Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый редкий сорт винограда. Неприхотливые сорта винограда

29.03.2020 в 00:03

Самый редкий сорт винограда. Неприхотливые сорта винограда

Виды винограда, о которых речь пойдёт далее, достаточно неприхотливы в уходе и устойчивы к климатическим изменениям, существенному понижению температуры либо внешнему воздействию вредителей и заболеваний, угрожающих растению утратой жизненных сил и урожая.

Важно! Сорт винограда Молдова нуждается в грамотном нормировании урожая для правильной загрузки куста и его более продуктивной эксплуатации.

К климату

Как правило, когда речь идёт о неприхотливости винограда в отношении климатических условий, имеется в виду значительное понижение температуры, поскольку это теплолюбивая культура.

Однако встречаются и такие сорта, которые оптимально растут в засушливых и жарких условиях, принося хороший урожай:

  1. Элегия. Это селекционный тип винограда, выведенный трудами донецких аграриев. Особенностью этого технического винограда можно назвать свойство хорошо укореняться, благодаря чему растение может выдерживать понижение температур до –30°C. Куст сильнорослый, требующий сооружения опоры в виде арки. Преимуществом Элегии называют и устойчивость к грибковым и инфекционным заболеваниям. Ягоды овальной формы окрашены в тёмно-розовый цвет, формируют грозди средней величины. Вкус сладкий с нотками мускатного аромата. Урожай может находиться на кусте длительное время. Самый редкий сорт винограда. Неприхотливые сорта винограда
  2. Августин . Сорт столового винограда, урожай которого начинают собирать с середины августа. Сильнорослый куст обладает способностью выдерживать низкие температуры и высоким иммунитетом ко многим заболеваниям. Кисти Августина средней величины, а вот ягоды очень крупные, достигающие практически 3 см в длину. Они светлые и благодаря тонкокожести практически просвечиваются в лучах солнца. Основными достоинствами этого сорта можно назвать его неприхотливость в уходе и крайне высокую урожайность, превышающую 120 ц/га. Для стойкого и высокого плодоношения следует обеспечить постоянную подпитку грунта. Во время плодоношения ягоды могут оставаться на кустах, что не повлияет на их вкусовые характеристики. Самый редкий сорт винограда. Неприхотливые сорта винограда
  3. Блубелл. Изабельный вид, который некогда был особенно популярным среди виноградарей в северных районах США. Ягоды среднего размера окрашены в тёмно-синий цвет. Вкус Блубелла очень сладкий и сочный, с нотками земляничного аромата. Урожай собирают в самом начале сентября. Основной ценностью Блубелла является его морозостойкость — он способен выдерживать морозы до –35°C, а также устойчив ко многим заболеваниям. Самый редкий сорт винограда. Неприхотливые сорта винограда

Самый редкий сорт чая. Согласно подсчетам экспертов, можно выделить 8 самых дорогих и изысканных сортов чая


