Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой лес на земле. Национальный парк Кинубалу

06.04.2020 в 07:21

Самый большой лес на земле. Национальный парк Кинубалу

В северной части острова Борнео расположен Национальный парк Кинубалу и занимает площадь около 776, 990 кв. км. Несмотря на то, что это один из самых маленьких лесов в этом списке, его биоразнообразие и разнообразие мест обитания делают его одним из важных.

Национальный парк Кинабалу известен своей одноименной горой, которая на высоте 4, 09 км является самой высокой между Новой Гвинеей и Гималаями. С высоты от 198,12 м до горы Кинабалу, парк может похвастаться чрезвычайно разнообразной и уникальной коллекцией растений и животных, в том числе более 1000 видов орхидей.

Места обитания в Кинабалу варьируются от тропических низменностей и холмистых тропических лесов до субальпийских лесов, где растут невероятные растения из Гималаев, Австралии и Китая. Это Центр Разнообразия Растений Юго-Восточной Азии.

Хотя парк является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и, таким образом, находится под защитой, промышленное развитие в последние годы стало больше угрожать ему.

Крупнейший в мире мангровый лес Сундарбанс охватывает около 98 420 кв. км суши и воды, пересекающих границу Бангладеша и север Индии.

Лес назван в честь дерева сундари, самого распространенного в этом районе. Сам лес составляет только около 40% площади Сундарбана: около 50% — это вода, а остальная часть состоит из песчаных дюн и грязевых равнин.

В конце 1980-х годов национальный парк Сундарбанс был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1997 году в Бангладешской части Сундарбана были созданы три заповедника дикой природы. Весь район считается биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Этот район, как известно, является родиной бенгальского тигра и является одним из последних охраняемых мест в Бангладеше, где они могут жить. Но мангровые леса могут похвастаться многими другими известными обитателями животных, включая диких кабанов, дельфинов реки Ганг, кобр, индийских питонов и крокодилов. Здесь также обитает более 250 видов птиц.

Самый большой тропический лес Суматры состоит из трех национальных парков: национального парка Гунунг Лойзер, национального парка Керинчи Себлат и национального парка Букит Барисан Селатан.

В тропических лесах Суматры обитает множество редких и исчезающих видов. Среди примечательных животных можно встретить тигров, слонов, орангутанов, дымчатых леопардов, солнечных медведей и многих других.

Кроме того, красивые леса Суматры до сих пор являются домом для многочисленных кочевых людей тропического леса, которые живут охотой.

К сожалению, тропический лес Суматры также является одним из самых исчезающих лесов в мире. По некоторым оценкам, более половины территории было вырублено в последние годы для создания плантаций каучука, бумаги и пальмового масла.

Самый маленький лес в мире. Лесное царство: 10 самых красивых лесов мира

Лес — это место, в котором всегда существует какая-то особенная атмосфера. Не зря во стольких сказках и легендах в лесах происходит нечто магическое и мистическое, а его обитатели как-будто живут в каком-то ином измерении, отделённом от людской суеты, шума и постоянного движения. В лесу время застывает…  

Мы расскажем тебе о самых красивых, загадочных и сказочных лесах, которые только существуют на этой планете.

Бамбуковый лес Сагано, Япония

Подножие горы Арасияма на окраине префектуры Киото — одно из самых популярных туристических мест Японии. Там можно увидеть великолепный парк, который особенно популярен весной, когда цветёт вишня, и осенью, когда листва загорается огненными оттенками красного, жёлтого и оранжевого.

На территории этой многовековой исторической достопримечательности с живописным ландшафтом раскинулся впечатляющий бамбуковый лес Сагано, единственный в своём роде. Дорожка рассекает рвущиеся к небу бамбуковые деревья, и когда солнце пронзает рощу ярким светом и дует лёгкий ветерок, взору открывается поистине живописный вид пронзённых, словно копьями, лучей.

Шварцвальд, Германия

Чарующий и загадочный лес Шварцвальд (в переводе «чёрный лес») в Германии по праву считается одним из наиболее великолепных природных красот мира. Этот покрытый лесом горный хребет в земле Баден-Вюртемберг получил своё название от римлян благодаря плотно растущим хвойным деревьям, которые не пропускают в лес солнечный свет.

Однако кроме красоты местной флоры, в Шварцвальде можно увидеть горы, реки, озёра, водопады, пешеходные дорожки, тропинки для езды на горных велосипедах и беговые лыжные трассы, а также уникальных обитателей леса.

