Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что это пятый элемент. Квинтэссенция

08.11.2019 в 11:00

Что это пятый элемент. Квинтэссенция

Все начинается в этом элементе, и все к нему возвращается. Он - сумма четырех сил (Огня, Воды, Земли и Влздуха), но не сводится к ним. Пятый элемент известен под названием «дух».

Дух - не самый прозрачный термин, ведь в некоторых традициях духом именуется огонь, все нефизические сущности или животворящая божественная сила, называемая Дух или Великая душа. В других традициях пятый элемент называется «эфир», «акаша» или «прана», хотя последняя связана также с жизненной энергией воздушного элемента: в индуизме работа дыхания называется «пранаяма». Алхимики именуют пятый элемент «квинтэссенция», то есть самая суть четырех остальных. Если лишить объект энергии первых четырех элементов, все, что в нем останется, - это квинтэссенция, единая живительная сила. В своем основном виде она известна как первовещество, однако на самом деле это не вещество, а пронизывающая его тонкая энергия.

Так как квинтэссенция - фундаментальная сила, незримо присутствующая во всех вещах, объектах и, теоретически, людях, ее можно изменять, играя на свойствах элементов. Все элементы описываются в терминах теплое-холодное и влажное-сухое. Земля холодная и сухая, огонь теплый и сухой, воздух теплый и влажный, вода холодная и влажная.Манипулируя этими свойствами, человек может превратить один элемент в другой, соседний. Перевод элемента в противоположный ему элемент возможен в два этапа. Вода холодная и влажная. Если это морская вода, то, уменьшив уровень влажности путем выпаривания, можно получить соль и другие минеральные вещества, которые символизируют землю, являясь холодными и сухими субстанциями. Взяв холодное и сухое вещество - землю, - например сухое дерево, нагреем его, оно воспламенится и превратится в огонь. Добавим в огонь влагу - и получим водяной пар, теплый и влажный газ, похожий на элемент воздуха. Если же охладить водяной пар, он сконденсируется и превратится в воду. Для практикующего мистика эти образы символизируют изменения энергии, которые порождают превращения.

5 элемент злодей. Четвёртый элемент. Актёры

5 элемент злодей. Четвёртый элемент. Актёры

Брюс Уиллис — один из немногих, кто с самого начала верил в «Пятый элемент»

Когда Бессон наконец заполучил необходимую финансовую поддержку, он пришёл к выводу, что лучше взять на главную роль менее известного актёра: это позволило бы сэкономить на бюджете. Можно лишь гадать, кто мог исполнить роль Корбена Далласа (возможно, всё тот же Жан Рено), но вмешался случай.

Бессон находился на совещании в офисе продюсера Columbia Барри Джозефсона, когда там раздался телефонный звонок. Звонил не кто иной, как Брюс Уиллис. К тому моменту крепкий орешек снова был на коне, восстановив свою звёздную репутацию «Криминальным чтивом». Уиллис звонил продюсеру по поводу совершенно другого фильма. Но Бессон решил воспользоваться случаем и поздоровался с Уиллисом, как бы между делом сообщив ему, что «Пятый элемент» наконец-то запускают в производство — уже с кем-то менее известным.

После небольшой паузы Уиллис неожиданно произнёс: «Если мне понравится сценарий, мы можем договориться». Бессон незамедлительно выслал ему рукопись. Прочитав сценарий, Уиллис практически сразу же согласился на участие в фильме.

Поиски актёра, который сыграет злодея Зорга, тоже оказались очень быстрыми. Бессон так впечатлился работой, проделанной Гэри Олдманом на съёмках «Леона», что без колебаний предложил ему эту роль. Тот дал согласие, даже не читая сценарий.

Гэри Олдман в роли главного злодея достался «Пятому элементу» в наследство от «Леона»

А вот найти сам пятый элемент оказалось значительно сложнее. В кастинге на роль Лилу приняло участие около трёх тысяч девушек. Бессон лично отсмотрел около 300 претенденток. Каждую из них он просил без запинок произнести имя героини: «Лилуминай Лекатариба Ламиначай Экбат де Сэбат».

Во время первых проб Мила Йовович не слишком впечатлила Бессона, и он вряд ли отдал бы ей роль. Но актриса взяла дело в собственные руки — подстроила «случайную» встречу с режиссёром и убедила его, что она и есть та самая Лилу, которую он искал все эти годы.

