Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

При вздутии живота, что пить. Причины

23.03.2020 в 18:01

При вздутии живота, что пить. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Лекарство от вздутия живота и запора. Причины возникновения запора и метеоризма

Метеоризм — чрезмерное скопление газов в полости кишечника.

Запор

Оба патологических процесса часто наблюдаются при проблемах с кишечником ижелудочно-кишечного тракта.

Появившийся метеоризм и запоры причины и лечение чаще всего для каждого имеют свои. Обычно вздутие живота с отсутствием дефекации развивается из-за неправильного питания, содержащего в себе плохо сочетаемые друг с другом продукты.

Также на появление такого рода проблем влияет злоупотребление газированными напитками и продуктами, провоцирующих процесс брожения.

Нередко вздутие, метеоризм, запор развиваются по причине неправильного лечения изжоги. Любители купировать этот синдром содой, часто страдают от повышенного газообразования и отсутствием испражнения по нескольку дней.

К факторам, провоцирующим развитие запора и вздутия, относят:

  1. Частые стрессы.
  2. Увлечение алкоголем.
  3. Болезненная флора кишечника.
  4. Недостаточное переваривание клетчатки.
  5. Не усвоение лактозы.
  6. Заболевания желудка.
  7. Колит.
  8. Дисфункция печени.
  9. Кишечные инфекции или непроходимость.
  10. Дисбактериоз.

Также на возникновение метеоризма с запорами влияет торопливость при приёме пищи. При быстром темпе в желудок вместе с едой попадает большое количество воздуха, который провоцирует расширение стенок органа.

Переедание также негативно сказывается на пищеварительной системе. ЖКТ не в силах справится с большим количеством попавшей в него пищи, что провоцирует запор, метеоризм, боль в животе.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pri-vzdutii-zhivota-chto-prinimat-medikamentoznye-preparaty

Ежедневное вздутие живота. О предпосылках

Метеоризм является постоянным или временным. Периодическое скопление газов происходит по причине нарушения переваривания пищи. Его легко устранить применением медикаментозного средства или снадобья по рецепту народной медицины. Чтобы впредь такого не возникало, нужно подкорректировать рацион питания.

Постоянное вздутие живота имеет патологические причины: заболевания органов ЖКТ, опухоли, ожирение и прочее. Оно не исчезает продолжительное время и требует лечения первопричины.

Самые распространенные причины постоянного вздутия:

  1. Частое употребление продуктов, вызывающих чрезмерное газообразование или брожение.

Вздутие образуется после еды, если в спешке пришлось захватить много воздуха.

  1. Переедание. Органы не успевают переварить еду вовремя, и происходит брожение в кишечнике.
  2. Кишечник раздражен. Он не может нормально функционировать, поэтому скапливаются газы.
  3. Вздутие кишечника наступает при наличии хронических болезней: панкреатит, колит, гастрит, энтерит.
  4. Дисбактериоз. Газы при этом собираются в толстой кишке.
  5. Вынашивание ребенка.
  6. Частые запоры.

Некоторые болезни провоцируют частое вздутие живота. Это такие патологии, как цирроз печени, перитонит, гепатит, холецистит, болезнь Крона.
Ежедневное вздутие живота. О предпосылкахФакторы, провоцирующие ежедневное вздутие живота:

  1. Неправильное поведение за трапезой: торопливая еда с захватом воздуха, проглатывание больших кусков.
  2. Употребление крахмалистой пищи.
  3. Поедание в огромных объемах мучного и сладкого.
  4. Прием пищевой соды.

Регулярное вздутие живота возможно при инфекционных поражениях кишечника, застоях крови в сосудах данного органа и при наличии неврозов, стрессов, истерии.

Вздутие и распирание живота. Вздутие живота и боли в кишечнике: что делать

Ощущение повышенного газообразования и дискомфорта в ЖКТ знакомо практически всем. Каждый человек хоть единожды сталкивался с ситуацией, когда кишечник вздулся и болит. Что может стать причиной такого состояния? И как помочь себе в решении деликатной проблемы?

Симптомы скопления газов в кишечнике

Метеоризм или избыточное газообразование весьма распространённый синдром, указывающий на проблемы в функционировании пищеварительной системы.

В здоровом кишечнике присутствует 200 -400 мл газов (смесь О2, СО2, N2, Н2S), они равномерно распределены в содержимом пищеварительного тракта. Поступают в ЖКТ во время еды, питья, небольшое их количество образуется в желудке, а также в результате брожения в толстой кишке.

Физиологическое количество газов не приносит человеку дискомфорта и неприятных ощущений. Если оно повышено или его эвакуация нарушается – развиваются болезненные, неприятные ощущения.

Перечислим симптомы, о которых не понаслышке знают пациенты, которых в течение дня или по утрам мучают газы в желудке и кишечнике:

  • Отрыжка воздухом или тухлым.
  • Чувство распирания, переполнения, давления в эпигастрии после еды.
  • Икота.
  • Боли по ходу кишечника схваткообразного характера, часто пациенты характеризуют их так: «режет как ножом», «живот схватило». Такие боли проявляются приступами, но могут носить постоянный характер, несколько уменьшаются после отхождения газов. А по мере накопления новой порции – усиливаются. Также боли при метеоризме становятся менее интенсивными или проходят после дефекации.
  • Урчание, ощущение переливания в животе.
  • Расстройство стула, он становится неустойчивым. Могут чередоваться запоры и поносы.
  • Увеличение живота в объеме — вздутие.
  • Сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, кардиальные боли. «Псевдосимптоматика» сердечной патологии развивается из-за того, что большая часть может скапливаться под диафрагмой, в районе селезеночного изгиба, раздражение нервов, подходящих к органам средостения, может давать такую симптоматику.
  • Астено-невротические проявления: чрезмерная раздражительность, депрессия, перепады настроения, нарушения сна могут также сопровождать данное состояние.
  • Снижение массы тела.
  • Избыточное отхождение газов, неприятный запах при отхождении.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pri-vzdutii-zhivota-chto-prinimat-medikamentoznye-preparaty