Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

15.02.2020 в 19:56

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи, или лесной жираф — это редкое животное, относящееся к семейству жирафовых

В естественной среде они обитают лишь на территории Демократической Республики Конго в Центральной Африке, поэтому увидеть окапи вживую — задача не из простых. Кроме того, эти существа очень пугливы и скрытны, так что постараться придется вдвойне.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи имеют внушительные размеры: длина тела взрослой особи около 2 м, масса около 250 кг, длина хвоста — до 40 см. А еще имеется очень длинный язык: как и родственные им жирафы, окапи питаются древесными листьями и травой; реже — грибами и фруктами.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Лесные жирафы — одиночки, ведущие дневной образ жизни; их можно встретить парами лишь в брачный период. Исследователи отмечают, что изредка окапи все-таки образуют группы, но объяснений такому поведению пока не нашлось.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Продолжительность беременности у лесного жирафа — 440−450 дней: в результате на свет появляется детеныш весом 14−30 кг. В среднем окапи живут 20−30 лет.

Не пропусти    10 главных научных открытий 2012 года по версии National Geographic

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Главная проблема лесного жирафа — это постоянный риск оказаться в желудке самого опасного врага — леопарда. У окапи хорошо развит слух, это позволяет животному вовремя реагировать на приближающуюся опасность.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Окапи очень похожи на лошадиных, кроме того, имеют схожий с зебрами окрас. Именно поэтому путешественник Генри Стэнли не смог удивить аборигенов своими лошадьми: пигмеи ответили, что в их лесах обитает похожее существо. Именно так были получены первые сведения о существовании окапи в 1890 году.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Мир знает про окапи не так много: как уже упоминалось, эти животные обитают на территории страны, дела в которой идут очень плохо. Кроме того, лесные жирафы ведут преимущественно одиночный образ жизни и стараются избегать посторонних глаз. Но кто знает, возможно, в будущем исследователи смогут познакомиться с окапи поближе.

Окапи интересные факты. Кто такой окапи? 7 интересных фактов о лесном жирафе

Малыш окапи из зоопарка Лос-Анджелеса

В зоопарке Лос-Анджелеса (Los Angeles Zoo) впервые после 28-летней подготовки на свет появился детеныш окапи. Малыш родился еще 26 августа, но общественности был представлен только в конце ноября.

Малыш окапи из зоопарка Лос-Анджелеса

Фото: Los Angeles Zoo

Детеныш и его мать чувствуют себя хорошо, что позволило администрации зоопарка перевести их в открытии вольер на всеобщее обозрение.

Первый окапи был доставлен в зоопарк Лос-Анджелеса в 2005 году из зоопарка Disney’s Animal Kingdom, что в Орландо, штат Флорида. Это был 10-летний самец Джамал (Jamal). В 2010 году из зоопарка Денвера привезли самку по кличке Барака (Baraka). Вот так собственно и образовалась первая пара окапи, на которую возлагались большие надежды.

Малыш окапи из зоопарка Лос-Анджелеса

«Лесной жираф», или окапи до сих пор являются во многом загадкой для ученых-зоологов. По меркам истории этих уникальных животных открыли совсем недавно, всего-то сто лет назад. Мало того, эти короткошеие родственники жирафа обитают только в единственном месте на Земле – в Конго.

Окапи — эти живые ископаемые предпочитают селиться в густых тропических лесах Итури, что в Центральной Африке, где их рацион составляют различные побеги, листья и плоды всевозможных растений. Кроме того, окапи питаются травами, папоротниками, фруктами и иногда грибами.

Малыш окапи из зоопарка Лос-Анджелеса

Современная численность этих необычных и редких млекопитающих в дикой природе неизвестна, поскольку окапи очень боязливые и скрытные животные, предпочитающие вести одиночный образ жизни, разве что можно встретить мать с детенышем. Но по некоторым данным, иногда встречаются и небольшие группы, образующиеся по непонятным причинам.

Беременность у самок окапи длится 450 дней, после чего на свет появляется один детеныш. Появление потомства зависти от времени года, обычно это происходит в августе-сентябре, когда идут обильные дожди. Вполне естественно, что роды связаны с обилием пищи.

Малыш окапи из зоопарка Лос-Анджелеса

Чтобы родить детеныша самке приходиться уходить в самые глухие и отдаленные от людей места, где новорожденный теленок лежит несколько дней, затаившись в густых лесных зарослях. Самка очень привязана к своему детенышу и всегда стоит на страже его жизни, отгоняя даже людей.

