Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокая гора Европы. Самые высокие горы Европы

28.03.2020 в 09:13

Самая высокая гора Европы. Самые высокие горы Европы

Самой высокой горой Европы является Монблан. Это - кристаллический массив, находящийся во Франции. Альпийский хребет тянется по территории Швейцарии, Италии, Германии, бывшей Югославии и Австрии. Начинается хребет на Средиземноморском побережье Франции возле Ниццы, а заканчивается на Дунайской равнине.

  1. высота - 4810 метров над уровнем моря
  2. длина - 50 км
  3. площадь оледенения - выше 200 км2.

Говорят, что первое восхождение на Монблан осуществили Жак Бальм и доктор Мишель Паккар в августе 1786 года.Надо отдать должное смелой женщине, которая впервые достигла вершины. Ею была Мария Парадис в 1808 году. Также известным человеком, который поднялся на Монблан, является Теодор Рузвельт. Конечно же, ежегодно большое число туристов старается подняться вверх. Но под силу это далеко не каждому. Для того, чтобы все прошло отлично, важны:

  1. сезон
  2. хорошая погода
  3. высококвалифицированный проводник

Существует такое понятие, как горная болезнь. Это - люди, которые после того, как покорили одну вершину, считают, что просто обязаны покорить новые горы. Сколько же дней уйдет на достижение этой цели? Всего 5-6 дней, и очередной трофей в Вашем арсенале.На всех долинах Монблана бывает самая разнообразная погода. Кстати, а переводится название, как "Белая гора". Если Вы подниметесь из долины Вени к перевалу Шекру, то настигнете самое красивое и живописное место здесь.Известные на весь мир писатели-путешественники были убеждены в том, что путешествие следует начать из долины Арв. Среди них:

  1. Гете
  2. Дюма
  3. Гюго

Как же выглядит Монблан на границах разных государств? Именно благодаря такому взгляду, можно рассмотреть всю многогранность и мощь этой горы. Склоны Франции - ледовые и снежные поля. Италии - громадная скальная стена. Швейцария - не очень большие ледово-скальные стены.Что касается инфраструктуры, так здесь тоже полный порядок. Многие любители лыжного спорта и горного туризма просто обожают активный отдых здесь. Если у Вас нет проблем с акклиматизацией, то возможно, Монблан под силу и Вам. Как гласит статистика, в год на гору поднимается почти 20 тысяч людей. Конечно же, далеко не все обладают прекрасной спортивной подготовкой. Если у Вас мало опыта и нет всего необходимо снаряжения для альпинистов, то могут поджидать весьма неприятные травмы. Снова обращаясь к статистике, следует заметить, что в самый сезон, а особенно жарким летом, в день совершают до 12 рейсов вертолеты спасательной службы. Эти рейсы созданы не просто так, а для оказания помощи тем, кто нуждается в ней.На Монблане, благодаря развитой инфраструктуре, Вам не нужно преодолевать весь на путь на своих двух. Лучшим подспорьем в этой миссии станут подъемники и канатные дороги. Вы сможете расслабиться, вдохнуть полной грудью, и наблюдать красоту альпийских лесов, горных озер и уникальных ледников.

Самое глубокое озеро в мире. Самые глубокие озера мира

Всего в мире насчитывается около пяти миллионов озер — все мы привыкли видеть в них лишь небольшие водоемы пресной воды, где так удобно проводить летние деньки. Но существуют на свете и такие озера, глубина которых может поспорить с любым морем: здесь есть свои штормы и бури, попадать в которые не рискнул бы и бывалый моряк. В нашем списке вы найдете топ самых глубоких озер планеты, каждое из которых обладает своими уникальными свойствами.
Матано
Глубина: 590 метров
Озеро Матано расположено на индонезийском острове Сулавеси. Его считают местным Байкалом, ведь воду из озера можно пить без дополнительной обработки. Матано вполне судоходно и здесь даже бывают свои бури и штормы.

