Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Череп древнего человека. Древний череп указал на неизвестные пути миграции предков человека

29.03.2020 в 00:14

Череп древнего человека. Древний череп указал на неизвестные пути миграции предков человека

ФОТО :/ Мария Андросова

Фрагмент древнего черепа, найденный в Греции, может изменить представления ученых о миграциях ранних предков людей.

Останки обнаружили еще в 1970-х годах и все это время хранили в музее, сообщает The Washington Post.

Исследования показали, что череп принадлежал человеку, обладающему чертами современного Homo sapiens, но он значительно старше, чем должен был быть – ему более двухсот тысяч лет.

До этого на территории Европы не находили останков людей старше 160 000 лет, отмечают палеонтологи.

Напомним, в пещере на юго-востоке Греции были найдены два черепа: Apidima 1 и Apidima 2. Поскольку они располагались рядом друг с другом, ученые решили, что кости относятся к одному временному промежутку.

Но, как показали последние научные данные, эта гипотеза оказалась неверна.

Проведя радиоуглеродный анализ, они установили, что образцу Apidima 1 – 210 000 лет, а Apidima 2 – около 170 000.

Второй череп явно принадлежал неандертальцу, что соответствует общепринятой теории о доминировании этого вида в Европе в данный период времени.

Но Apidima 1 оказался больше похож не на неандертальца, а на раннего представителя Homo sapiens – об этом говорит округлая форма задней части черепа и некоторые другие особенности.

Исследователи предположили, что Левант (восток Средиземного моря) и Турция входили в маршрут миграций ранних предков человека, которые направлялись из Африки в Юго-Восточную Азию.

Если это верно, то Homo sapiens покинули Колыбель человечества гораздо раньше, чем считалось, и путешествовали на гораздо более дальние расстояния.

Впрочем, ученые пока воздерживаются от окончательных выводов. В греческой пещере не нашли ни одного артефакта ранних людей (каменных орудий, погребальных знаков и так далее).

Кроме того, найденный череп остается единственным в своем роде. Другие окаменелости аналогичного возраста подкрепили бы новую гипотезу, но пока их не удалось обнаружить.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили «наследство» денисовских людей у современных жителей Восточной Азии и Америки.

Череп древнего человека и современного. Внешность первобытного человека

По исследованиям ученых и археологов, первобытные люди (гоминиды) жили на земле более двух миллионов лет тому назад. Останки их скелетов обнаружены в Африке. Именно по ним исследователи примерно установили, как внешне выглядели первые люди.

1. Первобытный человек был очень похож на большую обезьяну, ходящую на двух ногах. Он имел не такое строение скелета, как современные люди. Несмотря на то, что он передвигался не на четырех, а на двух задних коротких конечностях, торс его сильно склонялся вперед при движении. Руки были длинные, свисали до колена и были свободны - ими первобытный человек выполнял разную работу. Позднее в руках стали держать разные каменные орудия для охоты.

2.Голова первобытного человека была меньшего размера, чем у современных людей. Это связано с меньшими размерами головного мозга. Лоб был низкий и маленький. И несмотря на то, что мозг первых людей был больше по размерам, чем у обезьяны, он был слабо развит. Речь еще не была сформирована, произносились лишь отдельные звуки, которые выражали эмоции. Но этот своеобразный язык звуков был понятен для других особей, то есть был средством первобытного общения.

3. Лицо первобытного человека было звероподобным. Нижняя челюсть сильно выступала вперед. Надбровные дуги сильно выражены. Волосы были длинные, черные и лохматые. У первобытных людей был густой волосяной покров на всем теле, похожий на шерсть. Эта «шерсть» защищала тело не только от холода, но и от жарких солнечных лучей.

4.Первобытные люди были крепки и физически развиты, ведь они постоянно боролись за свое существование: вступали в схватки с дикими зверями, лазали по деревьям и по скалам, охотились и много бегали. Самых первых обезьяноподобных людей ученые называют Homo habilis.

5.Более разумный человек, останки которого найдены в Африке около 1,8 миллиона лет назад, называется Homo erectus. Внешне он уже значительно отличается от своих предков: у него более высокий рост, более стройное телосложение и прямая осанка. У этих людей развивались зачатки речи, так как они жили племенами. Они уже умели добывать мясо и готовить его на огне. Эти первобытные люди уже были способны покинуть родную среду обитания и переселяться на север − их останки также найдены на территории Азии и в Европе.

