и поэтому выделяются в самостоятельный отряд. К особенностям скелета сов относятся: существование отростков основной кости, своеобразное тройное сочленение нижней челюсти с черепом, очень короткие фаланги третьего пальца, подвижность наружного пальца, который может загибаться назад, наконец, существование у большинства видов (исключение представляют сипухи ) выемки на заднем краю грудной кости. Пять рядов более жёстких, рассученных перьев образуют лучистый венчик, так называемый лицевой диск . Маховые перья широких крыльев широки, округлены на концах и загибаются к телу; наружные опахала первых трёх перьев нередко бахромчаты или пилообразно зазубрены, что позволяет сове летать практически беззвучно; третье и четвёртое перо — длиннее остальных. Рулевые перья обрезанного или округлённого, обыкновенно короткого хвоста также загнуты к низу. Ноги оперены обыкновенно до основания.

Острые длинные когти их сильно загнуты. Клюв совы, загибающийся начиная от самого основания, не имеет по краям никаких вырезок и оканчивается коротким крючком, при помощи которого совы могут производить характерное щелканье, выражающее сильное возбуждение или раздражение. Короткая восковица всегда прикрыта щетинистыми перьями.

Глаза сов очень велики и смотрят прямо вперёд, соответственно положению глазниц на передней стороне лицевых частей черепа, то есть двигать глазами, как человек, сова не может. Глаза сов неподвижно стоят на месте в течение всей их жизни. Мир для сов представляется чёрно-белым. Вопреки бытующему мнению, что совы ничего не видят днём, глаза сов не так чувствительны к дневному свету; филин , например, отлично видит днём даже на большом расстоянии. Зрачок сов сильно сужается и расширяется не только при изменении освещения, но и при каждом вдохе и выдохе. Как зрение, так и слух сов чрезвычайно тонкий. Он почти в четыре раза тоньше, чем у кошки. Наружное ухо сравнительно велико и может прикрываться оперённой снаружи подвижной складкой кожи; лучистые перья, сидящие вокруг отверстий уха, образуют как бы наружную раковину уха.

Совы могут поворачивать голову на 270° без вреда для здоровья благодаря ряду приспособлений. Во-первых, сонные артерии сов в районе нижней челюстной кости имеют баллонообразное расширение, создающее запас крови на случай, если при резком повороте кровоснабжение «снизу» сокращается. Из-за этой особенности увеличена сеть мелких кровеносных сосудов, отходящих от главных артерий, что облегчает доставку крови к мозгу. Во-вторых, чтобы кровеносные сосуды не были пережаты в соответствующих им отверстиям в шейных позвонках при поворотах головы, эти отверстия примерно в 10 раз шире, чем диаметр проходящих через них артерий. В-третьих, сонные артерии соединены с позвоночными специальными перемычками-анастомозами на случай, если сонные артерии при повороте будут сильно сжаты.

Большая часть сов окрашена тускло; обыкновенно по основному серому или ржавчинному фону более или менее густо разбросаны чёрные пятна, полоски и пестринки; но эта окраска сов всегда гармонирует с окружающим фоном и вполне скрывает их в сумерках.

.

Сколько спят совы. И что делать? И надо ли?