Крейтер
Глубина: 594 метра
Самое глубокое озеро США расположено в штате Орегон. Крейтер сформировалось в результате вулканической активности — собственно, это бывший кратер канувшего в Лету вулкана Маунт-Мазама. Воды Крейтера отличаются особенным, небесно-голубым цветом: это происходит благодаря таянию снегов.
Малави
Глубина: 706 метров
Малави — самое глубокое из озер Восточно-Африканской рифтовой долины. В этом водоеме ученые нашли для себя настоящий ноев ковчег: здесь водятся исключительные виды рыб, которые не встречаются больше нигде в мире.
Каспийское море
Глубина: 1025 метров
Каспийское море омывает берега целых пяти стран: Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан. Площадь соленого озера составляет внушительные 371 тысячу квадратных километров, здесь ведется не только промысловая добыча, но и разработка залежей нефти.
Восток
Глубина: 1200 метров
Озеро Восток можно по праву называть самым необычным на всей нашей планете. Этот странный водоем был обнаружен рядом с российской антарктической станцией «Восток». Чтобы пробурить ледяной панцирь и добраться до открытой воды, ученым потребовалось целых двадцать лет — но результат того стоил. Здесь, в первозданном виде, сохранились микроорганизмы, жившие на Земле миллионы лет назад.
Танганьика
Глубина: 1470 метров
Танганьика расположено в глубочайшей тектонической впадине Африки. Здесь водится несколько видов крокодилов и гиппопотамов. Озеро является домом для целых пяти видов птиц-эндемиков. Открыли его совершенно случайно: британские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон буквально наткнулись на озеро, когда искали истоки Нила.
Байкал
Глубина: 1642 метра
И конечно, первое место достается нашему Байкалу — озеру, которое является крупнейшим в мире резервуаром пресной воды. Байкал образовался целых 35 миллионов лет назад, здесь до сих пор обитает несколько видов флоры и фауны, не встречающейся больше нигде в мире.

Самые древние горы. Самые старые горы в мире: где находятся, фото, названия

Живописные и надолго врезающиеся в память картины гор с заснеженными вершинами, голыми скалами и покрытыми лесами склонами способны заинтересовать своим разнообразием. Невольно возникает вопрос о том, как определить, сколько лет они существуют. И какие горы самые старые в мире? Фото древнейших из них, а также их описание представлено в данной статье.

Особенности старых гор

Таковыми можно считать те образования, которые соответствуют нескольким признакам. Прежде всего, внутри самых старых гор в мире не происходит никаких процессов. Они затихли много столетий назад. Сейчас они, образно говоря, не растут, а, наоборот, под влиянием внешних факторов разрушаются, становясь все меньше. Рельеф у таких образований сглаженный, не контрастный, плавно переходящий из одного вида в другой. Кроме того, старые горы не имеют резких склонов и сильных перепадов высот. Имеющиеся на них горные реки отнюдь не стихийны – долины четко сформировались за прошедшие столетия.

Яркими примерами самых старых гор в мире являются Уральские, Енисейский кряж, Тиман, Скандинавские и Хибины на Кольском полуострове. О некоторых из них будет рассказано ниже.

Самая высокая гора Европы. Самые высокие горы Европы

Карандаш

Уральские горы представляют цепь, растянувшуюся на расстояние 2 600 км. Благодаря перепадам рельефа и большому протяжению, Уральские горы имеют огромное разнообразие растительности и обитающих здесь животных, которые находятся на подходящей им части, там, где климат наиболее хорошо подходит для тех или иных представителей фауны.

Одной из древнейших гор Уральской цепи считается Карандаш – образование, появившееся 4,2 млрд лет назад. Информация об этой горе интересна не только тем, что это одна из самых старых гор в мире. Какие она имеет особенности? Гора выделяется тем, что ее вершина и основание состоят из израндита. Это редчайший камень, по составу ближе подходящий к земной мантии. Его практически нет больше нигде в мире. Сегодня земная кора по составу сильно отличается от израндита, что делает Карандаш уникальным именно благодаря данному качеству.