Стоит отметить, что зоопарк Лос-Анджелеса работает над проектом «Окапи» с 1987 года с целью сохранения этого необычного и редкого животного. В дикой природе популяция окапи снизилась от 40 тысяч до 10 тысяч особей. По данным Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (AZA), в настоящее время в неволе содержится 85 животных этого вида.

Зверь окапи. Окапи

Путешествуя по Центральной Африке, журналист и исследователь Африки Генри Мортон Стенли (1841-1904) не раз сталкивался с местными аборигенами. Встретив однажды экспедицию, оснащенную лошадьми, аборигены Конго рассказали знаменитому путешественнику, что у них в джунглях водятся дикие звери, очень похожие на его лошадей. Много повидавший англичанин был несколько озадачен этим фактом.

Зверь окапи. Окапи

flickr/Roland & Sonja

После некоторых переговоров в 1900 году англичане, наконец, смогли приобрести части шкуры загадочного зверя у местного населения и отослать их в Королевское зоологическое общество в Лондоне, где неизвестному животному дали имя «Лошадь Джонстона» ( Equus johnstoni ), то есть определили его к семейству лошадиных. Но каково же было их удивление, когда годом позже удалось заполучить целую шкуру и два черепа неизвестного зверя, и обнаружить, что Оно больше похоже на карликового жирафа времен ледникового периода. Только лишь в 1909 году удалось поймать живой экземпляр Окапи ( Okapia johnstoni ).

Зверь окапи. Окапи

flickr/Joachim S. Müller

Это был окапи — редкое парнокопытное животное из семейства жирафовых . Окапи действительно, на первый взгляд, очень похожи на лошадей. Но ноги и шея несколько удлиненны. На задних ногах и крупе причудливые черно-белые полоски, как у зебры, что делает животное необыкновенно удивительным.

Зверь окапи. Окапи

flickr/HEN-Magonza

Окапи обладают короткой бархатистой шерстью шоколадного цвета с красноватым отливом. Конечности белого цвета, а хвост достигает 40 см. В холке окапи около 160 см, а длина от головы до хвоста — 2 метра. Как водится в природе, самки несколько крупнее самцов. Бело-коричневая голова окапи с большими ушами полна очарования. Узкая морда и большие черные влажные глаза вызывают нежные чувства к животному.

Зверь окапи. Окапи

flickr/Cynr

Увидеть окапи мечтают многие натуралисты. Поскольку Конго – это единственное место на Земле, где обитают окапи, а их отлов для зоопарков невозможен по причине их большой чувствительности на смену обстановки, то мечта любителей природы остается недостижимой. Всего лишь 20 питомников в мире могут похвастать наличием столь редкого животного.

Зверь окапи. Окапи

flickr/ucumari

Нрав у окапи очень пугливый. Хоть они и ведут дневной образ жизни, но, всё же, стараются забрести поглубже в джунгли. Как и жирафы, окапи питаются древесными листьями. В рационе также присутствуют различные травы, грибы, папоротник и фрукты. Язык у окапи очень длинный и ловкий. Он настолько длинный, что окапи легко промывает им свои глаза.

Зверь окапи. Окапи

flickr/Chrissie64

Окапи ещё называют «лесным жирафом». По-видимому, из-за доступности провизии в джунглях, эволюционно окапи не понадобилась длинная шея, как у степного жирафа, которому в степи за листвой приходится высоко тянуться.

Зверь окапи. Окапи

flickr/Lisa.H.

В отличие от родственников-жирафов, окапи одиноки. Только лишь в брачный сезон они составляют пары. Очень редко их можно встретить небольшими группами, но по какой причине это происходит до сих пор не исследовано.

Зверь окапи. Окапи

flickr/whiskeyboytx

Детенышей окапи вынашивают 450 дней (около 15 месяцев). Малыш долго прячется в зарослях джунглей, откликаясь только на голос матери. А голос у окапи негромкий. Из-за отсутствия голосовых связок звуки, произносимые окапи скорее напоминают мычание с легким присвистыванием.