  • 8 место – китайский белый чай под названием «Байча» . Его стоимость составляет 1200$ за 1 кг. Дороговизну чая эксперты объясняют тем, что этот редкий сорт чайного дерева произрастает лишь в окрестностях китайского городка Аньцзи. Кроме того, этот белый чай производится только из первых раскрывшихся чайных листочков.
  • 7 место – китайский чай с названием «Те Гуанинь» , что в переводе обозначает «Богиня милосердия». Стоимость чая - 1700$ за 1 кг. Этот чай известен с 18 века; его нельзя отнести и к зеленому и к черному чаю, так как он находится где-то между ними. Чай прославился своим жиросжигающим эффектом и способностью заставлять организм вырабатывать большое количество гормонов радости.
  • 6 место – зеленый японский чай «Tea Forte» или «Сенча» . Стоимость – 6 200$ за 1 кг. Чай прославился своим необычным вкусов, который объясняется способом обработки: чайные листья не прожариваются, а пропариваются; а затем скручиваются в тоненькие «паучьи лапки».
  • 5 место – желтый китайский чай под названием «Цзюнь-Шань Инь-Чжэнь» , что на русском языке означает «Серебряные иглы гор "Цзюнь-шань». Стоимость – 8 000$ за 1 кг. До начала 20 века вывоз этого чая с Китая карался смертной казнью. Секрет этого чая до сих пор хранится за семью замками.
  • 4 место – черный индийский чай с интересным названием «Дарджилинг» . Стоимость – 18000$ за 1 кг. Уникальность чая заключается в его очень сложной технологии производства и в том, что он произрастает лишь на одной плантации в Гималаях.
  • 3 место – белый китайский чай под названием "Ан-Си" . Его стоимость – 160 000$ за 1 кг.
  • 2 место – китайский чай «Тай Ши У-лун» (на русский язык название переводится как «Тайваньский Черный дракон»). Стоимость – 250 000$ за 1 кг. Хоть этот чай и относят к зеленому виду чая, он обладает превосходным насыщенным и ярким вкусом красного чая.
  • 1 место занимает китайский чай «Да Хун Пао» -«Большой красный халат» . Этот чай по праву можно назвать самым дорогим чаем в мире . Его можно приобрести лишь на аукционе, поэтому цена может достигать и 700 000$ за 1 кг.

Самый редкий сорт сыра. Виды сыров с описаниями, названиями и фото (50+)

Сыр — это продукт, который традиционно делаю из молока или молочной сыворотки. В процессе изготовления также используют ферменты и кисломолочные бактерии, которые придают продукты слегка кисловатый привкус.

Практически все виды сыров, известных Вам по описанию или фото отличаются высоким содержанием белка — до 25% до 60% в 100 г продукта. Белки из сыра быстрее и лучше усваиваются человеческим организмом, чем те, что есть в молоке. Они положительно влияют на обмен веществ и усиливают аппетит.

Кисломолочный продукт является источником микроэлементов. В нем содержатся витамины А, D, Е, В1. В2, и С. Эти вещества отвечают за полноценную работу нервной и сердечно-сосудистой системы, устойчивость иммунитета к вирусам и бактериям. Поэтому сыр нужно регулярно включать в рацион.

Виды сыров с описанием и фото

Существует несколько классификаций сыров. В их основу положены следующие критерии:

  • тип производства;
  • по используемому сырью;
  • по процентному содержанию жира.

Виды сыра по способу производства

Вид сыров, который не отжимается и не созревает — свежий. Эксперты иногда относят этот вид кисломолочной продукции к творогу. Использовать его можно, как самостоятельный для потребления продукт, так и для приготовления различных блюд: вареников, сырников, мороженого.

Мягкие сорта

Изготавливаются из сливок и поэтому имеют нежный вкус и мягкую консистенцию. Такие сорта очень трудно разрезать ножом, но от этого они не теряют своих уникальных вкусовых свойств.

К разновидностям мягких сыров относят сливочные и творожные. Эти виды являются рекордсменами по содержанию аминокислот и белка. Самые популярные виды мягкого сыра с фото и описанием:

  • Адыгейский. По вкусу его сложно отличить от творога. Он имеет такую же мягкую и зернистую текстуру Содержит много легкоусвояемого кальция.
  • Альметте. Традиционно он идет с разнообразными добавками, например, с зеленью или чесноком. Идеально подходит для полезного и сытного завтрака.

  • Аперифрэ. Его текстура также напоминает творог. Продается мягкий сыр в кружочках, как дополнение к алкогольным напиткам.
  • Жерве. Отпускается в пачках, как сливочное масло. В его составе в большом количестве содержатся сливки и молоко.

Самый редкий сорт кофе. 5 редких сортов кофе со всего мира

Все чаще в меню мы видим не только объем напитка и рецептуру, но и разные сорта кофе, из которых его могут приготовить. Бариста советуют выбирать зерна из Кении или Колумбии, Бурунди или Эфиопии, Бразилии или Руанды. Для самых искушенных кофеманов, которые уже распробовали популярные варианты, мы подобрали пять редких сортов кофе с интересной историей. Найти их, возможно, будет непросто, но оно того стоит. 

