Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Примеры монополии в мире. Естественная монополия

06.04.2020 в 07:17

Примеры монополии в мире. Естественная монополия

Нередко на рынке возникает такая ситуация, когда спрос на какой-либо конкретный товар удовлетворяется одной или несколькими компаниями. В таком случае возникает естественная монополия. Ее причины кроются в особенностях обслуживания потребителей и технологического процесса.

В любом государстве нашей планеты существуют естественные монополии. Примеры тому – телефонные услуги, энергообеспечение, транспорт и т.д.

Естественные монополии работают также в сфере:

  • транспортировки нефтепродуктов, газа и нефти по трубопроводам магистрального значения;
  • услуг по обеспечению населения общедоступной почтовой и электрической связью.

Примеры монополии в мире. Естественная монополия

Возьмем, к примеру, электроэнергетику. Здесь также существует естественная монополия. Примеры в России – это 700 существующих ТЭЦ, ГРЭС и ГЭС, которые были объединены в открытое акционерное общество РАО «ЕЭС Россия». Компания образовалась в 1992 году, когда из состава находящихся в территориальном подчинении АО-энерго были выведены пятьдесят самых новейших электростанций. На сегодняшний день РАО «ЕЭС Россия» владеет всей сетью линий электропередач в стране.

Газовую промышленность также не обошла естественная монополия. Примеры в России – это восемь объединений по добыче газа, а также тринадцать транспортных региональных предприятий по его транспортировке, объединенных в РАО «Газпром». На долю этой компании приходится четвертая часть всех поступлений в государственный бюджет.

ОАО «Газпром» осуществляет 56% поставок в Восточную и 21% - в Западную Европу. Есть у него активы и за рубежом, которые являются долями в компаниях, владеющих газораспределительными и газотранспортными системами.

Естественным монополистом в России является железнодорожная отрасль. Доля путевого хозяйства ОАО РЖД, а также грузооборота составляет 80% всех перевозок по стране. Велик удельный вес и пассажиропотока. Он составляет 41%.

Примеры монополии в мире. Естественная монополия

Существуют и другие естественные монополии в России. Примеры тому – ОАО «Роснефть», ОАО «Ростелеком» и т.д.

Примеры монополии в мире естественного вида несколько отличаются от российских. В законодательных актах западных стран употребляются такие термины, как:

  • публичная служба;
  • служба, необходимая всем;
  • сетевая служба и т.п.

Так, в Великобритании нет юридического закрепления термина «естественные монополии». Примеры обществ, которые «необходимы всем», касаются железнодорожных структур, передачи и распределения электроэнергии, водоснабжения и канализации. А во Франции термин «естественные монополии» закреплен понятием «коммерческие и промышленные публичные службы». Это организации, работающие в сфере связи, железнодорожных перевозок и снабжения электроэнергией.

Примеры монополии в мире. Естественная монополия

Естественной монополией в Германии является такая ситуация, когда одна компания способна удовлетворить спрос на рынке, предоставив товар или услугу с низкой, но в то же время обеспечивающая нормальный уровень рентабельности ценой. Это касается трубопроводного и железнодорожного транспорта.

Что является достоинством монополии. Чистая монополия

Чи́стая монопо́лия  — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги.

Характерными чертами данной ситуации являются: уникальность продукта, владение основными видами сырья, низкие средние затраты, патентные права, особые привилегии ( лицензии ). Чистые монополии возникают обычно там, где отсутствуют альтернативы данному товару или услуге, отсутствуют близкие заменители.

Для чистой монополии характерен высокий уровень цен, дальнейший рост которых сдерживается только риском снижения спроса.

Существование монополий является неизбежностью, но отношение к ним неоднозначное. Главным аргументом противников монополий является то, что, пользуясь своим положением на рынке, они занимают объем производства, повышая цены, получая большую экономическую прибыль. Кроме этого существует вероятность более высоких издержек производства и менее эффективного использования ресурсов из-за отсутствия конкуренции. Монополии стараются воздействовать на государственные органы, ухудшая ситуацию на рынке, и, добиваясь законодательного закрепления своего положения.

Сторонники существования монополий подвергают сомнениям аргументы противника и выдвигают следующие положительные черты монополии:

1) Монополия занимается экономией на масштабе;

2) Монополия занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками( НИОКР );

Благодаря крупным фирмам появляются около 80% изобретений. Монополии постоянно занимаются инновациями,тем самым они продлевают свой статус открытой монополии.

