Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Озеро Титикака интересные факты. Интересные факты о Титикаке

03.04.2020 в 08:22

Озеро Титикака интересные факты. Интересные факты о Титикаке

  • В 1862-ром году по озеру стал ходить пароход, произведенный на английской земле и по частям доставленный при помощи вьючных животных к водоему. В настоящее время суда регулярно курсируют по нему от перуанского Пуно до боливийского порта Гуаки.
  • Бытует множество легенд о подводном городке Ванаку, сокрытого на дне Титикаки, в котором инки спрятали свои золотые запасы от конкистадоров. Эти истории вдохновили немало искателей приключений и даже сподвигли на экспедицию известнейшего океанографа из Франции Жак Ива Кусто. В 1968-мом году он исследовал озерное дно, однако нашел лишь поделки древних гончаров. Предпринятая 20 лет спустя изданием National Geographic научная экспедиция также не увенчалась успехом.
  • Возделываемый на наивысшей отметке земляной участок расположен именно в районе Титикаки – на высоте 4,7км над морским уровнем здесь выращивается ячмень. Зерна его не вызревают, однако стебли вполне годятся для пищи ламам и альпакам. Данные животные дают индейским племенам мясо и выступают в роли вьючных.
  • В 2000-ном году археологам улыбнулась удача – на дне они нашли руины древнейшего храма. Его примерная дата возведения восходит к 500 — 1000 г. г. н.э., иными словами – это объект, построенный предшественниками инков. Существует мнение, что он – дело рук тиуанакской цивилизацией, чей центр располагался вблизи восточного побережья озера со стороны Боливии. Габариты храма впечатляют — 200Х50м, что приблизительно равняется совокупной площади пары полей для игры в футбол.
  • С июня-месяца и вплоть до начала сентябрь – приток туристов резко возрастает. Основные города, удобные для поездки в район Титикака: перуанский Пуно и боливийский Копакабана.
  • ВМФ Боливии насчитывает порядка ста семидесяти трех малых судов, главным образом размещенных именно на Титикаке. В ходе случившейся в 19 веке 2-рой Тихоокеанской войны боливийская сторона утратила доступ к морю, хотя в будущем мечтает вернуть себе статус морского державного государства.

Положение относительно других природных объектов озера Титикака. Озеро Титикака

Озеро Титикака одно из самых больших в Южной Америке, ведь оно входит в число крупнейших по площади поверхностного слоя, признано высочайшим судоходным озером и наибольшим по запасам пресной воды на материке. С таким списком особенностей неудивительно, что его ежегодно посещают миллионы туристов. Впрочем, фото доказывают, что это также очень живописное место Южной Америки. Положение относительно других природных объектов озера Титикака. Озеро Титикака

Об озере Титикака из географии

Пресный водоем расположен в Андах на границе двух стран: Боливии и Перу. Координаты Титикаки следующие: 15° 50? 11? S, 69° 20? 19? W. Многие присваивают озеру звание самого крупного на материке, его площадь составляет 8300 кв.км. Маракайбо больше, но его чаще относят к заливам из-за связи с морем. Вдоль береговой линии проживают многочисленные племена, крупнейший город принадлежит Перу и называется Пуно. Впрочем, совсем неважно, в какой стране пройдет отпуск, так как с обеих организуют туры по окрестностям. Положение относительно других природных объектов озера Титикака. Озеро Титикака

Удивительно то, что при высоте в 3,8 км над уровнем моря, озеро является судоходным. Из него вытекает река Десагуадеро. Высокогорный водоем питают более трех сотен рек, берущих начало в ледниках среди гор вокруг озера. В Титикаке настолько мало солей, что оно по праву считается пресноводным. В разное время года объем воды меняется, но максимальная глубина составляет 281 м.

Историческая справка

Во время геологических исследований было выявлено, что ранее озеро Титикака являлось ничем иным, как морским заливом, и располагалось на одном уровне с океаном. По мере формирования Анд водоем поднимался все выше и выше, в результате чего принял свое настоящее положение. И сегодня в нем живут морские рыбы, членистоногие и моллюски, подтверждающие выводы геологов. Положение относительно других природных объектов озера Титикака. Озеро Титикака

Местные жители всегда знали, где расположено озеро, но до мировой общественности эта информация дошла лишь в 1554 году. Тогда Сьеса де Леон представил первое изображение в Европе.

Летом 2000 года водолазы изучали дно озера, в результате чего сделали неожиданное открытие. На 30-метровой глубине была найдена терраса, выложенная камнем. Ее протяженность около километра, а возраст превышает полторы тысячи лет. Считается, что это останки древнего города. Легенда гласит, что ранее здесь было подводное царство Ванаку.

Горное озеро в южной америке. Геология озера Маракайбо

По своей сути озеро Маракайбо — это тектоническая яма, которая образовалась во времена Юрского периода во время раскола суперконтинента Пангея.

В течение своей долгой истории бассейн имел различные формы и размеры. Были периоды, когда он полностью осушался и был частью суши, были моменты, когда становился частью открытого моря. Как озеро Маракайбо сформировалось во времена Плиоцена, когда это был закрытый водоём, без связи с морем и с полностью пресной водой.

Бассейн озера Маракайбо находится в пределах 3-х геологических разломов, которые образуют треугольник, с острой вершиной на юг:

  • разлом Ока - Анкон, который проходит через Монтес-де-Ока и деревню Анкон-де-Итурре, фактически родившийся в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта и заканчивающийся в устье реки Токуйо, в Карибском море
  • разлом Боконо между Памплоной и устьем реки Токуйо
  • разлом Санта-Марта между Памплоной и Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, проходящий через Санта-Марта

Озеро Титикака интересные факты. Интересные факты о Титикаке 03

Озеро Маракайбо является крупнейшим в Южной Америке. Его ширина составляет 110 км, а длина 160 км. Приблизительная площадь поверхности воды 13 820 км2. Береговая линия простирается на 728 км и глубина в сезон дождей достигает 50 метров. Бассейн озера Маракайбо обладает крупнейшими в мире залежами нефти, которая добывается в бассейне с 1914 года. Здесь пробурено более 15 000 скважин.

Озеро Титикака интересные факты. Интересные факты о Титикаке 04

Озеро Маракайбо — исключительное явление в мировой географии: это единственное озеро, связанное с морем и в самой северной его части наблюдаются морские приливы и отливы, приносящие морскую солёную воду, несмотря на то, что большая часть озера питается пресными водами рек Кататумбо, Чама, Эскаланте, Мотатан, Санта Ана, Апон и другими.

Формирование того, что сегодня является озером Маракайбо, началось в миоцене, когда на Земле появились развитые млекопитающие. В следующем геологическом периоде, в плиоцене, депрессия современного озера достигла того, что практически сегодня является его формой. Реки, впадающие в Маракайбо, сформировали рисунок его береговой линии, особенно те, которые образуют дельту на самом юге, где встречаются реки Эскаланте, Кататумбо и Санта-Ана.

Бассейн озера находится под влиянием пассатов, поэтому круглый год здесь средняя температура +28 градусов.

В том месте, где в озеро Маракайбо впадает река Кататумбо, можно наблюдать природный феномен под названием «Молнии Кататумбо»: многочисленные разряды молний в высоких слоях атмосферы без раскатов грома.

Озеро Титикака интересные факты. Интересные факты о Титикаке 05

Причины этого явления учёные называют разные. Больше об этом явлении в нашей статье «Молнии Кататумбо — феномен Венесуэлы» .