«Кона»

Магазин с оригинальным кофе сорта «Кона» на Гавайях

Этот гавайский сорт кофе считается одним из самых дорогих и изысканных в мире. Название «Кона» обозначает «подветренная сторона», или сухая часть острова. Необычная арабика произрастает в регионе Кона, на склонах вулканов Хуалалаи и Мауна-Лоа. На вкус и аромат кофе влияют местные природные условия: мягкий климат без перепадов температуры, вулканическая почва, регулярное чередование солнца и дождей. Всё это идеально подходит для культивирования редкого сорта. Фермеры относятся к кофейным ягодам очень бережно и собирают их только вручную, что тоже заметно влияет на качество. В итоге кофе отличается легкой кислинкой, мягким и сбалансированным вкусом, утонченным ароматом и оригинальными нотами вина, специй и грецкого ореха.  

«Ямайка Блю Маунтин»

Ринго Старр и Джон Леннон наслаждаются кофе

Считается, что именно этот сорт был любимым у Джона Леннона. Приезжая в Японию, легендарный музыкант обязательно наслаждался редким кофе: большая часть настоящих зерен «Ямайка Блю Маунтин» поставляется именно в Страну восходящего солнца, поэтому найти этот кофе за ее пределами не так просто. Кстати, ценителем мягкого вкуса и тонкого фруктового аромата был и британец Ян Флеминг, автор книг о Джеймсе Бонде. Понять поклонников сорта несложно: приятная ягодная кислинка, идеальный баланс терпкости и сладости, а также ноты какао и перца делают опыт дегустации незабываемым. Секрет особых характеристик кроется в уникальных условиях происхождения кофе: он является одним из самых высокорастущих в мире и созревает на ямайских плантациях, раскинувшихся на высоте от 1200 метров над уровнем моря.

Галапагосский кофе

Свежесобранные кофейные зерна

Галапагосские острова знамениты удивительной флорой и фауной. В этом райском месте выращивают необыкновенный кофе, ценность которого обусловлена сразу несколькими факторами. Во-первых, на Галапагосах очень уважительно относятся к окружающей среде, в том числе к кофейным деревьям, и заботятся об экологии. Во-вторых, специфичный микроклимат с прохладными океанскими ветрами и вулканической почвой формирует прекрасные условия для развития выдающихся характеристик у кофе.  

«На вкус и аромат кофе серьезно влияют климатические и экологические условия региона, в котором он выращен, поэтому в далеких странах с первозданной природой можно найти удивительные сорта с исключительными характеристиками, ─ объясняет Никита Кудрявцев, кофе-эксперт Nespresso . ─ Галапагосы – одно из таких мест, но из 19 островов только 2 действительно подходят для успешного выращивания кофе. Эксперты Nespresso выбрали остров Санта-Круc и нашли там 6 лучших ферм, которые предложили зерна высочайшего качества. В итоге мы создали новый бленд Galapagos Santa Cruz и включили его в коллекцию редчайших сортов Explorations. Из-за своей редкости и лимитированного количества кофе будет в продаже ограниченный период, однако это позволит гурманам познакомиться с удивительным вкусом и ароматом с Галапагосских островов».  

«Эфиопия Иргачиф»

Традиционная эфиопская кофейная церемония

Среди гурманов сорт кофе «Иргачиф» из Эфиопии считается настоящим кофейным сокровищем. Он известен многогранностью вкуса и аромата: после каждого глотка раскрываются разные ноты, от бергамота до цветов жасмина, от шоколада до ягод. Сложный, изысканный, цитрусово-цветочный «Эфиопия Иргачиф» радует легкой сладостью, мягкостью и долгим послевкусием. Однако по-настоящему качественный кофе этого сорта непросто найти, так как его сложно доставлять и транспортировать из Эфиопии.  

