Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В России нет новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. В России за сутки выявлен 771 заразившийся коронавирусом, всего — 3548

04.04.2020 в 10:05

В России нет новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. В России за сутки выявлен 771 заразившийся коронавирусом, всего — 3548

В России за последние сутки зарегистрирован 771 новый случай заболевания коронавирусом COVID-19, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Накануне прирост440 человек, днем ранее — 500. Общее число заразившихся достигло 3548 (в 75 регионах).

За сутки умерло шесть человек (Москва — три, Московская область — один, Пермский край — один, Чечня — один), общее число достигло 30. Выздоровело 45 человек, всего — 235.

Регионы с новыми случаями заражения:

  • Московская область — 43,
  • Санкт-Петербург — 22,
  • Нижегородская область — 13,
  • Ленинградская область — 11,
  • Республика Дагестан — 10,
  • Калининградская область — 7,
  • Пермский край — 7,
  • Ставропольский край — 5,
  • Оренбургская область — 5,
  • Свердловская область — 5,
  • Республика Бурятия — 5,
  • Красноярский край — 5,
  • Липецкая область — 4,
  • Мурманская область — 4,
  • Ростовская область — 4,
  • Иркутская область — 4,
  • Вологодская область — 3,
  • Калужская область — 2,
  • Республика Коми — 2,
  • Республика Северная Осетия — 2,
  • Республика Башкортостан — 2,
  • Республика Марий Эл — 2,
  • Самарская область — 2,
  • Ямало-Ненецкий АО — 2,
  • Омская область — 2,
  • Белгородская область — 1,
  • Республика Адыгея — 1,
  • Алтайский край — 1.

Во многих регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, введен режим обязательной самоизоляции для всех жителей. Жители могут выйти из дома только в случае крайней необходимости — дойти до ближайшего магазина, аптеки, обратиться за медпомощью, вынести мусор или выгулять домашнее животное. В рамках борьбы с коронавирусом текущая неделя объявлена нерабочей. Поисточников “Ъ”, нерабочей будет и следующая неделя с 6 апреля.

В России нет новых случаев заражения. Материалы по теме

Таким образом, общее число случаев заражения с начала эпидемии в России достигло 4 149 в 78 регионах. При этом 34 человека с коронавирусом скончались, выздоровел 281 человек.

2 апреля президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны в связи с распространением нового коронавируса. Глава государства заявил, что весь апрель будет нерабочим, так как переломить ситуацию распространением инфекции пока не удалось и пик эпидемии еще не пройден. При этом российский лидер допустил, что количество нерабочих дней с сохранением заработной платы может быть скорректировано, если позволит обстановка.

В России нет новых производств част. Работа ради бухгалтерии?

Что надо исправить в налогах?Для начала — простой, взятый из жизни пример. Находящийся в Канаде и принадлежащий объединению «Ростсельмаш» тракторный завод, который по итогам 2012 года имел прибыль в размере $16,4 млн, в российских условиях имел бы чистый убыток в сумме $21,7 млн. И главные статьи, определяющие невозможность работы аналогичного предприятия в России, это налоги. Завод в Канаде в 2012 году заплатил в виде налогов $47,9 млн. В России такой завод должен заплатить $74 млн, на $26,1 млн больше.

На тракторном заводе в Канаде со всей этой работой вполне справляются всего 14 бухгалтеров, а для такого же завода в России потребовалось бы таких работников в четыре раза больше.

Показательно сопоставление налогового бремени между РФ и США. Для бизнеса: в США НДС вообще нет (у нас — 18 %), в США нет налога на имущество (у нас — 2,2 %), приобретаемое оборудование стоимостью до $2 млн в год в США списывается на себестоимость, социальные взносы у них — 13,3 % (у нас — 30 %), и в США применяется прогрессия ставок при налогообложении прибыли (для малых доходов — всего 15 %). Для населения: в США действует прогрессивный подоходный налог (ставки до 39,6 %) и высокий необлагаемый минимум, в результате чего более половины населения страны вообще этого налога не платит. У нас налог по ставке в 13 % удерживается даже с доходов ниже прожиточного минимума. А в США таким людям, наоборот, доплачивают из казны до уровня установленного там прожиточного уровня.

При этом, с системной точки зрения, главное отличие между налоговой политикой, проводимой развитыми странами мира, и налоговой политикой у нас состоит в том, что «у них» под эту политику обязательно подводятся экономические основания, а «у нас» в расчёт берётся исключительно фискальный интерес государственной бюрократии!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/v-rossii-net-novyh-sluchaev-zarazheniya-koronavirusom-covid-19-koronavirus-poslednie-novosti

В России нет новых производств. На государственную программу «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» в бюджете заложено меньше денег, чем на содержание Государственной думы

Известный российский аналитик Дмитрий Чугунов в своем блоге состояние электронной промышленности страны. Россия в этой области безнадежно отстала не только от самых передовых в технологической сфере стран, таких как Япония, Германия, США или Южная Корея, но даже от Китая, который совсем недавно закупал эту продукцию у нас. Между тем, по мнению Чугунова, эту ситуацию можно было предвидеть еще сорок лет назад:

«Примерно в 1980 году было большое совещание у Шокина и Пролейко по вопросам микроэлектроники, где я и один мой коллега, как петушок со спицы прокричали, что микроэлектроника СССР приходит к состоянию развала.