Из-за влияния окружающей среды, необратимо разрушающей все самые старые горы в мире, высота Карандаша сегодня составляет всего лишь 600 м. Необыкновенное название она получила из тюркского языка – «Кара-Таш», что в переводе на русский звучит как «черный камень». Это в полной мере соответствует внешнему виду породы.

Самая высокая гора Европы. Самые высокие горы Европы 01

Тайна Канады

Наличие столь древних образований действительно долгое время оставалось тайной, однако потом ученые подсчитали возраст скал, находящихся неподалеку от поселка Нуввуагиттук. Им оказалось около 4,3 млрд лет. Одни из самых старых гор в мире получили название в честь эскимосского поселка, расположившегося рядом со скалами. Порода так же, как и у горы Карандаш, считается редкой. Она называется тоналин, а по внешнему виду напоминает кварц.

Кроме того, магматическая порода – не единственная основа. Около Нуввуагиттука располагается большое количество горных вулканических пород. Не все ученые согласны по поводу возраста гор, а потому относительно данного момента пока не прекращаются споры. Следовательно, выделить правдоподобную информацию не представляется возможным.

Система Скандинавских гор

Это система горных образований, "обнимающая" весь Скандинавский полуостров. Раньше она представляла собой целый хребет. Но с течением времени образовалось множество плоскогорий, которые теперь замещают некогда остроконечные впечатляющие скалы.

Время образования доподлинно неизвестно. По разным данным, оно варьируется от 4,8 до 3,9 млн лет. Точно известно только то, что хребет начал формироваться в каледонскую эпоху. В среднем высота плоскогорий сейчас составляет не более 1000 м.

Когда еще не были сформированы материки, ледовые языки достигали территорий современной Северной Америки, Великобритании и Шпинцбергена. Позднее лед сверху значительно изменил горный хребет: непрерывно воздействуя на них, он способствовал значительному уменьшению высоты, размытию склонов и образованию U-образных впадин. Сейчас гранитные обломки можно найти далеко от Скандинавии.

Самая высокая гора Европы. Самые высокие горы Европы 02

Откуда можно узнать возраст

Понять то, какие горы самые старые в мире, помогают разнообразные методы исследования пород. К примеру, можно приблизительно определить возраст по определенным пластам пород – чем дальше они залегают, тем старше, и наоборот. Существует палеонтологический метод, основанный на выявлении возраста по останкам вымерших животных.

Самая высокая гора Европы. Самые высокие горы Европы 03

Еще один метод – урано-свинцовый. Он заключается в вычислении возраста старейших магматических горных пород, однако при этом следует учитывать, где находятся самые старые горы в мире, к которым будет применен данный способ.

В статье было рассказано лишь о нескольких возможных способах вычисления возраста. Таких методов, которые позволяют понять, являются ли горы долгожителями или же сформировались недавно, достаточно много. Исследуя планету, ученые продолжают открывать новые подробности о ее происхождении.

Самые высокие горы мира ТОП-10. Самые высокие горы на земле – ТОП-10 с фото и описанием

Альпинистов всегда привлекали заснеженные вершины. Простым обывателям порой бывает сложно понять, каким магнитом тянет этих людей, что, не обращая внимания на невзгоды, пренебрегая опасностью, они карабкаются вверх. В сегодняшней подборке вашему вниманию предлагаются самые высокие горы на земле. Эти великаны живут в Гималаях, сконцентрировавшись в районе, где соприкасаются границами несколько стран.

Аннапурна

Гора, высотой 8 км 91 м, располагается на 10 строчке нашего рейтинга. Аннапурна впервые покорилась альпинистам в середине прошлого века – это были два рисковых француза – Морис Эрцог и Луи Лашеналь. С тех пор подобные попытки совершались не единожды, но гора славится своим коварным характером – ей все равно какой у путешественника опыт и подготовка. Взберетесь ли вы на вершину, зависит от воли случая и не более.