Итак, уважаемые совы адекватные (кто сидит до 2 часов), совы психанутые (до 3 ночи) и совы вконец ебанутые (кто сидит до утра), у меня для вас новость не самая лучшая.
Быть совой - это не природная данность, нас всех обманули. Это заболевание, которое мы старательно взрастили себе с годами жизни. К счастью излечимое.
Почему заболевание?
Есть такое понятие как циркадные ритмы, т.е. внутренние биологические часы, у сов происходит нарушение синхронизации этих самых часов с реальными часами. При таком образе жизни происходит повышенный износ нервной системы, а значит своё здоровье мы расходуем намного быстрее, в старости это может очень серьёзно аукнуться. Да и живём мы не на полную катушку: то мы слишком много спали и голова болит, то мы невыспались, среднее бывает редко.
Причина того, что так происходит, конечно же распущенность и недостаток самодисциплины. Наше тело не получает сигналов о том, что "ночь наступила", за счет искусственного освещения и поэтому не запускает выработку мелатонина (гормон сна), и спать мы ложимся уже просто из-за возникновения усталости.
А если усталости сильной нет, то когда мы ложимся спать, то долго не можем уснуть. А как? Мы же столько времени тренировали в себе это, организм элементарно не вырабатывает мелатонин, когда он так нужен.
Есть такой медицинский диагноз: нарушение циркадных ритмов с поздним срабатыванием начальной фазы сна.
Лечение следующее:
1. Осознать и принять, что у вас ЕСТЬ это нарушение, и что с этим нужно работать.
2. Нужно заново настроить этот ритм, чтобы выработка мелатонина начиналась с 21 часа, а сон ближе к полуночи хотя бы. Нужно ложиться в 22-23 и вставать в 7-8 утра во все дни, вне зависимости от того рабочий или выходной.
Как это сделать?
1. В 21 час принимаем препарат содержащий мелатонин (мелаксен, например), это безрецептурный препарат, искусственный вариант гормона мелатонин, который у нас не вырабатывается сам.
2. В 22-23 часа обязательно ложимся спать. Перед сном лучше что-нибудь почитать, не делать ничего что может как-то возбуждать или разгонять психику. Освещение во всей квартире делаем полумрачным начиная с 19-00. Принятый мелатонин будет в нашем случае нашим костылём на первое время, он поможет вырубиться. Когда вы уснёте, ваше тело начнёт вырабатывать уже собственный мелатонин.
3. Обязательно просыпаемся в 7 утра и делаем кое что интересное. Нам требуется мощный источник освещения, не менее 2500 Лм. Утром мы должны включить ОЧЕНЬ ЯРКИЙ СВЕТ и не менее часа мы должны этот свет видеть. Таким образом мозг понимает, что настал день и выключает продукцию мелатонина в организме и появляется бодрячок, сонливость уходит.
4. Про кофе, чай забываем после 14-00, оставьте это в своей прошлой жизни. Нормальным людям, у кого нет нарушения ритмов можно, а вам нельзя, примите это и смиритесь.
5. На протяжении след. дня регулируем освещенность в квартире, после 19-00 освещение везде должно быть полумрачным, шторы задергиваем.
Это всё, что нужно, чтобы раз и навсегда вылечить нарушение циркадных ритмов, возможно потребуется для этого несколько недель себя принуждать, а потом появится новая нормальная привычка. Препарат мелатонин можно будет отменить через пару недель, не боитесь, привычки к нему не возникнет, ПРИ УСЛОВИИ, что вы будете им пользоваться для корректировки ритмов, а не для того чтобы вырубаться и потом спать до полудня. За счет того, что вы будете просыпаться РАНЬШЕ, у вас будет постепенно накапливаться некий так сказать "запас" что ли желания лечь спать вечером, а не глубокой ночью или утром.
Давайте все вместе перестанем быть различными породами птиц и будем здоровы!

Земляная сова. Как выглядят совы

Сову можно сразу отличить от всех других птиц по характерным внешним признакам. Размеры разных видов отличаются. Например, воробьиный сычик – самый маленький, всего около 17 см, а вес 50 г. К самым крупным относится филин — может весить до 4 кг, а длина тела до 70 см.

Земляная сова. Как выглядят совы

Обыкновенная сипуха (Tyto alba) отличается от других сов сердцевидным лицевым диском

Все тело покрыто густыми, рассеченными на концах перьями. Это придает всему оперению мягкость, а при полете – бесшумность. Словно бесплотный призрак, летает в ночи сова.

Земляная сова. Как выглядят совы

Интересно, что радужная оболочка глаза почти у всех сов желтая или оранжевая

Под перьями много пуха. Окраска пятнистая, и у разных видов различается оттенками черного, серого и коричневого цветов. Это зависит от того, на каких деревьях обитают, так как у всех окраска играет роль маскировки под рисунок коры.

Земляная сова. Как выглядят совы

Ушастая сова (Asio otus)

Крылья и хвост не длинные. Лапы крепкие, жилистые, с сильными когтями. Именно ими сова захватывает добычу.

Но самое примечательное во внешности – это голова. Шеи почти не видно, однако большая ее подвижность позволяет повернуть голову по вертикали на 270 градусов.

Земляная сова. Как выглядят совы

Виргинский филин (Strix virginiana)

В отличие от всех птиц лишь у совы есть своеобразные ушные отверстия-раковины. Сверху над ними твердые чувствительные перышки.

