Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о магии. Черная и Белая магия: факты и мифы

29.03.2020 в 00:06

Интересные факты о магии. Черная и Белая магия: факты и мифы

Если свести воедино смысл различных определений черной и белой магии, то получается примерно следующее.Черная магия:- выполняется в темное время суток (между заходом и восходом Солнца);- обращается к помощи демонов (злых духов, сатаны), и т.п.;- несет вред физическому и психическому здоровью людей, либо их личным взаимоотношениям.В христианской концепции черной магией объявляется вообще любая магическая деятельность, в которой в качестве Высших Сил выступает кто угодно, за исключением Христа, его сподвижников и сторонников.Белая магия:- выполняется в светлое время суток (между восходом и заходом Солнца);- обращается к помощи светлых ангелов;- несет пользу физическому и психическому здоровью людей, либо их личным взаимоотношениям.По моему мнению, конструктивную ценность в обоих этих определениях имеют первые два пункта (т.е. время работы мага и используемые им высшие силы). А вот любые попытки использовать для определения белой и черной магии понятия пользы и вреда (так же, как добра и зла), бесплодны, т.к. неизбежно носят субъективный характер.Простой пример: некий маг наводит на мужчину проклятие, и тот умирает мучительной смертью. Казалось бы, совершено безусловное зло – типичное дело черной магии. Но что Вы скажете, узнав, что этот человек готовил химическую атаку в метро, в результате чего многие тысячи людей неизбежно погибли бы мучительной смертью? Была ли обращена в таком случае работа мага во зло? Вероятно, многие из нас в этом случае готовы оправдать его действия. Но какое решение действительно является истинным? Остановить террориста, даже ценой его смерти или остаться безучастным, оставив ход событий на волю Провидения? Для любого мага ответ кроется в кармической программе подсудимого, т.к. именно в ней отражается Желание Высших сил; если в кармической программе террориста записано, что он должен расстаться с жизнью до совершения задуманного им зла, то и решение мага будет признано высшими силами. Если же маг поступил так вопреки предначертаниям Высших сил, то он должен готовиться к тяжким последствиям совершенного им действия.

Деньги. Что такое деньги

Деньги

Банки.ру

Деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.

Современная экономическая наука выделяет пять функций денег.

1. Мера стоимости. Деньги позволяют оценивать стоимость товаров путем установления цен.

2. Средство обращения. Деньги играют роль посредника в процессе обмена.

3. Средство платежа. Функция денег, позволяющая времени платежа не совпадать со временем оплаты, то есть когда товары продают в кредит.

4. Средство накопления и сбережения. Способность денег участвовать в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

5. Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

Считается, что деньги выполняют свою задачу только при участии людей, которые используют возможности денег. Именно люди могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Таким образом, теоретически любой предмет, выполняющий эти функции, может считаться деньгами.

За всю историю человечество использовало разные виды платежных средств. Самыми простыми из них были продукты, которые владельцы обменивали на другие блага. Возникновение понятия товарных денег связано с этим моментом развития экономической системы. В обиходе финансистов часто фигурируют такие понятия как фиатные, кредитные, обеспеченные, полноценные и неполноценные деньги. Все они представляют собой разновидности платежных средств, используемые для оплаты услуг, покупки продуктов и погашения займов.

Прогресс общества не стоит на месте. Одна эра сменяется другой, а в экономические системы периодически внедряют новые платежные средства. Если спросить в банке о том, какие виды денег существуют в наше время, то специалист обязательно сообщит о металлических, бумажных и кредитных платежных средствах. Они различаются не только формой производства, но и концентрацией стоимости.