«Желтый бурбон»

Сбор бразильского кофе

«Бурбон» известен как «отец-основатель» лучших сортов бразильского кофе. «Желтый Бурбон» считается более качественным, чем «Красный», благодаря высокому содержанию сахаристых веществ в кофейных зернах. У «Желтого бурбона» сразу несколько отличительных черт. Во-первых, кофейные ягоды этого сорта имеют желтоватый цвет, а не типичный красный. Во-вторых, кожура ягод более тонкая, поэтому «Желтый бурбон» сильнее подвержен воздействию солнечных лучей. В-третьих, уникальную арабику из Бразилии выделяет интересный профиль: легкая фруктово-ягодная кислинка, нежные сливочные ноты, богатый вкус и многогранный аромат, в котором можно ощутить оттенки орехов, шоколада, малины и даже меда. Мягкий сорт кофе имеет впечатляющий ароматический потенциал и радует нежностью и сбалансированностью вкуса во время дегустации.

Материал подготовлен экспертами компании  Nespresso .

Самый редкий сорт винограда в грузии. "Саперави — самый желанный и самый дорогой сорт грузинского винограда"

Шеф-повар ресторана "Казбек" Анзори Квирикашвили рассказал Марине Гладкой о главном специалитете грузинской кухни — винограде

— Почему виноград считают основой грузинской кухни?

— Грузия — древняя страна, она объединяет разные традиции, которые очень отличаются друг от друга. В восточной Грузии любят горячие мясные блюда, например, курицу варят целиком и подают к ней чесночный соус. В западной Грузии курицу готовят по-другому — с соусом из грецкого ореха — сациви. Причем блюдо считают холодной закуской и подают в глубокой тарелке, чтобы сверху залить ореховым соусом. В Кахетии любят мясо, жаренное на вертеле, то, что у вас принято называть шашлыком, у нас называют мцвади. В Кахетии признают мцвади, жаренные на виноградной лозе. Весной виноград подрезают, ветви собирают, чтобы потом наслаждаться мясом с ароматом винных ягод. Как видите, без винограда даже дыма не бывает и, соответственно, вкусных шашлыков.

— Тем не менее почему именно виноград?

— Виноград — основа всех направлений грузинской кухни. Два обязательных компонента, которые сопровождают любой обед, в любой части страны — это вино и зелень. В любую погоду на завтрак, обед и ужин в зависимости от сезона на столе обязательно будут петрушка, укроп, эстрагон, мята, базилик, чабер, зеленый лук или тархун. Даже хинкали, и те готовят по-разному. У нас в ресторане — городские хинкали, такие встретишь в Тбилиси, где пользуются мясорубкой. А в регионе Хевсури мясо для хинкали режут вручную ножом вместе с зеленью и луком.

— К вину тоже относятся по-разному?

— В Кахетии пьют вино, но наливают половину стакана. Вино на востоке Грузии очень крепкое, там жарко, виноград набирает много сахара, а в западной Грузии, наоборот, наливают полный стакан. Вино на западе не такое крепкое. Когда грузины приходят друг к другу в гости, причем один с востока, а другой с запада, эта разница — частый повод для шуток.

— Сколько сортов винограда сейчас растет в Грузии?

— Вся история Грузии связана с виноградарством, а виноградная лоза стала символом страны. Посмотрите на орнаменты, украшающие чеканки, посуду или ткани,— везде увидите лозу. Она украшала герб Грузинской ССР, и когда-то мы могли похвастаться пятью сотнями сортов. Все помнят эту печальную историю во время перестройки, когда погубили лозу, выкорчевали и уничтожили. Сегодня сорта понемногу возрождают.

— В Грузии отмечают праздник сбора винограда?

— Конечно, этот долгожданный праздник — ртвели — приходится на сентябрь. Виноград объединяет, даже дети собирают гроздья в плетеные корзины. Виноград повсюду — на балконах, в комнатах, все увешано гроздьями. А потом готовят пенистый маджари, сладкий напиток первого сбора, здесь бы его назвали молодым вином.

— Что еще, помимо вина, готовят из виноградного сока?