Зверь окапи. Окапи

flickr/ysaleth

До конца изучить жизнь и повадки окапи пока не удается. Из-за неустоявшейся политической власти в Конго с постоянными гражданскими войнами, а также из-за боязливости и скрытности животных мало что известно об их жизни на свободе. Вырубка лесов, несомненно, сказывается на численности популяции. По самым приблизительным оценкам, окапи насчитывается всего лишь 10-20 тысяч особей. В зоопарках мира их насчитывается 45.

Зверь окапи. Окапи

В какой стране можно встретить окапи. Национальный парк Окапи

Национальный парк Окапи (Конго) – среда обитания лесных короткошеих жираф
В непосредственной близости от границ с Угандой и Суданом, на северо – востоке ДР Конго расположился Национальный заповедник Окапи. Парк занимает 20% всей территории африканского тропического леса бассейна Итури. На сегодняшний день она составляет около 14 тыс. кв.км. Свое название парк получил благодаря редким животным, которые обитают на его территории – лесные жирафы – окапи. Собственно говоря, Национальный заповедник и был организован с одной целью: увеличить популяцию этого уникального и исчезающего вида (1950 г.).
Редкое животное, короткошеий жираф, еще в 1890 году упоминается сэром Генри Мортоном Стенли в своих записях. Во время своего путешествия по Африке, местные жители рассказали ему о странном животном, которое обитает в тропическом лесу, и очень похоже на осла. Однако спустя несколько лет, благодаря исследованиям Гарри Джонсона, британского губернатора, выяснилось, что это, скорее всего, жираф. Хотя первое время многие исследователи утверждали, что окапи следует причислить к классу лошадей.
Лесные окапи в естественных условиях встречаются только в дождевых тропических лесах Конго. Их можно встретить на территории Национального заповедника или же в парке Манко, который прилегает к заповеднику. Кроме того, эти животные содержатся в 42 зоологических парках по всему миру. В неволе продолжительность жизни окапи невелика – всего 30 лет. Сегодня популяция этого вида насчитывает около 5 тыс. особей из 30 возможных. Именно по причине исчезновения популяции и для увеличения роста, Национальный парк и был внесен в список Юнеско в 1992 году.
Несколько раз заповедная территория подвергалась серьезной опасности. Так, в 1997 году животные, населявшие парк, чуть не погибли из-за подсечно-огневого земледелия, которым занимались местные жители. Кроме того, в парке проводилась охота на животных для дальнейшей продажи мяса, так называемая «коммерческая охота». Конечно, существенный урон развитию парка, исследованиям и росту популяции, нанесли военные действия, которые развернулись между правительственными и мятежными частями (2005 г.). Часть научных сотрудников пришлось срочно эвакуировать из этой зоны.
Окапи с шоколадно-коричневой бархатистой шестью, черно-белой узкой мордочкой и задней частью, разукрашенной в белые полоски, очень напоминает зебру. При росте в 1.2 м и длине – 2 м, взрослая особь достигает до 250 кг веса. Анатомия и строение скелета больше походит на анатомию длинношеих жирафов, что и послужило доказательством причислить их к виду жирафообразных. Живут в непроходимых чащах тропиков поодиночке, питаются листьями или травой – это все, что известно на сегодняшний день об образе жизни этих уникальных животных.
Кроме лесных короткошеих жирафов, на заповедной территории проживают и другие редкие и исчезающие виды животных, как: лесной слон, мелкие антилопы, 13 видов обезьян. В Национальном парке нашли свой дом и кочевые племена Эфе и охотники племени Мбути.
Для поездки в Демократическую Республику Когго и посещения заповедника Окапи, необходимо получить визу и сделать прививки: от желтой лихорадки и малярии, а также получить разрешение на вход в Национальный парк. Лучшее время для посещения этой страны – июнь – август (в это время выпадает наименьшее количество осадков).

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Кто это – лошадь, зебра или жираф? Его внешний вид сочетает в себе все признаки этих животных. На первый взгляд окапи похожи на лошадей, но шея и конечности у них длиннее, чем у обычной лошади. А окраска вообще вводит в заблуждение.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni) (англ. Okapi)

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Окапи представляют собой редкий вид парнокопытных животных из семейства жирафовых.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Они обитают исключительно в бассейне реки Конго (Демократическая республика Конго). Окапи предпочитают густые тропические леса на севере или востоке этой страны.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

У окапи очень красивый и причудливый окрас: морда – темнo-белая, ноги и крупе раскрашены в черно-белые полоски, а само тело имеет благородный шоколадный окрас, который на солнце переливается различными оттенками красного.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Необычный окрас окапи

