Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Опасные для человека вирусы. Самые опасные вирусы для человека, существующие на Земле

07.04.2020 в 07:28

Опасные для человека вирусы. Самые опасные вирусы для человека, существующие на Земле

На нашей планете обитает множество всевозможных микроорганизмов, но для людей и животных наибольшую опасность несут вирусы.  Они проявляют себя не всегда одинаково: могут “нападать” на определенные виды живых существ, но для других не будут представлять опасность. С недугами, вызываемыми вирусами, люди ведут борьбу. Проводится вакцинация, ученые работают над созданием эффективных препаратов, способных подавлять вирусные инфекции. Рассмотрим самые опасные биологические вирусы, несущие угрозу для всего человечества.

Хантавирусы. Передаются людям при прикосновении к грызунам, вызывают геморрагическую лихорадку и кардиопульмональный синдром. Впервые с ними столкнулись во время корейской войны, когда у солдат нарушалась работа почек и наблюдались сильнейшие кровотечения. Считается, что от этого вируса погибли ацтеки.

Вирус гриппа. Классифицируется по трем типам: А, В, С. Наибольшую опасность несет для людей первый тип, разделенный на штаммы. Они способны привести к пандемии и вызывают острые респираторные заболевания.

Вирус Марбург. Распространяется через кровь, слюну, продукты жизнедеятельности зараженных людей и животных. Проявляется симптомами: лихорадка, боли в голове и мышцах. На последних стадиях наблюдается желтуха, снижение веса, кровотечения, отказывают органы.

Опасные для человека вирусы. Самые опасные вирусы для человека, существующие на Земле

Ротавирус. Вызывает острую диарею у малышей до пяти лет. Хотя легко излечивается, наблюдаются случаи с летальным исходом.

Вирус Эбола. Первоначально обнаружен в местности с одноименным названием Эбола. Наблюдается резкий жар в теле и слабость, сопровождающиеся потерей крови, рвотой и диареей.  Передается при контакте с инфицированным человеком.

Вирус денге . Вызывает лихорадку, от которой умирают в 50% случаев. Характерно увеличение лимфоузлов, лихорадка, кожные высыпания. Переносят вирус больные люди, обезьяны, комары и летучие мыши. В основном встречается в Африке, странах Южной и Южно-Восточной Азии, и Карибского бассейна, где заражается до 50 млн. человек.

Оспа. Проявляется симптомами: озноб, повышение температуры, боли в голове, пояснице и крестце, рвотой. На 2 день на коже видны высыпания, превращающиеся в пузырьки с гноем. Эпидемия унесла до 500 млн. человек. Последний случай заражения зафиксирован в 1977 году.

ВИЧ. Заражаются при контакте слизистых оболочек, крови. У больного образуются все новые разновидности болезнетворных организмов, являющихся мутантами, с разной скоростью размножения и уничтожающие другие клетки. Человек с ВИЧ инфекцией без помощи врачей живет около 11 лет.

Опасные для человека вирусы от кошек. Токсоплазмоз.

Токсоплазмоз – это инфекция, вызванная одноклеточным паразитом, токсоплазмой гонди, который может воспроизводиться только в клетках, которые выстилают кишечник кошек. Хотя большинство домашних животных могут передавать это заболевание, только кошки выделяют яйца, которые вызывают эту инфекцию.

Кошки заражаются этой инфекцией, употребляя грызунов или насекомых или контактируя с другими инфицированными кошками или их фекалиями.

Опасные для человека вирусы от кошек.  Токсоплазмоз.

Токсоплазмоз передается человеку, когда он не моет руки после контакта с кошачьими фекалиями, при работе в саду или чистке лотки для кошек. Дети могут подцепить возбудителя, играя в песочницах. Он также может передаваться путем употребления немытых фруктов и овощей, выращенных на почве, загрязненной кошачьим фекалиями.

Употребление в пищу сырого или плохо приготовленного мяса также может “доставить” паразита в организм.

Наиболее опасен токсоплазмоз для беременной женщины, которая может передать эту инфекцию своему плоду через плаценту. Она может привести к выкидышу или рождению ребенка с врожденным токсоплазмозом, что опасно для жизни малыша. Если ребенок выживет, он может страдать от слепоты, желтухи, судорог и тяжелой умственной отсталости.

Опасные для человека вирусы от кошек.  Токсоплазмоз.

У младенцев мягкие симптомы могут появляться вскоре после рождения, но чаще всего спустя годы. Симптомы варьируются в зависимости от типа токсоплазмоза, с которым человек был инфицирован.

Возможные симптомы включают лихорадку, общее чувство недомогания и опухшие лимфатические узлы. Если иммунная система человека была каким-то образом скомпрометирована (например, диагностирован СПИД), токсоплазмоз может вызвать опасные для жизни инфекции головного мозга.

Наличие антител против паразита может быть определено анализом крови. Это наиболее часто используемый метод для определения того,  заражен ли человек токсоплазмозом. В случае пациентов с ослабленным иммунитетом врач может выбрать компьютерную томографию с КТ или МРТ для постановки диагноза.

В целом, прогноз для людей, которые приобрели токсоплазмоз после рождения, благоприятный. Большинство людей, которые имеют хорошо функционирующую иммунную систему, не нуждаются в лечении, и болезнь уходит сама по себе. Для беременных женщин или людей с ослабленной иммунной системой существуют специальные лекарства.

Опасные для человека вирусы от кошек.  Токсоплазмоз.

Вакцина против токсоплазмоза отсутствует, и профилактика состоит в том, чтобы уменьшить опасность встречи с паразитом. Беременным женщинам не следует возиться с кошачьим пометом. Другие люди должны только чистить песочницы в пластиковых перчатках, а затем мыть руки горячей водой и дезинфицирующим мылом.

Детские песочницы должны быть накрыты. Овощи следует мыть должным образом. После обработки сырого мяса руки тщательно моются, а само мясо должно быть тщательно прожарено. Во время работы в саду следует надевать перчатки, а руки мыть с мылом.

Опасные для человека вирусы список. Эбола

Болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), поражает человека и некоторые виды животных. Впервые вирус был зафиксирован в 1976 году в Заире (ныне Демократическая Республика Конго, ДР Конго), в селении на берегу реки Эбола, в связи с чем и получил название. Считается, что носителями вируса изначально были летучие мыши. Он передается людям от диких животных и распространяется от человека человеку при тесном контакте через слизистую оболочку или повреждения на кожном покрове. Болезнь проявляется лихорадкой, желтухой, геморрагическим синдромом и почечной недостаточностью. Инкубационный период варьируется от 2 до 21 дня. В ходе вспышек заболевания смертность достигает 90%. Специалисты выделяют пять разновидностей вируса: Бундибуджио (BDBV), Заир (EBOV), Судан (SUDV), Таи Форест (TAFV), Рестон (RESTV; поражает только животных).

Вспышки лихорадки были зафиксированы в ДР Конго в 1976, 1995 и 2007 годы, в Судане в 1976 году, в Уганде в 2000 году и в Республике Конго в 2003 году. Наибольшее количество жизней унесла эпидемия в 2013-2016 годах, охватившая Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Случаи заболевания были зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании, Италии и США. По данным ВОЗ, с начала этой эпидемии заразились около 30 тыс. человек, умерли 11,3 тыс. человек. В 2018-2019 годах вспышки эпидемии с перерывами проходили в ДР Конго (3,4 тыс. заболевших, 2,3 тыс. умерших).