Сложности подстерегают путешественников уже в самом начале пути – если вы сумеете добраться до базового лагеря – уже хорошо. Вам придется не только карабкаться под уклоном в 40 градусов, но и остерегаться внезапного схода лавины. Из множества попыток, лишь 150 увенчались успехом – путешественникам удалось преодолеть препятствия и взобраться на вершину. Остальным повезло гораздо меньше. Практически каждый пятый из предпринявших попытки подняться наверх, погибает.

Нанга-Парбат

Следующая вершина, возвышающаяся на 8 125 метров, располагается на западе Гималаев. Начиная с середины 19 века, охотники за острыми ощущениями пытались покорить Нанга-Парбат, однако целое столетие он так и оставался стоять непокоренным. В 53 году двадцатого столетия австрийцу Герману Булю удался этот подвиг. Позвольте заметить, он сделал это в одиночку!

Эта гора зарекомендовала себя, как одну из самых опаснейших для восхождения – каждый пятый альпинист погибает.

Манаслу

Продолжает список высоких гор – Манаслу, высота ее 8 км 163 м. На нее, как и на ее предшественников удалось взобраться в середине 20 века. Вершина горы покорилась японцу Тосио Иманиси и шерпу Гьязлену Норбу. Покорение вершины осложнялось тем, что Манаслу расположена в непосредственной близи от Тибета – поэтому и гора, и ее прилегающие территории были недоступны для иностранцев.

Дхаулагири

Высшая точка этого горного массива поднимается над уровнем моря на 8 км 167 метров. Первыми альпинистами, взобравшимися на вершину, стали команда европейцев, в пути им помогали шерпы-носильщики. Произошло это событие в 60 году прошлого века. И поныне остается непокоренной стена Дхаулагири, расположенная на южном маршруте.

Чо-Ойю

Расположившись на китайско-непальской границе, гора возвышается на 8 188 метров. Со столь значительной высоты окинуть окрестности взглядом смогли австрийцы в 54 году двадцатого столетия. Надо отметить, что если вы хотите покорить восьмитысячник, то лучшей вершины вам не найти – гора очень проста для восхождения. Не зря она стала местом паломничества для любителей альпинизма.

Макалу

Вот мы и добрались до пятерки высочайших гор в мире, и открывает ее Макалу – одна из сложнейших гор для подъема, едва ли трети всех желающих покорить вершину, удается осуществить задуманное. Первопроходцами стали члены французской экспедиции. Девять человек в 1955 году покорили вершину Макалу, расположенную на отметке свыше 8480 метров.

Лхоцзе

На эту трехголовую гору альпинисты из Швейцарии – Эрнст Рейсс и Фриц Лухсингер, в 1956 году совершили первое восхождение. Ее высота 8516 метров. Лхоцзе не так просто одолеть, у горы три маршрута, по которым можно добраться до вершины. Причем один из этих проложенных маршрутов лишь единожды позволил альпинистам добраться до пика. И случилось это в конце прошлого века.

Канченджанга

Великан ростом 8 км 586 м стоит на непальско-индийской границе. Покорился он в 1955 году. Вот имена смельчаков – это британцы Джо Браун, Джордж Бенд и руководитель экспедиции Чарлз Эванс. Канченджанга нарушает статистику – если обычно смертность при восхождении стремится снизиться, то в случае с этой горой, ситуация диаметрально противоположна.

Чогори

По вершине Чогори проходит Пакистано-китайская граница. Впервые обнаружили этого великана в 1856 году. Спустя сто лет высота в 8 км 611 метров покорилась итальянцам Лино Лачеделли и Акилле Компаньону. Знаете, что самое интересное? Чогори хоть и не занимает лидирующую позицию, но взобраться на его пик гораздо престижнее, чем достичь вершины Джомолунгмы. Смертность здесь – 25%.

Эверест (Джомолунгма)

Самая большая гора в мире

Вот мы и добрались до Джомолунгмы. Располагается гигант ростом 8848 метров на непальско-китайской границе. На вершине этой горы дуют сильнейшие ветра, сила их превышает 50 м/с, по ночам здесь холодно – 60 градусов Цельсия. С 1953 года, когда шерп Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари покорили вершину в первый раз, Эверест покоряли много раз. Ежегодно более полутысячи человек пытается покорить вершину Эвереста. Смертность при восхождении относительно невысока – 11%.