За что были дружно осмеяны.

Жизнь показала, кто был прав.

Через 10 лет ее не стало. Хорошо, если сейчас на всякие атомные боеголовки не ставят китайские чипы, но гарантий нет.

Что стоит в авиации и на флоте - гадать не берусь. Но даже до китайского уровня плотности транзисторов на чипах чихать лет 20. Кошмар. И 20 лет путинизма на развалинах оттаптывались нефтегазовые воры..

Вот что сейчас говорит главный вояка страны, хозяин ВПК.

В России отсутствует собственная промышленная база для серийного производства микроэлектроники, заявил во вторник курирующий «оборонку» вице-премьер Юрий Борисов.

По его словам, виной тому - «бездумная» приватизация 1990х, в ходе которой производство было «развалено».

Несколько десятилетий назад СССР поставлял простейшую электронику в Китай, а теперь «даже глупо говорить, что в России существует серийное микроэлектронное производство», констатировал Борисов.

« Мы даже отсутствуем в статистике мировой», - посетовал вице-премьер. По его словам, после 2018 года государство вновь решило вкладывать в микроэлектронную промышленность, однако инвестиции в это направление «требуют кратного увеличения ». « Мы задумываемся об одной-двух серийных фабриках в России. В Китае их свыше 30 », - сказал Борисов.

По его словам, тормозят процесс бюрократия в Минфине, Минэкономразвития и ВЭБе. « Я обращаюсь к своим коллегам из Минэкономразвития и Минфина. Они здесь сидят. Вы должны осмыслить это все: написание инвестиционных правил по полгода - это вещь хорошая. Решение набсовета ВЭБа, требующее процедуры, - это тоже вещь необходимая и хорошая, но все это - время. Здесь нельзя с такими бюрократическим подходами подходить и тратить время на бюрократические процедуры. Это никуда не годится », - заявил Борисов (цитаты по РБК). По данным Минфина, на госпрограмму «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» в 2019 году в бюджете заложено 9,91 млрд рублей - меньше, чем на содержание Государственной думы, которое обойдется в 11,027 млрд рублей. Фактически выделяется еще меньше: к началу ноября расходы на госпрограмму составили лишь 2,83 млрд рублей, то есть 29% от плана.

В России нет новых производств част. В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

Конец года, но новые предприятия все открываются и открываются. В декабре открыто 8 крупных производств, с инвестициями более 1 млрд рублей. Радует, что среди запущенных производств несколько машиностроительных предприятий и производств электроники.

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

Госкорпорация Ростех открыла на самарском предприятии «Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации центр компетенции по производству зубчатых колес для коробок приводов – связующего элемента между двигателем и другими агрегатами. Комплекс будет выпускать 100 тыс. единиц продукции в год на новом оборудовании, повысившем эффективность производства более чем на 30%.

Общая сумма финансирования проекта составила порядка

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

В Озёрске Калининградской области 27 декабря заработал завод «Балткат» по производству медной катанки.

Проект «Балтката» является резидентом Особой экономической зоны Калининградской области. Государственную поддержку получило производство, которое

Годовая производственная мощность нового предприятия составляет пять тысяч тонн медной катанки диаметром 8 мм, которую в дальнейшем используют для изготовления изолированных проводов различных сечений.

Сейчас на производстве занято более 25 человек.

Объем инвестиций в производство бескислородной медной катанки составляет 90 млн рублей

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» – промышленное предприятие, которое производит военную технику. Входит в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В рамках госпрограммы по диверсификации производства на предприятие созданы новые подразделения: термический участок кузнечно-термического цеха и производственно-технологический комплекс по разработке и изготовлению высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Оба объекта были введены в эксплуатацию в декабре нынешнего года.

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

23 декабря в технопарке «Саров» Нижегородской области стартовал совместный проект АО «Завод энергетического оборудования Энергопоток» и АО «Технопарк-Технология» – запуск нового цеха по производству запорной арматуры для АЭС.

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

На Мурашинском фанерном заводе, расположенном в Кировской области, открылась вторая линия производства широкоформатной фанеры.

Запуск второй линии позволил вдвое увеличить объёмы производства широкоформатной березовой фанеры – с 60 до 120 тысяч кубометров в год. Инвестиции в проект второй очереди завода составили

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

ООО «ОБО Беттерманн Производство» завершило строительство второй очереди завод на территории производственно-логистического центра в ОЭЗ «Липецк».

На данный момент компания осуществляет пуско-наладку линии продольной резки; запуск собственного роспуска рулонного металлопроката запланирован на начало следующего года. Проектная мощность линии – до 25 тыс. тонн в год.

На липецкой площадке ОБО Беттерманн производятся кабеленесущие конструкции, системы молниезащиты и крепежные материалы для российских потребителей.

Инвестци составили

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

В Хабаровском крае запустили новые цеха на деревоперерабатывающем комплексе «Леспром ДВ». На заводе появился цех по производству лущеного шпона, котельная и сушильные камеры, в которых одновременно можно обрабатывать до 1200 кубов древесины.

