Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первое чудо света пирамида Хеопса. Интересные факты

17.11.2019 в 19:28

Первое чудо света пирамида Хеопса. Интересные факты

В эпоху античности, когда начался расцвет греко-римской цивилизации, древние философы составили описание самых выдающихся памятников архитектуры на Земле. Их назвали «Семь чудес света».

К ним причислили Висячие сады Вавилона, Колос Родосский и другие величественные строения, сооруженные еще до нашей эры. Пирамида Хеопса, как самая древняя, стоит в этом списке на первом месте.

Это чудо света единственное дошедшее до наших дней, все остальные были разрушены много веков назад.

По описаниям древнегреческих историков большая пирамида сияла в лучах солнца, отливая теплым золотистым блеском. Она была облицована плитами известняка метровой толщины.

В гладком белом известняке, украшенном иероглифами и рисунками, отражались пески окружающей пустыни. Позднее местные жители разобрали облицовку для своих жилищ, которых они лишились в результате разрушительных пожаров.

Возможно, верх пирамиды был украшен особым треугольным блоком, изготовленным из драгоценного материала.

Вокруг пирамиды Хеопса в долине расположился целый город мертвых. Полуразрушенные здания заупокойных храмов, две другие крупные пирамиды и несколько гробниц поменьше.

Совет

Огромная статуя сфинкса с отбитым носом, которую недавно реставрировали, вытесана из монолитного блока гигантских размеров. Он взят из того же карьера, что и камни для постройки гробниц. Когда-то в десяти метрах от пирамиды была стена трехметровой толщины.

Возможно, она предназначалась для охраны царских сокровищ, но не смогла остановить грабителей.

7 чудо света. Мавзолей в Галикарнасе

Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.

7 чудо света.  Мавзолей в Галикарнасе

Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.

Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.

Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.

Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

2 чудо света. Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды . Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

2 чудо света. Сады Семирамиды

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

2 чудо света. Сады Семирамиды

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света , не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

2 чудо света. Сады Семирамиды

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

2 чудо света. Сады Семирамиды

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

2 чудо света. Сады Семирамиды

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

2 чудо света. Сады Семирамиды

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак , так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.

Первое чудо света пирамида Хеопса в египте. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света


15 октября 1842 года немецкий археолог Рихард Лепсиус водрузил на вершине пирамиды Хеопса прусский флаг с чёрным орлом в знак благодарности прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, снарядившему экспедицию в долину Нила.

Спустя два месяца Лепсиус совершил второй своеобразный поступок — отметил Рождество на самой большой пирамиде. В Сочельник на верхней площадке Большой пирамиды он зажёг рождественские огни, а в саркофаг Хеопса поставил молодую пальму украшенную небольшими подарками для участников экспедиции.

Столь странный и комичный поступок появился в газетах и принёс неожиданный успех — проявился интерес к величайшим творениям древности. Дело в том, что интерес к античности и всё что с ней связано до тех пор был лишь у духовной элиты, а с момента публикации в газетах о появлении прусского флага на пирамиде, воздвигнутой 4000 лет назад, интерес стали проявлять и остальные слои общества. С этого момента в Германии заново открыли Семь чудес света и пирамида Хеопса была первой, о ней и пойдёт речь дальше.

Источник: google.com.

Египетская пирамида Хеопса по праву считается единственным и древнейшим чудом света сохранившемся до наших дней. Пирамида Хеопса из-за своих огромных размеров получила название Большая пирамида и занимает первое место в списке чудес. И, если не считать Великой Китайской стены , то пирамида Хеопса считается самым большим сооружением, когда-либо воздвигнутым человеком.

Высота Большой пирамиды составляет 146,6 метров — это практически пятидесятиэтажный небоскрёб. Площадь основания пирамиды столь огромна, что на ней разместились бы одновременно пять крупнейших соборов мира — собор святого Павла и Вестминстерское аббатство в Лондоне, собор святого Петра в Риме, флорентийский и миланский соборы.

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Семь чудес света - список самых прославленных сооружений архитектуры.

Перечисление легендарных построек - не единственное, что попадало под внимание составителей списков. Существовали произведения, посвященные лучшим поэтам, философам, полководцам и т.д. Их написание считалось своего рода упражнением.

А из-за того, что списки составлялись разными людьми, исходивших из личных предпочтений, следует, что в них включались совершенно разные сооружения, в том числе, Колизей, Капитолий, Александрийская библиотека и многое другое. В европейской истории чаще всего упоминался известный сегодня список, потому он и используется для описания Чудес света.

