Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Если пучит живот и газы, что делать. Причины вздутия живота

10.03.2020 в 08:19

Если пучит живот и газы, что делать. Причины вздутия живота

Пучить живот может после употребления продуктов, вызывающих процессы брожения в кишечнике (сладкое, пиво, квас, чёрный хлеб, сдобная выпечка) или продуктов, усиливающих газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки, яблоки).

Но если почти после любой пищи постоянно пучит и болит живот, что за выводы делать в таких случаях? Медики утверждают, что хронический характер метеоризм может принимать во многих  случаях:

  • При неправильном употреблении пищи. Бывают настолько занятые люди, что им даже пообедать некогда. Они перекусывают на ходу, при этом продолжая работать и не замечая, что вместе с едой проглатывают очень много воздуха, который потом попадает в кишечник и вызывает чувство распирания.
  • При заболеваниях органов ЖКТ, например, гастрите с повышенной секреторной функцией.
  • Бывает, так сильно пучит живот, что делать ничего не хочется и думать ни о чём не возможно, кроме как о боли. Такое состояние – не редкость для людей, страдающих нарушениями моторики кишечника после операций в брюшной полости, и тех, кто ведёт сидячий образ жизни.
  • При нехватке ферментов живот тоже может часто вздуваться, поскольку пища в желудке в подобном случае переваривается плохо, это приводит к активным процессам её брожения с выделением большого количества газов в кишечнике.
  • Дисбактериоз – одна из довольно распространённых причин того, что пучит живот.
  • Длительные стрессы тоже приводят к скоплению газов в кишечнике, поскольку отрицательно сказываются на его функциональности.
  • При наличии кишечных паразитов тоже может проявляться такой симптом, как вздутие живота .

Вздутие живота психосоматика. ВЗДУТИЕ ЖИВОТА (метеоризм). ПСИХОСОМАТИКА

Вздутие живота случается по разным причинам. Если это редкое и быстро проходящее явление, то его можно объяснить тем, что та или иная пища плохо переваривается – вместо того, чтобы усвоиться в организме, она начинает бродить и образовывать газы.
Сонорный метеоризм – громкие звуки: брожение углеводов в толстом кишечнике.
Зловонный метеоризм – тихий, но с сильным запахом: неправильное переваривание белков - гнилостные процессы в толстом кишечнике.
Метеоризм иногда возникает в случаях, когда человек поел молочных продуктов. Это происходит из-за того, что у человека недостаточно фермента под названием "лактаза", который нужен именно для переваривания молока и его производных. И тогда лактоза, или молочный сахар, начинает бродить в животе.
Плохо перевариваются также продукты с грубой клетчаткой:
бобовые;
семечки;
овес;
орехи;
капуста;
мед;
фрукты;
дрожжи.
После них также может возникнуть вздутие живота. Особенно если их переесть или есть очень быстро, не пережевывая тщательно.
Кроме того, причина может крыться в более серьезных заболеваниях ЖКТ, тогда метеоризм будет лишь следствием серьезного заболевания. В этом случае необходимо обследование у специалиста, чтобы установить основную причину, которая и приводит к образованию газов в кишечнике.
--------------------------------------
Ну и конечно же, стоит обратить на свое эмоциональное состояние, потому что вздутие живота может носить и психосоматический характер.
ПСИХОСОМАТИКА ЯВЛЕНИЯ
Психосоматика вздутия живота – следствие глотания воздуха во время разговора или еды. Скопление газов может означать, что человек беспокоится, переживает из-за того, что боится что-то потерять или оказаться в затруднительном положении. Это беспокойство постепенно накапливается и начинает искать выход.
За скоплением газов может скрываться проблема, когда человек не желает или не может что-то проглотить, однако не хочет в этом признаться и поэтому изображает глотательный процесс, заглатывая воздух. Или же проглотил слишком много того, чего не может переварить, и его начинает распирать. Принимайте внутрь лишь то, что охотно впускаете и что сможете переварить. Стоит учиться принимать себя таким, каков ты есть, и познавать свои границы. Скажи наконец однажды "Нет". Тогда сможешь вновь внутренне расслабиться и жизнь вновь свободно потечет сквозь тебя.
Неумение спокойно, тщательно «поедать мир», т.е. принимать и интегрировать что-либо. Это может сопровождаться накоплением агрессии, которая и выходит в виде газов.
Необходимо: вовремя давать выход агрессии; если надо, давать окружающим понять, что вы что-либо не приемлите; правильно выбирать объект для взаимодействия и принятия его, уделять ему достаточно времени, без суеты и спешки.
Валерий Синельников пишет:
МЕТЕОРИЗМ возникает, как правило, когда человек ест слишком «тяжелую» пищу или много разной пищи.
— Вы знаете, доктор, — говорит мне один пациент, — после прочтения вашей книги я стал внимательно наблюдать за своим состоянием и заметил одну особенность. Как только у меня в жизни происходит много разных событий, особенно таких, которые мне тяжело переварить, тут же появляются газы и вздувается живот.
Лучшее средство от метеоризма — спокойствие и последовательность. Ставьте перед собой цели. Активно формируйте события и действуйте. Но не берите на себя слишком много. Не распыляйтесь. И относитесь к жизни легче.
Это явление может говорить вам о том, что вы слишком обеспокоены. Ваш страх что-то потерять или оказаться в затруднительном положении не имеет разумных оснований. Подумайте о том, что у вас уже есть, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем. Расслабьтесь, не пытайтесь цепляться за накопленное.
Зажим, страх, непереваренные идеи, мысли. Зажатость, нереализованные идеи.
Позвольте жизни легко протекать через вас.
Аффирмация:
Я расслабляюсь и позволяю жизни легко протекать через меня.


Ежедневное вздутие живота. Причины патологии

Ежедневное вздутие живота. Причины патологии

Употребление газированных напитков приводит к вздутию живота.

Вздутие живота может появляться по разнообразным причинам. Наиболее часто оно появляется при заглатывании воздуха в процессе еды.

Если человек употребляет газированные напитки в чрезмерном количестве, то это может приводить к вздутию живота. В период приема соды, которой нейтрализуется желудочный секрет, также наблюдается патологическое состояние.

Если в организм человека попадает крахмал и клетчатка в больших количествах, то это приводит к газообразованию . Неумеренное количество сдобной и сладкой пищи, которую употребляет человек, приводит также к образованию газов.

Вздутие живота может появляться в результате разнообразных патологических состояний. Основной причиной патологии является ферменопатия. Это заболевание характеризуется отсутствием в организме человека фермента, который ответственный за выработку сложных молочных сахаров.

Очень часто заболевание появляется на фоне дисбактериоза . При этом заболевании изменяется микрофлора кишечника. При наличии вздутия локального типа можно судить о наличии механических преград по пути движения газов. Вздутие живота может наблюдаться на фоне психических патологий, а именно, истерических расстройств.

Постоянно вздутый живот может возникать в результате неправильного питания или патологических состояний. Во втором случае необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к доктору.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pri-vzdutii-zhivota-chto-prinimat-medikamentoznye-preparaty