Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Низкий старт кто придумал. Старт и прохождение дистанции

02.03.2020 в 04:35

Низкий старт кто придумал. Старт и прохождение дистанции

Во всех спринтерских дисциплинах старт принимается из низкого положения, из стартовых колодок. По дистанции спортсмены бегут каждый по своей дорожке, за исключением эстафеты 4×400 метров. На официальных соревнованиях IAAF обязательно оборудование стадиона системой автоматического учёта времени и фотофиниша.

Попутный ветер может значительно облегчить задачу. Поэтому в спринтерском беге до 200 м на открытых стадионах учитывается попутная составляющая ветра. Если она более 2 м/с (в многоборье 4 м/с), то результат, показанный спортсменом, не может являться официальным или персональным рекордом.

Основная статья: Фальстарт

По команде «На старт» спринтеры должны занять позицию в стартовых колодках, по команде «Внимание» прекратить всякое движение и после выстрела пистолета начать бег. Правилами ИААФ предполагается, что реакция спортсмена на выстрел стартового пистолета не может наступить ранее, чем через 1/10 секунды. Если кто-то из спортсменов начал движение раньше, чем через 0,1 секунды после выстрела, то судьи могут посчитать, что один или несколько участников сделали фальстарт. В случае если стартовый комплекс оборудован системой определения фальстарта, то основанием для принятия такого решения являются показания оборудования, и спортсмен не может участвовать в забеге даже при подаче им устной апелляции.

До 1 января 2010 года был разрешен один фальстарт в одном забеге, при этом не имело значения, кто сделал первый фальстарт. Спортсмену (или спортсменам), который его допускал, показывали жёлтую карточку . За второй фальстарт в том же забеге спортсмену, который его допускал, показывали красную карточку и снимали со старта. С 1 января 2010 года фальстарт не допускается (за исключением спринтерских дистанций в многоборье — там разрешен один фальстарт) — снимают любого спортсмена (или спортсменов), хоть раз совершившего фальстарт. Если фальстарт произошёл по причине сбоя оборудования, судья показывает зелёную карточку участникам старта.

Стартовые колодки спортсменов могут быть оборудованы, автоматически определяющей время реакции спортсмена по промежутку между выстрелом стартового пистолета и началом движения стопы в колодке. До внедрения этой системы фальстарт был предметом субъективного решения судей. Некоторые спортсмены, отличавшиеся исключительной реакцией (таким был, например, Арчи Хан ), получали серьёзное преимущество над соперниками за счёт быстрого старта.

Для того чтобы поставить спортсменов в равные условия, каждая пара стартовых колодок оборудуется динамиком, передающим звук стартового пистолета. Таким образом, сигнал доходит до стартующих за одинаковое время, не зависящее от скорости звука и позиции спортсмена на дорожке.

Низкий и высокий старт это. Низкий старт

Низкий старт кто придумал. Старт и прохождение дистанцииНачало всякого бега называется СТАРТОМ.
В беге на короткие дистанции, где требуется как можно быстрее набрать предельную скорость, применяют НИЗКИЙ СТАРТ.
Низкий старт спортсмены заимствовали у кенгуру. Сжимаясь, как пружина, бегун после выстрела или команды стремительно выбрасывает тело вперёд. Для этого бегун обычно пользуется специальными СТАРТОВЫМИ КОЛОДКАМИ. Они устанавливаются перед чертой, за которой начинаются дистанции бега. Колодки дают бегуну твердую опору для мгновенного мощного отталкивания.
Старт делится на три последовательные части. Каждая из них сопровождается особой судейской командой.
После того как бегуны установили колодки в удобное для себя положение, судья командует: "НА СТАРТ!" Спортсмен, не торопясь, подходит к месту старта и становится на одно колено, как вы это видите на рисунке. На это отводится примерно 10 секунд.
По следующей команде "ВНИМАНИЕ!" бегун переносит тяжесть тела на руки, приходя в состояние полной готовности к бегу (средний рисунок).
Через 1,5–2 секунды по команде "МАРШ" (по выстрелу стартового пистолета) спортсмен пулей вылетает из колодок, стремясь с первых же мгновений развить максимальную скорость.
По команде "На старт!"
Низкий старт кто придумал. Старт и прохождение дистанции 01Что надо делать:
– подойти к стартовой линии и стать впереди колодок;
– наклониться вперед и опереться руками о землю;
– упереться сильнейшей ногой в переднюю колодку, а другой ногой – в заднюю;
– опуститься на колено ноги, поставленной сзади;
– установить прямые ненапряженные руки вплотную к стартовой линии на ширине плеч;
– большие пальцы рук направлены внутрь – друг к другу, остальные сомкнуты;
– плечи находятся над стартовой линией или чуть впереди нее.
Не следует:
– задирать голову или переводить взгляд на финиш (1);
– сгибать руки в локтях (2);
– оставлять плечи сзади (3);
– горбиться (4);
– касаться пальцами стартовой линии.
По команде "Внимание!"
Низкий старт кто придумал. Старт и прохождение дистанции 02Надо:
– плотно упереться ступнями в колодки;
– оторвать колено от земли;
– приподнять таз немного выше плеч;
– слегка продвинуть плечи вперед, несколько увеличив нагрузку на руки;
– сосредоточиться на ожидании следующей команды.
Голова и туловище составляют прямую линию.
Взгляд направлен вниз.
Угол сгиба ног не менее 90° (см. рис. слева).
Не следует:
– опускать таз ниже уровня плеч (5);
– поднимать таз слишком высоко (6);
– сгибать руки;
– задирать голову смотреть вперед.
По команде "Марш!"
Низкий старт кто придумал. Старт и прохождение дистанции 03Надо:
– оторвать руки от земли и одновременно,
– мощно оттолкнувшись обеими ногами, устремить тело вперед до полного выпрямления толчковой ноги;
– энергично и быстро взмахнуть руками, сгибая их в локтях;
– голову оставить в прежнем положении.
Первый шаг заканчивай быстрым опусканием маховой ноги вниз загребающим движением. Старайся сохранить хороший наклон и лёгкий сгиб в пояснице
Не следует:
– заканчивать отталкивание до полного распрямления толчковой ноги (7);
– поднимать высоко колено маховой ноги (8);
– преждевременно распрямлять туловище (9);
– задирать голову и смотреть вперед;
– излишне разгибать руки в локтях (10);
– прижимать руки к туловищу (11);
– делать слишком длинный шаг (12).

