Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая агрессивная птица. Самые опасные птицы: их лучше обходить стороной

02.04.2020 в 02:13

Самая агрессивная птица. Самые опасные птицы: их лучше обходить стороной

Среди огромного разнообразия видов птиц, существуют и такие, встречаться с которыми мы не советуем никому. А если уж встретились, то не спешите расслабляться — матушке-природе еще есть, чем нас удивить.

Ястреб-тетеревятник

Ястреб-тетеревятник — птица очень красивая и, как все остальные представители семейства, самоотверженная. Не стоит даже думать о том, чтобы приблизиться к гнезду этого гордеца: ястреб бесстрашно кинется нападать на «гостя», невзирая на его размеры.

Страус

Разозлить страуса — не самое разумное решение. Эти птицы ревностно охраняют свою территорию и кидаются на каждого нарушителя. Скорость страуса может достигать восьмидесяти километров в час, так что убежать не получится. В довершение ко всему на лапах у страуса имеются острые когти, одним ударом которых он может пропороть живот кому угодно.

Двуцветный питохуи

Живут эти странные небольшие птички в лесах Новой Гвинеи. Охотиться на них смертельно опасно: кожа, перья и внутренние органы Pitohui dichrous содержат огромное количество батрахотоксина — яда, который в сто раз сильнее стрихнина. Ученые до сих пор не могут понять причин такого финта природы, ведь эта птица — далеко не охотник.

Белоголовый сип

Обычный рацион грифов — падаль, и это общеизвестно. Однако, опубликованное в 2011 году исследование журнала Nature продемонстрировало, что есть и здесь могут быть исключения из правил. Белоголовые сипы, живущие на севере Испании, начали охотиться на скот, перейдя из разряда падальщиков в хищники. Раненный человек вполне может оказаться жертвой такой птицы: в прошлом году молодая женщина сорвалась со скалы и сломала ногу — и грифы успели добраться до нее раньше спасателей.

Синяя сойка

Синие сойки кажутся вполне безобидными существами. Они питаются насекомыми и орехами — но не прочь украсть яйца других птиц. Приближаться к гнезду синей сойки — значит сознательно рисковать своими глазами. Эта небольшая птичка защищает территорию с отвагой африканского льва: орнитологам известны случаи нападения сойки на ястребов, енотов, кошек, белок и змей.

Казуар

Помимо страуса, казуар остается единственной птицей, убившей человека. Средний палец казуара оснащен длинным, острым когтем, который может с легкостью выпустить кишки жертве. Конечно, вам должно уж очень не повезти, чтобы повстречать казуара в среде его обитания — однако, теоретически это вполне возможно.

Красный кардинал

И еще одна небольшая птичка, способная стать источником больших неприятностей. Самцы кардинала чрезвычайно агрессивны, особенно в период спаривания. Они готовы защищать свою территорию до последней капли крови — особенно от собратьев. Красные кардиналы частенько разбиваются насмерть о стекла домов, приняв отражение в них за соперника.

Самая агрессивная змея в мире. 3 место – Черная мамба

Одна из самых ядовитых и смертоносных змей на всей планете – черная мамба, которая встречается исключительно в Африке. Черные прилегающие чешуйки полностью покрывают тело этой рептилии, поэтому ей достаточно легко притаиться в тенях джунглей, чтобы дождаться своей жертвы. Характер у этой змеи воинственный и агрессивный, она без замедления нападает на нарушителя своего спокойствия, стараясь укусить его как можно больше раз (возможны 10 последовательных укусов), а одной дозы яда хватит на то, чтобы скончались около 20 человек за один раз. От нее сложно убежать, так как ползает она со скоростью 18 км в час. Увидев свою жертву, мамба начинает гнаться за ней со всех сил. Главная цель – уничтожить или съесть. Мало кто может похвастаться встречей с этой змеей, потому что мало кто уходил живым после такой встречи. Агрессивность змеи обыгрывается в кинематографе и литературе, где она стала символом бессмысленной и беспричинной агрессии в сочетании с абсолютной беспощадностью и смертоносностью.Самая агрессивная змея в мире. 3 место – Черная мамба

Отдельного упоминания заслуживает и яд черной мамба, который является сильнейшим в мире, и вызывает необратимые разрушения только попав на кожу жертвы. Дальше жертве стает еще хуже: ломота в костях и суставах, пена изо рта, испарина, головокружение. Через короткий промежуток времени это дополняется рвотой, проблемами с дыханием и судорогами. На последнем этапе – перебои в работе сердца и легких, кататония и конец. Если немедленно не внести антидот жертве укуса, то смерть наступает в 20-30 минут.