Здесь можно познакомиться с традициями и культурой местных жителей, которая включает в себя ремесло резьбы по дереву (в частности, изготовление знаменитых часов с кукушкой) и национальную кухню (шварцвальдская ветчина, торты и изысканные блюда).

Кривой лес, Польша

Кривой лес ( Krzywy Las ) раскинулся в пригороде Новее Царново, Польша, как будто сошедший с сюрреалистических картин Сальвадора Дали, и вот уже 80 лет представляет собой загадку для человека.

Негустая роща насчитывает приблизительно 400 сосен и была посажена в 1930 году в бывшей немецкой провинции Померания.

Причиной такого необычно-симметричного искривления деревьев считают использование особого инструмента или техники при посадке, однако методы и мотивы остаются неизвестными, а сам лес продолжает вдохновлять местные легенды о вмешательстве сверхъестественных сил.

Национальный лесной парк Чжанцзяцзе, Китай

Дикий скалистый лес стал считаться национальным парком относительно недавно, хотя природная территория существует уже давно — он был официально открыт в 1982 году и почти немедленно внесен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Территория парка – около 13 000 км2, где обитает около 500 видов животных и растут редкие виды растений, которые с момента присуждения титула Национального парка Чжанцзяцзе находятся под защитой и наблюдением.

Это место считается одним из самых впечатляющих на Земле в первую очередь благодаря кварцитовым скалам средней высотой в 800 метров (а самые высокие пики массива достигают высоты в 3 километра). Именно здесь создатели фильма «Аватар» снимали пейзажи Пандоры. Одна из достопримечательностей парка – самый высокий в мире комплекс лифтов, поднимающих туристов на смотровую площадку в 360 метрах над землей.

Озеро Каддо, США

Озеро Каддо, расположенное на границе штатов Техас и Луизиана, занимает площадь 25,400 акров – сплошь лабиринты водных путей, проток, болот, каналов, островов и зарослей кипарисов, поросших бородатым мхом. Это место настолько поросшее, что в нём действительно легко потеряться, а мистическая атмосфера вполне годится для жанра каких-нибудь ужасов.

Самый большой лес в мире на карте. Список стран по площади лесов

Площадь лесов – это территория, занятая деревьями естественного размножения или посаженных древостоев, по крайней мере, 5 метров высотой. Исключаются площади садов, другие деревья сельскохозяйственного назначения, деревья городских парков и садов. Площадь лесных земель по каждой стране исключает все насаждения в рамках любых населенных пунктов (городов и сел). Страны с наибольшей площадью лесов показаны ниже.

Список стран по площади лесов включает в себя все страны мира, отсортированные по общей площади их лесов (в квадратных километрах). Также в таблице приведены данные о том, какой процент от общей площади страны занимают леса — этот показатель дает возможность определить самые лесистые страны мира. Несмотря на то, что в России покрыты лесами менее 50% площади, из-за большой площади страны в целом, именно Россия является мировым лидером по лесным ресурсам. Впрочем, наиболее покрытыми лесом являются регионы Центральной Африки и Южной Америки. Наиболее обеспеченные лесными ресурсами страны помимо России: Бразилия, Канада, США, Китай, ДР Конго. По данным ООН, общая площадь лесов мира по состоянию на конец 2015 года составила 39 991 336,2 км², или около 30,8% от общей площади суши в мире (за исключением Антарктиды).

Источником данных ниже является Всемирный банк , который собирает данные по национальным агентствам статистики и с профильных международных агентств по защите и учету лесов планеты. При составлении текущей таблицы использовались данные двух таблиц Всемирного банка: « Forest area (% of land area) » и « Forest area (sq. km) «. Все данные по общей площади лесов приведены по состоянию на конец 2016 года (наиболее свежие данные в настоящий момент). Также ниже прикреплены карта лесов Европы и карта лесов мира.

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9

    Самый большой лес в мире на карте. Список стран по площади лесов

    Самый большой лес в мире на карте. Список стран по площади лесов

Самый большой лес в мире википедия. Примечательные деревья

     — четвёртая по объёму секвойя в мире: 1259,3 м³ (2002 год) или же ок. 1400 м³ (1930-е годы). Остальные параметры: высота — 80 м, длина окружности ствола на уровне земли — 30,1 м, диаметр ствола на высоте 1,5 м над землёй — 7,5 м.  — восьмая по объёму секвойя в мире: 1169 м³. Остальные параметры: высота — 68,3 м, длина окружности ствола на уровне земли — 28,9 м, диаметр ствола на высоте 1,5 м над землёй — 6,7 м. На нижней части ствола присутствует огромный давний ожог молнией.  — по измерениям 1989 года эта секвойя имела объём 1025,9 м³, что делало её 17-й в списке крупнейших по объёму секвой в мире, но в 2002 году в дерево ударила молния, и «Орешник» лишился примерно половины своего ствола, но продолжает жить.