Бег с низкого старта кратко. Почему низкий старт при спринте эффективней, чем высокий

Бег на короткие дистанции отличается тем, что требует развить максимальную скорость в короткий промежуток времени. Здесь на счету каждая доля секунды, ведь любое промедление снижает шансы на победу. Чтобы с самого начала обеспечить высокий темп движения, спринтеры используют так называемый низкий старт.

Бег с низкого старта кратко. Почему низкий старт при спринте эффективней, чем высокий

чем определяется эффективность низкого старта при спринте

старт при спринтерском беге закладывает основу для максимально эффективного прохождения короткой дистанции. спортсмен выполняет разгон уже на первых шагах. именно на начальном этапе бега важно обеспечить себе преимущество в скорости.
Опытные спринтеры отводят много времени отработке начальной фазы бега, добиваясь быстрого схождения с линии старта.
На заре легкой атлетики широкое распространение получил высокий старт, при котором корпус спортсмена располагается практически вертикально. Иногда для увеличения начальной скорости бега применялись различные ухищрения. К примеру, бегуны пытались опираться на палки или брали в руки небольшие камни. Уже в древности атлеты использовали для упора в момент старта каменные плиты.
Низкий старт вошел в практику спринтерского бега только в конце XIX века. Сегодня такая техника считается стандартной, поскольку ее преимущества очевидны. Данный вид старта дает возможность сразу начать бег в быстром темпе и на коротком отрезке развить максимально возможную скорость.
Эффективность низкого старта определяется тем, что в момент схождения со стартовой линии центр тяжести бегуна уже находится далеко впереди точки опоры. Особое значение имеет правильная постановка ног. Находясь под острым углом к дорожке, ноги спринтера обеспечивают максимальную силу отталкивания, которой при высоком старте добиться при всем желании невозможно.

техника низкого старта

при использовании низкого старта используются так называемые стартовые колодки, которые устанавливают на разном расстоянии от стартовой линии. опорные площадки колодок располагают таким образом, чтобы они были наклонены относительно поверхности беговой дорожки под определенным углом.
Правильно подогнанные колодки оптимальным образом растягивают икроножные мышцы, что увеличивает быстроту отталкивания и силу в момент отрыва.
Получив сигнал о подготовке к старту, спринтер устанавливает ступни на колодки, опираясь при этом на руки. При этом толчковая нога ставится на ту колодку, которая расположена дальше от линии старта, а маховая нога – на ближнюю. После этого бегун опускается на колено стоящей сзади ноги и ставит руки вдоль линии старта, расположив большие пальцы внутрь. Оптимально, если руки будут расположены на ширине плеч. Туловище перед стартом выпрямлено, голова чуть склонена вниз.
Услышав команду «Внимание!», спринтер слегка выпрямляет ноги, приподнимает таз и упирается ступнями в опорные площадки колодок, одновременно напрягая мышцы ног. Туловище спортсмен держит прямо, взгляд устремлен вниз. В момент стартового выстрела бегун активно отталкивается обеими ногами, отрывает от дорожки руки и резко выносит корпус вперед, помогая себе движениями согнутых рук. Именно такая техника позволяет выйти со старта с максимальной скоростью.