Земляная сова. Как выглядят совы

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

на рисунках, эскизах татуировок, в скульптурах, игрушках, куклах и в прочих творческих порывах с тремя пальцами, смотрящими вперёд.
По запросу гугл выдаёт массу рисунков сов с трёхпалыми лапами. Люди, не надо так! Совы вас за это не будут уважать. Особенно досадно за людей с подобными татуировками.
Скрин из гуглопоиска

Одна из отличительных характеристик отряда птиц Совообразные - это специфическое строение лап, где два пальца смотрят вперёд, третий - во внешнюю сторону и чуть назад, и четвёртый - назад. Получается этакий крестик с неравными углами. Сова физически не может сидеть на ветке с тремя пальцами, смотрящими вперёд, она не воробей и не ворона. Именно для отряда Воробьинообразных характерно трёхпалое положение лапы (три пальца смотрят вперёд, и один назад, практически как хиппический символ мира).

Совы - не хиппи, они не мирные, они хищники, у них другие ножки.
Это отпечатки следов ушастой совы, например. http://osledah.ru/sledyi-ptits/ushastaya-sova


А те рисовальщики, которые на любое замечание отвечают "я художник, я так вижу", пусть пойдут и вылечат себе глаза. Потому что ноги совы здорового человека выглядят совсем не так, как ноги совыкурильхудожника.

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Я эти фото с похожим текстом сначала выложила у себя на стене в ВК. И там возник спор, что, мол, люди учатся и имеют право допускать ошибки. Я совершенно не против, и даже за. Именно для этого я лично выложила в сеть уже тысячи фотографий сов, их можно посмотреть в любой момент, они находятся в открытом доступе. Именно для этого я сейчас обращаю на это внимание (хотя, уже не в первый раз). Я знаю, что многие не задумываются о таких, вроде как, мелочах. Но это не мелочь, это грубая ошибка. Когда учишься - ошибки позволительно допускать. Но когда ты за свою работу получаешь деньги (тут уже речь о всяких принтах, продажах картин, массовом тиражировании), то выходит, что потребитель получает некачественный товар. И нет, это не стилизация. Это ошибка, равная примерно тому, если бы волка нарисовали с хвостом, закрученным колечком, как у лайки. Поэтому ошибки надо не только исправлять, но и не допускать их.

И совет для тех, кто хочет татуировку с совой: не ведитесь на провокации мракобесов - ДВА перста, а не три! И будет вам уважение, восхищение и иммунитет от специального котла, приготовленного в аду для троепальценосцов.

Длина ног совы. У совы лапки. Референс специально для любителей изображать сов

Маленькие совы виды. Внешний вид

Маленькие совы виды. Внешний вид

Совы отличаются тем, что имеют своеобразный лицевой диск, состоящий из 5 рядов жестких и рассученных перьев, образующих лучистый венчик. Маховые перья характеризуются наличием закруглений на концах, а так же изгиба в сторону тела. У некоторых видов отмечается наличие бахромы или пилообразных окончаний на наружных опахалах первых трех перьев. Благодаря такой особенности строения совы могут летать совсем бесшумно. Третье и четвертое перо несколько длиннее. Рулевые перья располагаются на сравнительно коротком хвосте и так же имеют характерный изгиб, но только вниз. Ноги совы практически полностью укрыты не большим, но плотным оперением.

Интересно знать! Практически все виды сов, относящиеся к отряду «Совообразные», отличаются сравнительно тусклым окрасом своего тела, хотя эти оттенки сочетаются с окружающей средой, тем более в условиях темноты.

У сов острые и длинные когти, которые характеризуются изогнутостью, как и клюв этой птицы. Клюв заканчивается своеобразным маленьким крючком, с помощью которого сова издает своеобразные звуки, похожие на щелканье. Восковица у совы короткая, к тому же прикрытая щетинистыми перьями. Независимо от вида, сова отличается наличием достаточно крупных глаз, смотрящих вперед. Это свидетельствует о том, что глазницы расположены на передней части черепа. Считается, что совы не различают цветов и видят окружающий мир в черно-белых градациях.

Сова так же неплохо видит и днем, хотя многие считают, что это не так. На самом деле, глаза этого хищника не отличаются повышенной чувствительностью к дневному свету. Зрачок совы сужается и расширяется не только в условиях колебаний освещенности, но также при каждом вдохе и выдохе. Сова имеет уникально тонкий слух. Специалисты считают, что лучше, чем у «кошачьих». Наружное ухо сравнительно большое и прикрывается складкой кожи с перьями.