Самый большой лес в Южной америке. Влажные экваториальные леса Южной Америки (сельва): описание, фото, видео амазонской сельвы.

Экваториальные леса Южной Америки, расположенные на огромной плоской равнине, простираются почти по всемуи занимают площадь более 5 млн. кв.км. А. Гумбольдт впервые предложил этим лесам научное название – гилей, однако в Бразилии их еще называют сельвой .в Южной Америке является самым большим тропическим массивом на планете и охватывает территорию амазонской низменности, северо-восточные береговые линии Бразилии, Колумбию и близлежащий Эквадор.

Самый большой лес в Южной америке. Влажные экваториальные леса Южной Америки (сельва): описание, фото, видео амазонской сельвы.

В условиях большой влажности, неизменных высоких температур в течение всего года и жары, сменяющейся обильными тропическими ливнями, здесь произрастает бурная растительность и очень разнообразен животный мир. Учеными было обнаружено и описано более 40 тыс. видов растений, более 1 тыс. видов птиц, около 400 видов пресмыкающихся, земноводных и млекопитающих.

Флора сельвы Амазонки.

Самый большой лес в Южной америке. Влажные экваториальные леса Южной Америки (сельва): описание, фото, видео амазонской сельвы.

Амазонская сельва – родина природного сырья и ценных древесных пород. На красных почвах, содержащих большое количество алюминия и железа, произрастают каучуконосные и хлопковые деревья (гевея бразильская и сейба), хинное дерево, разнообразные виды фикусов и пальм, древовидных папоротников. Флора широко представлена орхидеями, лианами и эпифитами, тесно переплетающими стволы деревьев. Здесь растет бертолеция (бразильский орех), шоколадное дерево, цекропия и много других видов деревьев. На глади амазонских вод произрастает самая большая кувшинка в мире – Виктория Регия. Ее огромные листья круглой формы способны удержать вес до 30 кг.

Сельва Южной Америки: фауна.

Животный мир здесь представлен видами с цепкими конечностями, хорошо приспособленными к жизни в труднопроходимых джунглях, превосходно лазающими по деревьям и в основном живущими на них. Под пологом тропических лесов обитают паукообразные обезьяны, использующие для передвижения цепкий хвост. Широко распространены цепкохвостый дикобраз, муравьеды и ленивцы, также обладающие цепкими конечностями.

Из крупных хищников в амазонских лесах обитают ягуары, пума и кустовая собака. Копытных в южноамериканских лесах очень мало, однако представителями этого семейства являются здесь свинья-пекари и тапир. В сельве водится самая крупная змея в мире – анаконда. В амазонских реках живут кайманы, электрические скаты и пираньи.

Самый большой лес в Южной америке. Влажные экваториальные леса Южной Америки (сельва): описание, фото, видео амазонской сельвы.

Тапир.

Наличие влажной среды является благоприятным фактором для развития различных инфекционных заболеваний, малярии и тропической лихорадки, распространяемых обитателями, живущими в дождевых тропических лесах.

Дикая природа Амазонки (Фильм 1, Колыбель Жизни, 2010)

Сельва Амазонки. Один лес, много миров 1080i Full HD.

См. также: . Дикие животные, рыбы, растительный мир.

Как называется самый большой в мире тропический дождевой лес. Животный мир тропических дождевых лесов

Nature Tropical Bird Birds Animals Ave Toucan

и, которые больше нигде не встречаются на нашей планете. Это самый разнообразныйна Земле, который поддерживает огромное количество фауны. Одной из причин такого большого разнообразия является постоянное тепло. Тропические дождевые леса также содержат огромные запасы воды (ежегодно выпадает от 2000 до 7000 мм осадков) и разнообразие кормовой базы для животных. Многие небольшие животные, включая обезьян, птиц, змей, грызунов, лягушек, ящериц и насекомых, встречающиеся в тропических лесах никогда не ступали на землю. Они используют высокие деревья и подлесок для укрытия от хищников, и поиска пищи.

Поскольку существует огромное видовое разнообразие животных (40-75% видов животных Земли) конкурирующих за еду, многие виды адаптировались есть определенную пищу, которую не едят другие. К примеру, туканы имеют длинный большой клюв. Эта адаптация позволяет птице достигать плодов на ветвях, которые слишком малы, чтобы выдерживать вес птицы. Клюв также используется для добычи фруктов с дерева.

