Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ленин владимир ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал?

15.02.2020 в 19:56

Ленин владимир ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Ленин владимир ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Ленин владимир ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Ленин владимир ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Ленин краткая биография. Владимир Ленин - краткая биография

В. И. Ленин. Биография.
22 апреля 1870 г. родился Владимир Ильич Ульянов. Его отец был инспектором училищ Илья Николаевич, а мать Мария Александровна, школьная учительница. Владимир был 3-м ребенком в семье, после Александра и Анны, а позже него были рождены Дмитрий и Мария.
С раннего детства Ленин был грамотным и любознательным ребенком. Ему нравилось учиться и познавать новое. В 1887 г. Владимир окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет в Казанский университет.
В это же время в его семье случилась беда – за участие в покушении на царя казнили его брата Александра. Владимир навсегда решил стать оппозиционером царской власти и организовал в университете движение революционеров. Вскоре был за это отчислен и отправлен в ссылку в деревню. Из ссылки он вернулся в 1888 г. и стал участником марксистского кружка.

революционная деятельность

университет владимир ульянов окончил досрочно в 1891 г. и работал помощником адвоката. в 1893 г. он уехал в петербург и активно стал писать работы по марксисткой политэкономии. в этот же период создавалась программа социал-демократической партии.
В 1895 г. Ленин познакомился со многими активистами рабочего движения заграницей. Он посетил Германию, Швейцарию и Францию, где нашел единомышленников.
Когда Ленин вернулся в Петербург, он организовал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», идеология которого предрекала скорое свержение самодержавия. Несмотря на осторожность, вскоре Владимир Ильич был арестован и выслан в Елисейскую губернию.
В 1900 г., после ссылки он создает газету «Искра», где пишет статьи с подписью «Ленин».
Очередным важным этапом для Ленина произошел раскол на большевиков и меньшевиков, который произошел на съезде РСДРП. Сам Владимир занял лидирующую позицию стороны большевиков.
1905-1907 гг. стали годами подготовки к вооруженному восстанию, к которому В. И. Ленин готовился в ссылке в Швейцарии. Во время первой революции он тайно приезжал в Петербург и старался заинтересовать большинство крестьян своими идеями.

октябрь 1917 г.

первая революция закончилась для большевиков неудачей, после которой в. и. ленин стал готовиться к следующим волнениям. вместе со сталиным была организована газета «правда».
Вскоре Ленин оказался в тюрьме за шпионаж, там он готовил новые тезисы о революции, а после освобождения поехал в Швейцарию. В 1917 г. Ленин выехал в Россию под укрытием Швейцарских властей. На Родине его встретили с почетом, Ленин сразу же выступил с речью на площади, он призывал народ к социальной революции.
Революционное восстание готовилось при участии Льва Троцкого. Ленин планировал молниеносную и беспощадную революцию – в ночь с 25 на 26 октября Временное правительство было арестовано, а 7 ноября власть Ленина была утверждена, был создан Совет Народных Комиссаров, который он возглавил.
После революции в течение 124-х дней Ленин провел большую работу в Кремле, это время назвали «смольнинский период». Была создана Красная армия, заключен Брестский мир с Германией. Кроме того, столицей стала Москва, а главным органом власти стал Съезд Советов рабочих. Российская империя стала РСФСР, а править ей стали коммунисты.

в. и. ленин у власти

взяв власть в свои руки, ленин отдал приказ расстрелять николая ii и всю его семью. летом 1918 г. была создана первая конституция рсфср, после чего был ликвидирован последний оппонент коммунизма – адмирал александр колчак.
Но политика Ленина была отнюдь не мирной, он организовал «красный террор», во время которого были массовые репрессии и расстрелы тех, кто хоть как-то был не согласен с политикой коммунистов. После этого он стал бороться с православием. Массово уничтожались и закрывались церкви и храмы, жестко преследовались те, кто препятствовал этому.
Народ перевоспитывали в принудительном порядке, людям внушали, что они должны безвозмездно работать на благо коммунизма. В результате произошел массовый голод и глобальный кризис. Ленин пересмотрел свои убеждения и в 1921 г. разрешил частное предпринимательство.
В 1922 г. Ленин организовал СССР, но сам Владимир Ильич уже был не в состоянии активно работать, не позволяло здоровье. Его с удовольствием заменил И. В. Сталин.

личная жизнь

в 1894 г. революционер познакомился со своей женой надеждой крупской, она доверяла мужу во всех делах, была рядом с ним в самые сложные для него периоды. даже первую ссылку она разделила с супругом. после нее они обвенчались, вероятно, по ее инициативе. ленин относился к супруге с пренебрежением и жесткостью, но она кротко и смиренно переносила все тяготы семейной жизни.
В истории нет точных данных о наличии детей у Ленина, однако по слухам у него был незаконнорожденный сын Александр Стеффен, которого родила Инесса Арманд. Их роман длился около 5 лет.

смерть

21 января 1921 г. в. и. ленин скончался по причине атеросклероза. спустя пару дней его тело поместили в колонном зале дома союзов, куда приходили все желающие проститься с вождем.

Владимир ильич Ленин un alba. Детские годы

22 апреля 1870 года в семье Ильи Николаевича и Марии Александровны Ульяновых родился третий ребенок – сын Владимир. Отец занимал должность инспектора народного образования, мать воспитывала детей. У Володи был старшие сестра Анна и брат Александр, младшие сестры Ольга, Мария и брат Дмитрий.