Самая агрессивная страна. Самые агрессивные страны в истории

Мировая история помнит огромное количество продолжительных боевых действий, которые велись разными народами и государствами. Войны проходили за политические и географические интересы, нередко страны-захватчики игнорировали положения международного права и действующие мирные пакты соглашений. Ниже будут перечислены страны, которые, по мнению военных-историков, являлись (или являются) самыми агрессивными в ходе мировой истории, и оставили в ней заметный кровавый след.

Самая агрессивная птица. Самые опасные птицы: их лучше обходить стороной 01

1. Древний Рим.

Наиболее выдающееся государство античного мира, прославившееся своими учеными, архитектурой, ну, и, само собой, многочисленными военными походами.

Римские военачальники не особо церемонились с завоеванными народами и их городами. Так, взяв Карфаген, римские солдаты получили приказ: сравнять город врага с землей, а саму почву, на которой и стоял населенный пункт заклятых противников Рима, велено было посыпать солью, дабы там больше ничего не росло. Все же жители Карфагена были продано в рабство.

Лаконично, но верно подметил римлян бриттский вождь Калгат, слова которого приводил в своих трудах Тацит. 

Он сказал буквально следующее: "Грабить и уничтожать они называют лживым словом "владычество", а обратив страну в пустыню, называют это миром".

2. Монгольская империя.

Одна из самых огромных стран, когда-либо существовавших. На вершине своего могущества потомки Чингисхана владели 38 миллионами кв. километров - в 1,5 раза менее всей территории Евразии, что, безусловно, внушительно. Чтобы покорить столько земель, Чингизидам пришлось потратить около 50 лет: случай в мировой истории уникальный.

Современники описывали жесткость монгольских воинов, которые со спокойной душой могли сварить живого человека в кипятке, перебить хребет и оставить того умирать в нечеловеческих муках. История помнит случай, когда монголы завоевали китайское государство Цзинь, и один из высших сановников завоевателей предложил хану разрушить все города, а население перебить. В случае выполнения этого приказа Цзинь зарос бы травой, где паслись бы кони монголов.

Китайцы отговорили высшее руководство империи Чингизидов, посетовав на то, что можно получить большие богатства, заставив работать китайское население.

3. Британская империя.

Одна из величайших империй всей планеты, по сути, прекратившая свое существование в 1997 году, когда самая важная колония империи - Гонконг - был передан Китаю. Кроме того, о большом числе военных вторжений британцев в другие страны говорит тот факт, что колонии Британской империи находились во всех временных поясах планеты. Научные эксперты выяснили, что английские армии вступали почти в каждое сейчас существующую страну. Ученый Стюарт Лейкок определил, что британские войска наносили удары по 171 стране из 193, которые в данное время состоят в ООН.

Самая агрессивная птица. Самые опасные птицы: их лучше обходить стороной 02

4. Германия.

Гогенцоллерны и Гитлер виноваты в наиболее трагических и ужасающих моментах минувшего столетия, а именно в обеих мировых войнах, в результате которых погибли более 100 миллионов человек.

Атаки германцев нередко провожались напрасной беспощадность. Так, в первый год Великой Отечественной войны немцы взорвали Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря. Спустя годы это преступление вспомнили нацистской верхушке на Нюрнбергском процессе.

Самая агрессивная птица. Самые опасные птицы: их лучше обходить стороной 03

5. США.

Данный список не мог не обойтись без американцев. По данным Исследовательской службы Конгресса, сотрудники которой пытались определить общее число конфликтов, в которых принимали участие американцы, то получается цифра в 261 акт нападения (или "защиты демократии", кому как удобно). Подсчитав, можно понять, что в среднем после 1776 года, когда образовались Соединенные Штаты, руководство государства обстреливали кого-то каждый год. На одну лишь Кубу американцы вторгались 6 раз: с 1822 по 1961 годы, а кроме того, были еще войны во Вьетнаме, Ираке, Афганистане и других странах.

Самая агрессивная птица. Самые опасные птицы: их лучше обходить стороной 04

А что же Россия?  В целом, на каждую атакующую кампанию отечественной армии приходилось 8 оборонительных. Русский народ сумел отразить многочисленные атаки врагов: шведов, немцев, французов и многих других, и с честью выйти победителем из тяжелых ситуаций.