Ленивцы используют поведенческую адаптацию и камуфляж, чтобы выжить в тропическом лесу. Они передвигаются очень, очень медленно и проводят большую часть своего времени, свисая вниз головой. Синезеленые водоросли растут на их шерсти и придают ленивцам зеленоватый окрас, а также защищают от хищников.

В этой статье рассмотрена структуру тропического леса и некоторых животных, обитающих в его слоях, от подстилки до верхнего яруса.

Лесная подстилка

Лесная подстилка - самый нижний слой тропического леса, который получает только около 2% солнечного света. Таким образом, растения, растущие здесь, адаптированы к условиям низкой освещенности. Таким образом, на нижнем уровне тропических лесов обитают относительно большие животные, такие как окапи, тапиры, суматранские носороги и т. д. В этом слое также встречается большое количество рептилий, насекомых и. Органически вещества (растительного и животного происхождения) собираются в лесной подстилке, где они разлагаются, такими каки.

Окапи

Как называется самый большой в мире тропический дождевой лес. Животный мир тропических дождевых лесов

Окапи (Okapia johnstoni ) - уникальный вид млекопитающих, который является родным для тропических лесов Демократической Республики Конго в Центральной Африке. Несмотря на то, что окапи имеют характерные зебреподобные полосы на конечностях, они более тесно связаны с жирафами. Окапи суточные и одиночные по своей природе. Эти животные тропического леса питаются листьями деревьев и почками, фруктами, папоротниками, и грибами.

Тапир

Самый большой лес на земле.  Национальный парк Кинубалу 06

Тапир ( Tapirus sp. ) - свиноподобные травоядные млекопитающие с короткой, цепкой мордой. Эти животные тропических лесов встречаются в лесах Южной и Центральной Америки, а также в Юго-Восточной Азии.

Суматранский носорог

Самый большой лес на земле.  Национальный парк Кинубалу 07

Один из пяти сохранившихся видов носорогов,( Dicerorhinus sumatrensis ) обитает в тропических лесах Борнео и Суматры. Это самый маленький вид носорогов в мире и имеет два рога. Суматранский носорог находится на грани исчезновения, поскольку браконьеры активно охотятся за его рогами, которые используются для приготовления традиционных лекарств в Китае и Вьетнаме.

Западная горилла

Самый большой лес на земле.  Национальный парк Кинубалу 08

Западная горилла ( Gorilla gorilla ) встречается в лесах Центральной Африки. Эти животные чрезвычайно умны и могут использовать инструменты для получения большого количества пищи. Западная горилла сегодня находится под угрозой исчезновения. Охота ради мяса горилл и сокращение их естественной среды обитания являются двумя основными угрозами для этих удивительных приматов.

Подлесок

Подлесок тропического леса находится между лесной подстилкой и навесом, и он получает только около 5% солнечного света. На этом уровне обитает большое количество мелких млекопитающих, птиц, рептилий и хищников, таких как ягуар. В подлеске произрастают маленькие деревья, кустарники и травы. Как правило, растения этого уровня, редко достигают 3 м в высоту и обычно имеют широкие листья, чтобы обеспечить большую площадь поверхности для.

Ягуар

Самый большой лес на земле.  Национальный парк Кинубалу 09

Ягуар ( Panthera onca ) - самый большой видв Северной и Южной Америки, и третий в мире по величине послеи. Ягуар предпочитает обитать в тропических лесах и распространен от Центральной Америки до Аргентины и Парагвая. Он очень похож на леопарда, но более мускулистый и большего размера. Ягуар является одиночным суперхищником

Древолазы

Самый большой лес на земле.  Национальный парк Кинубалу 10

Около трех видов лягушек из семейства древолазов являются смертельно опасными. Ужасный листолаз считается самой опасной среди трех видов и одним из самых ядовитыхживотных на Земле. Эти лягушки окрашены в яркие цвета, включая золотистый, красный, зеленый, синий и желтый, защищающие их от хищников. Эта особенность известная как апосематическая окраска.

Южноамериканская носуха

Самый большой лес на земле.  Национальный парк Кинубалу 11

Также известное как коати ( Nasua nasua ), это животное обитает в тропических лесах Южной Америки. Большая часть ареала находится в низинах к востоку от Анд. Это дневное животное, которое обитает как на земле, так и деревьях. Рацион включает фрукты,, других мелких животных и яйца птиц.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kakoy-samyy-bolshoy-v-mire-les-spisok-stran-po-ploshchadi-lesov