Впоследствии Бессон и Йовович разработали около 400 слов и словосочетаний «божественного языка», на котором разговаривала её героиня. К концу съёмок они свободно на нём общались и даже переписывались. Неудивительно, что между ними завязались романтические отношения.

5 элемент злодей. Четвёртый элемент. Актёры

Брак Люка и Миллы продлился, увы, недолго — они развелись через два года, сразу после не столь удачной «Жанны д’Арк»

Роль священника Вито Корнелиуса исполнил Иэн Холм (знаменитый Эш из «Чужого» и будущий Бильбо), а Руби Рода в конечном счёте сыграл комик Крис Такер. В небольшом камео в фильме засветился друг Бессона, режиссёр Матьё Кассовиц. Он сыграл незадачливого бандита в шляпе-фотографии, который пытался ограбить квартиру Корбена Далласа.

Одна из загадок «Пятого элемента» до сих пор не раскрыта. Речь о Фингере — друге Корбена,с которым он на протяжении фильма несколько раз говорит по телефону. Кто именно озвучил Фингера, так и осталось неизвестным. По этому поводу было высказано немало теорий. Наиболее часто упоминаются имена Вина Дизеля, Бенисио Дель Торо и Букема Вудбайна. Впрочем, не исключено, что Фингера озвучил какой-то совершенно малоизвестный актёр, чьё имя уже давно всеми забыто.

Символы стихий 5 элемент.

Пентаграмма символизирует четыре элемента магии стихий: Землю, Воздух, Воду, Огонь. Но поскольку лучей у пентаграммы пять, то возникает соблазн вывести туда еще какой нибудь символ, в данном случае таковым символом является - Дух. Человек может управлять четырьмя стихиями, но управление духом ему неподвластно. Духом считают элемент лежащий в основе всего - немодулированная энергия. А поскольку любое управление - это модуляция энергии, то начиная управлять мы уничтожаем немодулированную энергию и создаем энерго - информационную структуру. Четыре элемента магии стихий являются сложившимися энерго - информационными структурами.

Соответствия лучам пентаграммы и стихий магии Запада.

Поскольку энергия едина, то разные стихии отличаются друг от друга только частотой вибраций. Это подобно тому как включив радиоприемник мы меняем настройку и слушаем разные станции - разница в настройке на частоту (88.3 Мгц или 100.1 Мгц). Адепт входит в контакт со стихиями, путем симпатической магии - магии подобия. Если надо соединиться со стихией огня, то разогреваем себя, или использует горящую свечу или открытый огонь костра. Сходные вибрации входят в резонанс взаимно усиливая свои колебания. При этом адепт получает возможность контролировать стихию, с которой вошел в контакт. В силу ограниченности способностей человека, возможность воздействия на стихию ограничена небольшим расстоянием, но это расстояние для одних ограничено сантиметрами, а для других километрами.

Пентаграмма, в зависимости от направления движения называется заклинательной (разрушительной) или очистительной. Деление довольно условно и связано с направлением движения солнца по небосклону. В северном полушарии солнце движется по небосклону по направлению часовой стрелки, что считается положительным фактором (в северном полушарии, соответственно). В южном полушарии движение солнца происходит против часовой стрелки. Приведенные выше схемы заклинательной и очистительной пентаграмм нарисованы с учетом проживания в северном полушарии. Иногда движение по ходу солнца называют созидающим, а против - разрушительным. Перевернутая пентаграмма, как правило рисуется для проведения операций негативного характера

Считается, чтобы пентаграмма была посвящена какой то из стихий, она должна начаться с определенного места и проходить в конце первого отрезка луча через вершину пентаграммы, посвященную стихии.

Очистительная

Заклинательная

Земля
Воздух
Огонь
Вода
Дух

от Воды к Земле
от Огня к Воздуху
от Духа к Огню
от Воздуха к Воде
от Земли к Духу

от Духа к Земле
от Воды к Воздуху
от Воздуха к Огню
от Земли к Воде
от Огня к Духу

Прорисовка пентаграммы заканчивается на том месте, с которого начиналась.

Мы живем среди стихий, не задумываясь над их силой. Сила стихий может быть огромной. Земля может вызывать землетрясения, Вода - наводнения, Воздух - смерчи, Огонь - уничтожающие все пожары, в соединение со стихией земли - извержения вулканов.Но вибрации стихий, имеет пространственное ограничение. Кстати сказать вибрации стихий не совсем соответствуют своим проявлениям.