Почему семь? Цифра семь считалась символом древнегреческого Бога Аполлона. И именно греки являлись первоначальными составителями списков.

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Пирамида Хеопса

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Пирамида Хеопса единственное из Семи чудес Древнего Мира, сохранившееся до наших дней.

Египтяне верили в загробную жизнь, но считали, что без тела душа существовать не может, а телу - нужно жилище. А знатному телу (фараону) - соответствующее жилище.

Пирамида Хеопса была построена 4,500 тысячи лет назад. Высота сооружения - 140 метров, масса - четыре миллиона тонн (1,6 миллионов каменных блоков).

Пирамида Хеопса - дальняя.

Висячие сады Семирамиды

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Вавилонский царь Навуходоносора II, с целью обеспечения военного превосходства над Ассирией, заключил союз с Киаксаром царем Мидии. Союз оказался успешным и территорию побежденной Ассирии цари разделили между собой, а для укрепления отношений Навуходоносора II женился на дочери Киаксара - Амитис.

Царица не могла привыкнуть к пустынному Вавилону, выросши в зеленой и гористой Мидии. Поэтому Навуходоносора II построил для нее висячие сады, которые ошибочно вошли в историю под именем Семирамиды, жившей двумя веками ранее.

Были разрушены персами в 126 году (если вообще существовали).

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Статуя Зевса в Олимпии

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Статую возведенная в греческом городе Олимпия, мраморный храм Зевса превосходил по размерам любой существовавший на то время храм.

До 470 года до н.э. в Греции отсутствовал главный храм Зевса, тогда и начали сбор средств на его строительство. Его площадь составила 1728 квадратных метров, Крышу здания поддерживало 32 колонны толщиной 2 метра.

По описания статуя составляла 12-17 метров в высоту, тело сделано из слоновой кости, в левой руки он держал скипетр с орлом, в правой - статую богини победы - Ника. Конструированием статуи занимался прославленный скульптор Фидий.

После принятия христианства в 391 году (при Феодосии) римляне закрыли все греческие храмы. После войн и грабежей храм был полностью уничтожен.

Или, по словам византийского историка Георгия Кедрина, статуя сгорела вместе с храмом лишь в 476 году.

Храм Артемиды в Эфесе

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Храм Богине плодородия в городе Эфес (ныне Турция). Средства на строительство пожертвовал богач, лидийский царь Крёз.

Ширина храма составляла 52 метра, длина - 105 метров, высота колонн - 18 метров (их было 172). Статуя Богини сделана из слоновой кости и золота.

В 356 году до н.э. житель Эфеса Герострат сжег храм, желая прославиться. Александр Македонский полностью восстановил храм. После принятия христианства Феодосием был, как и храм Зевса, закрыт, а затем разрушен.

Модель храма.

Мавзолей в Галикарнасе

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Усыпальница карийского правителя Мавсола, возведенная его супругой Артемисией III. Для его строительства были привлечены лучшие греческие архитекторы и скульпторы.

Мавзолей украшали 330 статуй. А его конструкция отличалась от привычной греческой архитектуры.

В результате сильного землетрясения в XIII веке сооружение рухнуло, простояв 19 веков.

Модель Мавзолея.

Колосс Родосский

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Колосс Родосский - это огромных размеров статуя древнегреческого Бога Солнца - Гелиоса.

По легенде остров, на котором расположилась статуя был создан лично Гелиосом, поэтому не удивительно, почему именно это божество почитали жители.

В 305 году до н.э. Деметрий Македонский с сорокатысячным войском высадился на Родосе, осадил город на год, но так и не смог его взять, из-за чего был вынужден отступить.

Жители, благодарные Богу Солнца за защиту, решили отблагодарить его возведением огромной статуи.

Статуя обладала ростом от 32 до 36 метров и простояла более 50-ти лет, рухнув из-за землетрясения.

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Александрийский маяк

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Маяк построили в III веке до н.э вблизи египетского города Александрия.

Высота маяка - 120-130 метров, его сигнал был виден на расстояния 51 километра. После сильного затопления бухты маяк перестал использоваться, а поже был разрушен землетрясением.

Благодарю за внимание.
Если понравилось, поставьте, пожалуйста, лайк и подпишитесь на канал.

Видео 7 чудес света. №1 Пирамида Хеопса - 7 Wonders of the World. №1 Pyramid of Cheops.