Разновидности совы. Описание популярных разновидностей лесных сов

Большинство сов предпочитают жить в лесах или в их окрестностях, питаясь грызунами и мелкими птицами. Впрочем, нередко в их рацион входят также пресмыкающиеся. О наиболее интересных и известных видах лесных сов стоит вкратце рассказать.

Сипуха или амбарная сова

Одна из самых распространенных птиц в семействе — увидеть её можно на любом материке, за исключением Антарктиды. Слух у них просто великолепный — даже лучше, чем у кошек.

При этом сова сипуха не может похвастать большими размерами — длина тела редко превышает 40 сантиметров. Окрас довольно привлекательный — рыжий с темными пестринами. Узнать их несложно по характерному лицевому диску — он имеет сердцевидную форму.

Ястребиная сова

В отличие от многих других сов одинаково эффективно охотится и ночью, и днем. По полету похожа на ястреба, благодаря чему и получила необычно название.

Птицы в среднем довольно крупные — длина тела колеблется от 35 до 40 сантиметров. Можно встретить в Северной Америке, а также смешанных и хвойных лесах Евразии.

Бородатая неясыть

Совы зимой спят или нет. Анатомические особенности 14

Птенец бородатой неясыти

Суровая птица, обитающая в основном в северных широтах, населяя практически все леса Европы и Северной Америки. Голова довольно крупная, лицевой диск ярко выражен.

Смотрится бородатая сова довольно изящно — оперение коричнево-серое, на шее белый воротник, а прямо под клювом расположено темное пятно. Оно похоже на бороду, из-за которой птица приобретает весьма изысканный, даже аристократичный вид.

Рогатая неясыть

А вот эта птица водится только в Латинской Америке — в основном в лесах и на равнинах Коста-Рики и Мексики. Своим названием рогатая сова обязана светлым бровям — они тянутся к ушным кисточкам, состоящим из белых перьев, и вместе действительно напоминают рога.

Окрас серо-коричневый, украшенный полосками и пятнами для лучшей маскировки. Интересной особенностью являются лапы — перья покрывают их практически целиком.

Ушастая сова

Живет на довольно ограниченной территории — только в Европе, а также на севере Азии, хотя зимовать предпочитает в северной части Африки. Размер довольно компактный — при длине тела 30-35 см размах крыльев достигает 100 см. Рацион состоит в основном из птиц, насекомых и грызунов.

Свое название получила из-за выдающихся ушных пучков, расположенных на голове — каждый состоит из шести перьев.

Обыкновенная совка

Совы зимой спят или нет. Анатомические особенности 15

Обыкновенная совка известна даже детям

Другое название птицы — сплюшка. Как говорилось выше, она очень компактна — длина тела редко достигает 25 см. Встречаются практически во всех областях России — от Европейской части до Урала и Сибири. Кроме того, увидеть её можно в Средней Азии.

Окрас оперения серо-коричневый с черными и белыми вкраплениями. Встречаются как оседлые, так и перелетные особи. Последние — обычно уроженцы северных регионов — зимуют в Африке.

Для справки! Название получила из-за характерного, весьма мелодичного голоса — по ночам птицы с периодичностью в несколько секунд повторяют «сплю-ю-ю!»

Воробьиный сыч

Маленькие пичуги с размахом крыльев всего в 40 см. Хвостовая часть удлиненная, а вот лицевой диск слабо развит. Ушей нет, а небольшие глаза выглядывают из-под белых бровей. Лапки укрыты короткими, пушистыми перьями по самые когти.

Прекрасно охотится как днем, так и ночью. Интересная особенность — в отличие от большинства родичей делает запасы, пряча добычу в дуплах.

Филин

Птица уже упоминалась выше, как одна из самых крупных. Населяют степи и леса Евразии. Рацион довольно обширен — в него входят ежи и зайцы, птицы и мыши, грызуны, ворон и многие другие подходящие по размерам животные. Кстати, иногда представляет опасность и для своих сородичей — других сов.

Цветовая гамма довольно изящная — преобладают рыжие, охристые, а порой даже почти красные оттенки. Глаза насыщенно-оранжевые, над ними находятся пучки длинных перьев.