Череп древнего человека и современного. Внешность первобытного человека

     Австралопитеки: Историческая антропология относит австралопитека к самым первым обезьянам, передвигающимся на задних конечностях. Зарождение этого рода первобытных людей началось на территории Восточной Африки более 4-х миллионов лет назад. На протяжении почти 2-х миллионов лет эти существа распространялись по континенту. Древнейший человек, рост которого составлял в среднем 135 см, имел вес не более 55 кг. В отличие от обезьян австралопитеки обладали более выраженным половым диморфизмом, однако строение клыков у мужских и женских особей было практически одинаковым. Черепная коробка этого вида была относительно небольшой и имела объём не более 600 см.

Череп древнего человека и современного. Внешность первобытного человека

м

Череп древнего человека и современного. Внешность первобытного человека

Череп древнего человека вид сбоку. Версии

Но какие живые существа все же могли иметь такие необычные головы? Одна из версий ученых состоит в том, что в древности люди сознательно деформировали черепа младенцев, применяя различные приспособления. И в самом деле, у многих народов мира до недавних пор существовала жестокая традиция изменять форму головы детей. Красивой считалась удлиненная форма головы.

Малышам с детства крепко обвязывали голову в области лба и висков веревкой или прибинтовывали дощечки. Интересно, что такой обычай существовал у разных народов, территориально отдаленных друг от друга. Ученые находят удлиненные черепа в Египте, Мексике, в Перу, на Мальте, на севере Ирака и Сирии. Традиционно подобные изменения черепов связывают с обычаями людей, принадлежавших к кастам правителей или жрецов.

Череп древнего человека вид сбоку. Версии

Итак, ученые утверждают, что аномалии многих черепов были вызваны ношением в детстве специальных повязок, придающих голове именно такую странную форму. Но недостаток этой теории состоит в том, что внутренняя часть черепной коробки, пусть и удлиненной, и со скошенным лбом, имеет такое же нормальное строение, что и обычные человеческие черепа. На черепа, деформированные специально, больше похожи упомянутые выше проточеловеческие, нежели конусообразные. Конусообразных же черепов среди памятников древних культур, где люди сознательно изменяли форму голов, нет.

Череп древнего человека вид сбоку. Версии

Зачем же нашим далеким предкам (если речь идет все же о них) нужно было так издеваться над своими головами? Согласно старинным преданиям, необычайные способности (телепатия, ясновидение) можно было получить, уподобившись богам. А у богов головы весьма отличались от человеческих. Но что если за богов люди принимали пришельцев из иных миров?.

Известны предания о богах, которые спускались с небес. Головы их имели необычную форму. Среди богов народа майя в Мексике известны боги-змеи, которые носили высокие головные уборы. И «высшее общество» майя, желая подчеркнуть свою принадлежность к божественному племени, стало «работать» над формой черепов своих детей, уподобляя их пришельцам с небес.

Череп древнего человека вид сбоку. Версии

Боги Египта также носили удлиненные головные уборы. Существует версия, что даже всем известные статуи с острова Пасхи являются фигурами с удлиненными черепами, а их плоские головные уборы из красного камня на самом деле изображают длинные волосы, уложенные в затейливую прическу, которая охватывает головы.

Ученые рассуждают об искусственных уродствах: о механическом воздействии на головы детей в ритуальных целях.

Эти воздействия в детстве и придавали, будто бы, черепам желаемую форму. Но с этой версией плохо соотносятся и размеры черепов, найденных в древних захоронениях. Ведь в эти странные черепа помещался головной мозг весом и 2500, а то и 3500 граммов. А это гораздо больше, чем обычный вес головного мозга. В среднем вес человеческого мозга составляет около 1500 граммов.

Заметим, что объем черепа и интеллектуальные способности человека никак не связаны между собой. Например, писатель Анатоль Франц имел мозг весом 1017 граммов. А вот у Тургенева головной мозг весил 2012 граммов.

Череп древнего человека вид сбоку. Версии

Когда по найденному в Перу черепу была восстановлена внешность его давно умершего владельца, оказалось, что найденное существо больше всего напоминало инопланетянина. Но эта версия также не может объяснить все особенности необычных находок, все нюансы строения загадочных черепов.

Видео черепа, гены и орудия. Как изучают древних людей. Константин Задорожный