Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему дюжина Чертова. Дюжина, Чертова дюжина

02.03.2020 в 04:28

Почему дюжина Чертова. Дюжина, Чертова дюжина

Дюжина - 12 штук (в счете однородных предметов, преимущественно в торговле) (Толковый словарь Д. Н. Ушакова , 1935-1940)

Чертова дюжина - число 13.

В русском языке слово «дюжина» начинает применяться с 18 века.

Происхождение названия дюжина

Слово "дюжина" заимствовано из французского douzaine или итальянского dozzina. В европейские языки эта мера веса пришла из древнего Рима (от латинского duodecim).

Чертова дюжина

Чертова дюжина означает 13. Название свое она получила потому, что число 13 в христианской и европейской культуре считается несчастливым.

Возможно, число 13 стало несчастливым, после библейской истории о тайной вечере - когда за столом, во главе с Иисусом Христом собралось 13 человек (он и 12 апостолов). После этого появилось суеверие, что если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. "Тайная вечеря" изображает последний ужин Иисуса с учениками в момент, когда он говорит:«истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня». Знаменитая фреска Леонардо да Винчи, "Тайная вечеря", создана в 1495—1498 годах и находится на стене монастыря в Милане.

Упоминание о появлении зверя, которому соответствует число зверя (666) приводится в главе 13 Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис). В стихе 18 сказано - "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

Интересно, что в Америке, число 13 именуется как "дюжина булочника" ( baker's dozen ). Американский словарь "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера ( by Christine Ammer), 1992 указывает на две версии происхождения такого названия. По одной из версий, раньше хлеб продавался на вес и в случае недовеса, булочника ожидал большой штраф. Для собственной безопасности, булочники продавали 13-ю буханку хлеба за цену 12-ти. По второй версии, дилеры, покупавшие хлеб у булочников, по закону имели право на 13-ю буханку бесплатно, если они приобретают 12-ть. Указано, что выражение применяется с 1500-х годов.

Число 13 суеверия. Как число 13 стало «чертовой дюжиной»?

Дюжина – это старинная мера исчисления, которая равна 12. На Руси впервые этой мерой начинают пользоваться моряки, в середине XVII в. Заимствованно слово было из французского языка - douzaine. Однако изначально дюжина имеет латинское происхождение. И в переводе означало соединение двух цифр – duo (2) и decim (10).

Существует еще одна версия происхождения этого слова. Она была выдвинута известным языковедом из Германии – Максом Фасмером. Он считал, что в основе лежит старославянский термин дюжий (сильный, большой), который происходил от слова «дугъ» - сила.

«Сильная дюжина» обозначала особое положение числа 12 в древней системе исчисления. Двенадцатеричная система была образована одной из первых древних цивилизаций – шумерами. Более того, такая система подсчетов существует и по сей день. Она используется некоторыми государствами Тибета и Нигерии.

В современном мире тоже существуют отголоски древней системы исчисления, где в основе стояло число 12. Например, в сутках по-прежнему 24 часа (два раза по 12 часов). Год насчитывает ровно 12 месяцев, а гороскоп составляют 12 зодиакальных знаков. В часе 60 минут, которые легко делятся на двенадцать. В христианской религии дается описание именно 12 апостолам.

Число же 13 нарушает идеальный статус числа 12 лишней единицей. Кабалистика, которая занимается оккультными практиками на основе цифр, считала 13 священным числом. Учитывая, что православие относит весь оккультизм к бесовским и греховным увлечениям, то и число 13 приобрело негативную окраску. В результате его стали называть не иначе как «чертова дюжина».

Созданию плохой репутации способствовали и различные легенды. Например, самое известное суеверие в Европе – «несчастье 13 гостя» связано с Тайной вечерей. На последнем ужине Христа присутствовало 12 учеников. Сам Иисус был тринадцатым. В этот же вечер он был предан, арестован и приговорен к казни.

Видимо, поэтому считается, что если за один стол сядут 13 гостей, то одного из них непременно ждут несчастья в течение года. Некоторое время была создана профессия «14 гостя». Это был специально приглашенный человек, который «округлял» количество приглашенных гостей. В некоторых европейских домах за стол было принято садить в качестве 14 человека - манекен. Его обслуживали наравне со всеми.

В США для борьбы с этой ересью был создан специальный «Клуб 13». Он состоял из 13 человек, которые собирались каждый вечер на ужин. Нумеровали комнаты и стулья этим числом, и всячески пытались доказать ошибочность зловещих суеверий.

Гораздо позже, в христианстве появилось убеждения, что Люцифер был тринадцатым ангелом. С тех пор к числу прикрепилось еще одно название «дьявольское число».

Согласно древним артефактам, наша звездная галактика имеет 13 небесных врат. Они открывают путь в другие измерения. Считалось, что там свет и тьма были единой силой. Известно также, что шабаш ведьм или вызов темных сил происходил именно в 13 день месяца.

Однако интересный факт. В Англии число 13 зовут не чертовой или дьявольской дюжиной, а пекарской. История берет свои корни в средние века, когда в Англии ввели суровые штрафы за недовес буханок хлеба. Хлебобулочные изделия на улице неизменно усыхали и теряли в весе. Пекаря, дабы избежать виселицы, всем разносчикам хлеба к дюжине булок добавляли еще 1 лишнюю. Она использовалась в качестве довеска к тем буханкам, которые по весу не дотягивали до положенного фунта. Эта 13 булка имела даже свое название «unbread» и означала «не хлеб».

Чертова дюжина тест. «Чертова дюжина» (Тест акцентуации характера)

Сразу подчеркнем, что приводимый ниже тест не имеет цели поставить диагноз какой-либо психической болезни. У любого человека можно определить не одну сотню личностных черт, таких как доброта, принципиальность, целеустремленность и другие, которые особенно не выделяются и проявляются равномерно.

Несколько ярких личностных черт составляют рисунок личности. В этом случае мы говорим: «Он человек целеустремленный и очень принципиальный, на него можно положиться в трудной ситуации» или «Он добрый, отзывчивый человек, всегда поможет».

Если же у человека выделяется одна из личностных черт, причем очень ярко, заметно, — это так называемая акцентуация характера, или психотип личности .

Если же это свойство характера, ярко выраженное в акцентуации личности, мешает человеку жить в обществе или обществу трудно принять этого человека, то в этом случае речь идет о психопатической личности, а если это свойство еще и усиливается с течением времени, то это уже проявление психического заболевания.

К Леонгард отмечал, что «…акцентуация — это в сущности те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние» .

Мы рассматриваем черты характера в рамках обычного рисунка личности и выделяем 13 типов акцентуации, т.е. ярко выраженных характеров — психотипов.

Сделайте табличку (см. бланк для ответов). В клетки (1—104) вписывайте свои ответы —слева направо ряд зарядом. Отвечая на утверждения теста, оценивайте степень своего согласия или несог­ласия следующими баллами:

+2 — совершенно верно, я, как правило, так и делаю;

+ 1 — верно, но все же бывают заметные исключения; О 0 - трудно сказать;

-1 — не верно, но все же иногда бывают такие ситуации;

-2 — совершенно неверно, это несвойственно для моей обычной жизни.

Старайтесь не отвечать «Трудно сказать», отдайте предпочтение одному из остальных четырех ответов, соотнеся его со своими при­вычками, желаниями, поступками. Причем любое из приведенных в

5

тесте утверждений нужно оценивать, исходя из принципа «как пра­вило» и из обычного для вас образа жизни. Ведь мы все время от времени бываем или веселыми, или раздражительными.

Бланк для ответов

Дата.

Фамилия, имя.