— Кстати, не только из сока, даже из сусла, оставшегося после молодого вина маджари, готовят мусс пиламуши. Подмешивают немного кукурузной муки — и блюдо готово. Чурчхела — это смесь виноградного сока и орехов. Когда делают чурчхелу, ее вывешивают для сушки на балконы или по всему дому, как гирлянды.

— А какой сорт винограда вы выделяете особо?

— Без сомнения, это саперави, в переводе с грузинского — "краска". Это черный сорт, у вас говорят — "красный" или "синий". В Грузии есть столовые сорта и сорта для производства вина; одни более или менее приятны на вкус, другие к столу не подашь. Саперави — исключение, он вкусный, самый желанный и самый дорогой сорт, его цена всегда вдвое выше любого самого вкусного винограда. Саперави не встретишь в Украине, это большая редкость. Но как раз сейчас самое время для поездок в Анагу, Карденахи и Вакири — это восточная Грузия, где испокон веков выращивают виноград саперави.

Самый редкий сорт лилий. Азиатские гибриды

Именно с этих гибридов когда-то давно началось выведение новых сортов и на данный момент — это самая многочисленная по составу группа. В создании сортов этой группы принимали участие самое большое количество природных видов, родом в основном из Азии (отсюда название группы). В нее входит более 5 тысяч сортов, и по разнообразию окрасок и неприхотливости к уходу этим растениям нет равных среди других лилий.

К азиатским гибридам относятся и совсем крошечные сорта, вырастающие в высоту не более 40 см, и высокорослые гиганты, высотой до 1,5 метра. Среди них представлена вся гамма оттенков от белого до черного, за исключением синих и голубых.

Замечание! Окраска цветов бывает однотонной и двух-трех цветной, а также украшенной разнообразными штрихами, точками, пятнами.

Цветки бывают самой разнообразной формы, в том числе махровые. По размерам они не самые большие среди лилий – в среднем достигают 10-15 см в диаметре.

Цветение продолжается не очень долго – обычно около двух недель. Цветы появляются обычно с начала июня до начала-середины августа.

Азиатские гибриды с полным правом можно назвать самыми неприхотливыми сортами лилий – их можно выращивать от юга до самых субарктических широт. Укрытия на зиму в условиях средней полосы они не требуют, размножаются всеми возможными способами, а про их разнообразие было уже сказано выше.

У лилий этой группы совершенно отсутствует запах – для кого-то это недостаток, а для кого-то – большое преимущество.

Азиатские гибриды не выносят присутствия извести в почве, им нужны почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Одинаково хорошо могут расти и на солнце, и в легкой полутени.

Среди лучших и самых красивых сортов азиатских лилий можно назвать:

Львиное сердце

Окраску цветов этой лилии можно назвать авангардной. На одном растении может распуститься до 12 цветков звездчатой формы. Цветет во второй половине лета.

Марлен

Благодаря лилии Марлен в народе появились слухи о появлении так называемых пирамидальных лилиях, сорта которых могут образовывать до нескольких сотен цветков на одном кусте. Иногда их еще называют кустовыми лилиями. Все эти наименования, мягко говоря, являются некорректными, поскольку, во-первых, у лилий практически всегда развивается только один стебель. Во- вторых, иногда с некоторыми сортами происходит явление фасциации, то есть сращивания нескольких стеблей. В результате действительно стебель приобретает мощный вид и на нем может образоваться множество (до нескольких сотен) цветков. Но явление это не запрограммированное и не зависит от каких-то определенных факторов. Если вам повезет, то вы сможете наблюдать такое цветение у сортов лилий Марлен, Афродита, Илия, Ред Хот и Флер.

Лоллипоп

Даже не верится, что столь нежный цветок может выдерживать в состоянии покоя до -25°С мороза без укрытия. Расцветает уже через 70 дней после появления всходов. Соцветия не очень большие, включают в себя около 5-6 цветков.

Трайбл Денс

Среди новых сортов лилий особо выделяется этот гибрид своей неповторимой окраской. Цветет в июле-августе, вырастает до 110 см.

Видео САМЫЕ РЕДКИЕ СОРТА ВИНОГРАДА. ТОП 5