Стихия воды - не соответствует воде. Но вода наиболее близкий эквивалент к вибрациям стихии воды. Адепт может часами находиться в стихии воды, но сможет ли он дышать , находясь в воде? Пятиконечная звезда, по представлениям философов древнего Китая, показывает взаимодействие пяти основных элементов мира.

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 02

Соответствия лучам пентаграммы и стихий магии Востока.

Огонь, земля, металл, вода и дерево находятся во взаимодействии согласия и противостояния.

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 03

Квинтэссенция. Значение слова «квинтэссенция»

    КВИНТЭССЕ́НЦИЯ , -и, ж. Книжн. Основа, самая сущность чего-л. Подхалюзин не представляет собой изверга, не есть квинтэссенция всех мерзостей. Добролюбов, Темное царство.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Квинтэссе́нция (от лат. quīnta essentia — пятая сущность) — многозначный термин:
    Квинтэссенция в античной и средневековой натурфилософии и алхимии — пятый элемент, пятая стихия, эфир, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир».
    Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт.
    Квинтэссенция в современной космологии — одна из моделей тёмной энергии.
    Квинтэссенция в широком понимании — основа, на которой строится мир.

Эфир это. Значение слова «эфир»

    ЭФИ́Р , -а, м.

    1. В древнегреческой мифологии: самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов.

    2. Высь, воздушное пространство. В пространстве синего эфира Один из ангелов святых Летел на крыльях золотых. Лермонтов, Демон. нагоняли друг друга, соединялись, вновь расходились и исчезали, словно тая в воздушном эфире. Станюкович, В тропиках.

    3. ( обычно в сочетании с прил. „мировой“). Среда, будто бы заполняющая все мировое пространство и все промежутки между веществами (молекулами, атомами и т. д.), при помощи которой в 18—19 вв. объясняли распространение электромагнитных волн и другие физические явления.

    4. Обобщенное название среды, в которой распространяются радиоволны. Лев торжественно подал Павлу наушники. В эфире царил хаос звуков. Н. Островский, Как закалялась сталь. Примостившись где-нибудь на гребне высоты или на скате ее, он посылает в эфир приказания батареям, какие отдает подполковник Пименов. В. Кожевников, Кавалер ордена Славы.

    5. Органическое соединение, представляющее собой бесцветную летучую жидкость с характерным резким запахом (используется в медицине, парфюмерии, технике). Серный эфир. Этиловый эфир. □ От запаха эфира, карболовой кислоты и разных трав --- ему было душно и кружилась голова. Чехов, Володя. 772 ◊ Выйти в эфир — начать передавать что-л. по радио.

5 элемент камни. Призмы, которые спасли Мир

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 04

Сюжет фантастического блокбастера «Пятый элемент», построен на легенде, что существуют пять элементов, которые способны защитить мир от угрозы Абсолютного Зла.

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента и добавив к ним загадочный пятый элемент.

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 05

Инопланетяне, забрав с Земли эти 5 элементов на хранение перед Первой мировой войной, пытаются вернуть их землянам. Однако темные силы стараются этому помешать.
На протяжении фильма главные герои во главе с Корбеном Далласом (Брюс Уилис) пытаются отыскать и вернуть все элементы в Древний храм.

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 06

Четыре элемента заключены в магические камни. Они символизируют стихии:
- Огонь
- Воздух
- Вода
- Земля

А если присмотреться внимательнее, четыре элемента заключены в камни в форме многогранников - правильных треугольных призм .

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 07

Огненная Чёрная Сфера уже вышла из гиперпространства в Солнечной системе и мчится прямо к Земле, чтобы уничтожить жизнь во всей Вселенной.
Герои размещают камни на соответствующие постаменты, но не знают, как активировать оружие против Зла. Лилу (Мила Йовович) подсказывает: «Ветер — дует…, Огонь — горит…, Дождь — идёт». Наконец они догадываются, что нужно сделать с этими элементами (Воздух, Вода, Земля и Огонь), и это срабатывает.
Дело остаётся за Лилу. Корбен признаётся ей в любви, и это признание запускает в небо древнее оружие в виде луча света, так как Пятая стихия — Любовь.

Что это пятый элемент. Квинтэссенция 08

Сфера Зла, едва не войдя в Земную атмосферу, окаменевает от луча и, заняв орбиту, становится ещё одним спутником Земли, внешне похожим на Луну.
Фильм «Пятый элемент» был снят режисёром Люком Бессоном 1996 году, более 20 лет назад.

Видео пятый Элемент