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Ноги и крупе в черно-белую полосочку, как у зебры

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Высота животного в холке достигает 160 сантиметров, а длина от головы до хвоста составляет 2 метра. Несмотря на свои не слишком большие размеры весят они прилично, до 250 килограммов.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Сравнение с жирафом

Самцы немного ниже самок, у них на голове растут 2 коротких рога. Самки таким «головным украшением» похвастаться не могут.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Самец окапи с "головным украшением"

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Самки без рогов

Язык у них синего цвета, прямо как у собаки чау-чау. Вдобавок он такой длинный, что животное спокойно может достать им до глаз. Язык такой длины им необходим для хватания сочных листьев с ветвей деревьев. Кроме листьев деревьев окапи очень любят фрукты и грибы, также могут поесть травку или папоротник.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Длинный язык

Окапи – дневные животные, но все же стараются особо не попадаться кому-либо на глаза. Они пугливые. Предпочитают держаться по одному. Очень редко в природе их можно встретить в небольших группах. Лишь только в брачный сезон они ходят парами. Иногда пару сопровождает прошлогодний детеныш.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Беременность у окапи длится 450 дней!!! Рожают они в период дождей, который длится с августа по октябрь. Для родов самка подыскивает тихое и удаленное местечко. Новорожденный детеныш, пока не окрепнет, прячется в своем укрытии. Мать находит его по голосу. Сначала она подает своеобразный мычащий сигнал с легким присвистыванием, а малыш отзывается. Самка и детеныш очень привязаны друг к другу.

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

Детеныш окапи

Окапи очень чувствительны к смене обстановки, поэтому их отлов для зоопарков крайне затруднителен. В мире насчитывается всего 20 питомников, где можно увидеть этих красивых животных.

Жираф. Описание

Жираф. Описание

Самцы жирафа достигают высоты до 5,5 – 6,1 м (около 1/3 длины составляет шея) и весят до 900–1200 кг. Самки, как правило, немного меньше и легче. Шея у жирафов необычайно длинная, и это несмотря на то, что у них, как и почти у всех других млекопитающих, лишь семь шейных позвонков. Высокий рост увеличивает нагрузку на систему кровообращения, особенно в отношении снабжения мозга. Поэтому сердце у жирафов особенно сильное. Оно пропускает 60 л крови в минуту, весит 12 кг и создаёт давление, которое в три раза выше, чем у человека.

Тем не менее, оно не смогло бы вынести перегрузки при резком опускании и поднятии головы жирафа. Для того, чтобы такие движения не вызвали смерть животного, кровь жирафа более густая и имеет вдвое более высокую плотность кровяных телец, чем у человека. Помимо этого, у жирафа имеются особые запирающие клапаны в большой шейной вене, прерывающие поток крови таким образом, что сохраняется давление в главной артерии, снабжающей мозг. Тёмный язык жирафа очень длинный и мускулистый: жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки.

Рисунок на шерсти состоит из тёмных пятен, выделяющихся от более светлого оттенка базовой окраски, и у каждого жирафа индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. Нижняя часть тела у жирафа более светлая и без пятен. На голове у жирафов обоих полов находятся два обтянутых шерстью рожка (оссиконы), утолщённые на концах. Изредка встречаются и две пары рожков. Посреди лба нередко имеется своеобразный костный нарост, который по ошибке можно принять за ещё один непарный рог. Чёрные глаза окаймлены густыми ресницами, уши короткие. Жирафы обладают весьма хорошим зрением, слухом и обонянием, что позволяет им заблаговременно замечать опасность. Хорошему обзору местности способствует, конечно же, и большой рост. Своих высоких сородичей жирафы могут видеть на расстоянии до километра.

Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости достигают галопом скорости 55 км/ч, то есть на коротких дистанциях они могут перегнать скаковую лошадь. Однако, как правило, они ходят не спеша, передвигая одновременно оба правых копыта, затем оба левых. Из-за своего большого веса и тонких ног жирафы могут ходить только по твёрдой поверхности. Болотистых пространств эти животные избегают, а реки часто представляют собой для жирафов непреодолимые преграды. Примечательно и то, что эти на первый взгляд громоздкие и неповоротливые животные умеют и прыгать, преодолевая даже барьеры высотой 1,85 м.