Семья проживала в собственном доме в Симбирске, что расположен на берегу реки Волги. В конце XIX века это был довольно крупный город, с населением более 200 тыс. человек. Все дети семьи Ульяновых прекрасно учились в гимназии, были дружными и отзывчивыми.

Владимир по всем предметам получал только отличные оценки, в своем классе считался первым учеником. Он обладал отличной памятью, был любознателен и трудолюбив, много читал. Самым близким другом для него была сестра Ольга.

Счастливое детство закончилось, когда в дом пришла череда несчастий . Сначала от болезни скончался отец, Владимиру на тот момент еще не исполнилось 16 лет. Через год старший брат Александр был обвинен в причастности к заговору убийства царя в составе группы революционеров-народовольцев, вскоре его казнили по приговору суда. Через 4 года в этот же день умерла от брюшного тифа сестра Ольга, студентка высших женских Бестужевских курсов.

На Владимира огромное влияние оказала казнь старшего брата. В этот момент он понял, что его призвание – борьба с царским режимом . Однако методы этой борьбы должны быть иными, нежели простое цареубийство. Необходимо полностью изменить государственный строй, чтобы добиться справедливого общественного устройства.

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Книги Ленина неоднократно выпускались в СССР. Выпуском занимались и в 1920-ых, и в 40-ых, а в последний раз издания вышли в 1984-1987 годах. Самое полное собрание сочинений насчитывает 55 томов, включает 3700 документов. Произведения революционера будут интересны всем, кто хочет узнать тайну силы его личность, углубиться в историю, познакомиться с идеологией коммунизма. Есть в его сочинениях и темная сторона – записи о терроре, еврейских погромах, насильственных методах продвижения социалистического строя.

Ленин — сильная личность, и вот почему

Книги Ленина не стали бы так популярны, не будь сам революционер сильной, заслуживающей внимания личностью. По оценкам ЮНЕСКО, его произведения занимают 7-ое место в мире среди рекордсменов по количеству переводов. Многие книги Ленина основаны на биографии, а в ней, помимо свержения монархии, есть море интересных моментов.

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Силу личности подтверждали и современники. Члены иностранных делегаций подчеркивали, что Владимир Ильич умел держаться на публике, обладал ораторским искусством, легко концентрировался даже в условиях сильного шума, был очень пунктуален и педантичен.

Современники, уверенные в гениальности вождя, даже основали Институт исследований мозга специально для того, чтобы изучить мозговые клетки усопшего после его смерти в 1924 году.

Книги, которые успел написать Ленин

Сколько точно книг написал Ленин, точно сказать нельзя. При его жизни вышло около 10 полноценных изданий, но после смерти публиковались полные собрания сочинений, которые насчитывали десятки томов. Список лучших трудов, с которыми стоит ознакомиться всем поклонникам его личности, а также истории России в целом:

  1. Книга Ленина «Что делать?», 1902 год. Книга о том, как буржуазия эксплуатирует рабочий класс, не позволяя ему даже задуматься о том, что необходимо вырваться из-под гнета. В произведении подчеркивается важность самосознания как гражданина, участника политической жизни страны. Считается, что именно это произведение стало началом активного развития социалистических партий в Российской империи.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер
  2. Ленин, «Государство и революция», книга от августа 1917 года. В книге содержатся ключевые аргументы в пользу господства пролетариата, отмены классовой системы, свержения монархии. Труд был написан в 1917 году, в период подполья, когда Ульянов вынужден был скрываться после неудачного Июльского восстания. В книге содержится критика оппортунистов и меньшевиков того времени.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Другие авторы о Ленине и его деятельности

Личность Ленина всегда приковывала внимание. После его смерти, начиная с 1924 года, стараниями Сталина из Владимира Ульянова создают целый культ. В связи с этим выходят не только труды самого усопшего вождя, но и книги о нем. Гражданам Советского союза с юных лет предлагали к изучению истории о маленьком Володе, о юности Владимира, а затем и о его ключевых достижениях, которые необходимо было изучать в университетскую пору. Однако это была литература с налетом коммунизма, слишком идеально изображавшая вождя. Современному читателю будут более интересны издания последних лет.

Два произведения из списка ниже как раз подходят под эти критерии, а одно дает картину того, как о Ленине писали в СССР:

  1. Лев Данилкин, «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Подробная биография вождя на 700 с лишним страниц. Не сухие факты, а интересное повествование. События сопровождаются описаниями быта и географии мест, где проживал вождь, а для оценки деятельности Владимира Ильича используются самые разные источники: от друзей до врагов. Книга будет интересна всем, не только приверженцам социалистического строя.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер
  2. Книга «Ленин и Сталин», Р. Косолапов. История взаимоотношений двух великих вождей, основанная на выдержках из документов, а также показаниях современников.
  3. Прилежаева Мария, книга «Жизнь Ленина». Наполовину художественное произведение, охватывающее детство, юность и главные политические шаги Ульянова. Написано еще в 1977 году, соответственно, Ленин показан только с положительной стороны.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Изучать личность и труды Ленина сегодня – куда более увлекательное занятие, чем это было в СССР. Из реальных факторов о великом Ульянове можно почерпнуть полезное и для личного развития.