Самая агрессивная собака. Рейтинг самых агрессивных пород собак

Собака считается преданным животным. Для многих владельцев псы стали верными друзьями. Но есть породы, которые изначально выводились в качестве защитников и охранников. Потому злость они проявляют чаще и сильнее. Стоит перечислить самые агрессивные породы собак и узнать о них подробнее.

Причины агрессивности собак

Прежде чем изучать список агрессивных пород собак, рекомендуется разобраться, почему пес может стать злым. Причины следующие:

  1. Отсутствие соблюдения установленных правил селекции. Скрещивание животных без учета генетических и породных особенностей особей приводит к появлению питомца, обладающего непредсказуемым поведением;
  2. Плохое содержание и уход. Недостаток пищи, постоянное пребывание в вольере или на привязи отрицательно сказывается на психике животного;
  3. Отсутствие правильного воспитания. Животное нуждается в дрессировке, социализации. Жестокое обращение, поощрение агрессии собаки или полное игнорирование ее воспитания приведет к приступам агрессии.

Вызвать злобу у животного могут болевые ощущения, желание выделиться в стае, страх, гормональные перестройки, отсутствие должного внимания и ласки со стороны хозяина.

Также если питомец не будет тратить ежедневно необходимое количество энергии, она накопится и выплеснется в виде агрессивного поведения.

Стоит отметить, что в большинстве случаев опасной собаку делает именно человек. Лишь в редких случаях плохое поведение питомца является результатом генетической предрасположенности.

Так какая самая агрессивная порода собак в мире? Разобраться в этом поможет рейтинг псов, чье поведение может стать опасным для хозяина и окружающих людей, если животным не заниматься. Топ включает агрессивные породы собак, хотя многие из них выглядят безобидными и даже милыми.

    Самая агрессивная собака. Рейтинг самых агрессивных пород собак

Самая агрессивная страна в мире. Россия снова в числе самых агрессивных стран мира - упала в рейтинге с 153 на 158 место

Россия остается в конце списка стран, где люди живут в мире и согласии: по итогам 2011 года страна заняла 153-е место из 158 в рейтинге Индекса миролюбия Института экономики и мира. Россию считают агрессивной из-за серьезного военного бюджета, большого количества заключенных и продолжающихся столкновений на Северном Кавказе, пишет РБК daily.
Индекс рассчитывается из 23 показателей, в том числе уровня милитаризации и процент заключенных на душу населения. Самой спокойной страной второй год подряд признана Исландия, самым мирным регионом - Западная Европа. Из-за событий "арабской весны" впервые с момента введения индекса в 2007 году сменился самый неспокойный регион - страны Африки, расположенные к югу от Сахары, уступили пальму первенства Ближнему Востоку и Северной Африке. Наилучший пример улучшения отношений среди стран Латинской Америки, согласно рейтингу, показали Венесуэла (123) и Колумбия (144).
Позиции России в рейтинге постоянно ухудшаются. Если в 2007 году Россия заняла 118-е место из-за высокого уровня организованной преступности и раздутого штата армии, то через год опустилась на 131-е место, потом на 136-е, 143-е, а в 2010 году из-за взрывов в московском метро на "Лубянке" и "Парке культуры" - на 147-е.
Газета отмечает, что общая оценка России из года в год практически не меняется, но она откатывается назад из-за включения в рейтинг новых стран с более высоким уровнем миролюбия.
Авторы доклада отмечают, что Россия остается в числе лидеров по экспорту обычного оружия , количеству тяжелого вооружения, а также числу полицейских на душу населения. Кроме того, остается неспокойной ситуация на Северном Кавказе.
Основатель индекса, известный австралийский филантроп Стивен Киллелеа в интервью изданию признался, что нельзя по этому индексу говорить о миролюбии целой нации. "Могу сказать, что, например, здесь, в Сиднее, работают русские люди, в частности в IT-сфере. Это блестящие математики и очень мирные люди", - сказал он.
На вопрос, где бы он чувствовал себя в большей безопасности (из стран - соседей РФ по списку) - в России, Сирии или КНДР, Киллелеа признался, что в КНДР несмотря на тоталитарный режим, безопасно поехать в командировку, а в России будет спокойнее в центре города, чем в некоторых небезопасных пригородах.

Видео самая опасная птица в мире