Самые красивые горы в Европе. Ради такого стоит путешествовать: 10 самых красивых мест в Европе

Приезжая в Европу, стоит ли ограничиваться только одной страной? Для пересечения границ не требуется каких-то дополнительных документов. Это значит, что сегодня можно побывать во Франции, а уже завтра заночевать в Австрии. Зачем отказывать себе в просмотре самых красивых мест Европы? Сегодня раcскажем Вам о 10 из них.

Национальный парк «Плитвицкие озёра»

В Хорватии есть потрясающий заповедник, в котором каждый турист сможет увидеть лазурные озера и водопады, причудливые пещеры, диких животных и птиц. Территория парка занимает более 30 га. Каждый год заповедник преображается, ведь вода создает все новые пороги и водопады. Это место можно назвать райским уголком.

Замок Нойшванштайн

Эту достопримечательность можно считать визитной карточкой Германии. Замок был построен во второй половине XIX века по указу короля. Это место по праву можно назвать сказочным. С его смотровых площадок открываются чудесные виды на местные деревушки и Альпы. Сам замок поражает туристов своим роскошным убранством.

Замки Луары

В уединенной долине Луары турист сможет перенестись в эпоху Средневековья. Здесь построено более 70 потрясающих замков, которые когда-то служили резиденциями и летними домами для французских королей. Самыми популярными у туристов являются замки: Шенонсо, Блуа, Амбуаз и Шеверни.

Венеция

Этот город в Италии по праву считается одним из самых красивых в мире. Единственным его недостатком является огромное количество туристов. Город может подойти как для походов в музеи, так и для простой прогулки. Любого человека очаруют старинные улицы и песни гондольера.

Сад Кёкенхоф

Путешествуя по Европе, нельзя не заглянуть в королевский сад Кёкенхоф в Нидерландах. Его можно назвать царством тюльпана, ведь здесь собраны все его сорта и цвета. Сад занимает территорию в 30 га. Каждый клочок земли занят цветами, которые окружают чистейшие пруды. Чтобы насладиться благоухающими тюльпанами, сюда лучше приехать весной.

Скала Прекестулен

Сюда стоит приехать, чтобы насладиться свежим горным воздухом и красотой фьордов. Так туристы приезжают, чтобы увидеть один из красивейших утесов Норвегии. Прекестулен находится на высоте 600 метров, с него открывается вид на горы и залив. Это место считается красивейшим в Европе.

Курорт Голубая лагуна

Путешествуя по Европе, совсем не обязательно ходить по музеям, можно позволить себе отдохнуть. Так туристы приезжают в Исландию. Здесь находится геотермальный курорт. Вода яркого голубого цвета имеет температуру в 40 градусов, она окружена застывшей лавой.  Чаще всего сюда приезжают туристы для оздоровления организма.

Монастыри Метеоры

Эта достопримечательность сможет заинтересовать не только паломников. Монастыри построены на огромной скале, причем самые первые были созданы еще в XIV веке монахами отшельниками. Туристам стоит обратить внимание и на сами скалы, ведь они являются прекрасным творением природы.

Лес Халлербос

Со стороны это место напоминает парк. Здесь красиво, словно в сказке. На самом деле этот лес был создан природой, а человек никогда не вмешивался. Высокие деревья, как кажется, растут из сиреневого моря тысячи цветов.

Лавандовые поля

Каждому туристу известны лавандовые поля Прованса. Яркие длинные полосы этого цветка источают прекрасный аромат. Здесь можно устроить отличную фотосессию. В ближайших лавках стоит купить частичку Прованса себе домой.

Полезное для путешественников:

  • Отправляетесь в путешествие? Получите в подарок 50$ на жилье и впечатления !
  • Подробная инструкция как поехать на МАЛЬДИВЫ по цене Турции!!!