Техника выполнения низкого старта без колодок. Техника бега

Всю дистанцию спринтерского бега можно разделить на четыре главные составляющие: старт, стартовый разгон, бег по дистанции и финиширование.

Каждый из этих участков требует правильного технического исполнения.

Старт

Старт — то с чего всегда начинается спринтерская дистанция. Кого-то этот отрезок дистанции сразу выводит на лидирующую позицию, а кого-то оставляет далеко позади. Давайте разбираться с особенностями этого элемента бега.

По правила соревнований на дистанциях до 400 м. включительно бегуны выполняют низкий старт.

Для выполнения низкого старта в легкой атлетике используются специальные колодки.

Конструкция стартовый колодок довольно простая:

1) Первый элемент колодок — это специальный стартовый станок. Внизу станка находятся шипы для крепления к беговой дорожке. Если посмотреть сверху, то можно увидеть специальные деления и прорези для прикрепления самих колодок. Такое количество прорезей необходимо для индивидуального подбора расстояния между колодками.

2) Второй элемент колодок — это непосредственно сами колодки. В конструкции колодок можно увидеть два крепления, которе позволяют присоединить колодки к каркасу. Также на задней стороне колодок есть собственная система регулирования угла наклона, которая позволяет подобрать необходимый угол отталкивания в зависимости от предпочтений спортсмена. Как правило у сзадистоящей колодки устанавливают наиболее острый угол, а у впередистоящей наоборот настраивают более тупой. Само покрытие колодок выполнено из резины, что позволяет спортсменам беспрепятственно выполнять отталкивание.

Техника выполнения низкого старта без колодок. Техника бега

Как правило, перед самим забегом спортсменам дают время для того чтобы установить стартовые колодки, сделать легкое ускорение, чтобы проверить правильность установки колодок и снять разминочный костюм.

В спринте нет единого правильного способа установки стартовых колодок, так как каждый человек обладает индивидуальным размером ног, туловища, рук, да и вообще по-разному чувствует наиболее удобное положение ног в колодках. Но! Есть определенные правила, благодаря которым вам будет легче установить стартовые колодки.

Низкий старт виды. Низкий старт

Выполнение стартовых команд

Выполнение команды «На старт!»

Низкий старт виды. Низкий старт

По команде «На старт!»:

    подойти к колодкам и встать за ними;

    наклониться вперед и поставить руки на дорожку за колодками;

    толчковую (сильнейшую) ногу поставить на переднюю колодку, более слабую ногу поставить на заднюю колодку;

    опустить колено сзади стоящей ноги на дорожку;

    поставить руки к линии старта;

    четыре пальца соединены вместе и обращены наружу;

    большие пальцы обращены кнаружи;

    руки расставлены на ширину плеч;

    плечи над стартовой линией;

    тяжесть тела распределяется равномерно между точками опоры;

    голова держится свободно;

    взгляд устремлен вперед-вниз примерно на 1,5–2 м от линии старта.

Выполнение команды «Внимание!»

Низкий старт виды. Низкий старт

По команде «Внимание!»:

    колено стоящей сзади ноги отрывается от грунта;

    таз приподнимается выше плеч;

    коленный сустав передней ноги образует почти прямой угол;

    спина слегка приподнята;

    голова опущена, как при команде «На старт!»;

    тяжесть тела перенесена на руки.

Выполнение команды «Марш!»

Низкий старт виды. Низкий старт

По команде «Марш!»:

    постараться вложить всю силу в первое движение;

    тело молниеносно выпрямляется вверх-вперед;

    находящаяся сзади нога делает первый шаг и касается грунта кратчайшим путем;

    кисти слегка отталкиваются от грунта;

    руки попеременно выполняют короткие и быстрые движения;

    взгляд направлен немного вперед на беговую дорожку, наклон тела уменьшается только через 6–8 шагов.

Стартовый разбег:

    касаться грунта передней частью стопы;

    перемещать стопы по одной линии;

    делать широкие и быстрые шаги;

    энергично отталкиваться стопами;

    высоко поднимать маховую ногу;

    руки, согнутые в локтях, энергично работают вперед-назад (не наискось, не поперек тела);

    не сжимать руки в кулаки;

    наклонить тело слегка вперед, но не сгибаться в пояснице;

    не стискивать зубы, не напрягать рот.

Ошибки, допускаемые при низком старте

Голова закинута назад, потому что бегун смотрит в направлении финиша – спина прогибается.

Руки не выпрямлены – центр тяжести слишком сдвинут назад.

Руки опираются неотвесно, под углом – тяжесть тела чрезмерно переносится назад.

Спина прогибается.

Бегун «сидит», слишком отклонив туловище назад, руки упираются наискось.

Таз поднят очень высоко – ноги уже почти выпрямлены.

Бегун слишком сильно опирается на руки, которые к тому же расположены не­отвесно.

Выпрямление произошло до того, как ноги сделали первое движение.

Маховая нога поднимается чрезмерно высоко.