Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение слова мерзавец и подлец. Словарный запас. «Подлецы и мерзавцы».

02.03.2020 в 04:38

Значение слова мерзавец и подлец. Словарный запас. «Подлецы и мерзавцы».

Второго мая, переключая днем каналы, я неожиданно попал на игровое шоу «Слабое звено», которое теперь ведет Николай Фоменко на 5-м, питерском канале. В отличие от Маши Киселевой, ведет очень вяло и даже апатично. Но разговор не об этом. Выдавая очередной спич, Коля процитировал байку об этимологии слов « подлец и мерзавец », впервые озвученную Львом Новоженовым в далеком 2005, в его утренней программе "Вопрос-ответ" на канале НТВ. Вкратце напомню содержание этой байки.

Якобы, оба слова появились благодаря существовавшей в средневековой Руси казни путем обливания преступников холодной водой на морозе. Так вот, мерзавец - это казненный преступник, превратившийся на морозе в обледенелый труп, а подлец - собственно, его подельник или палач, который и поливал его ледяной водой.

Звучит довольно забавно, но мне показалось, что это просто красивая выдумка, не имеющая никакого отношения к подлинному значению этих слов. В поисках правды я прилично прочесал Интернет, и вот что из этого получилось.

«Мерзавец» .

Этимология мерзавца восходит к слову мерзлый. Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому мерзавцем стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово «мразь», кстати, родом оттуда же. Как и популярный ныне «отморозок». Любопытно, но такая трактовка этого слова в принципе, не противоречит версии Новоженова.

«Подлец».

С «подлецом» всё оказалось значительно хуже, поскольку этимология этого слова восходит к польскому «podlegac'», которое означает всего-навсего простой, незнатный человек. Именно поэтому, известная пьеса А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в польских театрах шла под названием «Записки подлеца». Соответственно, к «подлому люду» относились все не шляхтичи.

Д. Ушаков в своем толковом словаре указывал, что слово «подлец» первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка. Впрочем, чего уж там греха таить – все основания для такой эволюции были (ни для кого не секрет, как относилось любое дворянство к простому люду). Сначала слово проникло на территорию Украины, а после присоединения в XVIII в. части Польши к России прочно вошло и в русский язык.

Когда же к середине XIX века либеральная интеллигенция увлеклась народническими идеями, слово «подлый» применительно к простонародью стало считаться оскорбительным и за ним стало закрепляться хорошо ныне известное второе значение – «низкий», «бесчестный». Уже в журнале «Северный вестник»1804 г. писали: «Выражение подлый язык есть остаток несправедливости того времени, когда говорили и писали подлый народ; но ныне, благодаря человеколюбию и законам, подлого народа и подлого языка нет у нас! А есть, как и у всех народов, подлые мысли, подлые дела. Какого бы состояния человек ни выражал сии мысли, это будет подлый язык, как, например: подлый язык дворянина, купца, подьячего, бурмистра и т. д.».

Вместе с тем, в то время слово «подличать» всё-таки было ближе к понятиям - «заискивать, унижаться, выслуживаться». Простой пример: «Горе от ума» Грибоедова, где Софья говорит Молчалину, ползающему перед ней на коленях: «Не подличайте, встаньте».

Да, трактовка слова «подлец» оказалась совсем не связанной с «поливальщиком» ледяной водой, предложенным господином Новоженовым.

Очень жаль красивой истории, но, скорее всего, наврал нам дядя Лёва!

Подлец это оскорбление. Консультация:

Да, ответственность наступает на основании статьи 130 УК РФ. 1. Объект преступного посягательства - честь и достоинство гражданина. 2. Потерпевшим является частное лицо. Оскорбление представителя власти, судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, военнослужащими друг друга при исполнении служебных обязанностей влечет УО по соответствующим статьям УК (ст. 297, 319, 336). 3. Объективная сторона выражается в действиях, содержащих отрицательную обобщенную оценку личности потерпевшего в неприличной форме и унижающих его честь и достоинство. Для состава преступления безразлично, соответствовала или нет действительности отрицательная оценка личности потерпевшего. Важно лишь, что эта оценка была дана в неприличной форме. 4. Неприличная форма рассчитана на то, чтобы вызвать у потерпевшего чувство обиды и унижения, она противоречит общепризнанным правилам поведения людей в обществе. При решении вопроса о том, выражена ли отрицательная оценка в неприличной форме, суд исходит из норм нравственности общества, а не из ее восприятия самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными. 5. Оскорбление совершается путем активного поведения: устно, письменно, действием (пощечина, срывание головного убора или одежды, плевок в лицо, непристойные жесты и т.п.). 6. Оскорбление может быть в присутствии третьих лиц, потерпевшего или в его отсутствие. В последнем случае виновный должен осознавать, что нанесенное оскорбление будет известно потерпевшему. 7. Преступление окончено (составами) в момент оскорбительного высказывания или жеста в неприличной форме относительно личных или социальных качеств потерпевшего. 8. Субъективная сторона - прямой умысел. По субъективной стороне оскорбление отличается от хулиганства. Мотивы оскорбительных высказываний и действий обусловлены личными неприязненными отношениями, а мотивы хулиганства (административного правонарушения или преступления) - озорством, явным неуважением к обществу. 9. Субъект преступного посягательства - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. 10. Квалифицирующие обстоятельства идентичны указанным в ч. 2 ст. 129. 11. УД об оскорблении возбуждается только по заявлению потерпевшего или его представителя и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ст. 20 УПК). 12. Оскорбление отличается от клеветы тем, что честь и достоинство лица унижаются путем оскорбительных выражений общего характера ("вор", "мошенник" и т.п.) или путем обвинения потерпевшего в том или ином пороке, в то время как при клевете распространяются ложные сведения о конкретных фактах ("украл вещи", "выманил деньги", "избил гражданина" и т.п.) 13. В отличие от побоев (ст. 116) при оскорблении действием виновный преследует цель унизить честь и достоинство потерпевшего, а не причинить физическую боль или вред его здоровью. 14. Оскорбление - преступление небольшой тяжести.

Подлец женского рода. Происхождение, толкование и значение слова «подлец»

Русская речь, как и язык любого народа, является живым, постоянно развивающимся инструментом человеческого общения. На смену устаревшим терминам приходят современные аналоги, какие-то слова меняют свой смысл на противоположный, другие лексические единицы остаются неизменными на протяжении столетий. Например, слово «подлец», когда-то звучавшее вполне безобидно, постепенно превратилось в нелицеприятное ругательство.

Иностранное заимствование

Значение слова «подлец» изначально не имело негативного смысла. Так называли людей незнатного рода, простолюдинов. Слово, пришедшее к нам из польского языка, и в русской речи употреблялось в отношении людей низкого происхождения.

Значение слова мерзавец и подлец. Словарный запас. «Подлецы и мерзавцы».

Также словосочетание «подлый народ» применялось для обозначения городского или сельского населения, подлежащего налогообложению. В эту группу входили купцы, мелкие ремесленники, наемные работники, то есть люди свободные, но не принадлежащие к дворянской или боярской знати.

Речевая трансформация

С течением времени значение слова «подлец» несколько изменилось и стало синонимом к определениям «низкий», «низменный». Например, в пьесе Грибоедова «Горе от ума» Софья обращается к стоящему перед ней на коленях Молчалину: «Ну что вы делаете? Не надо подличать!» То есть здесь имеется в виду «не нужно унижаться».

К середине XIX века значение слова «подлец» уже приобретает лёгкую оскорбительную окраску. В среде русской либеральной интеллигенции этот термин применяется к людям, стоящим на более низкой ступени социальной лестницы. После Октябрьской революции, когда разделение на бедных и богатых, знатных и простолюдинов потеряло актуальность, слово окончательно превращается в ругательство. Так называют человека, уличённого в неблаговидных поступках, обладающего низкими моральными качествами, предателя, изменника.

Значение слова «подлец» словарь Ожегова, выпущенный в 1949 году, уже объясняет без привязки к изначальному смыслу. В соответствующей статье прямо указывается, что подлец - это не кто иной, как подлый человек и негодяй. Интересно, что здесь же приводится вариация этого слова в женском роде с пометкой «просторечное», то есть даму, совершающую дурные поступки в народе называют «подлячка».

Легенда о подлецах и мерзавцах

Существует альтернативная версия, определяющая значение слова «подлец». Якобы в древней Руси был обычай предавать преступников казни, окатывая холодной водой на лютом морозе.

Значение слова мерзавец и подлец. Словарный запас. «Подлецы и мерзавцы». 01

Причем привязанного к столбу человека обливали медленно, слой за слоем, пока он не превращался в ледяную статую. Палача, который приводил приговор в исполнение, то есть подливал воду, называли подлецом, а замерзший в результате таких действий злоумышленник, соответственно, именовался мерзавцем.