    Монополия -- это. Характеристика монополий

    Существуют два подхода к понятию монополия. Во-первых, монополию можно рассматривать как тип организации. Она представляет собой крупное объединение предприятий, занимающее ведущее положение в определенной отрасли хозяйства или в нескольких отраслях в какой-либо стране или в мире в целом. Обычно монополия ассоциируется с крупными и известными всему миру компаниями, хотя они могут держать незначительную часть рынка.

    Но может существовать и другая трактовка понятия монополия - это экономическое поведение компании. На рынке возможна ситуация, когда покупателям противостоит предприниматель-монополист, производящий основную массу продукции определенного вида. В этом случае монополией может оказаться сравнительно небольшое по размерам предприятие и напротив, крупная компания может и не быть монополией, если ее доля на данном рынке невелика.

    Примеры монополии в мире. Естественная монополия 03

    Обращаясь к монополиста как виду экономической структуры рынка, ее следует рассматривать как определенный тип экономических отношений, который дает возможность одному из участников этих отношений диктовать свои условия на рынке определенного продукта.

    Монополия (Monopoly) - это

    Монополия предполагает, что в отрасли имеется только один производитель, который полностью контролирует объем предложения продукта.

    Это позволяет ему устанавливать цену, которая принесет максимум прибыли.

    Степень использования монопольной власти в установлении цены будет зависеть от наличия близких заменителей продукта. Если продукт уникален, то покупатель вынужден платить назначенную цену или отказаться от покупки.

    Примеры монополии в мире. Естественная монополия 04

    Фирма-монополист обычно имеет более высокую прибыль , что, естественно, привлекает в отрасль других производителей. В случае чистой монополиста, препятствия для вступления в отрасль достаточно велики, и это практически блокирует проникновение конкурентов на монополизированный рынок . Вот реально значимые преграды на пути возможных конкурентов монополистов.

    Государственные и капиталистические монополии

    Монополия есть исключительное право деятельности в какой-либо сфере деятельности. По владельцу этого права различают монополиста государственные и капиталистические. Государственными монополистами называются монополиста, принадлежащие государству. Возникают в результате строительства государственных предприятий (военной промышленности, новых или капиталоемких отраслей) или национализации отдельных предприятий, отраслей промышленности и транспорта.

    Примеры монополии в мире. Естественная монополия 05

    Государственная монополия – монополия, созданная в соответствии с законодательством РФ, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополиста (монополии), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.

    Монополия (Monopoly) - это

    Государственные монополиста вводятся государством в целях обеспечения публичных интересов. Введение государственной монополиста носит исключительный характер и представляет собой по существу установленное законом ограничение принципа свободы экономической деятельности.

    Примеры монополии в мире. Естественная монополия 06

    В настоящее время существует несколько государственных монополистов. Так, в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 26 апреля 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "О центробанке РСФСР (российском ЦБ)"» Банк России монопольно осуществляет денежную эмиссию наличных денег и организует их обращение.

    Примеры монополии в мире. Естественная монополия 07

    Государственная монополия на экспорт и импорт отдельных видов товаров предусмотрена ст. 17 Федерального закона РФ от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». При этом отмечается, что перечни отдельных видов товаров, на или которых устанавливается государственная монополия, определяются федеральными законами. Государственная монополия в таких случаях осуществляется на основе лицензирования соответствующей деятельности. Лицензии на осуществление этой деятельности выдаются МВЭС РФ исключительно государственным унитарным предприятиям. Сделки по или отдельных видов товаров, совершенные в нарушение государственной моно-полии, являются ничтожными.

    Пример монополии на рынке. Основные черты чистой монополии

    Данное понятие представляет собой наиболее яркое проявление несовершенного вида конкуренции. Причем под этим термином понимается не только рынок, но и фирма, являющаяся единственной в отрасли. Проявляются черты чистой монополии при условиях, которые стоит рассмотреть подробнее. Среди них:

    1. Присутствие на рынке только одного производителя или продавца. В этом случае термины «отрасль» и «фирма» являются синонимами. Дело в том, что весь объем продукта, предлагаемого определенной сферой экономики, производится только одной компанией. Чистая монополия порой обладает географическим измерением. Так, в небольшом населенном пункте может работать одна лишь фирма, которая оказывает населению ту или иную услугу, например, нотариальная контора.
    2. Производимый предприятием товар не имеет аналогов или близких по своим характеристикам заменителей. Это вынуждает покупателя приобретать предложенный продукт только у одной фирмы или вовсе обходиться без него. Исходя из предыдущего примера, потребителю, желающему произвести нотариальное оформление документов, понадобится съездить в другой город. Однако такой вариант является для него неприемлемым, так как потребует больших издержек.
    3. Цена устанавливается фирмой-монополистом по собственному усмотрению в связи с полным контролем всего объема имеющегося на рынке товара. По этой черте чистая монополия в корне отличается от системы совершенной конкуренции. Здесь отдельно взятая компания не способна оказать влияния на стоимость продукта, принимая уже сложившийся ее уровень. Исходя из того, что спрос на товар, предлагаемый монополистом, совпадает со спросом по отрасли, у фирмы возникает возможность повышать или понижать цены исходя только лишь из изменений количества товара.
    4. Существуют барьеры, стоящие на пути вступления в отрасль новых фирм. Монополист способен безраздельно действовать на рынке благодаря ограничениям природного, технического, юридического и экономического характера. Они-то и не дают возможности попасть на рынок иным фирмам для того, чтобы заняться таким же видом производства.
    5. Примеры чистой монополии явно указывают на то, что единственному на рынке предприятию не приходится заниматься рекламной деятельностью. Ведь оно и так известно потребителям и необходимо им.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/monopolii-v-mire-primery-estestvennaya-monopoliya

    Рыночная монополия. Монополия

    Монополия – это рыночная структура, при которой крупная компания осуществляет контроль над производством и сбытом одного или нескольких видов товара, продукции.

    То есть монополист на рынке обладает исключительным правом производства, торговли и других видов деятельности.

    При монополии на рынке нет конкуренции, и функционирует только одна фирма-монополист.

    Фирма-монополист производит уникальную, не имеющую аналогов продукцию и защищена от выхода на рынок других компаний.

    Причины создания монополий

    Главной причиной создания монополий является стремление бизнеса получить максимальную прибыль за счет монополизации рынка.

    Дополнительными факторами, способствующими появлению монополий, могут быть:

      установление правительством законодательных барьеров для ведения деятельности в отношении сертификации, лицензирования, распределения квот;

      значительные затраты при ведении бизнеса, которые не окупаются в конкурентной среде;

      укрупнение фирм в результате поглощения и слияния;

      политика протекционизма, защищающая отечественных производителей от иностранных конкурентов.

    Характерные черты монополии

    Характерные черты монополии заключаются в следующем:

      вся отрасль представлена одной компанией-производителем данного товара;

      компания-монополист имеет возможность регулировать количество своего товара на рынке, изменяя таким образом его стоимость;

      производители аналогичных товаров при попытке продать их на монополизированном рынке сталкиваются с искусственно созданными барьерами: юридическими, техническими или экономическими;

      производитель-монополист, как правило, обходится без рекламы;

      покупатель вынужден приобретать товар у монополиста либо вовсе обходиться без него.

    Виды монополий

    На практике выделяют следующие виды монополий:

      естественная монополия;

      искусственная монополия;

      открытая монополия;

      государственная (закрытая) монополия.

    Естественная монополия

    Естественная монополия возникает тогда, когда бизнес приносит прибыль в долгосрочной перспективе только при обслуживании всего рынка. Обычно хозяйственная деятельность требует больших затрат на начальном этапе.

    При естественной монополии предприятия объединены в единую сбытовую организацию. При этом удовлетворение спроса на товарном рынке эффективнее при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным снижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объёма производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

    Примерами естественной монополии являются системы водоснабжения, железнодорожные перевозки.

    Искусственная монополия

    Искусственная монополия обычно создается при объединении нескольких предприятий.

    Сговор компаний позволяет устранять конкурентов на товарных рынках.

    При искусственной монополии созданная структура для устранения конкурентов применяет такие методы, как:

      ценовое маневрирование;

      хозяйственный бойкот;

      демпинг цен;

      промышленный шпионаж;

      спекуляция ценными бумагами.

    Открытая монополия

    Открытая монополия – это рынок единственного поставщика.

    При открытой монополии существует временная ситуация, которая образуется в результате появления новой технологии или продукта в период, пока конкуренты не освоили данную технологию и производство данного продукта.

    Таким образом, открытая монополия характерна для компаний, которые предлагают новые, инновационные продукты, у которых нет аналогов на текущий момент.

    Государственная (закрытая) монополия

    Государственная (закрытая) монополия – это монополия, которая создана с помощью законодательных барьеров, которые определяют:

      субъект монополии (монополиста);

      товарные границы монопольного рынка;

      формы контроля и регулирования его деятельности;

      Таким образом, государственная (закрытая) монополия защищена от конкурентов законодательством.

      При государственной (закрытой) монополия ограничения могут касаться налогообложения, лицензирования, сертификации, авторских прав, патентов, передачи уникальных прав на владение и пользование ресурсами и т. п.