«Наше предприятие для района имени Лазо имеет очень многое, потому что лесозаготовка, то есть начало нашей работы в лесничествах, а продукция лесозаготовки, то есть кругляк, поступает сюда, где непосредственно

В проект инвестировано около

В России нет новых производств част.  В России открылось 22 новых производства в декабре 2019 года

Строительство производства сульфата аммония, который служит сырьем для минеральных удобрений, завершено в Череповце Вологодской области на производственной площадке компании «Фосагро». Первую продукцию планируется получить весной 2020 года.

В России нет новых месторождений нефти и газа. Россия не проводит разведку новых месторождений нефти

Несмотря на закрытие тысячи буровых вышек, Россия по добыче нефти вышла на докризисный уровень. Общая тенденция говорит о том, что нефтяная депрессия закончилась . Однако разведанных запасов хватит на 30 лет .

По добыче нефти Россия выходит на докризисные уровни. Прогнозы о снижении спроса не оправдались. В сентябре Международное энергетическое агентство пересмотрело их в сторону повышения.

С начала года Россия экспортировала 163 миллиона тонн нефти, всего на 0,2% больше, чем в прошлом году, но с учетом кризиса это достижение. Основной объем обеспечили поставки в дальнее зарубежье. На рынке СНГ они сократились на 6%, в основном за счет падения потребления в Казахстане.

Для дальнейшего наращивания добычи у России остается много возможностей. Разведанных запасов хватит как минимум на 30 лет.

"В России в настоящий момент открыто примерно 3300 месторождений и выдано лицензий на 1650. То есть половина месторождений никому не принадлежит. Возможность развития нефтедобычи на базе этих месторождений остается. В принципе, на этой базе можно было бы сформировать новую крупную компанию", - говорит Рустам Танкаев, генеральный директор компании "Инфотек-терминал".

В последние годы в России почти не проводится разведка новых месторождений. В инвестиционных программах нефтедобывающих компаний расходы на геологические изыскания не превышают 5-6%. И в основном эти средства уходят на доразведку уже открытых месторождений, что не влияет на резервы.

"Ресурсная обеспеченность страны по нефти вполне достаточна, - считает Виталий Бушуев, директор Института энергетической стратегии. - Конечно, надо заниматься геологоразведкой, не с точки зрения открытия новых месторождений, а доразведки уже действующих месторождений. И главное, надо идти по пути увеличения коэффициента извлечения нефти. То есть не надо разбуривать новые районы, а надо добывать больше нефти там, где она есть. Сегодня 80% нефти остается в земле и теряется безвозвратно – это никуда не годится".

В прошлом году Россия добыла 490 миллионов тонн нефти. С учетом растущего потребления в 2010 году этого может оказаться недостаточно. Перспективное направление - Юго-Восточная Азия. Как только будет пущена первая очередь трубопровода " Восточная Сибирь - Тихий Океан ", добычу придется увеличить до 520 миллионов тонн в год. Это больше, чем добывает Саудовская Аравия. Если судить по запасам, ничего сложного в этом нет. Но рентабельными поставки в восточном направлении будут только при мировых ценах выше 60 долларов за баррель.

"Из западной Сибири нужно переходить уже в восточную Сибирь, вдоль трассы нефтепровода ВСТО нужно осваивать новые месторождения. А там проблемы, - говорит Михаил Крутихин, партнер RusEnergy. - Там две соседние скважины в двух метрах друг от друга могут давать разное качество нефти и разный ее приток из-за сложного геологического строения резервуаров. Есть еще и газ, который надо утилизировать, в этом газе есть гелий, который надо выделять. И получится, что освоение следующих месторождений нефти будет очень дорогим. То есть нефть будет становиться дороже".

Динамика цен пока внушает оптимизм. Такое настроение, правда, только у половины крупных российских компаний.

"ЛУКойл", ТНК ВР и "Роснефть" уже увеличивают добычу. "Татнефть", "Сургутнефтегаз" и "Газпром" пока в минусе. За время кризиса в мире было закрыто больше 1000 буровых вышек. Однако общая тенденция говорит о том, что нефтяная депрессия закончилась.

Соединенные Штаты и Канада каждый месяц запускают по несколько новых буровых установок. Вслед за ними добычу увеличивают арабские страны. Китай и Россия отстают, но это не мешает увеличивать добычу за счет действующих скважин.

"По сумме нефти и нефтепродуктов мы обогнали даже Саудовскую Аравию, - утверждает Мансур Газеев, научный руководитель Топливно-энергетического независимого института. - Но она может нарастить добычу. Она так и сделает, когда цены более-менее успокоятся. Главное перейти барьер в 75 долларов за баррель, чтобы достаточно быстро пойти на уровень 85-90 долларов за баррель".

Спрос пока будет толкать цены вверх. Потребление нефти и газа растет в Китае, в Европе. Кроме того, Россия увеличивает поставки в США. Потребителей в ближайшее время будет больше, чем поставщиков.

Видео в России выявлены 500 новых случаев заражения коронавирусом