Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пирамида Хеопса чудеса света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света

08.11.2019 в 10:43

Пирамида Хеопса чудеса света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света


15 октября 1842 года немецкий археолог Рихард Лепсиус водрузил на вершине пирамиды Хеопса прусский флаг с чёрным орлом в знак благодарности прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, снарядившему экспедицию в долину Нила.

Спустя два месяца Лепсиус совершил второй своеобразный поступок — отметил Рождество на самой большой пирамиде. В Сочельник на верхней площадке Большой пирамиды он зажёг рождественские огни, а в саркофаг Хеопса поставил молодую пальму украшенную небольшими подарками для участников экспедиции.

Столь странный и комичный поступок появился в газетах и принёс неожиданный успех — проявился интерес к величайшим творениям древности. Дело в том, что интерес к античности и всё что с ней связано до тех пор был лишь у духовной элиты, а с момента публикации в газетах о появлении прусского флага на пирамиде, воздвигнутой 4000 лет назад, интерес стали проявлять и остальные слои общества. С этого момента в Германии заново открыли Семь чудес света и пирамида Хеопса была первой, о ней и пойдёт речь дальше.

Источник: google.com.

Египетская пирамида Хеопса по праву считается единственным и древнейшим чудом света сохранившемся до наших дней. Пирамида Хеопса из-за своих огромных размеров получила название Большая пирамида и занимает первое место в списке чудес. И, если не считать Великой Китайской стены , то пирамида Хеопса считается самым большим сооружением, когда-либо воздвигнутым человеком.

Высота Большой пирамиды составляет 146,6 метров — это практически пятидесятиэтажный небоскрёб. Площадь основания пирамиды столь огромна, что на ней разместились бы одновременно пять крупнейших соборов мира — собор святого Павла и Вестминстерское аббатство в Лондоне, собор святого Петра в Риме, флорентийский и миланский соборы.

Пирамида Хеопса кто похоронен. Загадки пирамиды Хеопса

Пирамида Хеопса кто похоронен. Загадки пирамиды ХеопсаПирамида Хеопса. / Фото: www.salik.biz
Одно из семи чудес света остается предметом изучения вот уже больше 200 лет. При этом очередное исследование приоткрывает новую тайну и приводит к появлению всё новых и новых вопросов.Точная дата постройки пирамиды неизвестна, так как радиоуглеродный метод, применяемый при исследовании возраста пирамиды, позволяет предположить только ориентировочную дату: от 2680 до н. э. до 2850 до н. э. Инициатором стройки был фараон Хуфу (Хеопс), а сама пирамида долгое время была самым высоким строением в мире. Впрочем, и сегодня её размеры остаются весьма впечатляющими, особенно, если учитывать время, в которое велось строительство. Фактически все работы велись вручную или с использованием нехитрых механизмов.
Пирамида Хеопса кто похоронен. Загадки пирамиды ХеопсаДеревянные рычаги, установленные на краях пирамиды, можно было использовать для поднятия блоков на следующий уровень. Реконструкция. / Фото: www.egyptopedia.info
В 2017 году был обнаружен папирус с описанием метода транспортировки огромных блоков. Для того, чтобы их доставить к подножию пирамиды, египтянам пришлось отвести воду от Нила, проложив через плато Гиза искусственные каналы. Именно по ним на деревянных лодках, соединенных канатами, блоки перевозили к месту стройки.
Пирамида Хеопса кто похоронен. Загадки пирамиды ХеопсаПирамида Хеопса. / Фото: www.pracivilization.com
Пирамида Хеопса – единственная, где существуют коридоры, ведущие как вверх, так и вниз. Главный поначалу спускается вниз, затем расходится ещё на два, один из которых спускается, а по второму можно подняться в Большую галерею. Уже по галерее можно пройти к Комнате Царицы и, непосредственно к самой усыпальнице. Туннель, ведущий вниз, является ходом к недостроенной похоронной камере. Загадкой остается и тот факт, что усыпальница, предназначенная для захоронения фараона, оказалась на самом деле пустой.
Пирамида Хеопса кто похоронен. Загадки пирамиды ХеопсаИсследователям удалось обнаружить пустоту в Великой Пирамиде. / Фото: www.tehnot.com
Уже в XXI веке исследователи пирамид обнаружили в загадочных строениях пустоты. Выяснилось, что помимо трех основных камер, расположенных внутри пирамид, есть дополнительные помещения.Их пытались исследовать разными методами, в том числе и с помощью роботов, но назначение четвёртой комнаты, обнаруженной учёными, пока неизвестно.
Пирамида Хеопса кто похоронен. Загадки пирамиды ХеопсаУченые у модели Великой пирамиды. / Фото: www.fishki.net
Примечательно, что в стенах основного коридора, по которому можно попасть в Главную усыпальницу, есть довольно необычные каналы. Исследователи склоняются к мнению о том, что данные каналы – это элементы некоей большой системы безопасности, служащей для защиты фараона от мародеров и осквернителей.

Пирамида Хеопса размеры. Геометрия и описание пирамиды Хуфу

Размеры пирамиды Хеопса удивляют даже современного человека. Ее основание занимает огромную площадь в 53 тыс. квадратных метров, что соразмерно десяти футбольным полям. Не менее поражают и другие параметры: длина основания – 230 м, длина бокового ребра – столько же, а площадь боковой поверхности – 85,5 тыс. квадратных метров.

Сейчас высота пирамиды Хеопса равна 138 метрам, однако изначально она достигала 147 метров, что можно сравнить с пятидесятиэтажным небоскребом. Годы наложили свой отпечаток на сохранность пирамиды. Многочисленные землетрясения за тысячи лет обрушили каменный верх сооружения, а гладкий камень, которым были облицованы внешние стены, осыпался. И тем не менее интерьер достопримечательности, невзирая на множество грабительских и вандальских вторжений, остался практически неизменным.

Расположенный с севера вход в пирамиду первоначально находился на высоте почти 16 метров и был заделан гранитной пробкой. Сейчас же туристы попадают внутрь через проделанный на десять метров ниже огромный пролом, оставленный в 1820 году арабами во главе с халифом Абдуллах аль-Мамуном, предпринявшими попытку найти будто бы спрятанные здесь сокровища.

Пирамида Хеопса чудеса света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света 05

Внутри пирамиды Хеопса находятся три усыпальницы, расположенные одна над другой. Самая нижняя, недостроенная подземная палата, расположена в основании скалы. Над ней находятся погребальные камеры царицы и фараона, к которым ведет поднимающаяся вверх Большая галерея. Теми, кто построил пирамиду, создана сложная система коридоров и шахт, план которых до сих пор изучается учеными. Египтологи выдвинули целую теорию понимания загробной жизни людей того времени. Этими доводами и объясняются потайные двери и другие особенности конструкции.

Вот уже сколько лет Пирамида фараона Хеопса в Гизе, как и Большой Сфинкс,  не спешит раскрывать все свои секреты. Для туристов она остается самой яркой достопримечательностью Египта. Невозможно до конца постичь тайны ее коридоров, шахт и вентиляционных каналов. Ясно лишь одно: Великая пирамида – это плод гениальной конструкторской мысли.

Пирамида Хеопса чудеса света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света 06

Видео чудо света пирамида!!